СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повседневная жизнь населения в IX-XII в.в. Глагол can в прошедшем простом времени.(The verb «can» in Past Simple).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по истории и английскому языку

Просмотр содержимого документа
«Повседневная жизнь населения в IX-XII в.в. Глагол can в прошедшем простом времени.(The verb «can» in Past Simple).»

Тема урока: Повседневная жизнь населения в IX-XII в.в.

Глагол can в прошедшем простом времени.(The verb «can» in Past Simple).

Класс: 6.

Учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман, «Happy English» для 6 класса.

Планируемый результат: научить учащихся использовать глагол could в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях

Задачи урока:

1) Актуализировать знания обучающихся о модальном глаголе Can в Past Simple.

2) Организовать самостоятельное изучение обучающимися модального глагола Can в Past Simple.

3) Обеспечить первичную отработку глагола Can в языковых упражнениях.

4) Организовать самостоятельную работу обучающихся с проверкой по эталону.

5) Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Оборудование: классная доска, компьютер, проектор,

Средства обучения: презентация в программе Power Point, учебник.

Раздаточный материал: листы с заданиями, схема-алгоритм построения предложений в простом прошедшем времени, иллюстрации по теме « Повседневная жизнь населения в IX-XII в.в»

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные действия

I. Организационный этап

Цель:

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Время: 2 мин.

Приветствует учащихся, спрашивает «Как дела?»

Good day! How do you do? Do you like the weather?

Приветствуют учителя.

Регулятивные: научится основам саморегуляции эмоциональных состояний.

Коммуникативные: владеть устной речью, уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.

Личностные: смыслообразование.

II. Актуализация знаний.

Цель:


Время: 5 мин.


Предлагает учащимся осмотреться вокруг и ответить на вопрос.

Look at the pictures.

What can you see around us?





Смотрят на картинки. Отвечают на вопросы, пытаются выявить связь между ними, высказывают свое мнение, что видят изображения людей прошлого, их жилище, быт, занятия, формулируют тему и цели урока.



Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.

Регулятивные: уметь давать правильные ответы, сравнивать свои ответы с правильными.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы

Цель:

Овладение действиями постановки задач.

Время: 2 мин.

Сообщает тему урока:

–Чтобы рассказать о жизни людей в средние века, нам необходимо научиться строить предложения в Past Simple, используя модальный глагол Can


После изучения грамматического материала, мы отправимся с вами в прошлое, средневековую Русь, займемся исследованием, приготовим постер на английском языке










Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно пытаются сформулировать тему урока, его цель.


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация, внутренняя позиция.

Регулятивные: совместное целеполагание, выработка способов действия.

Познавательные: выдвижение гипотез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

IV. Усвоение новых знаний

(работа с информацией, выполнение учебных действий, формулировка выводов)

Цель:

Овладение действиями поиска, обработки, анализа информации, формулирования вывода.

Время: 6 мин.

Look at the sentences & compare. What's the differences


Oтправляемся в страну DODIDDONE в средневековье.

Рассказывать легенды и истории о прошлом может старичок модальный глагол COULD.

Он был настоящим силачом, все мог и умел делать. Стоило ему появиться в предложении за подлежащим, как это подлежащее начинало уметь все делать.

I could go.

She could swim

Dogs could run.

Глагол could был таким важным , что окончания 's' и частица TO даже и не думали приближаться к could. Есть маленькая частичка NOT ,которой мог подчиняться. Как только NOT вставала за could, то наш герой ничего не мог и не умел делать.

People could not work.

Частичка not скромная, иногда сокращалась и выглядела так couldn't

Обратимся за помощью к учебнику и выработаем алгоритм построения предложений в прошедшем времени

1) Читают предложение, определяют тип предложения, находят подлежащее и сказуемое и формулируют правило употребления глагола «could» в утвердительном предложении.

2) Каждая группа выполняет свое задание на полученном листе.


Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения, слушают других, развитие диалогической речи.



Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности.

Регулятивные: работать самостоятельно по плану.

Познавательные: представление результатов исследования, соотнесение с гипотезой, оценка полученного результата.

Коммуникативные: умение работать в парах, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формирование толерантности, согласовывать умения по решению учебной задачи.

