СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Позвоночные и животные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - конспект по окружающему миру "Размножение и развитие животных".  Тип урока: открытие новых знаний.Использование ЭОР.  Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о позвоночных животных.

Просмотр содержимого документа
«Позвоночные и животные»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Окружающий мир « Размножение и развитие животных»


  1. Тема урока «Позвоночные животные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.»

  2. Учитель: Буторина Наталья Ювенальевна

  3. Предмет: Окружающий мир

  4. 3 класс

  5.  Учебник Виноградова Н. Ф. окружающий мир: система учебников «Начальная школа XXI века».

  6. Тип урока: урок открытия новых знаний.

  7. Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.

  8. Необходимое техническое оборудование:

  • для учителя: компьютер, проектор; плакат с изображениями водоёма с разноцветными кувшинками (белый, жёлтый, оранжевый); картинки с изображением насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся; материалы для апробации ЭОР в начальной школе | Открытый класс; презентации.

  • для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, листы для записи наблюдений, энциклопедии.

Цель урока:

Создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о позвоночных животных: земноводных, рыб и пресмыкающихся (общие признаки) каждого класса животных.
Задачи:
Образовательные:
- сравнить классы животных по внешнему виду, строению скелета, органам дыхания, способу размножения, среде обитания.
Развивающие:
-способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру; развивать навыки образного и логического мышления, речи, умение самостоятельно сравнивать, анализировать, делать выводы, наблюдать, работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе, любовь к родной природе.



структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности



- К какому уроку вы приготовились?

- Что на этом уроке мы делаем?

- Подойдёт ли это стихотворение к предмету «окружающий мир».

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности



Нацеливает на прочтение стихотворения (на доске)

- Почему?

- Что обозначает слово «Фауна»?

- С представителями, какого класса вы уже знакомы?
- Каких животных мы можем отнести к классу беспозвоночным?

Демонстрирует ЭОР на интерактивной доске. (Иллюстрации беспозвоночных и позвоночных) Вызывает учащихся к доске для выполнения заданий ЭОР
- Какое необыкновенное разнообразие животных.

- Нет ли среди них «лишних»?
- Какое название можем дать этому классу?
- Почему у нас такие разные мнения?

- О ком будем говорить сегодня на уроке?

- Да

Высказывают свои предположения.







Работают с ЭОР на интерактивной доске: распределяют животных по классам.


Высказывают свои предположения.


Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами














Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке окружающего мира.

3. Постановка учебной задачи.



- Что мы не знаем?

- Открой те учебники на стр. 69 и найдите название классу животных этой группы.


Коммуникативные: умение связно формулировать свои мысли в устной форме.


4. Построение проекта выхода из затруднения

- Итак, название 1-го класса позвоночных животных назовёте сами, отгадав загадку:

Живу я в реках, океанах

Покрыта чешуёй.

Известна во всех странах,

А вы знакомы со мной?

Рассмотреть внешний вид рыб на примере окуня (слайд 1)

Ответив на вопросы, заполните таблицу в рабочих тетрадях.

- Где обитают рыбы?

-Рыбы могут жить без воды? Почему?

-При помощи чего рыбы дышат?

- Чем покрыто тело рыб?

- Как размножаются рыбы?

- Что является основой рыб?

- Какое значение имеет скелет для рыб?

- Какой вывод вы можете сделать?

- Да, рыбы – позвоночные животные.

Нацеливает на работу:

- Нам предстоит знакомство со 2 классом позвоночных животных, к которым относятся: лягушки, жабы, тритоны.

- Вы бы хотели узнать больше об этих животных?


- Как можно получить новую информацию?

Организует групповую работу со справочным материалом по заданию:

1группа – внешний вид и строение животных,

2 группа – жизнь и обитание,

3 группа – размножение.

- Работать будем группами. Каждый станет исследователем в составе своей группы. Назовите правила работы в группе:






Рыба.






