Борьба — древнейший вид атлетики, включенный в программу Олимпийских игр Древней Греции с 708 до н. э. В борьбе с ее приемами происходит развитие скорости реакции и стремительности движений, а это качества, которые, как утверждают ученые, присущи только молодым. Годы идут, и в организме замедляются все процессы, да и сами люди становятся все более заторможенными. Борьба дает возможность дольше быть молодым. Занимаясь борьбой, молодежь будет держать себя в форме и всегда смогут защитить себя и других. В настоящее время, когда возрождаются истинные ценности и популяризация многих видов единоборств в России, использование вольной борьбы является актуальным.

Глава 1 Раздел 1

Родиной вольной борьбы считается Ланкашир (Англия). Появилась она чуть позже греко-римской борьбы и отличалась от неё более жестокими приемами, в частности в ней были разрешены противосуставные захваты, вывертывания суставов и другие болевые приемы.

Позже вольную борьбу завезли в Америку, где она стала развиваться по двум направлениям: борьба и вольная борьба. Спортивная вольная борьба культивировалась в колледжах и университетах США (в России её называли «вольно-американской любительской борьбой»).

Правила международной вольной борьбы сходны именно с этим видом борьбы. В 1904 году вольная борьба была признана олимпийским видом спорта и включена в программу Олимпийских игр в Сент-Луисе (США). Все 42 участника были из США, так получилось из-за того, что никто кроме США не был знаком с данной дисциплиной. Чемпионат страны был приурочен к Олимпиаде и США организовали его как олимпийское соревнование.

Раздел 2

Поединок в вольной борьбе длится 3 периода по 2 минуты с 30 секундным перерывом. В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, при этом третий период отменяется. "Туше" автоматически останавливает схватку, несмотря на период поединка. Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде. Схватка может быть выиграна следующим образом: на "туше"; при травме, снятии с соревнования, неявке, дисквалификации соперника; по техническому превосходству; по баллам (выиграв в обоих периодах с разницей от 1 до 6 баллов).

Раздел 3

Как спортсмены, так и любители отмечают довольно много причин заняться борьбой. Некоторые даже шутят, что подобный вид спорта поможет достичь не только физической силы и выносливости, но и морального спокойствия.

Итак, зачем же заниматься борьбой?

1.Отличный способ начать следить за собой. Есть дополнительное правило, которое не касается самого поединка. Мужчину не выпустят на ковер, если он не пострижен или у него не пострижены ногти. Это недопустимо в данном виде спорта.

2.Сохранение молодости. Нетрудно понять, что вольная борьба, как и любой другой вид спорта, продлит жизнь, поможет развить реакцию, выносливость и силу.

3.Развитие ловкости. Такое качество, как ловкость, можно по-настоящему заметить действительно не у многих спортсменов. Обычно это касается боксеров, хоккеистов и, конечно же, борцов. Вольная борьба России характеризуется именно ловкостью ее спортсменов.

4.Укрепление и развитие мышц. Казалось бы, как тут развиваться мышцам, если противники просто швыряют друг друга на пол, пинаются и толкают друг друга? На самом же деле задействованы практически все мышцы, а нагрузка - не из легких.

5.Интуиция. Чтобы предугадать, что собирается сделать соперник в следующую секунду, нужно иметь очень развитую интуицию.

6.Никаких сомнений. Ни в коем случае нельзя допускать сомнений - замешкался на секунду, и ты уже на лопатках, пораженный своим соперником.

7.«Цел и невредим». Да, это про участников вольной борьбы. Ни тебе оружия, ни движений, опасных для жизни. Сражаешься – побеждаешь.