СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторительно-обобщающий урок по истории в 7 классе на тему «История нашей страны древнейшего периода» ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для повторения и обобщения знаний учащихся 7 класса с ОВЗ по истории Отечества на тему "История нашей страны древнейшего периода". Урок предоставляется в нетрадиционной форме - в виде игры "Кто хочет стать миллионером". Разработка содержит план-конспект урока, презентация к уроку, самоанализ и презентация к самоанализу.

Просмотр содержимого документа
«История 7 класс Повторительно-обобщающий урок Игра Кто хочет стать миллионером»

КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

«История нашей страны древнейшего периода»


ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

(7 класс)



Проводил: учитель истории

Михай С. И.



Мегион

2017 г.


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

по теме «История нашей страны древнейшего периода»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

в 7 классе.

ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода нашей страны.


ЗАДАЧИ:

Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

Воспитательные: вызвать у учащихся чувство уважения к нашим предкам,

интерес к изучаемому материалу, формировать познавательную активность и

самостоятельность на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор,

экран, карточки «Разрешаю», «Запрещаю» для каждого ученика,

интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых

карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки,

2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука,

2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки «Зелёный»,

«Синий», «Красный».


УЧАСТНИКИ: 7 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие учителя! Мы закончили изучение I I раздела нашего учебника истории «История нашей страны древнейшего периода». Сегодня у нас «Повторительно–обобщающий урок по этой теме» и мы его проведём в нетрадиционной форме, в виде игры «Кто хочет стать миллионером».

И так, добро пожаловать на игру «Кто хочет стать миллионером». Тема сегодняшней нашей игры - «История нашей страны древнейшего периода». Сегодня мы повторим основные понятия и события древнейшего периода нашей страны, проверим ваши знания по этой теме. Поэтому вы должны слушать и читать вопросы внимательно, думать хорошо и только потом ответить. У каждого из вас на парте лежат 2 вида карточек: большие карточки зелёного и красного цвета. Карточки зелёного цвета будем использовать для выбора участника в игре в первом и во втором туре, а потом покажите, когда игрок ответит на вопросы: «зелёный» цвет обозначает, что вы с ним согласны, «красный» - нет (как цвета светофора). Поэтому вы должны слушать очень внимательно ответы игрока. Самым внимательным и активным зрителям будут призы. Второй вид карточек мы будем использовать в конце урока.

А теперь правила нашей игры.

Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками:

  1. Помощь зала.

  2. Помощь классного руководителя.

  3. Помощь компьютера.

  4. Помощь друга.

Участником игры может стать любой желающий, который первый правильно ответит на вопрос отборочного тура.

2. Повторение пройденного материала.

И так, будем испытать свою судьбу и отвечать на вопрос 1 отборочного тура. Кто быстрее всех отгадает ребус, тот станет игроком первого тура.

1 ТУР

Вот вопрос 1 отборочного тура:

Р – 1 – А

Итак первым правильно ответил на вопрос … Со мной в игру «Кто хочет стать миллионером» будет играть …

И так, начинаем нашу игру.


1 этап – картошка.

Что означает слово история?

История – это:

А) Главный город страны;

Б) Песня о подвигах богатырей;

В) Наука о прошлом человечества.

2 этап – свекла.

Кто такие археологи?

А) Люди, от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

3 этап – морковь

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.


4 этап – чеснок

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет


5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

6 этап – лук

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

7 этап – яблоко

Игра «Третий лишний».

печенеги - половцы - восточные славяне

8 этап – груша


Религия восточных славян называлась:


А) христианство Б) язычество В) мусульманство

9 этап – мандарин


Как называли купцов восточные славяне?

А) враг Б) гость В) сосед

  1. этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.


Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

11 этап – линейка


Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных;

В) обработка земли

12 этап – простой карандаш


Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

13 этап – ручка


Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта


14 - цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик


15 – лимон (миллион)

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

Учитель: Мы аплодируем победителю первого тура игры «Кто хочет стать миллионером» и поздравляем миллионера с выигрышем.

Учитель: А сейчас 2 тур.

2 ТУР:

И так, будем испытать свою судьбу и отвечать на вопросы 2 отборочного тура и отгадаем ребус.

