СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план по русской литературе 5 класс "Формирование характеров в жизненных испытаниях"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Формировать умение определять качества характера героя, составлять  характеристику, научить объективно оценивать свою работу и работу одноклассников.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план по русской литературе 5 класс "Формирование характеров в жизненных испытаниях"»

Краткосрочный план урока № 61


Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях. Урок № 10.

Школа: КГУ СШГ № 11 г. Кокшетау

Дата:

ФИО учителя: Дмитриченко Н.А.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Формирование характеров в жизненных испытаниях

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

АИ 5 характеризовать героев при поддержке учителя

ОС 4 оценивать устные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме

Цели урока:

Формировать умение определять качества характера героя, составлять характеристику, научить объективно оценивать свою работу и работу одноклассников.

Критерии

оценивания:

Выявляет положительные и отрицательные качества характера, подтверждает примерами из текста;

выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции и выражает свое отношение и оценивает персонажей;

объективно оценивает свою работе и работу одноклассников.

Языковые цели:


Учащиеся смогут применять:

Набор слов/фраз для диалога: трудолюбивый, дружелюбный, смекалистый, упрямый, решительный, хозяйственный, характер, особенность, по сравнению, отличие, схожесть, характеризует и т.д.

Я думаю…, что касается меня, на мой взгляд, это правда, что, я согласен/не согласен

Привитие ценностей:

Прививать любовь к природе, труду, воспитывать уважение к окружающим посредством осмысления содержания произведения и анализа действия героев рассказа.

Межпредметные

связи:

Связь с устным народным творчеством, природоведением.

Навыки использования ИКТ:

Использование ИКТ для подготовки к уроку и поиска значений слов из вики-словарей.

Предварительные знания:

На предыдущих уроках учащиеся ознакомлены с творчеством автора и с содержанием произведения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Стадия вызова

1.Активити «Добрый день, друзья!» Каждый ученик произносит по одному слову фразы, таким образом делятся на группы, т.е учащиеся, произнесшие «добрый» образуют одну группу, ученики со словом «день» -вторую группу, учащиеся со словом «друзья» образуют третью группу.


2. Опрос домашнего задания.

Они должны были распределить набор цитат из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.

Стратегия «Верные и неверные утверждения».

Группы читают верные и неверные утверждения, располагая цитаты из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.


Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»


3 Определение темы урока по ключевым словам:

Трудолюбивая, умная, любящая братика, сообразительный, решительный, находчивый, упрямый.

- О чем говорят вам слова?

- Помогли ли оно вам определить тему урока?

Учащиеся прогнозируют тему урока и записывают. Учитель сообщает цели урока.



Середина урока







































































Стадия осмысления

Деление на 3 группы с целью дифференциации. Учитель преднамеренно раздает учащимися смайлики разной формы для распределения заданий по уровням.

Учащиеся делятся на группы по одинаковым смайликам, образуются 3 группы.


Игра «Разрезанные картинки». Учитель дает каждой группе смешанные картины с изображением главных героев произведения:

1 группе – портрет Насти,

2-ой группе – Митрашу,

3-ей группе Насти и Митраши.


Задание: соберите картины главных героев произведения.

Учитель раздает каждой группе флипчарты для характеристики героев согласно плану и листы оценивания с критериями.


Дифференциация

  1. Задание для 1-ой группы – характеристика Насти:

1.Составьте портретную характеристику Насти.

  1. 2.Расскажите об особенностях характера.

  2. 3. Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства.

  3. 4.Как относилась Настя к брату?

  4. 5.Расскажите об отношении Насти к окружающим

  5. 6. Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою

  6. Ответы подтвердите примерами из текста.

  7. Задание для 2-ой группы – характеристика Митраши:

1.Составьте портретную характеристику Митраши;

2.Расскажите об особенностях характера, положительные и отрицательные качества Митраши

3. Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.

4.Как относился Митраша к своей сестре?

5. Каково отношение автора к Митраше?

6. Как вы относитесь к поступкам Митраши?

7. Приведите примеры из текста, характеризующие Митрашу.

Ответы подтвердите примерами из текста.


