Раздел 4 Step 7 Класс 8
Тема урока: Королева Елизавета Вторая. Словообразование.
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с биографией Королевы Елизаветы Второй, умение читать с извлечением нужной информации
2. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
3. Развитие навыков аудирования.
4. Научить учащихся образовывать существительные при помощи суффиксов.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся;
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Развивать интерес к культуре и научным достижениям других народов;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Воспитывать патриотов, испытывающих гордость за свою страну и её великих людей.
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников;
Поддерживать интерес к чтению, прививать интерес к знакомству со страной изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения.
Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Урок открытия новых знаний. Комбинированный урок.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 2 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный этап:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введённого грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
Фонетическая зарядка.
- Let`s revise some words.
- Listen and repeat after me.
- Read and translate the words one by one.
(Обучающиеся повторяют за учителем слова, затем читают и переводят их по очереди).
Речевая разминка.
- Прочитайте словосочетания.
responsible for the work (ответственный за работу)
responsible for the performance (ответственный за выступление)
responsible for everything (ответственный за все)
to share food (делиться едой)
to share impressions (делиться впечатлениями)
to share knowledge (делиться знаниями)
royal events (королевские мероприятия)
sports events (спортивные события)
political events (политические события)
hard duties (тяжелые обязанности)
pleasant duties (приятные обязанности)
moral duties (моральный долг)
a sense of duty (чувство долга)
a sense of time (чувство времени)
a sense of humour (чувство юмора)
to make sense (придавать (иметь) смысл)
to have sense (иметь смысл)
common sense (здравый смысл)
sure death (безусловная смерть)
tragic death (трагическая смерть)
certain death (неминуемая смерть)
people’s wisdom (человеческая мудрость)
ancient wisdom (древняя мудрость)
words of wisdom (мудрые слова)
a sensible price (разумная цена)
a sensible answer (разумный ответ)
sensible behaviour (разумное поведение)
2. Информационно-аналитический этап урока:
Развитие навыков аудирования.
- Послушайте, что разные люди говорят о Королеве Виктории и сопоставьте спикеров (1-5) с утверждениями (a-f).
- Одно утверждение лишнее.
a) Спикер объясняет, почему первое имя королевы никогда официально не использовалось.
b) Спикер рассказывает нам о ранних годах королевы.
c) Спикер дает общую информацию о годах, когда она была правителем страны, и характеризует ее как монарха.
d) Спикер рассказывает о семейной жизни королевы Виктории.
e) Спикер говорит о завершении эпохи королевы Виктории.
f) Спикер рассказывает о юбилеях королевы Виктории.
Текст аудирования:
Speaker 1
Queen Victoria was on the throne of Great Britain for 63 years and 7 months until she died in 1901. She became queen at the age of 18 after her father and three older brothers died. Queen Victoria became very popular among the people of her country. She was admired and respected, and she was a very wise ruler. The years when she was queen are known as the Victorian era.
Speaker 2
Queen Victoria married her cousin, Prince Albert, in 1840. She loved her husband very much. They had nine children and 34 grandchildren. Many of them have married to influential families across the continent. That is why she was given the name "Grandmother of Europe". After Albert's death in 1861, she was very unhappy and lonely.
Speaker 3
Queen Victoria was born on May 24, 1819. Her name is Alexandrina Victoria (Alexandrina in honor of the Russian Emperor Alexander I and Victoria in honor of her mother). Victoria's early years were quite sad. She did not play with other children and saw a small number of people. Victoria regularly had classes with a teacher in the palace, spent her time with dolls and her beloved dog. Her lessons included French, German, Italian, and Latin, but she only spoke English at home.
Speaker 4
On May 24, 1837, Victoria became Queen of the United Kingdom. In her diary, she wrote about the day: "I got up at 6 o'clock because my mother told me that there were important people here and they wanted to see me. I went into my drawing room and was told that my poor uncle, the King, was no more, he died at 12 minutes past three this morning, and that I was the Queen." Official documents prepared on the first day described her as Alexandrina Victoria, but she asked not to mention the first name again.
Speaker 5
In the late 19th century, Victoria regularly visited Europe for holidays. In 1889, she visited Spain. But her health was not good enough. She had pain in her legs and couldn't see well. In 1900, she often felt weak and unwell. She died on Tuesday, January 22, 1901, at half past six in the evening, at the age of 81. Her son, King Edward VII and her eldest grandson, were on their deathbeds.
Перевод:
Спикер 1
Королева Виктория была на троне Великобритании 63 года и 7 месяцев пока не умерла в 1901 году. Она стала королевой в возрасте 18 лет после того, как ее отец и три старших брата умерли. Королева Виктория стала очень популярной среди людей своей страны. Ею восхищались и ее уважали, и она была очень мудрым правителем. Годы, когда она была королевой, известны как Викторианская эпоха.