Вот вопрос 2 отборочного тура:

Ребус: 100 – ЛИЦА

Итак первым правильно ответил на вопрос … Со мной в игру «Кто хочет стать миллионером» во 2 туре будет играть… И так, начинаем 2 тур нашей игры.


1 этап – картошка

Предки – это:

А) учёные, которые изучают прошлое по рассказам;

Б) Жители России;

В) Люди, от которых мы произошли.


2 этап – свекла

Дань– это:

А) плата, которую брали победители с побеждённого племени;

Б) дар богам и духам;

В) деревянное или каменное изображение языческих богов.


3 этап – морковь

Устные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда


4 этап – чеснок

Сколько лет в одной четверти века?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1240 г.

А) 11 век

Б) 12 век

В) 13 век


6 этап – лук

Военный начальник племени – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь


7 этап – яблоко


Игра «Третий лишний».

меч – кольчуга – борона

8 этап – груша


Язычество – это:

А) Вера в одного природного бога и поклонение ему.

Б) Вера в двух природных богов и поклонение им.

В) Вера во многих природных богов и поклонение им.

9 этап – мандарин


Предмет или рисунок, обладающий, по представлению восточных славян, чудодейственной силой:

А) каравай Б) хоровод В) оберег

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.


Булава - это:

А) железный головной убор воина

Б) тяжёлая палка с железным шаром на конце

В) приспособление для рыхления земли

11 этап – линейка


Охота – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных;

В) обработка земли


12 этап – простой карандаш

Как называлось жилище кочевников:

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

13 этап - ручка


Как называлось народное собрание племени восточных славян?

А) вече

Б) дума

В) собор


14 - цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал глиняную посуду назывался:

А) кузнец

Б) гончар

В) ладейщик

15 – лимон (миллион)

Как звали братьев Рюрика?

А) Синеус и Трувор

Б) Олег и Игорь

В) Святослав и Владимир

Учитель: Мы аплодируем победителю 2 тура игры «Кто хочет стать миллионером» и поздравляем нашего второго миллионера с выигрышем. Поздравляем самых активных зрителей сегодняшней нашей игры.

Вручаются призы самым активным зрителям.

Аплодируем им.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: А теперь давайте подведем итоги урока. У вас на партах лежат карточки 3 цветов. Посмотрите на слайд где есть расшифровка цветов: зеленый – мне на уроке было легко работать; синий – сегодня на уроке я затруднялся …; розовый – мне на уроке было трудно … . Пожалуйста выберите карточку того цвета, которая соответствует вашей работе на уроке. Сейчас прошу вас каждого прокомментировать свой выбор.

Учащиеся: Выбирают карточки и комментируют свой выбор.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами поработали плодотворно. Я хочу сказать всем большое спасибо. Урок окончен.


Просмотр содержимого документа
«Самоанализ»

КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Самоанализ


ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ

«История нашей страны древнейшего периода»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»


для обучающихся 7 класса
с ограниченными возможностями здоровья.

Учитель истории: Михай С. И.



Мегион

2017-2018 учебный год


Обучение истории в 7 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение»,2011. В классе 4 ученика. Обучающиеся имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Мухин Данил и Худоянов Мраз, ко второму уровню – Серёдкина Елизавета и Пономарёва Виктория.

Тема урока: «История нашей страны древнейшего периода».

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Форма урока: нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

ЦЕЛЬ:

Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода истории нашей страны.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

Воспитательные: вызвать у учащихся чувство уважения к нашим предкам, интерес к изучаемому материалу, формировать познавательную активность и самостоятельность на уроке.

Повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки «Разрешаю», «Запрещаю» для каждого ученика, интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки

«Зелёный», «Синий», «Красный».


УЧАСТНИКИ: 7 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

Методы обучения:

Словесные - беседа.

Наглядные- демонстрация.

Практические – упражнения.

Методы повторения, закрепления знаний.

Педагогические технологии:

- Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.

- Здоровьесберегающие технологии.

- Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.

- Мультимедийные технологии.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный

момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке. Настрой на работу, организация внимания.

На организационном моменте знакомила детей с темой, целью, правилами игры. (Воспитание мотивации к учению).

Правила нашей игры.

