СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о сложноподчинённом предложении

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока-усвоение новых знаний. На уроке применяются инновационные технологии-работа в группах. Учащиеся проводят исследовательскую работу

Просмотр содержимого документа
«Понятие о сложноподчинённом предложении»

Тема: понятие о сложноподчинённом предложении.

Цель: дать понятие о сложноподчинённом предложении, ознакомить со

знаками препинания в сложноподчинённом предложении и его месте;

развивать логическое мышление, связную речь учащихся;

прививать навыки хорошей и правильной речи.


Ход урока


Хорошую речь хорошо и слушать


(Народная мудрость)


  1. Мотивация учебной деятельности


Определение задач урока.


Обучающая: понятие о сложноподчинённом предложении

средства связи в сложноподчиненном предложении

составление схем к предложениям.

Развивающая: развивать логическое мышление;

связную речь при ответах.

Воспитательная: совершенствовать навыки хорошей речи.


  1. Изучение нового материала


Работа в группах


Группа 1

Задание: дайте определение сложноподчинённого предложения,

рассмотрев данные предложения и ответив на вопросы:

- равноправны ли эти предложения по смыслу?

- с помощью каких подчинительных союзов и союзных слов соединяются

части сложного предложения.

Вывод: это и есть сложноподчинённое предложение.

Ответ начните так: сложноподчинённое предложение состоит ……………..

Сделано все, чтобы я мог работать.

Дом, который мы построили, был на берегу моря.

Он помнил, что долг превыше всего.

Где земля оттаяла, появились первые цветы.

Речь не может быть хорошей, если она лишена содержания.

Хотя дожди и прекратились, погода была ненастная.


Учитель: какое из предложений карточки имеет отношение к данному эпиграфу?


Группа 2


Задание: рассмотрите данные предложения и скажите:

- имеет ли главное предложение указательные слова и какие?

- запишите на доске выделенное предложение и отдельно выпишите

указательные слова.

Дом стоял у того тополя, который был выше остальных.

Не беспокой другого тем, что можешь сделать сам.

Она говорила так, что её было интересно слушать.

Я не тот, кого вы ждали.

Голоса доносились оттуда, где горел костер.


Группа 3


Задание: * рассмотрите данные предложения и определите место

придаточной части;

* составьте схемы данных предложений, обозначив главное

предложение [ ], а придаточное ( ).

Речь не может быть хорошей, если она лишена содержания.

Когда человек умеет хорошо говорить, его хорошо и слушать.

Слова, которые мы используем в речи, - это строительный материал для предложения.


Группа 4


Задание: * запишите данные предложения на доске и составьте схемы

данных предложений ;

* сформулируйте основную мысль данных предложений,

выбрав её в определенном порядке из приведенных

предложений.


1. Многие считают, что во все времена богатство языка и ораторское

искусство шли рядом.

2. Когда говоришь, употребляй правильное произношение слов.

3. Слова, которые ты используешь в речи, - это строительный

материал предложения.


Речевая линия


Составить устное сообщение на тему: « Как можно сделать речь хорошей »


Индивидуальная работа


Задание: составьте схемам предложения о красоте общения или

красоте речи.


( Если …………..), [то………….] .


[………………….] , ( потому что………..).


( Когда……………), […………] .


Заслушивание речевой линии


Работа с учебником


Стр. 14, упражнение 23


1. которые -сс; 2. Откуда - СС; 3. Что - С. 4. Что - С.

5. Хотя - С. 6. Где - С. 7. Чтобы - С.


Итог урока


« Метод микрофона»


  • Что называется сложноподчиненным предложением?

  • Как соединяется придаточная часть и главная?

  • Где может находиться придаточная часть по отношению к главной?

  • Какие знаки препинания ставятся в сложноподчиненном предложении?



Домашнее задание: § 9, упражнение 121 ( 2)


Памятка


  1. Сложноподчиненные предложения - это такие предложения, в которых одно предложение по смыслу подчиняется другому и связаны с ним подчинительными союзами или союзными словами.

  2. Независимое предложение называется главным, а зависимое, подчиненное – придаточным.

  3. Подчинительные союзы: что, чтобы, как, словно, если, ибо, так как, хотя;

  4. Союзные слова: который, чей, кто, что, где, куда, откуда, почему.

  5. Союзы не являются членами предложения, а союзные слова

являются.

  1. В главном предложении часто бывают указательные слова ( тот, там,

туда, оттуда, тогда, столько)

  1. В одних сложноподчиненных предложениях место придаточной части неизменно: оно всегда стоит после главного;

  2. В других сложноподчиненных предложениях место придаточной части можно менять.

  3. Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!