Просмотр содержимого документа
«Пошив женской блузы»
Министерство образования и науки Алтайского края
Проект плана
мастер – класса
дисциплины | Производственное обучение |
тема | Пошив женской блузы |
Мастер п/о Шевцова О.В.
Профессия 19601 «Швея»
Группа Ш
2022
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
___________
«___» ________________20 г.
Рассмотрено и утверждено | |
на заседании ПЦК ______________________________ протокол № ____________ от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК _________ | |
Дата проведения: _18.04.2022
Преподаватель спец. дисциплин: _О.В. Шевцова
Тема: Пошив женской блузы
Участники мастер-класса: Группа Ш
Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся
Цели: создать условия для
- формирования знаний и умений пошива женской блузы
- формирования профессиональных навыков по обработки узлов блузы
- развития навыков самостоятельной профессиональной работы и передачи опыта
- формирования интереса к самостоятельному решению задач
- развития самопознания и самовыражения
Задачи мастер-класса:
1) познакомить с профессиональной техникой обработки женской блузы
2) развить творческие способности у учащихся
3) приобщить к труду и аккуратности
Тип мастер - класса: практическое занятие
Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический);
Оснащение мастер - класса:
1 Оборудование и материалы:
крой блузы, сантиметровая лента, мел, ножницы, нитки
2. Программное обеспечение: презентация
3 Раздаточный материал: линейки
Ход проведения мастер-класса
Таблица - Ход проведения мастер-класса
Этапы работы мастер-класса | Деятельность преподавателя (мастера) | Деятельность обучающихся (участников мастер-класса) | Цель проведения этапа | Время проведения этапа |
Цели и задачи (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной). | Приветствует всех присутствующих, Рассказывает о предстоящей работе, предлагает вспомнить обработку швов боковых, плечевых, средний и т.д. для пошива блузы необходимо выполнить расчеты – показывает презентацию и комментирует | Слушают, смотрят Воспринимают информацию | формирование профессиональных навыков | 5 минут |
Мотивация Стимулирование участников мастер-класса к деятельности | Блузку, которую мы с вами будем изготавливать, вы уже раскроили на прошлом мастер-классе и выполнили примерку. У каждого участника есть желание получить готовое изделие | Представляют образцы, слушают, смотрят | Ознакомление с техникой пошива блузы | 10 минуты |
Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание) | Часть изготовления блузы уже выполнена, Как вы думаете, какова цель мастер-класса ? Корректирует ответ: Итак, цель мастер-класса: -пошив изделия-блуза Зная цель мастер-класса предлагает составить план дальнейших действий: обработка плечевых и боковых швов обработка горловины обработка низа рукава и низа изделия ВТО блузы примерка готового изделия Показывает план на экране | Слушают, смотрят Формулируют цель Предполагаемый ответ -обработать швы изделия Формулируют пункты плана | | 5 минута |
Проведение мастер-класса Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы. | Демонстрирует приемы работы Для обработки швов необходимо заправить швейные машины и проверить строчку. Последовательно выполняйте обработку всех швов, пользуясь схемами на столах, а так же на столе критерии оценивания для взаимоконтроля их необходимо заполнить при выполнении обработки. Контролирует процесс, дает дополнительные пояснения, советы, рекомендации. | Воспринимают информацию Выполняют задание | Наглядное представление | 20 минут |
Рефлексия Осмысление собственных действий, достижений | Итак, какова цель мастер-класса? Достигли ли вы ее ? С какими трудностями встретились выполняя задание? Что нового узнали ? Что не понятно? Домашнее задание: -повторить способы обработки горловины Под моим руководством вам удалось своими руками сшить блузу Всем спасибо. | Подведение итогов | 5минут |
Приложение А
К мастер –классу на тему:
«Пошив женской блузы»