Игра будет проходить

в два тура,

15 этапов,

2 несгораемые суммы – после

5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками:

Помощь зала.

Помощь классного руководителя.

Помощь компьютера.

Помощь друга.

2. Повторение пройденного материала.

1 ТУР

(Развитие мышления, познавательной активности).

Разгадайте ребус:

Р1а

1 этап – картошка.

Что означает слово история?

История – это:

А) главный город страны

Б) песня о подвигах

богатырей

В) наука о прошлом

человечества

(Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Развитие памяти, мышления)

2 этап – свекла.

Кто такие археологи?

А) Люди, от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

3 этап – морковь

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

4 этап – чеснок

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

6 этап – лук

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

7 этап – яблоко

Игра «Третий лишний».

печенеги

половцы

восточные славяне

8 этап – груша

Религия восточных славян называлась:

А) христианство

Б) язычество

В) мусульманство

9 этап – мандарин

Как называли купцов из другого племени восточные славяне?

А) враг

Б) гость

В) сосед

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

11 этап – линейка

Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

12 этап – простой карандаш

Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

13 этап - ручка

Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

14 этап - цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик

15 этап – лимон (миллион)

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В конце подводила итоги.

Сегодня на уроке мне было работать легко.

Сегодня на уроке я затруднялся.

Сегодня на уроке мне было трудно.

Общие результаты урока.

Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.


Просмотр содержимого презентации
«Кто хочет стать миллионером 1 тур»

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК по теме:  «История нашей страны древнейшего периода» ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК по теме:

«История нашей страны древнейшего периода»

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

Правила нашей игры. Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

Правила нашей игры.

Игра будет проходить

в два тура,

15 этапов,

2 несгораемые суммы – после

5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ: 1 этап – картошка 2 этап – свекла 3 этап – морковь 4 этап – чеснок 5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. 6 этап – лук 7 этап – яблоко 8 этап – груша 9 этап – мандарин 10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. 11 этап – линейка 12 этап – простой карандаш 13 этап - ручка 14 - цветные карандаши 15 – лимон (миллион)

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками: Помощь зала. Помощь классного руководителя. Помощь компьютера. Помощь друга.

Игроки могут

воспользоваться

четырьмя подсказками:

Помощь зала.

Помощь классного руководителя.

Помощь компьютера.

Помощь друга.

1 ТУР Разгадайте ребусы:  Р1а А) Россия Б) Речка В) Родина

1 ТУР

Разгадайте ребусы: Р1а

А) Россия

Б) Речка

В) Родина

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Родина

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Родина

1 этап – картошка.  Что означает слово история? История – это:  А) главный город страны  Б) песня о подвигах  богатырей  В)  наука о прошлом  человечества

1 этап – картошка.

Что означает слово история?

История – это:

А) главный город страны

Б) песня о подвигах

богатырей

В) наука о прошлом

человечества

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Что означает слово история? История – это:  А) главный город страны  Б) песня о подвигах  богатырей  В)  наука о прошлом  человечества

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Что означает слово история?

История – это:

А) главный город страны

Б) песня о подвигах

богатырей

В) наука о прошлом

человечества

2 этап – свекла.  Кто такие археологи? А) Люди, от которых мы произошли; Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны; В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

2 этап – свекла.

Кто такие археологи?

А) Люди, от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Кто такие археологи?  А)  Люди , от которых мы произошли;  Б) Люди, которые изучают прошлое  человечества и нашей страны; В) Учёные, изучающие историю по  предметам, найденным в земле  во время раскопок.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Кто такие археологи?

А) Люди , от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое

человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по

предметам, найденным в земле во время раскопок.

3 этап – морковь   Вещественные памятники – это: А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

3 этап – морковь

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Вещественные памятники – это:  А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

4 этап – чеснок   Сколько лет в одном веке?  А) 100 лет  Б) 1000 лет  В) 25 лет

4 этап – чеснок

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Сколько лет в одном веке?  А) 100 лет  Б) 1000 лет  В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. Определите век: 1523 г. А) 14 век Б) 15 век В) 16 век

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Определите век: 1523 г. А) 14 век Б) 15 век В) 16 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

6 этап – лук Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это: А) соплеменник Б) старейшина В) князь

6 этап – лук

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:  А) соплеменник Б) старейшина В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

7 этап – яблоко Игра «Третий лишний». печенеги половцы восточные славяне

7 этап – яблоко

Игра «Третий лишний».

