СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Последовательность изготовление кухонного табурета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Последовательность изготовление кухонного табурета"»





Тип урока: комбинированный


Класс: 8


Изготовление и сборка столярных изделий


Последовательность изготовление кухонного табурета

(работа с технологической картой)


















Цель урока: практическое применение технологических знаний, навыков и умений по обработке изделий из древесины

Задачи урока:

Образовательные:

  • научить учащихся самостоятельно планировать деятельность на основе полученных знаний и выработанных умений,

  • раскрыть сущность процесса изготовления табуретки с точки зрения технологического процесса.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать трудовые навыки и умения учащихся;

  • развивать воображение, творческий подход к выполнению работы.

Воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к выполняемым заданиям;

  • воспитывать бережное отношение к оборудованию и инструментам.


Тип урока комбинированный

Необходимое оборудование:

  • верстак,

  • линейка,

  • карандаш,

  • технологическая карта,

  • готовые изделия (табуретки разных конструкций),

  • заготовки деталей.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

1

Организационный момент

Цель: определение уровня готовности учащихся к уроку.

Задачи:

- организовать учащихся на проведение урока;

- сконцентрировать внимание учеников;

- воспитывать положительную мотивацию к началу урока

Приветствует учеников

Проверяет готовность рабочего места

Готовят рабочее место.



2

Актуализация знаний

Цель: подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Задачи:

- повторить и закрепить ранее изученные (усвоенные) знания;

-корригировать и развивать память при выборе правильных ответов

-воспитывать познавательный интерес к предмету




Предлагает ответить на вопросы:

- что такое технологический процесс? (Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению формы, размеров и свойств материалов при изготовлении из них изделия. Технологический процесс осуществляется при помощи различного   технологического оборудования: станков, приспособлений, инструментов)

-что такое технологическая карта?

(Технологической картой называется документ, в котором записан весь процесс обработки деталей изделия с указанием технологических операций).

Отвечают на вводные вопросы











3

Первичное восприятие и усвоение нового материала

Цель: знакомство с историей табурета, его основными элементами и размерами деталей

Задачи:

- сформировать представление об изделии и его элементах;

-коррегировать и развивать аналитическое мышление при выполнения задания с опорой на рисунок, готовое изделие

- воспитывать познавательный интерес к предмету

Предлагает отгадать загадку, определяющую название изделия, которое будут изготавливать учащиеся

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный… (табурет)

Рассказывает историю появления табурета


Объяснение учителя с демонстрацией различных видов табуретов и рисунок с элементами изделия (презентация)

Табурет состоит из сиденья, четырех ножек, соединенных сверху царгами, а внизу проножками.















Перечислите элементы изделия табурет

Назовите количество деталей каждого элемента

Какие размеры имеет сиденье, ножки, царги, проножки?

Из какой древесины будем изготавливать элементы табурета?


Спланировать работу - значит продумать, какие материалы и инструменты надо взять для выполнения задания, в какой последовательности следует изготавливать изделие в этом вам поможет технологическая карта


Отгадывают загадку







Слушают учителя



Рассматривают демонстрационный образец табурета и рисунок элементы изделия табурет
















Работают с технологическими картами и дают ответы на вопросы


4

Закрепление изученного материала

Цель: организация работы учащихся с технологической картой

Задачи:

- определить последовательность выполнения практической работы по технологической карте

- закрепить правила техники безопасности с ручным инструментом при пилении, строгании, долблении, шлифовании, при работе с клеем

В какой последовательности выполняется работа по изготовлению табурета?



Подводит итог сказанному:

Процесс изготовления табурета начинается с распиловки, разметки.

Затем бруски строгают, выпиливают шипы и проушины и наконец делают сборку, зачистку и отделку табурета.

Какие инструменты вы будете применять на каждом этапе работы?



Какие правила техники безопасности будете соблюдать при выполнении работ?


Работа с технологической картой

Отвечают на вопросы








Перечисляют инструменты, применяемые на каждом этапе работы



Отвечают правила техники безопасности при пилении, строгании, долблении, шлифовании, работе с клеем


5

Практическая работа

Цель: организация самостоятельной работы учащихся с технологической картой

Задачи:

-создать ситуацию успеха для каждого обучающегося.

Сейчас вы приступите к выполнению первого этапа изготовления табурета. Учащиеся должны распределить работу между собой.

Текущий инструктаж по ТБ





Подведение итогов выполнения практической работы




Уборка мастерской

Изучают образец изготовляемого изделия. Устанавливают размеры по чертежу технологической карты


Выбирают заготовки, размечают и распиливают


Анализ изготовленной детали.

Учащиеся отчитываются за работу, выполненную на уроке, проверяя правильность изготовления изделия по критериям оценивания.


5

Рефлексия

Цель: формирование у обучающихся способности к рефлексии.

Задачи:

-учить детей делать выводы;

-развивать речь детей, мыслительную деятельность;

-воспитывать у учащихся чувство удовлетворения своей работой на уроке

Предлагает дополнить предложение:

  1. Я знаю, что такое …

  2. Я могу …

  3. Я научился …

Оценивание деятельности педагогом

Молодцы! Оценки за урок




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!