Спикер 2
Королева Виктория вышла замуж за своего двоюродного брата, принца Альберта, в 1840 году. Она очень любила своего мужа. У них было девять детей и 34 внука. Многие из них вступили в брак с влиятельными семьями по всему континенту. Вот почему ей дали имя «бабушка Европы». После смерти Альберта в 1861 году она была очень несчастна и одинока.
Спикер 3
Королева Виктория родилась 24 мая 1819 года. Ее зовут Александрина Виктория (Александрина в честь русского императора Александра I и Виктория в честь ее матери). Ранние годы Виктории были довольно печальными. Она не играла с другими детьми и виделась с малым количеством людей. У Виктории регулярно были занятия с учителем во дворце, проводила свое время с куклами и своей любимой собакой. Ее уроки включали французский, немецкий, итальянский и латынь, но она говорила только по-английски дома.
Спикер 4
24 мая 1837 года Виктория стала королевой Соединенного Королевства. В своем дневнике она написала об этом дне: «Я встала в 6 часов, потому что Мама сказала мне, что тут были важные люди и они хотели меня видеть. Я вошла в свою гостиную и мне сказали, что моего бедного дяди, короля, больше нет, он умер в 12 минут третьего этим утром и что я королева». Официальные документы, подготовленные в первый день, описывали ее как Александрина Виктория, но она попросила не упоминать первое имя снова.
Спикер 5
В конце XIX века Виктория регулярно посещала Европу на праздники. В 1889 году она посетила Испанию. Но ее здоровье было недостаточно хорошим. У нее были боли в ногах, и она не могла хорошо видеть. В 1900 году она часто чувствовала слабость и недомогание. Она умерла во вторник 22 января 1901 года в половине шестого вечера, в возрасте 81 года. Ее сын, король Эдуард VII и ее старший внук, были на смертном одре.
Ответ: 1c; 2d; 3b; 4a; 5e; extra (лишний) — f.
Введение нового материала.
Целеполагание. Презентация.
- Read the text and answer the questions after it.
- Give a title to the text.
In 2012, Queen Elizabeth II's Diamond Jubilee was celebrated, and many events were held in the UK and abroad to mark the anniversary: the Queen and other members of the Royal Family visited different countries, large dinners were held across the UK, people were invited to share their stories of the last 60 years to make a digital gift to Her Majesty the Queen. What makes her such a special person?
Queen Elizabeth has been on the throne for more than 60 years. She was born in London in April 1926. Her father ascended the throne as George VI in 1936. Young Elizabeth and her sister Margaret were homeschooled. Her training mainly consisted of history, language, literature and music. People who knew her as a child remember her love for animals, especially dogs and horses. They described her as a very responsible, reasonable and well-mannered girl.
During World War II, Princess Elizabeth trained as a driver and mechanic because she wanted to help her country and set a good example. In 1947, Princess Elizabeth married Prince Philip, her third cousin, with whom she had been in love since the age of 13. With her husband, she had four children: Charles, Anne, Andrew and Edward.
She ascended the throne after her father's death in 1952. The time when she was queen was not cloudless. It included a number of local wars, problems in the families of her children, the death of the wife of her son Diana, Princess of Wales. The Queen has had to face criticism from the royal family from the press, but she is still a very popular monarch. People respect her for her dedication to her country and all the work she does for her. Everyone knows about the Queen's sense of duty, her unselfishness and wisdom. Many believe that she is a unique person, as well as a successful head of state.
Перевод:
- Прочитайте текст и ответьте на вопросы после него.
- Дайте название тексту.
В 2012 году отмечался алмазный юбилей королевы Елизаветы II. В Великобритании и за рубежом состоялось множество мероприятий, посвященных юбилею: в разных странах побывали королева и другие члены Королевской семьи, большие обеды устраивались по всей Великобритании, людям было предложено поделиться своими историями о последних 60 лет, чтобы сделать цифровой подарок Ее Величеству Королеве. Что делает ее таким особенным человеком?
Королева Елизавета на престоле уже более 60 лет. Она родилась в Лондоне в апреле 1926 года. Ее отец сел на престол как Джордж VI в 1936 году. Молодая Элизабет и ее сестра Маргарет обучались дома. Ее обучение в основном состояло из истории, языка, литературы и музыки. Люди, которые знали ее как ребенка, помнят ее любовь к животным, особенно к собакам и лошадям. Они описали ее как очень ответственную, разумную и воспитанную девушку.
Во время Второй мировой войны принцесса Элизабет обучалась как водитель и механик, потому что она хотела помочь своей стране и дать хороший пример. В 1947 году принцесса Елизавета вышла замуж за принца Филиппа, своего третьего двоюродного брата, в которого она была влюблена с 13-летнего возраста. С мужем у нее было четверо детей: Чарльз, Энн, Эндрю и Эдвард.
Она вступила на трон после смерти своего отца в 1952 году. Время, когда она была королевой, не было безоблачным. Оно включало ряд локальных войн, проблемы в семьях ее детей, смерть жены её сына Дианы, принцессы Уэльской. Королеве пришлось столкнуться с критикой королевской семьи со стороны прессы, но она все еще очень популярный монарх. Люди уважают ее за ее преданность своей стране и всю работу, которую она делает для неё. Все знают о чувстве долга королевы, ее бескорыстии и мудрости. Многие считают, что она уникальная личность, а также успешная глава государства.