печенеги

половцы

восточные славяне

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Игра «Третий лишний». печенеги половцы восточные славяне

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Игра «Третий лишний».

печенеги

половцы

восточные славяне

8 этап – груша Религия восточных славян называлась: А) христианство Б) язычество В) мусульманство

8 этап – груша

Религия восточных славян называлась:

А) христианство

Б) язычество

В) мусульманство

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Религия восточных славян называлась: А) христианство Б) язычество  В) мусульманство

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Религия восточных славян называлась:

А) христианство

Б) язычество

В) мусульманство

  9 этап – мандарин Как называли купцов из другого племени восточные славяне? А) враг Б) гость В) сосед

 

9 этап – мандарин

Как называли купцов из другого племени восточные славяне?

А) враг

Б) гость

В) сосед

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :  Как называли купцов из другого племени восточные славяне? А) враг Б) гость  В) сосед

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :

Как называли купцов из другого племени восточные славяне?

А) враг

Б) гость

В) сосед

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. Кольчуга – это: А) рубаха воина из железных колец и пластин Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов В) заграждение из поваленных деревьев

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Кольчуга – это:  А) рубаха воина из железных колец и пластин Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов В) заграждение  из поваленных деревьев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

11 этап – линейка Земледелие – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

11 этап – линейка

Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Земледелие – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

12 этап – простой карандаш Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались: А) переселенцы Б) бегуны В) кочевники

12 этап – простой карандаш

Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались: А) переселенцы Б) бегуны В) кочевники

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

13 этап - ручка Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной? А) мазанка Б) землянка В) юрта

13 этап - ручка

Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной? А) мазанка Б) землянка В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

14 этап - цветные карандаши Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки: А) кузнец Б) бондарь В) ладейщик

14 этап - цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки: А) кузнец Б) бондарь В) ладейщик

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик

15 этап – лимон (миллион) К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»? А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

15 этап – лимон (миллион)

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»? А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

Просмотр содержимого презентации
«Кто хочет стать миллионером 2 тур»

2 ТУР:  Разгадайте ребус:  100 – ЛИЦА А) Столетие Б) Столица В) Сорока

2 ТУР:

Разгадайте ребус:

100 – ЛИЦА

А) Столетие

Б) Столица

В) Сорока

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:   Столица

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Столица

1 этап – картошка   Предки – это:  А) учёные, которые изучают прошлое по рассказам; Б) Жители России; В) Люди, от которых мы произошли.

1 этап – картошка

Предки – это:

А) учёные, которые изучают прошлое по рассказам;

Б) Жители России;

В) Люди, от которых мы произошли.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Предки – это:  А) учёные, которые изучают прошлое по рассказам; Б) Жители России; В) Люди, от которых мы произошли.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Предки – это:

А) учёные, которые изучают прошлое по рассказам;

Б) Жители России;

В) Люди, от которых мы произошли.

2 этап – свекла   Дань– это: А) плата, которую брали победители с побеждённого племени Б) дар богам и духам В) деревянное или каменное изображение языческих богов.

2 этап – свекла

Дань– это:

А) плата, которую брали победители с побеждённого племени

Б) дар богам и духам

В) деревянное или каменное изображение языческих богов.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Дань– это:  А) плата, которую брали победители с побеждённого племени Б) дар богам и духам В) деревянное или каменное изображение языческих богов.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Дань– это:

А) плата, которую брали победители с побеждённого племени

Б) дар богам и духам

В) деревянное или каменное изображение языческих богов.

3 этап – морковь   Письменные памятники – это: А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда

3 этап – морковь

Письменные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Письменные памятники – это: А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Письменные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда

4 этап – чеснок  Сколько лет в одной четверти века? А) 100 лет Б) 1000 лет В) 25 лет

4 этап – чеснок

Сколько лет в одной четверти века?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Сколько лет в одной четверти века? А) 100 лет Б) 1000 лет В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Сколько лет в одной четверти века?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. Определите век: 1240 г. А) 11 век Б) 12 век В) 13 век

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1240 г.