Отвечают на вопросы, заполняя графы в таблице «Рыбы»




Высказывают свои предположения.






- Да.

- Можно спросить у того, кто знает.

- Найти информацию в учебнике.

- Найти информацию в интернете (энциклопедии, …)

1- уметь слушать и понимать других.

2- не перебивать товарища.

3- дать возможность высказать своё мнение каждому участнику группы.

Работа в группах со справочным материалом энциклопедиями. Составляют рассказ о земноводных по заданию.

Познавательные: анализ объекта с целью выделения общего признака, построение речевого высказывания.







Коммуникативные:умение слушать товарища, дополнять ответ не перебивая других.









Познавательные: умение выявлять сущность, на основе анализа объектов делать выводы; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя доступные источники информации.














Личностные: умения определять и высказывать общие, простые правила для всех людей.

5. Реализация построенного проекта

Слушание детских сообщений с показом иллюстраций. (слайд 2)

- Как может называться этот класс позвоночных животных, если его представителям для жизни необходима и вода, и суша?

-Земноводных также называют амфибиями. Почему?


Физминутка.

На болоте жабы жили. 
И друг с другом так дружили. 
Прыгали они по кочкам, 
Спали вместе тёмной ночкой. 
А проснувшись поутру, 
Начинали вновь игру. 
Сесть и встать, 
И два прыжка. 
Вместе весело всегда. 

Каждая группа выступает со своим сообщением по теме.

Высказывают свои предположения.


Высказывают свои предположения.



Выполняют физкультминутку под руководством подготовленного ученика.



Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работать в группе; формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, слушать собеседника.


Познавательные: анализ объекта с целью выделения общего признака, построение речевого высказывания.




6. Первичное закрепление и проговаривание

Давайте обобщим информацию о земноводных и заполним таблицу в рабочей тетради. Организует работу в парах.



Высказывают свои предположения.

Заполняют таблицу «Земноводные» в парах.


Коммуникативные:умение формулировать свои мысли, слушать партнёра, дополнять ответ (если необходимо)

Познавательные: анализ объекта.

7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

Третий класс этих животных – «пресмыкающиеся». Просмотр презентации «Секреты природы» (о крокодилах, черепахах и ящерицах) 4-5 минут.

- Самостоятельно заполните таблицу «Пресмыкающиеся».

- Проверьте, всё ли верно вы заполнили? (слайд 3)


Просмотр презентации.



Заполнение таблицы.

Проверяют, при необходимости исправляют свои ошибки.

Познавательные: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц.

Познавательные: анализ объекта.

Регулятивные: сравнение способа и результата.

8.Рефлексия деятельности

Подводит итоги урока:

- С какими животными вы познакомились?
-Что нового узнали сегодня на уроке?

- Какие группы позвоночных животных вам известны?

-Какие цели мы ставили на уроке?

- Как, по вашему мнению, добились мы поставленных целей?

А сейчас каждый сам попробует оценить свою работу сегодня на уроке.

Перед вами водоем с кувшинками. Если вы усвоили хорошо материал, то возьмите белый лепесток кувшинки, если остались вопросы, и вам, что- то непонятно, то возьмите желтый лепесток, если новый материал усвоен вами плохо, то возьмите оранжевый лепесток.

-Спасибо всем за работу.

Домашнее задание (на выбор): -сообщение об одном из представителей классов позвоночного животного.

Отвечают на вопросы учителя.


Высказывают свои предположения.





Выходят поочерёдно к доске, украшая импровизированный водоём.








Записывают домашнее задание.

Регулятивные: умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личную рефлексию.


Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, формировать умение объяснять свой выбор, умение слушать собеседника.






Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Презентация

«Развитие и размножение животных»

Мультимедийная презентация

Мультимедиа

http://pedsovet.su/load 

Презентация «Секреты природы»

Мультимедийная презентация

Мультимедиа

http://school-collection.edu.ru/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!