Тема 1 Общий обзор стран Зарубежной Азии 11 е/м
УРОК 4 «НАСЕЛЕНИЕ»
Дата:
цель: - продолжить изучение региона и его характерных особенностей
задачи:
рассмотреть основные характеристики населения региона
выделить районы наибольшей и наименьшей заселенности региона
познакомить с типами расселения и назвать крупные агломерации, мегаполисы
продолжить формирование умений по анализу тематических карт по данной теме
воспитывать познавательный интерес к познанию мира и изучению предмета
материалы и оборудование:
Политическая карта мира
Атласы
схема 11,12 учебника на стр.91, схема 13 стр. 95
рис. 12 на стр. 92 и рис 13 стр. 96
таблица 2 стр.93
тип урока: УЗ + ФУ
методы работы: самостоятельной работы, объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый
планируемый результат: будут знать характерные особенности населения региона, смогут работать с различными источниками географических знаний
ход урока
I. орг. момент
Организационный момент включает в себя контроль за организацией учащихся на урок, сообщение темы, цели и задач урока.
II. изучение нового материала
изучение нового материала проводиться по плану, объяснительно - иллюстративным методом поэтапно учитель объясняет основные этапы темы урока
Численность населения:
- 3млрд. 740 млн человек, азиаты – 60% населения Земли.
Вопросы:
Анализ схемы 11 на стр 91 - 6 из 10 стран находятся в Азии,
Численность населения отдельных регионов различна анализ схемы 12 на стр. 91
Говорят на 600 языках, входят в 9 языковых семей: сино – тибедская (китайский и тибедско – бирмансие языки) и индоевропейская (Индия, Пакистан, Афганистан, Иран)
6 из 10 народов проживают в Азии; Китайцы – 1,170 млн, хиндустанцы – 245, бенгальцы – 190, японцы – 130 млн., (рассмотреть рис. 12 на стр. 92 Китайская диаспора в юв Азии)
По нац. составу делятся на
Однонациональные – Япония, Корея, КНДР, страны аравийского п –ова
Многонациональные – Индия, Пакистан. Афганистан, Бангладеш
- на процесс формирования этносов оказывает влияние социально – политическая ситуация в обществе.
Религиозный состав – сложностью, родина трех мировых религий и очаг многих религиозных этнических течений (зачитать информацию на стр. 93 из истории распространения религии) и обратить внимание на таблицу 2 Рассмотреть распространение религий в Азии на стр. 93
Демографическая ситуация
Р – 22%, С- 8% , Е = 14%, но по отдельным странам этот показатель различается очень сильно. Средняя продолжительность жизни – 66 лет, преобладание муж. над женщинами соотношение 105:100, исключение Япония и Вьетнам.
Анализ схемы 13 на стр. 95.
Плотность населения
Размещено неравномерно, из –за большого разнообразия природных условий и соц. эконом условий.
Анализ карты на стр. 96.
Три типа расселения населения: городское, сельское, и кочевое.
Средняя плотность 70 чел. На км , наиболее плотно заселены: - Бангладеш, Индия, Япония, Корея, Восточный Китай, Ява и Мальдивские острова.
Урбанизация
«большая деревня», доля городского населения – 35%, уровень низкий, но масштабы велики. Городское население – 1млрд, 289 млн человек., но внутренние различия велики Кувейт – 90%, Непал – 10%. Сформированы мегаполисы – Токайдо первое место в мире
III. закрепление материла
закрепление материала проводиться методом самостоятельной работы с текстом учебника и тематическими картами атласа, на основе приобретенных знаний учащиеся составляют классификационную таблицу.
1. составь классификационную таблицу «национальный состав населения»
регион | | | | | | |
| Примеры стран | Крупнейший народ | Примеры стран | Основные народы | Примеры стран | Крупнейший народ |
Зарубежная Азия | | | | | | |
| | | | | | |
2. составь классификационную таблицу «религиозный состав населения»
Регион мира | однорелигиозные | | многорелигиозные | |
| Примеры стран | Господствующая религия | Примеры стран | Наиболее распространенные религии |
Зарубежная Азия | | | | |
3. Заполни таблицу «Государственные языки»
Регион мира | Государственные языки |
русский | английский | арабский | китайский | хинди |
Азия | | | | | |
Работа по вопросам к таблицам:
Объясни особенность урбанизации региона
назовите страны с максимальными и минимальными показателями уровня урбанизации в регионе.
назови крупнейшие города региона, численность населения и страны, в которых они расположены
назови причины, определяющие уровень и темпы урбанизации в регионе в целом,, странах лидерах и странах – аутсайдерах.
Итог урока:
Я знал …….
Я узнал ……
Я смог ……
Параграф 21, Выполни задание на стр. 96.