А) 11 век

Б) 12 век

В) 13 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Определите век: 1240 г. А) 11 век Б) 12 век В) 13 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Определите век: 1240 г.

А) 11 век

Б) 12 век

В) 13 век

6 этап – лук Военный начальник племени – это: А) соплеменник Б) старейшина В) князь

6 этап – лук

Военный начальник племени – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Военный начальник племени – это: А) соплеменник Б) старейшина В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Военный начальник племени – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

7 этап – яблоко  Игра «Третий лишний». меч кольчуга борона

7 этап – яблоко

Игра «Третий лишний».

меч

кольчуга

борона

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Игра «Третий лишний». меч кольчуга борона

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Игра «Третий лишний».

меч

кольчуга

борона

8 этап – груша Язычество – это: А) Вера в одного природного бога и поклонение ему. Б) Вера в двух природных богов и поклонение им. В) Вера во многих  природных богов и поклонение им.

8 этап – груша

Язычество – это:

А) Вера в одного природного бога и поклонение ему.

Б) Вера в двух природных богов и поклонение им.

В) Вера во многих природных богов и поклонение им.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Язычество – это: А) Вера в одного природного бога и поклонение ему. Б) Вера в двух природных богов и поклонение им. В) Вера во многих  природных богов и поклонение им.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Язычество – это:

А) Вера в одного природного бога и поклонение ему.

Б) Вера в двух природных богов и поклонение им.

В) Вера во многих природных богов и поклонение им.

9 этап – мандарин Предмет или рисунок, обладающий, по представлению восточных славян, чудодейственной силой: А) каравай Б) хоровод В) оберег

9 этап – мандарин

Предмет или рисунок, обладающий, по представлению восточных славян, чудодейственной силой:

А) каравай

Б) хоровод

В) оберег

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Предмет или рисунок, обладающий, по представлению восточных славян, чудодейственной силой: А) каравай Б) хоровод В) оберег

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Предмет или рисунок, обладающий, по представлению восточных славян, чудодейственной силой:

А) каравай

Б) хоровод

В) оберег

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. Булава - это: А) железный головной убор воина Б) тяжёлая палка с железным шаром на конце В) приспособление для рыхления земли

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Булава - это:

А) железный головной убор воина

Б) тяжёлая палка с железным шаром на конце

В) приспособление для рыхления земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Булава - это: А) железный головной убор воина Б) тяжёлая палка с железным шаром на конце В) приспособление для рыхления земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Булава - это:

А) железный головной убор воина

Б) тяжёлая палка с железным шаром на конце

В) приспособление для рыхления земли

11 этап – линейка Охота – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

11 этап – линейка

Охота – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Охота – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Охота – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

12 этап – простой карандаш Как называлось жилище кочевников: А) мазанка Б) землянка В) юрта

12 этап – простой карандаш

Как называлось жилище кочевников:

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Как называлось жилище кочевников: А) мазанка Б) землянка В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Как называлось жилище кочевников:

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

13 этап – ручка Как называлось народное собрание племени восточных славян? А) вече Б) дума В) собор

13 этап – ручка

Как называлось народное собрание племени восточных славян?

А) вече

Б) дума

В) собор

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Как называлось народное собрание племени восточных славян? А) вече Б) дума В) собор

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Как называлось народное собрание племени восточных славян?

А) вече

Б) дума

В) собор

14 этап – цветные карандаши Ремесленник, который изготавливал глиняную посуду назывался: А) кузнец Б) гончар В) ладейщик

14 этап – цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал глиняную посуду назывался:

А) кузнец

Б) гончар

В) ладейщик

Правильный ответ Ремесленник, который изготавливал глиняную посуду назывался: А) кузнец Б) гончар В) ладейщик

Правильный ответ

Ремесленник, который изготавливал глиняную посуду назывался:

А) кузнец

Б) гончар

В) ладейщик

15 этап – лимон (миллион) Как звали братьев Рюрика? А) Синеус и Трувор Б) Олег и Игорь В) Святослав и Владимир

15 этап – лимон (миллион)

Как звали братьев Рюрика?

А) Синеус и Трувор

Б) Олег и Игорь

В) Святослав и Владимир

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Как звали братьев Рюрика? А) Синеус и Трувор Б) Олег и Игорь В) Святослав и Владимир

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Как звали братьев Рюрика?

