СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Популяции и их характеристики.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Популяции и их характеристики.»

Популяции и их характеристики.

Популяции

и их характеристики.

С точки зрения экологии ПОПУЛЯЦИЯ – это группа особей одного вида, совместно населяющих одну территорию (или акваторию) в пределах ареала вида и взаимодействующих друг с другом.

С точки зрения экологии ПОПУЛЯЦИЯ – это группа особей одного вида, совместно населяющих одну территорию (или акваторию) в пределах ареала вида и взаимодействующих друг с другом.

Популяция –форма существования вида в природе. Виды –космополиты имеют широкий ареал и встречаются повсеместно, например, разные виды усатых китов населяют воды Мирового океана. У видов –эндемиков и видов – реликтов ареал ограничен, и они могут состоять из нескольких популяций или даже из одной.

Популяция –форма существования вида в природе.

Виды –космополиты имеют широкий ареал и встречаются повсеместно, например, разные виды усатых китов населяют воды Мирового океана.

У видов –эндемиков и видов – реликтов ареал ограничен, и они могут состоять из нескольких популяций или даже из одной.

Так журавль –стерх как вид представлен двумя популяциями: особи одной гнездятся в низовьях реки Оби, другой –на севере Якутии. Такой подвид, как амурский тигр, состоит всего из одной популяции, особи которой обитают в России на юге Дальнего Востока и на сопредельной территории Китая СТЕРХ

Так журавль –стерх как вид представлен двумя популяциями: особи одной гнездятся в низовьях реки Оби, другой –на севере Якутии. Такой подвид, как амурский тигр, состоит всего из одной популяции, особи которой обитают в России на юге Дальнего Востока и на сопредельной территории Китая

СТЕРХ

Внешние различия между особями разных популяций отражают их приспособленность к условиям среды: климату, растительности, характеру пищи и т.д. Наиболее ярко межпопуляционные различия проявляются у видов с обширными ареалами, например у лисицы обыкновенной.

Внешние различия между особями разных популяций отражают их приспособленность к условиям среды: климату, растительности, характеру пищи и т.д.

Наиболее ярко межпопуляционные различия проявляются у видов с обширными ареалами, например у лисицы обыкновенной.

Обязательным признаком популяции считают ее способность к самостоятельному существованию в течение длительного времени, т.е на протяжении нескольких поколений, благодаря размножению образующих популяцию особей, а не притоку их извне.

Обязательным признаком популяции считают ее способность к самостоятельному существованию в течение длительного времени, т.е на протяжении нескольких поколений, благодаря размножению образующих популяцию особей, а не притоку их извне.

Следовательно, популяция – это относительно устойчивая биологическая система, способная противостоять абиотическим и биотическим факторам среды обитания и обладающая следующими свойствами: 1. Генетической общностью,  т.е генофондом, благодаря постоянно происходящему между особями популяции обмену генами при скрещивании;

Следовательно, популяция – это относительно устойчивая биологическая система, способная противостоять абиотическим и биотическим факторам среды обитания и обладающая следующими свойствами:

1. Генетической общностью, т.е генофондом, благодаря постоянно происходящему между особями популяции обмену генами при скрещивании;

2. Относительной изолированностью от других популяций, что связано с набором подходящих условий среды обитания для ее существования, возможностью расселения особей и наличием преград; 3. Значительной численностью (обычно от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч особей), что обусловлено размножением; 4. Наличием связанных друг с другом, но различающихся группировок (самок, самцов, молодых, взрослых, стареющих особей и т.п.)

2. Относительной изолированностью от других популяций, что связано с набором подходящих условий среды обитания для ее существования, возможностью расселения особей и наличием преград;

3. Значительной численностью (обычно от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч особей), что обусловлено размножением;

4. Наличием связанных друг с другом, но различающихся группировок (самок, самцов, молодых, взрослых, стареющих особей и т.п.)

5. Временной изменчивостью, возникающей под действием факторов эволюции, приводящих к появлению в популяции новых сочетаний генов, к исчезновениям отдельных аллелей (дрейф генов), мутациям и т.д.  6. Уникальностью, связанной с неповторимостью каждой популяции, обусловленной набором генотипов составляющих ее особей.

5. Временной изменчивостью, возникающей под действием факторов эволюции, приводящих к появлению в популяции новых сочетаний генов, к исчезновениям отдельных аллелей (дрейф генов), мутациям и т.д.

6. Уникальностью, связанной с неповторимостью каждой популяции, обусловленной набором генотипов составляющих ее особей.

Основные показатели популяций  К основным показателям популяции как целостной биологической системы относят  Рождаемость Смертность Прирост Темп роста Численность Плотность Состав и структуру.

Основные показатели популяций

К основным показателям популяции как целостной биологической системы относят

Рождаемость

Смертность

Прирост

Темп роста

Численность

Плотность

Состав и структуру.

Рождаемость -  это количество новых особей, появившихся в популяции в результате размножения за единицу времени.  Рождаемость   потенциальная  реализованная   (теоретически возможная скорость (наблюдаемая в естественных  нарастания численности благодаря природных условиях появлению на свет новых особей при свидетельствует о состоянии отсутствии каких либо лимитирующих популяции и зависит от  факторов) условий среды)

Рождаемость - это количество новых особей, появившихся в популяции в результате размножения за единицу времени.