VI. Первичное закрепление

Цель:

Закрепить полученные знания в ходе групповой и парной работы

Время: 17 мин

1.Предлагает ученикам перевести предложения на русский язык


а) I could do a house

b) He could help mum

c) She could not feed the animals

d) Children could not write a letter

e) Could they bake bread?

f) They could work

g) Could you fish?


2. Заполнить пропуски

a) She …. work in the garden

b) …..They …. Cook?

c) He …milk a cow

d) Where … people go?





1) Каждый ученик выполняет упражнения на карточках


2) Затем проверяют предложения с правильным вариантом на доске, читают и обьясняют правило


Проверяют правильность выполнения задания вместе с учителем, читают и обьясняют правило




Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, объяснять полученный результат и оценить его достоверность, сравнивая с табличным значением

Коммуникативные: принятие решения и его реализация, строить высказывания, понятные для партнеров, воспринимать на слух ответы обучающихся, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.


V. Физкультминутка

Цель:

Отдохнуть от работы, восстановить силы.

Время: 3 мин.

Рассказывает стихотворение с глаголом «could», предлагает учащимся выполнять движения из стихотворения

Could you hop like a rabbit?

Could you jump like a frog?

Could you walk like a duck?

Could you run like a dog?

Could you fly like a bird?

Could you swim like a fish?

Could you be like a good child?

As still as you wish?



Слушают стихотворение и выполняют движения из стихотворения

Здоровье сберегающая методика для снятия утомления

VIII. Усвоение новых знаний

(работа с информацией, выполнение учебных действий, формулировка выводов)

Цель:

Овладение действиями поиска, обработки, анализа информации, формулирования вывода.

ё1Время: 6 мин

Предлагает обратится к иллюстрациям, которые видели в начале урока, отправиться в прошлое, делит коллектив на группы, представляет названия групп, организует работу по карточкам:

1) Жизнь сельского жителя/ горожан

2) занятия сельского жителя/ горожан


3) жилище сельского жителя/ горожан


4)одежда сельского жителя/ горожан


Добро пожаловать в Древнюю Русь! Сегодня мы с вами познакомимся с повседневной жизнью населения в 9-12 в.в.

Перед вами иллюстрации.

Ваша задача – организовать работу по следующим направлениям, указанных на карточках.

В помощь учебник истории параграф 11, с. 93-98.

Мы готовим постер о жизни населения в средние века, на котором вы отразите основные пункты (приклеите картинки)


Работают с учебником

По плану оформляют постер








Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу,

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения, слушают других, развитие диалогической речи.


Предлагает сделать вывод по изученному материалу на русском языке

Давайте расскажем о жизни населения в городе и сельской местности


Подводит итог

Чем отличается жизнь городского и сельского населения?


Презентуют работу

познавательные:

- знают теоретический материал по теме;

- умение составлять рассказ по теме

Личностные:

-осознают свои возможности в учении


Коммуникативные:

- умеют представлять конкретное содержание в форме устного высказывания;

- слушают других, развитие речи.

VIII.Вторичное закрепление

Это было удивительное путешествие в прошлое. Мы знаем о жизни населения в городе и сельской местности. Давайте расскажем населения в городе и сельской местности на английском языке


Предлагает составить предложения на английском языке на листе в форме пергамента

В древние времена

  1. Люди умели строить дома

  2. Мужчины могли рыбачить и охотиться

  3. Женщины могли печь хлеб

  4. Дети не умели читать умели

  5. Я умею говорить по- английски и смог рассказать о прошлом

Заполняют постер фразами на английском языке

Презентуют работу

познавательные:

- знают теоретический материал по теме;

- умеют составлять рассказ по теме

Личностные:

-осознают свои возможности в учении

- оценивание усваиваемого содержания


Коммуникативные:

- умеют представлять конкретное содержание в форме устного высказывания;

- уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

VIII. Рефлексия

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса.

Время: 5 мин.

Предлагает учащимся дополнить фразу: «Я умею говорить по- английски и смог рассказать о прошлом »


Индивидуально выполняют задание на отдельных листочках и проверяют себя по образцу (по желанию отметки выставляются в журнал).

