СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поможем Маше выручить братца. Коррекционное логопедическое занятие по развитию речи с детьми 6-7 лет.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Поможем Маше выручить братца.

Цели:

  • Закреплять умение дифференцировать звуки [с] – [ш] в словах;
  • Закреплять умение подбирать слова к заданной звуковой модели;
  • Совершенствовать умение составлять слова из первых звуков и выделенных слогов названий предметных картинок;
  • Совершенствовать навык звуко-слогового анализа и синтеза слов, слогового чтения;
  • Закреплять умение подбирать рифмующиеся слова к заданному слову;
  • Закреплять графо-моторные навыки, умение расшифровывать слова с помощью кодового ключа;
  • Закреплять умение подбирать рифмующиеся слова к заданному слову;
  • Закреплять умение подбирать наречия с противоположным значением;
  • Закреплять умение подбирать слова-признаки к заданному объекту;
  • Закреплять навык образования сложных относительных прилагательных от существительных по отношению к продуктам питания;
  • Закреплять умение понимать прямое и переносное значение слов, закреплять знания о многозначности слова «свежий»;
  • Закреплять умение дифференцировать понятия «слова-действия», «слова-признаки»;
  • Упражнять в подборе однокоренных слов к заданному слову;
  • Побуждать детей к составлению творческого рассказа по предметным картинкам, не связанных друг с другом по смыслу;
  • Упражнять в установлении ассоциативных связей заданного предмета с различными случайными объектами посредством метода фокальных объектов;
  • Учить детей мыслить широко, с пониманием происходящих процессов и находить своё решение проблемы посредством метода мозгового штурма;
  • Упражнять детей в умении видеть и выделять в одном и том же объекте противоречия, положительные и отрицательные качества;
  • Продолжать учить объяснять значение пословиц, подбирать пословицы и поговорки на заданную тему;
  • Обогащать и активизировать словарный запас;
  • Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию, слуховое внимание и память,
  • Развивать двигательные и коммуникативные способности, ловкость и внимательность, координацию речи с движениями;
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность, умение детей действовать согласованно;
  • Способствовать обеспечению жизненной безопасности детей при купании в реке;
  • Создавать доброжелательную и непринуждённую атмосферу на занятии, вызывать у детей желание выручать человека из беды.

 

Материал и оборудование: письмо от Маши, плоскостное изображение  пирожков с «начинкой», яблок с наклеенными на них предметными картинками, картинки: печка с закодированной заслонкой, избушка на курьих ножках, тарелки синего и зелёного цвета, поднос, яблоня, голубая ткань для имитации речки, шоколадные медали, мяч.

Предварительная работа: заучивание пословиц и поговорок, просмотр мультимедийных презентаций «Родственные слова к слову «яблоня», «Речка – хорошо и плохо», чтение сказки «Гуси-лебеди», просмотр мультфильма.

Просмотр содержимого документа
«Поможем Маше выручить братца. Коррекционное логопедическое занятие по развитию речи с детьми 6-7 лет.»

Поможем Маше выручить братца. Коррекционное логопедическое занятие по развитию речи с детьми 6-7 лет.

Ручко Светлана Михайловна,

учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад №6 города Донецка»

Тема: Поможем Маше выручить братца.

Цели:

  • Закреплять умение дифференцировать звуки с – ш в словах;

  • Закреплять умение подбирать слова к заданной звуковой модели;

  • Совершенствовать умение составлять слова из первых звуков и выделенных слогов названий предметных картинок;

  • Совершенствовать навык звуко-слогового анализа и синтеза слов, слогового чтения;

  • Закреплять умение подбирать рифмующиеся слова к заданному слову;

  • Закреплять графо-моторные навыки, умение расшифровывать слова с помощью кодового ключа;

  • Закреплять умение подбирать рифмующиеся слова к заданному слову;

  • Закреплять умение подбирать наречия с противоположным значением;

  • Закреплять умение подбирать слова-признаки к заданному объекту;

  • Закреплять навык образования сложных относительных прилагательных от существительных по отношению к продуктам питания;

  • Закреплять умение понимать прямое и переносное значение слов, закреплять знания о многозначности слова «свежий»;

  • Закреплять умение дифференцировать понятия «слова-действия», «слова-признаки»;

  • Упражнять в подборе однокоренных слов к заданному слову;

  • Побуждать детей к составлению творческого рассказа по предметным картинкам, не связанных друг с другом по смыслу;

