СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа №9. Описание по плану горной системы и равнины суши. Работа выполняется в парах. 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа №9. Описание по плану горной системы и равнины суши. Работа выполняется в парах. 5 класс»

Практическая работа №9.

Описание по плану горной системы и равнины суши.

Работа выполняется в парах.

Цель: формирование умения составлять описание географического объекта, используя только физическую карту

Оборудование: атлас стр. 24-25.

Задания:

1. Пользуясь типовым планом, составьте описание любой горной системы по вашему выбору:

Горные системы:

- Кордильеры

- Анды

- Гималаи

- Урал

- Кавказ

План описания горной системы:

1) Название горной системы.
2) Географическое положение (на каком материке находится, в какой его части?) 
3) Направление горных хребтов ( по сторонам горизонта) 
4) Протяженность в километрах (определяется при помощи градусной сетки) 
5) Преобладающие высоты 
6) Наибольшая высота (название, значение высоты в метрах) 

2. Пользуясь типовым планом, составьте описание любой равнины по вашему выбору:

Равнины:

- Амазонская низменность

- Восточно-Европейская равнина

- Западно -Сибирская равнина

- Среднесибирское плоскогорье

План описания равнины:

1. Название равнины.

2. Географическое положение (на каком материке, в какой его части?)

3. Наибольшая протяженность с севера на юг и с запада на восток (определяется по масштабу).

4. Преобладающие высоты.

5. Уклон равнины.

Критерии оценки:

5 – работа выполнена полностью, правильно;

4 – работа выполнена полностью, допущены незначительные погрешности в определении расстояний и высот;

3- работа выполнена полностью, допущены 3 – 4 существенные ошибки в определении расстояний, высот;

2 – работа выполнена полностью, но при этом ученик неверно определяет расстояния, высоты объектов, ошибается при определении сторон горизонта, или работа выполнена на 50% и менее, или работа не представлена на проверку.



Практическая работа. Описание по карте гор и равнин по плану.

Технологическая карта урока по географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.

Стекленёва С.Ю.

Учитель географии высшей категории

МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»

  1. Предмет: география

  2. Класс: 5

  3. Базовый учебник: «География.5-6 классы», авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М. Просвещение, 2014 г.

  4. Цель урока: сформировать понятие горы, выяснить. Как различаются горы по высоте, размерам, сформировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах.

  5. Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий горы».

Развивающая: выявить черты сходства и различия рельефа Земли.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

7. Планируемые результаты:

Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.

Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: называть и показывать формы рельефа, по координатам находить горы и вершины гор.

8. Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

9. Тип урока: открытие новых знаний.

10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

11. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, игровая технология.

12. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.



Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаы







1

Организационно - мотивационный этап урока

Организационный этап.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

«Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять

И, желательно на пять».

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Активно включаться в общение. Положительно относятся к учению.


Осознают познавательную деятельность.

Использовать устную речь для аргументированного ответа

2

Определение темы и задач урока

Организует деятельность по изучению названий разделов параграфа и

формулировку на их основе задачи.

Что такое рельеф?

Каковы основные формы рельефа?

Что такое равнина? Почему равнины густо заселены?


Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока

Формирование навыков коммуникативной компетентности.

Готовность к самообразованию.

Поиск и выделение необходимой информации.


Формулирование темы и цели урока.

Формирование умений работы с текстом учебника и слайдами из презентации.

Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении.

Уметь работать с различными источниками информации,

3

























Актуализация

знаний


Создание проблемной ситуации – Учитель ведет опрос учащихся по ранее изученному материалу (параграф 20).

Опрос проходит в следующий форме: работа , на карточках, ; фронтальный опрос учащихся в виде онлайн-теста в презентации.



С какой оболочкой Земли мы с вами познакомились? (Литосфера)

-Что изучает литосфера?

- Что такое рельеф?

(совокупность неровностей земной поверхности.)

- С какой формой рельефа мы познакомились на предыдущем уроке?

А) Работа по теме «Вулканы».

Карточка №1.

1.Дать определение, что такое вулкан?

2. Используя схему на слайде рассказать о строении вулкана.

3. Перечислить виды вулканов (по возможности привести примеры).

*Дополнительные вопросы

-Ребята, а какой из вулканов был потухшим, а потом стал действующим?(Везувий)

-Где находится Везувий?

( находится на берегу Неаполитанского залива(40°49′ с.ш., 14°25′ в.д.)

-В России есть потухшие вулканы?

- Где расположен Эльбрус?

(на Кавказе)

Карточка №2

Определить географические координаты вулканов и показать их на карте (по возможности указать на каком материке расположен объект).

(ответы для учителя)

-влк. Этна- 380сш.170вд.

-влк.Камерун-40сш.150вд.

-влк. Руис – 30сш. 790зд.

-влк. Орисаба -170сш.970зд.

-влк. Гекла -650сш.240зд.






Учащиеся рассуждают


Учащиеся отвечают на заданные вопросы и выполняют задания















Участвуют в обсуждении

Формирование навыков коммуникативной компетентности.

Готовность к самообразованию.

Поиск и выделение необходимой информации.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения.

Получать информацию в результате смыслового прочтения текста.

4

Изучение нового материала

1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группам) с использованием учебника.

Ребята, раздав кроссворд и собрав ключевое слово, мы с вами разгадали тему нашего урока – Горы .


1.Беседа по теме горы.

(Работа над отрывком стихотворения).

- Ребята, а как вы понимаете, что такое горы?

Горы - одни из самых удивительных форм рельефа на нашей планете.

Как много красивых строк написано про них. Сегодня я вам хочу представить отрывок стихотворения одного из монгольских поэтов, который так передал через свои строки всю красоту гор.


