№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Овладение техникой прикладных упражнений.
б) Овладение техникой упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |
№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Совершенствование техники прикладных упражнений.
б) Совершенствование техники упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |
№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Совершенствование техники прикладных упражнений.
б) Совершенствование техники упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |
№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Совершенствование техники прикладных упражнений.
б) Совершенствование техники упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение препятствий прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. 6. перенос партнера на спине. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |
№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Совершенствование техники прикладных упражнений.
б) Совершенствование техники упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение препятствий прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. 6. перенос партнера на спине. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |
№ Урока – ___ Дата - _________
Тема:
Гимнастика. Прикладные упражнения,
упражнения в равновесии.
Цели и задачи:
- создать представление о прикладных упражнениях.
- научить детей держать равновесие.
1. Образовательные:
а) Контрольный урок техники прикладных упражнений.
б) Совершенствование техники упражнений в равновесии.
2. Оздоровительные:
а) Укрепление ОДА.
б) Развитие дыхательной и сердечно – сосудистой систем.
3. Воспитательные:
а) Воспитание чувства коллективизма.
б) Воспитание устойчивого интереса к занятиям физической культуры.
в) Воспитание морально – волевых качеств.
Оборудование и инвентарь:
- свисток, гимнастическая скамейка, кочки.
Ход урока:
Части урока | Содержание материала | дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная - 14 | Построение в одну шеренгу | 15с | Быстро и организованно |
Сдача рапорта | 30с | Обратить внимание на наличие формы |
Постановка цели и задачи урока | 30с | Четко и понятно |
Действия по команде: «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра – во!». | 15с | Следить за правильностью выполнения |
Ходьба с заданием: | 1м | |
Руки вверху ходьба на носках | 30с | Спина прямая |
Руки на поясе ходьба на внешней стороне стопы | 30с | Смотрим прямо |
Руки на поясе ходьба на внутренней стороне стопы | 30с | Вперед не наклоняемся |
Руки за спину ходьба на пятках | 30с | Пятками не стучать |
Комплекс ОРУ в движении № 1. | 7м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Комплекс специально беговых упражнений № 2. | 2м | |
Ходьба на восстановление дыхания | 15с | На 3 счета – вдох, на 4 – выдох. |
Основная - 26 | Техника прикладных упражнений.. | 12м | |
- рассказ и показ учителем техники выполнения прикладных упражнений. 1. передвижение ходьбой по наклонной ограниченной площадке. 2. передвижение бегом по наклонной ограниченной площадке. 3. передвижение препятствий прыжками. 4. упражнения на гимнастической скамейке. 5. бросание и ловля набивного мяча. 6. перенос партнера на спине. Контрольный урок: «5» - упражнение выполнено правильно, точно, уверенно и свободно. «4» - упражнение выполнено правильно, но допущено не более 2х ошибок, ведущих к неточному выполнению деталей техники. «3» - упражнение выполнено в основном правильно, но с одной ошибкой приведшей к невыполнению основ техники, или тремя ошибками приведшими к неточному выполнению деталей техники. «2» - упражнение выполнено не правильно, допущено искажение основ техники или более трех других ошибок. | | |
| |
Техника упражнений в равновесии. | 14м | |
Упражнения в равновесии принято классифицировать на следующие группы: 1. Упражнения на месте: а) равновесие с опорой на ноги; б) равновесие в смешанной опоре. 2. Упражнения в движении: а) свободное передвижение; б) передвижение с дополнительными движениями; в) передвижение с преодолением препятствий; г) передвижение с грузом; д) расхождение вдвоем. | | |
Заключительная - 5 | Построение в одну шеренгу | 30с | Быстро и организованно |
Подведение итогов урока | 3м | Указать на общие и индивидуальные ошибки |
Д/З: | 1м | |
Организованный выход из зала | 30с | Стать у выхода, обучающиеся проходят вдоль меня |