СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина Шкалы и координаты - Урок 2 - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина Шкалы и координаты - Урок 2 - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА»

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Шкалы и координаты - Урок 2 - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить учащихся пользоваться различными шкалами, определять и записывать координаты точек, находить место точки на координатном дуче по данной координате.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. C. 25, № 122.

Проверка

а) 64. 63, 46, 80, 42

б) 29, 18. 7, 39, 39

в) 39, 0, 28, 80, 92

г) 50, 50, 80, 80, 400

2. Графический диктант.

(Учитель читает высказывания. Учащиеся отвечают, рисуя отрезок или уголок. Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)

1) Через две точки на плоскости можно провести только одну прямую.

2) Любое натуральное число можно изобразить точкой на координатном луче.

3) При пересечении двух прямых образуется не более трех лучей.

4) Любой отрезок является частью прямой.

5) Через точку можно провести только одну прямую.

6) Если на прямой отметить точку, то она разделит прямую на два луча.

7) Две пересекающие прямые делят плоскость на четыре части.

8) На любом луче можно отложить 1000 единичных отрезков.

9) Не всегда через две точки можно провести прямую.

Ключ: _ _ Λ _ Λ _ _ _ Λ

III. Определение темы урока

— Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из заданий графического диктанта.

IV. Работа по теме урока

1. С. 23, № 111.

— Прочитайте задание.

— Постройте луч.

— Чему равен единичный отрезок?

2. С. 24, № 112.

— Назовите рост каждого ученика.

— Кто из ребят выше Тани, ниже Тани?

— Кто из ребят ниже Люды, выше Люды?

— На сколько Петя ниже Вани, ниже Сережи?

3. С. 24, № 118 (работа в паре).

V. Повторение изученного материала

С. 25, № 129.

— Прочитайте задание.

— Сколько прямых надо провести через точку О?

— Назовите, полученные лучи. (ОА, ОВ, ОС, OD, OK, ОР, ОМ, ON.)

— На сколько частей эти прямые делят плоскость? (На 8.)

VI. Работа над задачей

Ads by optAd360

С. 26, № 134.

— Прочитайте задачу. Сколько станков обслуживал первый рабочий?

— Какова его выработка в час на каждом станке?

— Можем ли узнать, сколько деталей изготавливал в час первый рабочий?

— Как узнать выработку в час второго рабочего на четырех станках?

— Как узнать выработку в час двух рабочих вместе?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 11 ∙ 5 = 55 (дет.) — первый рабочий в час.

2) 15 ∙ 4 = 60 (дет.) — второй рабочий в час.

3) 55 + 60 = 115 (дет.) — оба рабочих в час.

4) 115 ∙ 8 = 920 (дет.) — оба рабочих за восьмичасовой рабочий день.

5) 60 - 55 = 5 (дет.) — на столько больше выработка второго.

6) 5 ∙ 8 = 40 (дет.) — на столько больше деталей сделает второй рабочий за рабочий день.

(При наличии времени на уроке можно рассмотреть второй способ решения задачи.)

1) 11 ∙ 5 = 55 (дет.) — первый рабочий в час.

2) 55 ∙ 8 = 440 (дет.) — первый рабочий за рабочий день.

3) 15 ∙ 4 = 60 (дет.) — второй рабочий за час.

4) 60 ∙ 8 = 480 (дет.) — второй рабочий за рабочий день.

5) 440 + 480 = 920 (дет.) — оба рабочих вместе.

6) 480 - 440 = 40 (дет.) — на столько больше изготовил второй рабочий.

— Сравните решения задачи.

— Какое решение вам понравилось больше? Почему?

VII. Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Начертите координатный луч, приняв за единичный отрезок длину одной клетки, и отметьте на нем точки М(7), А(3), В(8), К(10), С(5).

2. Начертите прямую CD, луч МК и отрезок АВ так, чтобы прямая пересекала луч и отрезок, а луч не пересекал отрезок.

Вариант 2

1. Начертите координатный луч, приняв за единичный отрезок длину одной клетки, и отметьте на нем точки А(6), В(5), С(3), D(10), Е(2).

2. Начертите прямую СК, луч АЕ и отрезок MN так, чтобы прямая пересекала отрезок и не пересекала луч, а луч пересекал отрезок.

VIII. Рефлексия

— Верно ли утверждение, что луч — это часть прямой, у которой есть начало, но нет конца?

— Сколько единичных отрезков можно отложить на координатном луче?

Домашнее задание

С. 27, № 143, 144 (б).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!