«Седая голова планеты древней нашей,
Колонна, на которую оперся небосвод,
В тебе -
источник рек, ты - каменная чаша,
Ты - великан, что облака пасет.
Горда твоя
вершина, непреклонна,
Над нею только синева и тишь,
Твои столпы - крутых отрогов
склоны.
Ты ни пред кем колен не преклонишь.»


- Ребята, какие слова отражают тему нашего урока?

-Почему горы-источники рек?


3. Составить «Синквэйн» по теме - Горы

2. Работа с учебником.

(Параграф 25 )


- Ребята, мы так много узнали о горах! А теперь давайте с вами посмотрим, что же нам сообщает учебник по данной теме.


- Что такое горы?

Горы - это обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие перепады высот более 200 м.

-Ребята , а теперь мы с вами познакомимся со строением гор.


3.) Строение гор.

- Каждая гора имеет:


А)Вершину – верхняя часть горы.

Острая вершина –Пик.


Б) Склон .

В) Подошву.


4) Горы по высоте.

- В зависимости от абсолютной (максимальной) высоты выделяют следующие типы гор:

А) Высокие (более 2000 м)


Гималаи – самые высокие горы мира. Здесь находится высочайшая вершина –Эверест.


Практикум.


«Определение гор на карте».


Атлас

-Найдите горы на карте и определите высоту.


Самые высокие горы в России – Кавказские. Самая высокая вершина –Эльбрус.

-Найдите эти горы на карте и прочитайте высоту Эльбруса.


- Ребята вспомните, чем является Эльбрус?

(потухшим вулканом).


Б) Средние (от 1000-2000м)


В) низкие (до 1000м)



Учащиеся внимательно слушают учителя, записывают тему в тетрадь.


Готовность к самообразованию и саморазвитию

Формирование умений давать аргументированный ответ

Формирование навыков коммуникативной компетентности

Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Формирование умений самостоятельной работы.

Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач.

Уметь описывать уникальные особенности рельефа.



Работать в группах по решению общей задачи.

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

Аргументирование своего ответа.

5

Физминутка

«Игра «Да-Нет». Если «да» - ученики хлопают в ладоши, а если «нет» - топают.

Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)

Формирование здорового образа жизни.



Технически правильно выполнять двигательные действия.


6







7

Практикум







Закрепление.

Предлагает выполнить задание используя карты в учебнике

«Характеристика географического положения гор».

План

1.Название, высота.

2.Географическое положение:

- на каком материке

расположены.

-направление;

- протяженность; (масштаб)

- положение по отношению к другим объектам.

Задание: Составить характеристику ГП Уральских гор.


Уральские горы:

  1. Высота-

  2. Евразия.

  3. С-Ю.

  4. 2500 Км

  5. Восточно-Европейская равнина-Западно-Сибирская равнина.

С какой формой рельефа мы познакомились сегодня?

- Что такое горы?

- Чем отличаются горы от холмов?

- Какие горы различают по высоте?

- Самые высокие

горы на суше ?

-Самая высокая вершина в мире?

- Самая высокая вершина в России?

-Самые протяженные горы на Земле?

- Какие горы по происхождению вам известны?

- Молодцы!

Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)

Обмениваются полученной информацией (П)


Саморегуляция, самооценивание.


Построение речевого высказывания в устной форме.



Использование устной речи для аргументированного ответа. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.



8

Рефлексия

Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия.



Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они по цепочке говорят о значимых для них ценностях урока:

Я узнал...
Я научился...

Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.




9

Домашнее

задание


Комментирует домашнее задание 1. Усвоить содержание текста учебника §25.

2. Определить географические координаты гор:

- г. Кавказ

- г. Мак-Кинли

-г. Карпаты

-г. Альпы

-г. Тибет


Записывают

домашнее задание

Мотивация на выполнение домашнего задания, саморегуляция.

Использовать умения и знания при выполнении задании.

Использовать разнообразные источники информации.

























Практическая работа №9.

Описание по плану горной системы и равнины суши.

Работа выполняется в парах.

Цель: формирование умения составлять описание географического объекта, используя только физическую карту

Оборудование: атлас стр. 24-25.

Задания:

1. Пользуясь типовым планом, составьте описание любой горной системы по вашему выбору:































Горные системы:

- Кордильеры

- Анды

- Гималаи

- Урал

- Кавказ

Алгоритм описания географического положения гор.

План

Действия, соответствующие пунктам плана

1.Название и высота.

Назвать и найти горы на карте; определить к каким горам они относятся по высоте; найти самую высокую вершину гор; определить её высоту и географические координаты.





2.Географическое положение:


А) на материке;

На каком материке и в какой его части находятся горы, между какими меридианами и параллелями.





Б) направление и протяжённость;

В каком направлении протянулись горы и на сколько километров (приблизительно).





В) относительно других объектов.

Как расположены горы относительно соседних равнин, морей, рек, озер и др.





Равнины:

- Амазонская низменность

- Восточно-Европейская равнина

- Западно -Сибирская равнина

- Среднесибирское плоскогорье

Алгоритм

описания географического положения гор.

План

Действия, соответствующие пунктам плана

1.Название, вид равнины по абсолютной высоте.

Назвать и найти равнину на карте; определить к каким равнинам она относится по высоте.





2.Географическое положение:


А) на материке;

На каком материке и в какой его части находится равнины, между какими меридианами и параллелями.




Б) направление и протяжённость;

В каком направлении протянулась равнины и на сколько километров (приблизительно).





В) относительно других объектов.

Как расположена равнина относительно соседних равнин, морей, рек, озер и др.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!