Задания для 3-ей группы:

Составьте сравнительную характеристику Насти и Митраши, опираясь на план, и изобразите сравнение в виде схемы или таблицы:

1.Прозвища

2.Возраст

3.Характер

4. Пример для подражания

5.Разделение труда

6.Общественная жизнь

7.Действия при ссоре

8.Авторская характеристика героев

9. Ваше отношение к данным персонажам повести


Критерии оценивания:


Выявляет положительные и отрицательные качества характера;

подтверждает примерами из текста;

выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции;

выражает свое отношение и оценивает персонажей.


Проведение физминутки

На поляне стоит сосна,

к небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

быть он хочет подлинней.

(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх,

потом то же, стоя на другой ноге)

Ветер сильный налетал,

все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса влево-вправо)

Ветки гнутся взад-вперёд,

ветер их качает, гнет.

(Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания)

А теперь на месте шаг,

выше ноги! Стой, раз, два!


Выступление групп

Ф Листы оценивания

Комментарий учителя


Картинки google.ru

Приложение «Дидактический материал»


http://www.ilibrary.ru/text/2153/index.html

http://www.sdamna5.ru/nastja_kladovaja


http://www.litra.ru/characters/get/chid/00769531320329718486/


http://resoch.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-nasti-i-mitrashi-v-tablice/














Конец урока


Рефлексия «Лестница успеха». Учитель раздает учащимися стикеры и просит их написать на них, что они теперь знают, понимают и умеют. Затем учащиеся прикрепляют стикеры на Лестнице Успеха, данную в флипчарте и комментрируют.











Домашнее задание: написать мини эссе – рассуждение

Темы на выбор:

1.Чему меня научили Настя и Митраша?

2. Красота и доброта в характере Насти

3. Смелость и находчивость Митраши.


Критерий оценивания:

- объем не менее 50-60 слов

- соответствие типу текста

- раскрытие темы

- соблюдение грамматических норм языка

http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Refleksija/012-Refleksija-dejatelnosti-na-uroke-Lestnitsa-uspekha.html


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?



Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация осуществляется при выполнении групповой работы: учащиеся распределяют обязанности в группе, таким образом учащиеся со слабой мотивацией будут прислушиваться к более мотивированным одноклассникам.


Посредством наблюдения за учащимися в ходе выполнения заданий формативного оценивания, а также по составленным заранее критериям оценивания. Учащиеся будут оценивать друг друга, также будет проведено самооценивание учащихся.

Проведениефизминутки

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
























Сравнительная характеристика Насти и Митраши в таблице


Настя

Митраша

Прозвище

Золотая курочка

Мужичек в мешочке

Возраст

12 лет

10 лет

Внешность

Красивая девочка с золотыми волосами, лицо всё в веснушках, а лишь один нос чистенький.

Мальчик невысокого роста, плотного телосложения, имеет большой лоб и широкий затылок. Его лицо в веснушках, а чистенький носик смотрит вверх.

Характер

Добрая, рассудительная, поборола в себе жадность

Смелый, смекалистый, добрый, мужественный и волевой, упрямый, трудолюбивый, целеустремленный, находчивый

Пример для подражания

Подражает маме: ежедневно рано встает, готовит обед, убирает дом, кормит скот, много улыбается.

Подражает отцу: так же как и он — наставляет и учит сестру. Когда дети пошли за клюквой оделся как отец. Надел даже старую отцовскую куртку.

Разделение труда

Учитывая, что ей всего 12 лет, ей удавалось хорошо справляться с хозяйством.

Научился от отца столярному делу, так как были все необходимые инструменты — делал деревянную посуду. Выполнял все мужские обязанности в доме.

Общественная жизнь

Работали на колхозных лугах, полях и скотных дворах, помогали танкистам. Митраша ходит на все собрания, пытается понять общество.

Действие при ссоре

Всячески пыталась уговорить брата не идти по опасной дороге, но все же оставила его одного и ушла с корзиной для клюквы. Набрела на поляну с клюквой и забыла про всё. Из-за жадности её чуть не укусила змея, но она успела опомниться. Поняв свою ошибку ее душу пронзил страх за брата.