А) Синеус и Трувор

Б) Олег и Игорь

В) Святослав и Владимир

Сегодня на уроке мне было работать легко. Сегодня на уроке я затруднялся. Сегодня на уроке мне было трудно.

Сегодня на уроке

мне было работать

легко.

Сегодня на уроке

я затруднялся.

Сегодня на уроке

мне было трудно.

Спасибо за работу  на уроке!

Спасибо за работу на уроке!

Просмотр содержимого презентации
«Самоанализ Кто хочет стать миллионером»

Самоанализ  ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ  « История нашей страны древнейшего периода » ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»  для обучающихся 7 класса  с ограниченными возможностями здоровья.   Учитель истории: Михай С. И. Мегион 2017-2018 учебный год

Самоанализ ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ИСТОРИИ

« История нашей страны древнейшего периода »

ИГРА «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ»

для обучающихся 7 класса с ограниченными возможностями здоровья.

Учитель истории: Михай С. И.

Мегион

2017-2018 учебный год

Обучение истории в 7 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение»,2011. В классе 4 ученика. Обучающиеся имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Мухин Данил и Худоянов Мраз, ко второму уровню – Серёдкина Елизавета и Пономарёва Виктория.

Обучение истории в 7 классе проходит по адаптированной рабочей программе по истории Отечества составлена на основе авторской программы О.И. Бородиной, В.М. Мозговой «История» и в соответствии с программами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой, Москва «Просвещение»,2011. В классе 4 ученика. Обучающиеся имеют разные уровни к требованиям ЗУН-ам. К первому уровню относятся: Мухин Данил и Худоянов Мраз, ко второму уровню – Серёдкина Елизавета и Пономарёва Виктория.

Тема урока: «История нашей страны древнейшего периода.» Тип урока:  урок повторения и обобщения. Форма урока:  нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

Тема урока: «История нашей страны древнейшего периода.»

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Форма урока: нетрадиционная, урок-игра «Кто хочет стать миллионером».

ЦЕЛЬ:   Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода истории нашей страны. ЗАДАЧИ: Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.  Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Воспитательные: вызвать у учащихся чувство уважения к нашим предкам, интерес к изучаемому материалу, формировать познавательную активность и самостоятельность на уроке.

ЦЕЛЬ:

Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода истории нашей страны.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала, коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным.

Воспитательные: вызвать у учащихся чувство уважения к нашим предкам, интерес к изучаемому материалу, формировать познавательную активность и самостоятельность на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ:  мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки «Разрешаю», «Запрещаю» для каждого ученика, интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки «Зелёный», «Синий», «Красный».  УЧАСТНИКИ:  7 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация Power Point, мультимедийный проектор, экран, карточки «Разрешаю», «Запрещаю» для каждого ученика, интерактивная доска, презентация, 2 линейки, 2 простых карандаша, 2 пачки цветных карандашей, 2 ручки, 2 картошки, 2 свеклы, 2 морковки, 2 конфеты, 2 лимона, 2 чеснока, 2 лука, 2 яблока, 2 груши, 2 мандарина, 2 апельсина, карточки «Зелёный», «Синий», «Красный».

УЧАСТНИКИ: 7 класс; ведущий – учитель истории, учителя русского языка.

Методы обучения:   Словесные - беседа.  Наглядные- демонстрация.  Практические – упражнения.  Методы повторения, закрепления  знаний.

Методы обучения:

Словесные - беседа.

Наглядные- демонстрация.

Практические – упражнения.

Методы повторения, закрепления

знаний.

Педагогические технологии:  - Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.  - Здоровьесберегающие технологии.  - Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.  - Мультимедийные технологии.

Педагогические технологии:

- Личностно-ориентированные технологии: дифференцированное обучение.

- Здоровьесберегающие технологии.

- Технологии - объяснительно-иллюстративного обучения.

- Мультимедийные технологии.

ЭТАПЫ УРОКА: 1. Организационный  момент. 2. Повторение пройденного материала.  3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

ЭТАПЫ УРОКА:

1. Организационный

момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Общие результаты урока.   Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.

Общие результаты урока.