  • Упражнять в установлении ассоциативных связей заданного предмета с различными случайными объектами посредством метода фокальных объектов;

  • Учить детей мыслить широко, с пониманием происходящих процессов и находить своё решение проблемы посредством метода мозгового штурма;

  • Упражнять детей в умении видеть и выделять в одном и том же объекте противоречия, положительные и отрицательные качества;

  • Продолжать учить объяснять значение пословиц, подбирать пословицы и поговорки на заданную тему;

  • Обогащать и активизировать словарный запас;

  • Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию, слуховое внимание и память,

  • Развивать двигательные и коммуникативные способности, ловкость и внимательность, координацию речи с движениями;

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность, умение детей действовать согласованно;

  • Способствовать обеспечению жизненной безопасности детей при купании в реке;

  • Создавать доброжелательную и непринуждённую атмосферу на занятии, вызывать у детей желание выручать человека из беды.


Материал и оборудование: письмо от Маши, плоскостное изображение пирожков с «начинкой», яблок с наклеенными на них предметными картинками, картинки: печка с закодированной заслонкой, избушка на курьих ножках, тарелки синего и зелёного цвета, поднос, яблоня, голубая ткань для имитации речки, шоколадные медали, мяч.

Предварительная работа: заучивание пословиц и поговорок, просмотр мультимедийных презентаций «Родственные слова к слову «яблоня», «Речка – хорошо и плохо», чтение сказки «Гуси-лебеди», просмотр мультфильма.

Ход занятия:

  1. Мотивационно-побудительная часть.

  • Я сегодня обнаружила под дверью своего кабинета вот это письмо, но не стала его открывать без вас. Давайте его прочитаем:

«Дорогие ребята, помогите мне освободить моего маленького братика. Его похитили дикие птицы и унесли в дремучий лес»

  • Как вы думаете, от кого это письмо? Из какой сказки?

  • Кто похитил мальчика?

  • Как его звали?

  • Поможем Маше выручить братца?

  • Для этого нам надо отправиться в сказочный лес.



  1. Организационно-поисковая часть. Игровое упражнение «Да - нет»

  • На каком волшебном транспорте мы можем попасть в сказку? (Ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, карета Золушки, ступа Бабы Яги, Конёк-Горбунок, летучий корабль, штаны с пропеллером, печка Емели)

  • Представьте, что наш ковёр – это ковёр-самолёт, и мы полетим на нём.

  • Чтобы нам было веселее лететь, давайте поиграем в игру:

  • Говорите все в ответ только «да» или только «нет»:

  • У луны горячий свет? (Нет)

  • Повар шьёт себе обед? (Нет)

  • Мчат по морю поезда? (Нет)

  • А по суше – никогда? (Нет)

  • Надо брать в кино билет? (Да)

  • У луны холодный свет? (Да)

  • В слове «книга» есть звук а? (Да)

  • В слове «мышка» звуков шесть? (Нет)

  • В слове «мина» твёрдый м? (Нет)

  • А звук у всегда согласный? (Нет)

  • В слове «Маша» слога два? (Да)

  • Слова «подружатся» - тогда

составим предложение всегда? (Да)


  1. Д/упр. «Раскодируй печку»


  • Вот мы с вами пролетаем над Печкой. Давайте остановимся и подойдём к ней.

(Дети останавливаются перед мольбертом с изображением печки)

Голос Печки: Ребята, откройте заслонку, вытащите пирожки, иначе они сгорят.

  • Заслонка в печке не открывается, её надо раскодировать.

  • Какое слово подходит к кодовому замку: батон или булка?

(Дети подбирают подходящее слово к звуковой схеме с ударным слогом. Затем логопед «достает» из печки поднос с пирожками).

Голос Печки: Пирожки мои возьмите,

И по мискам разложите,



  1. Д/игра «Разложи пирожки»

  • Если в названии начинки есть звук с, кладём его в миску синего цвета, а со звуком ш - в миску зелёного цвета.



  • Если пирожки недавно испекли, значит, они какие? (Свежие)

  • Что ещё бывает свежим?


Свежий ветер – прохладный, освежающий.

Свежий вoздyx - пpoxлaдный и чиcтый, нe cпёpтый.

Свежая рыба – недавно выловленная, не испортившаяся.

Свежая рубашка – чистая, выглаженная, выстиранная.

Свежая газета – новая, только что купленная.

Свежая краска – не засохшая.

Свежая голова – отдохнувшая.

Свежий вид – отдохнувший, поздоровевший.