Упрямо пошел по выбранному пути и поэтому оказался в беде, его находчивость спасла ему жизнь. Он подозвал собаку, которая помогла ему спастись. Травка (кличка собаки) случайно оказалась неподалеку. Собаке нельзя объяснить, что ей нужно подойти и помочь тонущему ребенку, но ему все же это удалось. Он понимал, что обязан сберечь сестру, а так, как ружье и компас находятся у него — Настя может погибнуть. Выбравшись с болота, он убил большого волка, который пугал всю округу.

Цитаты

«С хворостиной в руке выгоняла она свое любимое стадо… растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед и так хлопотала по хозяйству до ночи»

«вставала далеко до солнца», «хлопотала по хозяйству до ночи».

«Но, кроме бондарства, на нем лежит и все мужское хозяйство»

«…на нем лежит и всё мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять общественные заботы»

«Не было ни одного дома, где жили и работали так дружно, как жили наши ребята».









Задание для 1-ой группы – героиня повести – Настя:

1.Составьте портретную характеристику Насти.

2.Расскажите об особенностях характера.

3. Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства.

4.Как относилась Настя к брату.

5.Расскажите об отношении Насти к окружающим.

6. Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою.


Ответы подтвердите примерами из текста.


Критерии оценивания:

Выявляет положительные и отрицательные качества характера.

подтверждает примерами из текста.

выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции.

выражает свое отношение и оценивает персонажей.



Задание для 2-ой группы – герой повести - Митраша:

1.Составьте портретную характеристику Митраши.

2.Расскажите об особенностях характера, приведите положительные и отрицательные качества Митраши.

3. Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.

4.Как относился Митраша к своей сестре?

5. Каково отношение автора к Митраше?

6. Как вы относитесь к поступкам Митраши?

7. Приведите примеры из текста, характеризующие Митрашу.


Ответы подтвердите примерами из текста.


Критерии оценивания:

Выявляет положительные и отрицательные качества характера.

подтверждает примерами из текста.

выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции.

выражает свое отношение и оценивает персонажей.



Задания для 3-ей группы:

Составьте сравнительную характеристику Насти и Митраши, опираясь на план, и изобразите сравнение в виде схемы или таблицы:

1.Прозвища

2.Возраст

3.Характер

4. Пример для подражания

5.Разделение труда

6.Общественная жизнь

7.Действия при ссоре

8.Авторская характеристика героев

9. Ваше отношение к данным персонажам повести


Критерии оценивания:

Выявляет положительные и отрицательные качества характера.

подтверждает примерами из текста.

выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции.

выражает свое отношение и оценивает персонажей.



























































Лист оценивания первой группы

1

Составьте портретную характеристику Насти

2

Расскажите об особенностях характера

3

Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства.

4

Как относилась Настя к брату?

5

Расскажите об отношении Насти к окружающим

6

Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою


Лист оценивания второй группы

1

Составьте портретную характеристику Митраши

2

Расскажите об особенностях характера, приведите положительные и отрицательные качества характера

3

Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.

4

Как относился Митраша к своей сестре?

5

Каково отношение автора к Митраше?

6

Как вы относитесь к поступкам Митраши?

7

Приведите 3-4 цитаты из текста, характеризующие Митрашу


Лист оценивания первой группы

1

Составьте портретную характеристику Насти

2

Расскажите об особенностях характера

3

Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства.

4

Как относилась Настя к брату?

5

Расскажите об отношении Насти к окружающим

6

Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою


Лист оценивания второй группы

1

Составьте портретную характеристику Митраши

2

Расскажите об особенностях характера, приведите положительные и отрицательные качества характера

3

Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.

4

Как относился Митраша к своей сестре?

5

Каково отношение автора к Митраше?

6

Как вы относитесь к поступкам Митраши?

7

Приведите 3-4 цитаты из текста, характеризующие Митрашу





Лист оценивания третьей группы


Настя

Митраша

Прозвище



Возраст



Внешность



Характер



Пример для подражания



Разделение труда



Общественная жизнь



Действие при ссоре



Цитаты




Лист оценивания третьей группы


Настя

Митраша

Прозвище



Возраст



Внешность



Характер



Пример для подражания



Разделение труда



Общественная жизнь



Действие при ссоре



Цитаты

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!