Я считаю, что урок достиг своей цели. Этому способствовало: четкое определение целей и задач урока, правильное определение структуры урока. В течение всего урока старалась оценивать интеллектуальное и эмоциональное состояние, поддерживать активность детей. Методы и приемы отвечали поставленным целям и задачам урока, были направлены на активизацию познавательной деятельности обучающихся, на развитие коммуникативной направленности, на привитие интереса к учебе. Цели урока достигнуты.

ХОД УРОКА: 1. Организационный момент.  Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке. Настрой на работу, организация внимания. На организационном моменте знакомила детей с темой, целью, правилами игры. ( Воспитание мотивации к учению). Правила нашей игры. Игра будет проходить в два тура, 15 этапов, 2 несгораемые суммы – после 5 и 10 этапов.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке. Настрой на работу, организация внимания.

На организационном моменте знакомила детей с темой, целью, правилами игры. ( Воспитание мотивации к учению).

Правила нашей игры.

Игра будет проходить

в два тура,

15 этапов,

2 несгораемые суммы – после

5 и 10 этапов.

ПРИЗЫ: 1 этап – картошка 2 этап – свекла 3 этап – морковь 4 этап – чеснок 5 этап – конфета - первая несгораемая сумма. 6 этап – лук 7 этап – яблоко 8 этап – груша 9 этап – мандарин 10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма. 11 этап – линейка 12 этап – простой карандаш 13 этап - ручка 14 - цветные карандаши 15 – лимон (миллион)

ПРИЗЫ:

1 этап – картошка

2 этап – свекла

3 этап – морковь

4 этап – чеснок

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

6 этап – лук

7 этап – яблоко

8 этап – груша

9 этап – мандарин

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

11 этап – линейка

12 этап – простой карандаш

13 этап - ручка

14 - цветные карандаши

15 – лимон (миллион)

Игроки могут воспользоваться четырьмя подсказками: Помощь зала. Помощь классного руководителя. Помощь компьютера. Помощь друга.

Игроки могут

воспользоваться

четырьмя подсказками:

Помощь зала.

Помощь классного руководителя.

Помощь компьютера.

Помощь друга.

2. Повторение пройденного материала. 1 ТУР   (Развитие мышления, познавательной активности).  Разгадайте ребус:    Р1а

2. Повторение пройденного материала.

1 ТУР

(Развитие мышления, познавательной активности).

Разгадайте ребус:

Р1а

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Родина

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Родина

1 этап – картошка.  Что означает слово история? История – это:  А) главный город страны  Б) песня о подвигах  богатырей  В)  наука о прошлом  человечества  (Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Развитие памяти, мышления)

1 этап – картошка.

Что означает слово история?

История – это:

А) главный город страны

Б) песня о подвигах

богатырей

В) наука о прошлом

человечества

(Коррекция аналитико-синтетической деятельности через упражнения в соотнесении общего с частным. Развитие памяти, мышления)

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  А) главный город страны  Б) песня о подвигах  богатырей  В)  наука о прошлом  человечества

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

А) главный город страны

Б) песня о подвигах

богатырей

В) наука о прошлом

человечества

2 этап – свекла.  Кто такие археологи? А) Люди, от которых мы произошли; Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны; В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

2 этап – свекла.

Кто такие археологи?

А) Люди, от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по предметам, найденным в земле во время раскопок.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Кто такие археологи? А) Люди, от которых мы произошли; Б) Люди, которые изучают прошлое  человечества и нашей страны; В) Учёные, изучающие историю по  предметам, найденным в земле  во время раскопок.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Кто такие археологи?

А) Люди, от которых мы произошли;

Б) Люди, которые изучают прошлое

человечества и нашей страны;

В) Учёные, изучающие историю по

предметам, найденным в земле во время раскопок.

3 этап – морковь  Вещественные памятники – это: А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

3 этап – морковь

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Вещественные памятники – это:  А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты. Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы. В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Вещественные памятники – это:

А) Рукописная книга, газета, закон, документ, берестяные грамоты.

Б) Песни, загадки, легенды, сказки, пословицы.

В) Одежда, посуда, остатки жилища, оружие, орудия труда.