Cвeжиe цвeты - тoлькo чтo copвaнныe, cpeзaнныe.

Cвeжиe фpyкты. Cвeжиe oвoщи - идyщие в пищy в cвoём нaтypaльнoм сыром видe, бeз пpигoтoвлeния.


  1. Упр. «Необычная кастрюля»

  • Ребята, Печка обещает нам подсказать дорогу к Бабе Яге, если мы выполним её задание: придумать необычную кастрюлю. Для этого возьмём два предмета: комара и машину:


  • Подберите слова-действия к слову «комар». Затем – слова-признаки к слову «машина»:



Комар что делает?

Машина какая?

звенит

быстрая

летает

светящаяся

кусает

дорогая


  • Примеряем эти слова к нашему объекту – кастрюле:


  • Кастрюля звенит - подаёт сигнал, если в ней всё готово.

  • Кастрюля летает – может перелетать из кухни в спальню, из ресторана в квартиру по заказу.

  • Кастрюля кусается – может укусить, если брать её грязными руками или не ухаживать за ней.

  • Кастрюля быстрая – в ней всегда быстро готовится еда.

  • Кастрюля светящаяся – в ней есть подсветка, если вдруг отключат электричество.

  • Кастрюля дорогая – подарочная, сверхпрочная, не бьющаяся, самостоятельно готовящая.


  • Печка благодарит вас за выполненные задания и говорит, что нам надо идти налево.


  1. Упр. «Слова-родственники»


  • Ребята, посмотрите, мы вышли на полянку. Здесь растёт дерево, оно называется … (Яблоня)

  • Как называются её плоды? (Яблоки)

  • Как называют маленькое яблоко? (Яблочко)

  • Как называют цвет яблони? (Яблоневый)

  • Как называют приспособление для нарезки яблок? (Яблокорезка)

  • Как называется продавец яблок? ( Яблочник)

  • Как называется деревня, в которой растёт много яблонь? (Яблоневка)

  • Как называется сок из яблок? (Яблочный)


  • Как называются слова, которые вы только что назвали?

  • Почему они называются «слова-родственники»?


  • Как вы понимаете выражение: «Яблочко от яблоньки недалеко катится». (Какие родители, такие и дети)


  • Какие похожие по смыслу пословицы вы знаете ещё?


  • От крапивы крапива и родится.

  • От осинки не родятся апельсинки.

  • От плохого семени не жди доброго племени.

  • Какова хата, таков и тын, каков отец, таков и сын.

  • У доброго батюшки добры и детки.


  1. Упр. «Бусы из яблок»


Голос Яблоньки: Я покажу вам дорогу в сказочный лес, если выполните мои задания:

  • На яблоках картинки - соберите «бусы» из яблок так, чтобы получилась какая-то интересная история или рассказ.


  1. Упр. «Расшифруй слово»

  • А теперь составьте слово из выделенных слогов, и вы узнаете, куда нам идти дальше: скворечник – мискаРечка


(Дети идут к Речке).


  1. Упр. «Хорошо – плохо»


  • Мы пришли к Речке. Речка – это хорошо! Почему?


  • Речка – это источник питьевой воды;

  • В речке можно освежиться в жаркий летний день;

  • Водой из речки можно поливать огород;

  • На берегу реки можно хорошо отдохнуть туристам;

  • На берегу рек строят пансионаты и санатории;

  • В речке можно ловить рыбу.

  • Речка – это и плохо. Почему? 


  • Бурное течение может захватить;

  • В речке есть подводные камни, о которые можно удариться;

  • Возле речки много комаров;

  • Если речка выйдет из берегов – может быть наводнение;

  • В речке можно утонуть, если не соблюдать правила купания и плавания в воде;

  • Какие вы знаете правила купания в реке?


  1. Подвижная игра «Перепрыгни чрез речку»


  • Вы должны перепрыгнуть через речку и назвать слово-рифму к слову «речка»


  • печка

  • свечка

  • утечка

  • дощечка

  • аптечка

  • сердечко

  • овечка

  • осечка

  • уздечка

  • гречка

  • колечко

  • крылечко

  • насечка

  • библиотечка

  • узбечка

  • местечко

  • словечко




  • Ребята, если мы выполним задания Речки, она подскажет нам дорогу.


  1. Игра с мячом «Назови наоборот»


  • Что шире – речка или ручей?

  • Если речка шире ручья, то ручей … (уже) речки.