Рождаемость

потенциальная реализованная

(теоретически возможная скорость (наблюдаемая в естественных

нарастания численности благодаря природных условиях

появлению на свет новых особей при свидетельствует о состоянии

отсутствии каких либо лимитирующих популяции и зависит от

факторов) условий среды)

Например, если птицами одной популяции было отложено 510 яиц, а выжило и оперилось только 255 птенцов, то в этом случае говорят, что реализованная рождаемость составила лишь 50% от потенциальной

Например, если птицами одной популяции было отложено 510 яиц, а выжило и оперилось только 255 птенцов, то в этом случае говорят, что реализованная рождаемость составила лишь 50% от потенциальной

Смертность отражает естественную и случайную гибель особей в популяции за единицу времени. Показатель гибели особей в данных конкретных условиях среды называют реализованной смертностью. Разницу между рождаемостью и смертностью называют приростом  популяции, он может быть как положительным, так и отрицательным. Средний прирост за единицу времени отражает темп роста популяции.

Смертность отражает естественную и случайную гибель особей в популяции за единицу времени. Показатель гибели особей в данных конкретных условиях среды называют реализованной смертностью.

Разницу между рождаемостью и смертностью называют приростом популяции, он может быть как положительным, так и отрицательным.

Средний прирост за единицу времени отражает темп роста популяции.

Основные характеристики популяций Численность и плотность – основные показатели популяции. Численность – общее количество особей на данной территории или в данном объеме.  Плотность – количество особей или их биомасса на единице площади или объема выбранных для учета. (Например, число растений клевера лугового на 1м2)  В природе происходят постоянные колебания численности и плотности.

Основные характеристики популяций

Численность и плотность – основные показатели популяции.

Численность – общее количество особей на данной территории или в данном объеме.

Плотность – количество особей или их биомасса на единице площади или объема выбранных для учета. (Например, число растений клевера лугового на 1м2)

В природе происходят постоянные колебания численности и плотности.

Экологическая структура популяции   Популяция включает много разных особей , принадлежащих к одному виду. Они обусловливают экологическую структуру популяций. Чем она сложнее, тем выше возможности приспособления популяции к условиям среды.  Различают пространственную, возрастную, половую и этологическую структуры популяций

Экологическая структура популяции

Популяция включает много разных особей , принадлежащих к одному виду. Они обусловливают экологическую структуру популяций. Чем она сложнее, тем выше возможности приспособления популяции к условиям среды.

Различают пространственную, возрастную, половую и этологическую структуры популяций

Популяциям свойственна территориальная организация – пространственная структура.  От того, как особи размещаются в пространстве, зависит степень использования популяцией имеющихся ресурсов среды обитания.

Популяциям свойственна территориальная организация – пространственная структура.

От того, как особи размещаются в пространстве, зависит степень использования популяцией имеющихся ресурсов среды обитания.

Возрастная структура Важной отличительной чертой популяции является соотношение в ней особей различных возрастных групп, а также его изменение в разные периоды времени.  Простая Сложная возрастная структура возрастная структура

Возрастная структура

Важной отличительной чертой популяции является соотношение в ней особей различных возрастных групп, а также его изменение в разные периоды времени.

Простая Сложная

возрастная структура возрастная структура

В регулярно размножающейся популяции по возрастной структуре можно установить, сокращается или увеличивается ее численность. Для этого используют возрастные пирамиды.

В регулярно размножающейся популяции по возрастной структуре можно установить, сокращается или увеличивается ее численность. Для этого используют возрастные пирамиды.

Половая структура популяции. В большинстве популяций пропорция по полу в момент рождения соответствует 1:1. Однако в результате гибели особей того или другого пола это соотношение может изменяться.  Соотношение полов в популяции у некоторых видов определяется не только генетически, но и влиянием условий среды.

Половая структура популяции.

В большинстве популяций пропорция по полу в момент рождения соответствует 1:1. Однако в результате гибели особей того или другого пола это соотношение может изменяться.

Соотношение полов в популяции у некоторых видов определяется не только генетически, но и влиянием условий среды.

Этологическая (поведенческая) структура. (характерна только для животных) При одиночном образе жизни особи популяции обособлены и независимы друг от друга. При семейном образе жизни устанавливаются связи и взаимоотношения между родителями и потомством. (Например: прайд львов состоит из взрослого самца, нескольких самок и их детенышей). Стаи – образуются и распадаются (например на отдельные пары в период размножения). В стае строгая иерархия и сильно развиты подражательные реакции. Стадо - более длительное и постоянное, чем стая, объединение животных. В стадах есть вожак, у всех особей есть определенный ранг (от высшего до низшего). Групповое поселение оседлых животных называют колонией .

Этологическая (поведенческая) структура.

(характерна только для животных)

При одиночном образе жизни особи популяции обособлены и независимы друг от друга.

При семейном образе жизни устанавливаются связи и взаимоотношения между родителями и потомством. (Например: прайд львов состоит из взрослого самца, нескольких самок и их детенышей).

Стаи – образуются и распадаются (например на отдельные пары в период размножения). В стае строгая иерархия и сильно развиты подражательные реакции.

Стадо - более длительное и постоянное, чем стая, объединение животных. В стадах есть вожак, у всех особей есть определенный ранг (от высшего до низшего).

Групповое поселение оседлых животных называют колонией .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя