СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Понятие о теории литосферных плит"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основной задачей урока является  познакомить учащихся с понятиями «Литосферные плиты», «землетрясения», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения», «сейсмические пояса».

Просмотр содержимого документа
«"Понятие о теории литосферных плит"»

Класс: 6 Предмет: география
Тема урока: Понятие о теории литосферных плит.


Тема: Понятие о теории литосферных плит.
Цель урока: сформировать представление о формах залегания горных пород и движениях земной коры, а также сформировать знания о землетрясениях

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «Литосферные плиты», «землетрясения», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения», «сейсмические пояса».

Развивающие: объяснить процесс движения литосферных плит, процесс землетрясения.

Воспитательные: сформировать отношение к проблеме природных катастроф, происходящих в земной коре.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта мира, наглядные пособия, презентация

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих. Написать на доске тему и объяснить цели урока.
Тема сегодняшнего урока делится на две части. Первая: Движение литосферных плит. Вторая тема: Землетрясения. Откройте тетради и запишите тему урока.

И цель нашего урока узнать и понять, почему происходят движения литосферных плит и почему происходят землетрясения?
II.Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса
1 вариант.
1. Какой по счету является Земля в Солнечной системе: а) 1; б) 3; в) 5; г) 7

2. Какие космические тела образуют Солнечную систему: а) кометы б) астероиды и метеориты в) планеты г) все ответы верные

3. Первое кругосветное путешествие совершил: а) Ф. Магеллан; б) Х. Колумб; в) М. Поло

4. Какой материк открыли последним: а) Африку; б) Австралию в) Антарктиду.

5. Численный масштаб плана – 1:2000. Как будет записан этот масштаб в именованном виде: а) в 1 см – 20 м б) в 1 см – 200 см в) в 1 см – 2 м

6. Определите широту экватора: а) 10о б) 5о в) 0о

7. Условные линии, которые соединяют точки земной поверхности, лежащие на одинаковой высоте, называются а) меридианами, б) горизонталями в) изотермами

8. Изучение рельефа дна осуществляется с помощью:

а) сейсмографа; б) эхолота; в) лота.

9. Самые длинные горы на Земле:

а) Анды; б) Уральские; в) Кордильеры.

10. Часть вулкана, по которой поднимается магма, называется:

а) жерло; б) кратер; в) конус; г) очаг магмы.

11. Если вулкан Везувий извергался в 79 г. н. э., то этот вулкан считается: а) действующим; б) потухшим.

12. Какого слоя нет в океанической земной коре: а) осадочного б) гранитного в) базальтового

 2 вариант.
1. Верхний твердый слой Земли:

а) ядро; б) мантия; в) земная кора.

2. К обломочным горным породам относятся:

а) гравий; б) гравий и песок;

в) гравий, песок и известняк.

3. Кто первым открыл Америку: а) Ф. Магеллан; б) Х. Колумб; в) М. Поло

4. Земля вращается вокруг Солнца и совершает один оборот за: а) 365 дней; б) 368дней

5. Численный масштаб плана – 1:3000. Как будет записан этот масштаб в именованном виде: а) в 1 см – 30 м б) в 1 см – 300 см в) в 1 см – 3 м

6. Самую высокую температуру имеет:

а) земная кора; б) мантия; в) ядро.

7. Прибор, регистрирующий землетрясения, называется:

а) эхолот; б) сейсмограф; в) литрограф.

8. Угол между направление на север и направлением на предмет: а) азимут, б) масштаб

9 Часть вулкана, по которой поднимается магма, называется:

а) жерло; б) кратер; в) конус.

10. Какая съемка месности наиболее эффективна в туристическом походе: а) полярная, б) маршрутная, в) глазомерная.

11. Определите долготу Гринвического меридиана: а) 10о б) 5о в) 0о

12. Высочайшая гора суши — это:

а) Эверест; б) Эльбрус; в) Этна.


1 вариант
 Ответы: 1 — б; 2 — г; 3 — а; 4 — в; 5 — а; 6 — в; 7 — б; 8 — б; 9 — а; 10 —а; 11 — а; 12 —б.

2 вариант
 Часть А Ответы: 1 — в; 2 — а; 3 — б; 4 — а; 5 — а; 6 — в; 7 — б; 8 — а; 9 — а; 10 —б; 11 —в; 12 —а.


Назовите особенности строения земной коры под материками и океанами.


III. Объяснение нового материала.

В течение веков люди не знали сведений, которые кажутся нам сегодня очевидными. Благодаря прогрессу науки и техники стало возможным дать чёткие изображения поверхности нашей планеты, понять законы движения и конечно разгадать много таинственных природных явлений. За время своего существования Земля пережила мощнейшие потрясения, приведшие к рождению мира, в котором мы живём.

А сейчас прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос.

Природа нас предупреждает,

Ругает как бы невзначай,

И, ничего не замечая, мы покоряем этой рай.

Раскаты, молнии, торнадо,

Землетрясения, оползни, вулкан-

Для человека этот фактор

Навечно страшной карой стал.

Вздымалась, горбилась планета,

Еще сильней гремел вулкан.

Так было, помните, в Помпее.

Разумно пробовали люди

Описывать явленья, объяснять,

Фактически мы знаем, где, что будет

Но как же это все предотвращать.

Вопрос: Скажите, какие природные явления, и процессы вы наблюдали в этом стихотворении?

