СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Посещение кафе" обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся на уроке рассказывают, как с семьей посещают кафе, что пьют, что едят.Произносят слова на трех языках овощи, фрукты, капуста. Составляют предложения, записывают, оценивают в паре, или оценивание учителем.

Просмотр содержимого документа
«"Посещение кафе" обучение грамоте»




Раздел 7: Еда и напитки.



Школа: КГУ «Якорьская СШ»

Дата: 11.04.2018г

ФИО учителя: Абдирашитова Э.С.

Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Посещение кафе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.3.1 пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)


Цели урока

  • пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)


Критерии

оценивания

  • пересказывает прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)


Языковые цели


Кафе, посетитель, кассир, официант, администратор, повар, кондитер, правила поведения, меню, счет.


Привитие ценностей


Уважение. Сотрудничество. Культура поведения. Мультикультурализм.

Межпредметные

связи

«Искусство», «Введение в науку» , «Познание мира»

Предварительные знания

Учащиеся умеют читать и понимают простую информацию, пересказывают.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало первого урока

1-4 мин


Организационный момент.

(К) Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

Цель: Позитивный настрой на урок.

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


1. Актуализация знаний.

Цель: Повторить профессий людей, работающих в кафе.

- Кто работает в кафе? Какие у них обязанности? (Повар, официант, кондитер, администратор, бармен, кассир.)

(Ф)Самооценивание.

- Я знаю профессии людей, работающих в кафе.


(К) Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о кафе. Вспомним правила поведения за столом. И поговорим о том, почему человеку необходимо кушать? Познакомимся с новым произведением и будем пересказывать его, сохраняя правильную последовательность событий.


Презентация.



Середина урока

4- 8 минут













8-13 мин











14-28мин












28-38мин













1.Просмотр отрывка мультфильма «Как обезьянки попали на пикник»

Цель: Повторить правила этикета в общественном месте.

-Какие правила поведения не знали обезьянки?

-Представьте, что у вас есть возможность с ними поговорить, чтобы вы им сказали? Как надо вести себя за столом?


(К)Правила поведения в кафе.

-Теперь подумай, пожалуйста, как же надо вести себя в кафе, чтобы произвести неизгладимое впечатление на своих спутников и завоевать симпатии всех окружающих? Если согласен с утверждением хлопни в ладоши.

1. Громко чавкать.

2. Если что-то нужно попросить, говорить «пожалуйста»;

3. Приветливо улыбаться.

4. Ко взрослым обращаться на «Вы»

5. Сразу же наброситься на еду.

6. Громко смеяться.

7. За столом вести себя спокойно и скромно, не шалить

8. Фыркать и недовольно коситься на окружающих.

9. Разговаривать с набитым ртом.

10. Разговаривать — вполголоса.

11. Сидеть, уткнувшись в планшет или телефон.

12.  Мешать выступлению артистов или аниматоров.


2.(К, П)Составление таблицы слов – действий работников и гостей кафе.

Цель: уметь работать, соблюдая правила работы в паре.

-Соедини линиями слова предметы и действия.

КТО?


ЧТО ДЕЛАЕТ?


посетитель


Заказывает, кушает, общается, платит

официант

Варит, готовит, жарит, печет, украшает еду


повар

Встречает, знакомит, организует, следит за порядком

администратор

Принимает заказ, накрывает на стол, подаёт, обслуживает, убирает


(Ф)Взаимооценивание «Светофор»

-Кто из ваших собеседников хорошо работал?


3.(К, П) Работа с произведением С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала.»

Цель: развитие мультикультурализма, формирование умения пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий.

-Почему родители девочки из мультфильма остановили маму обезьяну?

-Что такое аппетит?

-Почему важно кушать?

-Что произойдет с человеком (ребенком), если он перестанет регулярно питаться?

-Сейчас мы познакомимся с произведением С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала.»

  • Прогнозирование.

-Как вы считаете о чем пойдет речь в произведении?

  • Чтение учителем стихотворения

  • Последовательный пересказ в парах:

Сначала…. Потом… Затем…. Все завершилось тем, что…


Вывод: Если хочешь быть здоровым, необходимо слушать взрослых, вовремя питаться, соблюдать советы докторов.


(Ф) Взаимооценивание.


4. (П, С) Самостоятельная работа в тетради.

Цель: Вставить пропущенные слова, списать.

(Детям испытывающим трудность предложить помощь одноклассников работая в паре, или использовать слова-помощники)

1 уровень.

Прочитай, вставляя слова по памяти:

С хрустом Конь жует ________.
_________грызет дворовый Пёс.
Воробьи _________ клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон –
Обожает __________ он.

Бурый Мишка лижет _____.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест __________.
Ищет ________ Кабан.

Ловит _________ ловкий Стриж.
________ швейцарский
Любит Мышь...


2 уровень.

Прочитай. Вставь пропущенные слова, используя слова - помощники:

овёс, кость, фрукты, зерно, банан, мёд, жёлуди, мошек, сыр.


С хрустом Конь жует ________.
Кость грызет дворовый ______.
Воробьи _________ клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает __________ он.

Бурый Мишка лижет _____.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест __________.
Ищет ________ Кабан.

Ловит _________ ловкий Стриж.
________ швейцарский
Любит Мышь...


(Ф) Самооценивание «Светофор»

-Я сам справился с заданием- зеленый цвет.

- Я работал в паре и мне нужна была помощь –желтый цвет.

- Я не справился бы без помощи сам- красныйцвет.

-Почему? Что нужно для этого сделать?


Видеофрагмент мультфильма «Как обезьянки попали на пикник» https://yandex.kz/video/search?p=2&filmId=2093326562005248256&text=Видеофрагмент%20%20мультфильма%20«Как%20обезьянки%20попали%20на%20пикник»














































С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала.»

http://skazkivcem.com/stihi/stihi-mihalkov/96-stihi/michalkov/162-mihalkov-pro-devochku-kotoraya-ploho-kushala


Карточки


Конец урока

38-40мин



Итог урока.

- Какие правила поведения в кафе и за столом вы знаете?

- Продолжи:

Питание –важная…. Потому, что…

Рефлексия «Лестница успеха»

- Вернемся к цели урока. Кто считает, что достиг цели урока?

Расположите магниты на «Лестнице успеха»


Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.


Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?









1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!