1) What events dedicated to the Queen's Jubilee are mentioned in the text?
2) Who was on the throne before Queen Elizabeth II?
3) What do we learn about the Queen's early years?
4) How long was Princess Elizabeth in love with Prince Philip before they got married?
5) What were some of the challenges that the Queen had to face during her reign?
6) What makes Queen Elizabeth a popular monarch?
Ответы учеников:
Title (Заголовок): Queen Elizabeth ll of Great Britain (Королева Великобритании Елизавета II)
1) In the text were mentioned such events: big lunches that were given across the UK and also people were asked to share their stories of the last 60 years to make a digital gift to Her Majesty the Queen. (В тексте были упомянуты такие события: большие обеды, которые раздавались по всей Великобритании, а также людей просили поделиться своими историями за последние 60 лет, чтобы сделать цифровой подарок Ее Величеству королеве.)
2) Before Elizabeth ll on the throne was her father George VI. (До Елизаветы ll на троне был ее отец Георг VI.)
3) Young Elizabeth was educated at home. Her studies mostly included history, language, literature and music. People who knew her as a child remember her love of animals, especially dogs and horses. They described her as a very responsible, sensible and well-behaved girl. (Юная Элизабет получила образование дома. Её обучение в основном включало историю, язык, литературу и музыку. Люди, которые знали её в детстве, помнят её любовь к животным, особенно к собакам и лошадям. Они описали ее как очень ответственную, разумную и воспитанную девушку.)
4) Princess Elizabeth had been in love with Prince Philip since the age of 13. (Принцесса Елизавета была влюблена в принца Филиппа с 13 лет.)
5) The time she was a Queen was not cloudless. It included a number of local wars, problems in her children’s families, the death of her daughter-in-law Diana, Princess of Wales. The Queen had to face criticism of the Royal Family from the press. (Время, когда она была королевой, не было безоблачным. Он включал в себя ряд локальных войн, проблемы в семьях её детей, смерть жены её сына Дианы, принцессы Уэльской. Королеве пришлось столкнуться с критикой королевской семьи со стороны прессы.)
6) Elizabeth ll is still a very popular monarch because people respect her for her devotion to her country and all the work she does for it. Everyone knows about the Queen’s sense of duty, her unselfishness and wisdom. (Елизавета II по-прежнему остается очень популярным монархом, потому что люди уважают ее за преданность своей стране и всю работу, которую она для нее делает. Все знают о чувстве долга королевы, ее бескорыстии и мудрости.)
Введение грамматического материала.
Словообразование.
- В составе многих английских имён существительных можно встретить суффиксы -dom, -hood, ship, - ism.
-dom
Kingdom - королевство
Freedom - свобода
Wisdom - мудрость
Boredom - скука
-hood
Childhood - детство
Brotherhood - братство
Babyhood - младенчество
Neighbourhood – соседство, окрестность
-ship
Leadership - руководство
Partnership - партнёрство
Friendship - дружба
Relationship – родство, отношение
-ism
Racism - расизм
Optimism - оптимизм
Patriotism - патриотизм
Tourism - туризм
Первичное восприятие материала.
- Заполните предложения (А) и текст (В) производными от слов справа.
1) I am surprised by her idealism.
2) There were many parks in the neighborhood.
3) He thought that he would die of boredom while living in the village.
4) We are a group of people who have the same interests. We belong to the same brotherhood.
5) They have enough wisdom to forget about their fight.
6) His leadership is absolutely clear.
7) We would like to be free, and we will fight for our freedom.
8) Once upon a time, a cruel king lived in a joyless kingdom.
9) The time of war is a great test of national patriotism.
10) We can talk about a new relationship between the two countries.
11) Their friendship can be admired.
12) What games did you enjoy playing as a childhood?
1)Я удивлен ее идеализмом.
2) По соседству было много парков.
3) Он думал, что умрет от скуки, живя в деревне.
4) Мы - группа людей, которые имеют одинаковые интересы. Мы принадлежим одному братству.
5) У них достаточно мудрости, чтобы забыть об их драке.
6) Его лидерство абсолютно ясно видно.
7) Мы хотели бы быть свободными, и мы будем бороться за нашу свободу.
8) Когда-то в безрадостном царстве жил жестокий царь.
9) Время войны - великое испытание народного патриотизма.
10) Мы можем говорить о новых отношениях между двумя странами.
11) Их дружбой можно восхищаться.
12) В какие игры тебе нравилось играть в детстве?
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Учитель объясняет домашнее задание:
Упр. 4 стр. 84
- My dear students!
- Thank you for your work at the lesson.
- Today we have learnt a lot. I’m proud of you.
- Try to keep your balance and to succeed in the future.
- I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!