Ответ: Торнадо, землетрясения, оползни, вулканы, цунами.

Правильно, но на сегодняшнем уроке мы рассмотрим одно природное явление-землетрясение. И прежде, чем узнать, что такое землетрясения и какую опасность они несут , предположим, что предшествует этому природному явлению.

Почему континеты движутся?

Многие научные факты говорят о том, что некогда современные материки составляли единый массив суши - ПАНГЕЯ.

Со временем он был разбит гигантскими разломами и распался на отдельные части:

ЛАВРАЗИЯ и ГАНДВАНА.

Позже эти части разошлись в разные стороны и стали основой для современных континентов

О том, что материки представляли единое целое, говорят очертания континентов, разделённых Атлантическим и Индийским океанами. Например: выступ северо-восточного побережья Южной Америки хорошо вписывается в берега Африки и т. д.

Следовательно: земная кора не единое целое, а система блоков, прилегающих друг к другу, которые называются ЛИТОСФЕРНЫМИ ПЛИТАМИ.

Запишите в тетради определение литосферных плит.

Границы плит проходят по срединно-океаническим хребтам.

На основе этого была создана теория «Литосферных плит» или Теория «Дрейфа континентов» И эта теория гласит.

ТЕОРИЯ ЛИТОСФЕРНЫХ ПЛИТ.

Литосфера поделена на 8 крупных литосферных плит.

Плиты находятся в непрерывном горизонтальном движении.


  • Расходятся в разные стороны





  • Проскальзывают относительно друг друга





  • Сталкиваются

схематично показывает из за чего происходит перемещение плит. Как вы думаете, что способствует передвижению плит?

СЛЕДСТВИЕ



Постоянный дрейф литосферных плит и континентов объясняется перемещением потоков раскаленной мантии, которое вызывает тепло, исходящее из ядра земли. Автор теории «Дрейфа континентов» является геофизик Альфред Вегенер.

Какие выводы можно сделать?

Вывод:

Литосфера состоит из плит.

Потоки мантии заставляют плиты двигаться.

А ещё ребята, на границах плит происходят природные явления – ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.

Литосферные плиты и сейсмические пояса

Землетрясения – вторая часть сегодняшней темы.

Посмотрите на следующий слад, он называется – Литосферные плиты и сейсмические пояса. Мы видим границы литосферных плит и

участки земного шара, где землетрясения происходят часто и достигают значительной силы, они получили название – сейсмические пояса.

Самые крупные сейсмические пояса

  • Альпийско-Гималайский (проходит через юг Евразии)

  • Тихоокеанский (проходит вокруг Тихого океана и называется Тихоокеанским огненным кольцом)

Что же такое – землетрясение? Давайте прочитаем в буклетах.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Землетрясения – подземные толчки колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния.

Запишите в тетради определение.

Вспомните из природоведения, где образуется землетрясение?

Правильно – это очаг и эпицентр.

Очаг и эпицентр землетрясения.

Место разлома и перемещения горных пород называется - очагом землетрясения.

(его глубина от 60-700 км.)

Участок земли расположенный над очагом землетрясения называется – эпицентром землетрясения.

Землетрясение сопровождается подземным гулом, толчками и колебаниями поверхности. Сильные землетрясения могут вызывать катастрофические разрушения и гибель людей. Люди научились предсказывать землетрясения.

Например, в древнем Китае был изобретён «китайский сейсмограф». Его действие основывалось на том, что при малейших колебаниях земной поверхности из пасти дракончика выпадала жемчужина.

С помощью современных, специальных приборов (сейсмографов) записываются колебания, распространяющиеся в недрах земли. Данные наблюдений сейсмологи используют для изучения сейсмичности и строения Земли с тем, чтобы определить особенности сейсмических волн и предотвратить катастрофические последствия

землетрясений. Люди, которые занимаются изучением землетрясений, называются сейсмологи.

Существует шкала для измерения силы землетрясений в баллах от 1 до 12, послушаем сообщение учащегося. Вы записываете только силу в баллах и главное слово.

Следовательно – землетрясение это стихийное бедствие, которое приносит много жертв среди людей. Посмотрите на следующий слайд, какие крупные землетрясения произошли в мире.

Крупнейшие землетрясения и число жертв

  • 1556 год – Китай – 830 000 человек

  • 1908 год – Италия – 77 000 человек

  • 1923 год – Япония 143 000 человек

  • 1976 год – Китай – 650 000 человек

  • 1988 год – Армения – 55 000 человек

  • 1990 год – Иран – 50 000 человек

  • 2005 год – Пакистан 30 000 человек

IV.Закрепление

Теперь давайте с вами сделаем вывод

Вывод.

  • Наша планета – Земля находится в постоянном движении.

  • Материки и океаны уменьшаются и увеличиваются в размерах.

  • Землетрясение возникает при внезапном смещении двух участков плит.

  • Понять и предусмотреть эти процессы помогает теория литосферных плит.

Скажите, что нового и интересного вы узнали из урока?

  • Система блоков, прилегающих друг к

другу - называются…………………

  • …………-подземные толчки колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния.

  • Место разлома и перемещения горных пород называется - …………………...

  • Участок земли расположенный над очагом землетрясения называется – ……………….

  • Сейсмограф - ……………………………….
    V.Домашнее задание: параграф 20

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!