4 этап – чеснок   Сколько лет в одном веке?  А) 100 лет  Б) 1000 лет  В) 25 лет

4 этап – чеснок

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Сколько лет в одном веке?  А) 100 лет  Б) 1000 лет  В) 25 лет

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Сколько лет в одном веке?

А) 100 лет

Б) 1000 лет

В) 25 лет

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.  Определите век: 1523 г. А) 14 век Б) 15 век В) 16 век

5 этап – конфета - первая несгораемая сумма.

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Определите век: 1523 г. А) 14 век Б) 15 век В) 16 век

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Определите век: 1523 г.

А) 14 век

Б) 15 век

В) 16 век

6 этап – лук  Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это: А) соплеменник Б) старейшина В) князь

6 этап – лук

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это: А) соплеменник Б) старейшина В) князь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Самый старый, мудрый и уважаемый член общины – это:

А) соплеменник

Б) старейшина

В) князь

7 этап – яблоко  Игра «Третий лишний». печенеги половцы восточные славяне

7 этап – яблоко

Игра «Третий лишний».

печенеги

половцы

восточные славяне

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Игра «Третий лишний». печенеги половцы восточные славяне

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Игра «Третий лишний».

печенеги

половцы

восточные славяне

8 этап – груша  Религия восточных славян называлась: А) христианство Б) язычество В) мусульманство

8 этап – груша

Религия восточных славян называлась:

А) христианство

Б) язычество

В) мусульманство

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Религия восточных славян называлась: А) христианство Б) язычество  В) мусульманство

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Религия восточных славян называлась:

А) христианство

Б) язычество

В) мусульманство

  9 этап – мандарин  Как называли купцов из другого племени восточные славяне? А) враг Б) гость В) сосед

 

9 этап – мандарин

Как называли купцов из другого племени восточные славяне?

А) враг

Б) гость

В) сосед

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :    Как называли купцов из другого племени восточные славяне? А) враг Б) гость  В) сосед

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :

Как называли купцов из другого племени восточные славяне?

А) враг

Б) гость

В) сосед

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.  Кольчуга – это: А) рубаха воина из железных колец и пластин Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов В) заграждение из поваленных деревьев

10 этап – апельсин– вторая несгораемая сумма.

Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Кольчуга – это: А) рубаха воина из железных колец и пластин Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов В) заграждение  из поваленных деревьев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Кольчуга – это:

А) рубаха воина из железных колец и пластин

Б) небольшая корзина для сбора ягод и грибов

В) заграждение из поваленных деревьев

11 этап – линейка  Земледелие – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

11 этап – линейка

Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Земледелие – это: А) разведение домашнего скота Б) лов диких животных В) обработка земли

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Земледелие – это:

А) разведение домашнего скота

Б) лов диких животных

В) обработка земли

12 этап – простой карандаш Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались: А) переселенцы Б) бегуны В) кочевники

12 этап – простой карандаш

Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались: А) переселенцы Б) бегуны В) кочевники

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Соседи восточных славян, которые не жили на одном месте и кочевали по степи, назывались:

А) переселенцы

Б) бегуны

В) кочевники

13 этап - ручка Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной? А) мазанка Б) землянка В) юрта

13 этап - ручка

Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной? А) мазанка Б) землянка В) юрта

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Как называлось жилище восточных славян, построенное из дерева, веток, хвороста и обмазанная глиной?

А) мазанка

Б) землянка

В) юрта

14 этап - цветные карандаши  Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки: А) кузнец Б) бондарь В) ладейщик

14 этап - цветные карандаши

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки: А) кузнец Б) бондарь В) ладейщик

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Ремесленник, который изготавливал бочки и кадки:

А) кузнец

Б) бондарь

В) ладейщик

15 этап – лимон (миллион)  К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»? А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

15 этап – лимон (миллион)

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:  К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»? А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

К кому обратились послы со следующими словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; велите княжить и владеть нами»?

А) Рюрик

Б) Олег

В) Игорь

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.  В конце подводила итоги. Сегодня на уроке мне было работать легко.  Сегодня на уроке я затруднялся. Сегодня на уроке мне было трудно.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В конце подводила итоги.

Сегодня на уроке

мне было работать

легко.

Сегодня на уроке

я затруднялся.

Сегодня на уроке

мне было трудно.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!