  • Если пушинка легче кирпича, то кирпич … (тяжелее) пушинки.

  • Если диван дороже стула, то стул … (дешевле) дивана.

  • Если ручка тоньше фломастера, то маркер … (толще) ручки.

  • Если жираф выше кенгуру, то кенгуру … (ниже) жирафа.



  1. Д/упр. «Составь слово из первых звуков»

  • Если вы составите слово из первых звуков названий картинок, то узнаете, куда нам надо идти дальше:



Игрушки – заяц – батон – улитка – шарик – кошка – апельсин ИЗБУШКА.



  • А вот и избушка Бабы Яги. (Картинка с изображением избушки на курьих ножках)

  • Посмотрите на Бабу Ягу, какая она страшная:



  1. Образование слов с увеличительными суффиксом -ищ-

  • У Бабы Яги не нос, а носище.

  • Не рот, а …

  • Не глаза, а …

  • Не голова, а …

  • Не ноги, а …

(Аналогично со словами: руки, лоб, спина, волосы, брови, шея, живот, колени)

  • Давайте немного разомнёмся возле избушки Бабы Яги.



  1. Физкультминутка «В темном лесу есть избушка»


В темном лесу есть избушка.

Стоит задом наперед.  

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, 

Глаза большие, 

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая! 

Дыбом волосы стоят.

(Дети шагают)

(Дети поворачиваются)

(Грозят пальцем)

(Грозят пальцем другой руки)

(Показывают пальчиком)

(Показывают)

(Покачивают головой)

(Показывают сердитое лицо)

(Руки вверх на голове).



  1. Упр. «Мозговой штурм»

  • Машенька забежала в избушку и пока Баба Яга спала, взяла братца на руки и кинулась к выходу, но дверь была заперта. Как им быть?

  • Попросить мышку, чтобы она отодвинула щеколду. (Но щеколда слишком тяжела для маленькой мышки)

  • Можно договориться с Бабой-Ягой, пообещать ей денег;

  • Подарить ей драгоценности;

  • Подарить ей … деда;

  • Пообещать ей сделать ремонт в избушке, купить мебель;

  • Дать ей что-то вкусное;

  • Сказать ей комплименты;



  • Какие комплименты мы можем сказать Бабушке Яге? (Красивая, молодая, умная, стильная, модная, любимая, добрая, креативная)

  • Баба Яга подобрела от наших слов и отпустила детей домой.


  1. Решение проблемной ситуации.


  • В каком случае гуси не украдут Ваню?


    1. Когда не увидят.

  • Когда гуси его не увидят? Как сделать его незаметным?

• надеть зелёную одежду и спрятать в кустах;

• ослепить гусей ярким фонарём или солнечными зайчиками;

• посадить в маленькую палатку, чтобы его сверху не видно было;

• задымить двор;


    1. Когда не захотят.

  • В каком случае гуси не захотят забрать его?

• орущего братика – научить его кричать на чужих.

• прикрепить к нему «сигнализацию»;

• приставить к нему охранника, собаку, попросить соседку, чтобы присмотрела за мальчиком;

• имеющего отталкивающий неприятный запах (не купаться, измазаться в грязи, не чистить зубы);

• имеющего устрашающий вид (сделать страшную гримасу, надеть маску Кощея Бессмертного, монстра, вампира);


    1. Когда не смогут.

  • В каком случае они не смогут унести маленького мальчика?

  • тяжелого мальчика (привязать к нему что-нибудь тяжелое).

  • мокрого мальчика, чтобы он не намочил им крылья (искупаться в бассейне, полить их из шланга)


  • Чему учит эта сказка? (Нельзя малых детей оставлять без присмотра).


  1. Упр. «Расшифруй слово»


  • Маша передала нам записку, которую я не могу прочитать. Здесь какие-то непонятные знаки. Может, вы сможете расшифровать её? (СПАСИБО!)


  1. Итог занятия.



  • Как называются люди, которые кого-то спасают?

  • Кем вы сегодня были? (Спасателями).

  • Опасна ли эта работа?

  • Что бы вы посоветовали всем детям? (Слушать своих родителей, никуда не уходить без разрешения, чтобы не было беды).

Педагог вручает всем спасателям шоколадные медали.







До-ро-ги-е ре-бя-та, по-мо - ги-те мне ос-во-бо-дить мо-е-го ма-лень-ко-го бра-ти-ка. Е-го по-ти-ли ди-ки-е пти-цы и у-нес-ли в дре-му-чий лес.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!