СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки по русскому языку «Однородные члены предложения».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки по русскому языку «Однородные члены предложения».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Предмет: Русский язык Класс: 4 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Однородные члены предложения».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: презентация, цветные кружочки, учебник, проектор, ноутбук.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению однородных членов предложения

Задачи урока:

Образовательная: формировать представление об однородных членах предложения;

Развивающая: формировать умения находить в предложении однородные члены предложения развивать познавательные процессы, память, связную речь, внимание.

Воспитательная: содействовать воспитанию трудолюбия, интереса к учению, любви к родному языку.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

фрагмента

урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познаватель-ные, Р – регуля-тивные, К–коммуникативные)

Личностные

Организацио

нно-

мотивацион

ный

Настроить учащихся на активную продуктивную

деятельность на уроке

- Здравствуйте, ребята.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Воспит. Момент Как вы думаете почему я выбрала это стихотворение на начало нашего урока?

А как вы думаете, нужно ли помогать друг-другу? Почему?

Мы с вами друзья, а друзья, как правило, друг-другу всегда помогают.

Есть ли у вас друзья? Берегите их и не обижайте

Приветствуют учителя.









Предполагают.


Предполагают


Слушают

Фронтальная




-



Осознают потребность и готовность к

образованию


Осознают важность взаимопомощи


Постановка

учебной

задачи

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

- Ребята, мы начнем наше занятие с работы в парах. Как нужно работать в парах?

Вам нужно прочитать предложения, после в каждом предложении подчеркнуть главные члены предложения. (Прил 1)

В лесном озере водились караси, плотва, щуки, лещи.

Осенние листья летят и кружатся, падают на землю.

Яркие, непоседливые синицы перелетают с дерева на дерево.

Всем ли понятно задание? Приступайте к выполнению.


Вижу, что многие уже справились с работой. На нашей интерактивной доске тоже есть такой же текст. Кто желает поработать у доски? Давайте назовем правила работы с интерактивной доской.


- Сколько подлежащих ты подчеркнул в 1 предложении?

Поднимите руки, кто согласен.

У кого есть другой вариант?


-Хорошо, сколько сказуемых подчеркнули во втором предложении?

-Кто согласен, поднимите руку.


-Давайте перейдём к последнему предложению. Сколько второстепенных членов предложений (дополнений) вы подчеркнули?

-Кто считает иначе?


-А у кого возникли трудности с выполнением задания?

-Ребята, почему же у нас у всех получилось по-разному?

- Ребята, мы столкнулись с затруднением, верно?


Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Тема нашего урока звучит так: «Однородные члены предложения».

- Какую главную цель поставим на наш урок?


Наша тема и цель на экране.


- Чтобы наш урок прошел плодотворно нам нужно составить план, давайте попробуем его составить с помощью слов-помощников

-Хорошо, молодцы!

Перед нами появился план работы на урок, который надо выполнить, чтобы достичь цель урока.


Рассказывают правила работы в парах.


Слушают



Выполняют










Рассказывают правила работы с интер. доской





одно подлежащее.


Поднимают руки.

Предполагают



- два сказуемых.

- одно сказуемое.



1 ученик: три

2 ученик: два.


Поднимают руки.


Отвечают на вопросы


- Мы еще не знакомы с этой темой


- Да


определяют




Познакомиться с членами предложения, которые называются однородные.


1.Узнать какие члены предложения называются однородными;

2.Выполнить упражнения;

3.Оценить свою работу на уроке

Фронтальная








Парная













раздат.м-л






интерактивная доска

















Интерактивная доска

Знакомство с новой темой


Умение выполнять задания в парах.


Умение ра

Р: Формирование собственного мнения.


Р: Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в парах,






Формирование мотивационной основы учебной деятельности.


Умение контактировать, договариваться со своим партнером.

Учебное действие

Познакомиться с новыми понятиями, включение их в активный словарь.

- Вернемся к первому заданию, давайте правильно попробуем разобрать предложение по членам.

Что вы заметили?













То есть они относятся к одному и тому же слову?



Сейчас поработаем в группах. Назовите правила работы в группах.

Хорошо, вам нужно будет прочитать текст, вставить пропущенные буквы и выделить однородные члены предложения и определить какими членами предложений являются однородные члены. (прил 2)

- Понятно ли вам задание?

На полях р_ботают тракт_ры и комбайны. Хл_боробы уже убрали с полей рож_, ячмень, _вёс..


Давайте проверим, правильно ли вы сделали работу в группах. Проверять мы будем с помощью Документ-камеры.


Кто желает поработать? Объяснить пропущенные буквы, показать выделенные однородные члены предложения, а также то, какими членами предложения являются однородные члены.

- У другой группы также получилось?

Хорошо


Нам осталось выполнить самостоятельное задание, чтобы проверить, поняли ли вы тему или нет.


Вам нужно записать по диктовку предложение, расставив запятые, подчеркнуть грамматическую основу и однородные члены предложения.

В лесу растут красноголовые подосиновики скользкие грузди душистые рыжики.


Проверим работу по эталону. Есть ли у кого-нибудь ошибки?


Вы ребята молодцы. Оцените себя, где палец вверх – у вас все получилось, а палец вниз – не получилось и вам нужно объяснение


Смотрят. Слушают.

Разбирают.


Что один вопрос относится сразу к нескольким словам

водились (кто?) караси, плотва, щуки, лещи.

Осенние листья (что делают?) летят и кружатся, падают на землю.

Яркие, непоседливые (какие?) синицы перелетают с дерева на дерево.


- да и отвечают на один и тот же вопрос.


Называют правила работы в группах.


- Отвечают





да/нет


выполняют.





слушают.




Выходит 1 ученик.

Объясняет



отвечают








Слушают



пишут, выполняют задание.



отвечают

фронтальная





парная.













Фронтовая











Групповая






Фронтальная


раздаточный м-л




















Интерактивная доска






Раздаточный материал



Документ-камера

Умение пользоваться новой полученной информацией


Умение воспринимать информацию на слух

К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в группах,




Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Давайте вернемся к нашему плану, который мы поставили в начале урока.

1.Узнать какие члены предложения называются однородными;

2.Выполнить упражнения;

3.Оценить свою работу на уроке


-Давайте оценим свою работу на интерактивной доске

Оценим себя по лестнице успеха.

Ставим понравившегося вам персонажа на третью ступень, если у вас все получилось; на вторую ступень, есть возникали сложности, но вы с ними разобрались; на первую, если не справились с заданиями и не поняли тему



отвечают


Фронтальная

Интерактивная доска






Р: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Сравнивать свои оценки с оценками других.


Прил 1


В лесном озере водились караси, плотва, щуки, лещи.

Осенние листья летят и кружатся, падают на землю.

Яркие, непоседливые синицы перелетают с дерева на дерево.


Прил 2.

Вставьте пропущенные буквы и выделите однородные члены предложения. Определите, какими членами предложений являются однородные члены.

На полях р_ботают тракт_ры и комбайны. Хл_боробы уже убрали с полей рож_, ячмень, _вёс..






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!