Разработка урока для 7 класса по всеобщей истории по теме: «Обобщение и систематизация материала по темам «Средневековый мир Западной Европы» и «Религиозно - церковная жизнь Средневековой Европы»
-
Урок № 19 в теме «Религиозно - церковная жизнь Средневековой Европы».
-
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
-
Форма проведения: урок – путешествие.
-
Цели и задачи урока:
-
Дидактические:
- обобщить и систематизировать материал по темам «Средневековый мир Западной Европы» и «Религиозно - церковная жизнь Средневековой Европы»;
- закрепить знания по изученным темам.
2. Развивающие:
- развивать умение воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Средневековья; анализировать и делать выводы
3. Воспитательные:
- воспитывать уважение к истории, традициям Средневековья;
- воспитывать соревновательные качества и навыки работы в группе на основе сотрудничества, толерантности.
5. Формируемые УДД:
- Личностные: обучающиеся понимают значение знаний для себя, проявляют интерес к разнообразию форм работы на уроке;
- Познавательные: обучающиеся формируют ответы на вопросы; активно строят самостоятельный процесс поиска информации; умеют систематизировать, обобщать и использовать знания;
- Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения;
- Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; следовать целям и задача урока; прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала.
6. Планируемые методы, приёмы, технологии: работа в группах, «хочу спросить», «да - нет», «согласен – не согласен», «послушать – сговориться - обсудить», «займи позицию», «микрофон».
7. Ключевые дефиниции, даты, личности: повинности, натуральное хозяйство, турниры, цехи, сословия, 1054 год, схизма, инквизиция, интердикт, ордены монахов, Урбан II, крестовые походы.
8. Структура урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Обобщение и систематизация знаний – игра – путешествие по станциям:
- «Верно ли, что…»;
- «Заморочки из бочки»;
- «Аукцион дат и имён»;
- «От «А» до «Я»».
IV. Оценивание деятельности учащихся. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
9. Развернутый план урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на необычный урок, урок – путешествие. А вы любите путешествовать? Где бы вы хотели побывать? (Ответы детей.) Мы с вами совершим путешествие в мир Средневековой Европы – мир полный тайн, загадок, различных оценок историков. Отправляясь куда – то, мы ставим перед собой цель. А цель нашего урока – путешествия – повторить материал по темам «Средневековая деревня», «Возникновение городов» и «Религиозно - церковная жизнь». Путешествовать мы будем по группам, по станциям наших знаний, поэтому сейчас мы повторим правила работы в группе. (Метод «Микрофон»). За каждый правильный ответ – жетон. Ну, что отправляемся в путешествие?
II. Мотивация учебной деятельности.
Мечи и доспехи, доблесть и честь
В глазах лишь отвагу можно прочесть.
Время красавиц, просвещения, книг,
Лести, подстав, оговоров, интриг.
Времена, когда рыцари жизнь отдавали,
За честь короля на войне погибали…
Время соблазнов, приключений, любви,
Время метаний и душевной тоски.
Время кланов, гербов, время шпаг и мечей,
Время чести и доблести
Рыцарей и королей!
Учитель: К какому периоду относятся эти стихи? (Эпоха средних веков, позднее Средневековье.)
- Правильно, ребята! Мы же с вами будем говорить о раннем и развитом Средневековье (V – XIII вв.), где были заложены основы рыцарства, первые города, кланы.
III. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: Наша первая станция – «Верно ли, что…». Я буду высказывать предположения, а вы должны отвечать «да» или «нет».
- Всемирно известные города – Париж, Лондон, Венеция – возникли в средние века. (Да.)
- Знатный воин периода Средневековья – рыцарь. (Да.)
- Гильдия – это профессиональный союз ремесленников. (Нет.)
- В средние века бюргеры были полноправными горожанами. (Да.)
- Натуральное хозяйство – хозяйство, при котором всё необходимое изготавливалось для продажи. (Нет.)
- Повинности были введены не только для крестьян, но и феодалов. (Нет.)
- В 1095 году на церковном соборе Урбан II призвал христиан к крестовому походу. (Да.)
- В середине XI века произошло разделение христианской церкви на католическую и православную. (Да.)
Учитель: мы побывали на первой станции «Верно ли, что…» и прежде, чем отправиться далее, давайте подведем итог.
(На доске результаты.)
- Наша следующая станция называется «Заморочки из бочки». Перед каждой командой – задания с вариантами ответов. Вам необходимо выбрать правильный вариант ответа. Не забывайте, что вы слушаете друг друга, слышите друг друга, обсуждаете и принимаете решения. (Приложение № 1)
(Учащиеся работают в группах.)
(Проверка и обсуждение задания. Размещение результатов на доске.)
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и дать возможность с всеобщей истории переключиться «просто на историю». У меня в руках мячик, кому я его бросаю, тот называет любое слово – понятие, дату, историческую личность, историческое событие – словом, всё, что связано с историей.
(Проходит разминка.)
- Мы продолжаем, и следующая станция «Аукцион дат и имён». Внимание! Разыгрывается дата или имя исторической личности! За каждый правильный ответ – 1 балл. (Приложение № 2 – на доске.)
(Размещение результатов на доске.)
- А мы с вами добрались до последней станции нашего путешествия. И называется она «От «А» до «Я»». Я буду показывать букву, а вы должны назвать историческое понятие и дать определение. Правильный ответ – 1 балл.
(Размещение результатов. Общее подведение итогов (сумма баллов).)
IV. Оценивание деятельности учащихся. Рефлексия.
Учитель: Мы закончили наше путешествие. И сейчас я попрошу вас самостоятельно оценить свою работу на уроке. Перед вами оценки – 1,2,3,4,5. Займите позицию, соответствующую вашей деятельности.
(Учащиеся занимают позицию.)
- А сейчас, наверное, самое сложное задание для групп – обсудите, что вам понравилось на уроке, что вызвало трудности и по одному представителю от группы проанализируйте наше путешествие.
(Выступают представители от группы.)
V. Домашнее задание:
1) Повторить понятия;
2) Составить кроссворд по одной из тем;
3) Стр.150 учебника – 1 из творческих заданий (2 или 3 на выбор.)
4