Дополняют фразу: «Я умею говорить по- английски и смог рассказать о прошлом»


Личностные: оценивание усваиваемого содержания, самоанализ.

Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать деятельность. Осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль (« что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

Коммуникативная: уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

IX. Запись домашнего задания

Время: 2 мин.

Объясняет домашнее задание

Стр. 163, упр. А

С. 97 прочитать документ, ответить на вопросы

Благодарит учащихся за урок.

Записывают д/з. Стр. 163, упр. А

Благодарят учителя за урок.


























Приложение



ё1


1. Перевести предложения на русский язык


а) I could do a house

b) He could help mum

c) She could not feed the animals

d) Children could not write a letter

e) Could they bake bread?

f) They could work

g) Could you fish?



1. Перевести предложения на русский язык


а) I could do a house

b) He could help mum

c) She could not feed the animals

d) Children could not write a letter

e) Could they bake bread?

f) They could work

g) Could you fish?



2. Заполнить пропуски


a) She …. work in the garden

b) They …. Cook?

c) He …milk a cow

d) Where … people go?



2. Заполнить пропуски


a) She …. work in the garden

b) They …. Cook?

c) He …milk a cow

d) Where … people go?









Карточка № 1


1. Жизнь сельского жителя


2. Занятия сельского жителя


3. Жилище сельского жителя


4. Одежда сельского жителя




Карточка № 2


1. Жизнь горожан


2. Занятия горожан


3. Жилище горожан


4. Одежда горожан




Карточка № 1


1. Жизнь сельского жителя


2. Занятия сельского жителя


3. Жилище сельского жителя


4. Одежда сельского жителя




Карточка № 2


1. Жизнь горожан


2. Занятия горожан


3. Жилище горожан


4. Одежда горожан






Карточка № 1


1. Жизнь сельского жителя


2. Занятия сельского жителя


3. Жилище сельского жителя


4. Одежда сельского жителя






Карточка № 2


1. Жизнь горожан


2. Занятия горожан


3. Жилище горожан


4. Одежда горожан




Карточка № 1


1. Жизнь сельского жителя


2. Занятия сельского жителя


3. Жилище сельского жителя


4. Одежда сельского жителя




Карточка № 2


1. Жизнь горожан


2. Занятия горожан


3. Жилище горожан


4. Одежда горожан









Глагол СAN - ‘могу, умею’ в настоящем простом времени

(The verb «can» in the Present Simple Tense)

Тип предложения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг

Утвердительное предложение

I



CAN



toV S



___ ___ ___ ____



___ . ___ . ___ . ___

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY





Тип предло

жения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг

VI шаг

Отрицательное предложение

I



can



not



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY





Тип предло

жения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг

Вопросительное предложение ( общий вопрос )



Сan

I



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY









Тип предло

жения

I шаг

II шаг

I I I шаг

IV шаг

V шаг

VI шаг

Вопросительное предложение (специальный вопрос)

What (что?)

Where (где?)

When (когда?)

Why (почему?)



can

I



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY



Глагол could – ‘мог, умел’ в прошедшем простом времени

(The verb «could» in the Past Simple Tense).

Тип предложения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг


Утвердительное предложение

I



Could



toV S



___ ___ ___ ____



___ . ___ . ___ . ___


HE


SHE


IT


YOU


WE


THEY


Тип предло

жения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг

VI шаг

Отрицательное предложение

I



could



not



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY





Тип предло

жения

I шаг

II шаг

III шаг

IV шаг

V шаг

Вопросительное предложение ( общий вопрос )



Сould

I



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY





Тип предло

жения

I шаг

II шаг

I I I шаг

IV шаг

V шаг

VI шаг

Вопросительное предложение (специальный вопрос)

What (что?)

Where (где?)

When (когда?)

Why (почему?)



could

I



toV S

__ __








__ . __ . __ . __

HE

SHE

IT

YOU

WE

THEY







В древние времена

  1. Люди умели строить дома

  2. Мужчины могли рыбачить и охотиться

  3. Женщины могли печь хлеб

  4. Дети не умели читать умели

  5. Я умею говорить по-английски и смог рассказать о прошлом


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!