СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа "Очистка загразненной поваренной соли"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Очистка загрязненной поваренной соли"

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа "Очистка загразненной поваренной соли"»

Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока


Практическая работа №3

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Предмет

Химия (базовый уровень), основное общее образование.

Класс

8

Автор

О.С.Габриелян

Учитель химии

Кирейто Наталья Михайловна, 1 квалификационная категория

Методическая информация

Тип урока

Комбинированный. Практическая работа с использованием ЭОР

Цель урока


Познакомиться со способами разделения смесей, освоить простейшие способы очистки веществ: фильтрование, выпаривание и с помощью магнита; продолжить формировать умение работать по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте.

Задачи урока

образовательные:

- применение знаний о смесях и способах их разделения при решения практических задач.

- формирование практических навыков проведения химического эксперимента;

развивающие:

- формировать у учащихся познавательный интерес,

- умения логически рассуждать,

- устанавливать взаимосвязь между составом,

строением и свойствами веществ;

- развивать креативность мышления, инициативу;

- обобщать и делать выводы из полученных знаний.

воспитательные:

- воспитывать качества личности, обеспечивающие

социальную мобильность, способность принимать

самостоятельные решения в достижении

поставленной цели;

- формировать качества мышления, необходимые для

адаптации в современном информационном

обществе;

- повышать творческую активность учащихся;

- воспитывать культуру общения.

здоровьесберегающие: 
-создать благоприятный психологический климат на уроке. 
-создать условия для работы каждого учащегося в своем темпе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ ученики в ходе урока

Репродуктивный уровень: Знать состав смеси, давать характеристику смеси.

Конструктивный уровень: понимать зависимость свойств веществ от их состава и строения, прогнозировать свойства смеси.


Творческий уровень: уметь видеть проблему, предлагать варианты ее решения путем преобразования ранее известных знаний и способов действий при разделении смеси.

Необходимое оборудование и материалы

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, презентация:;

сайт http://www.fcior.edu.ru ( видео-опыты: разделение смеси железа и серы с помощью магнита; разделение загрязненной поваренной соли фильтрованием и выпариванием)

Необходимое химическое оборудование: сера, железо, магнит, 2 химических стакана, стакан с водой, спиртовка, спички, лабораторный штатив с кольцом, фарфоровая чашка со смесью соли и песка, ложечка для проведения опыта, фильтровальная бумага, карандаши цветные.

Подробный конспект урока

Организационный момент

Приветствоие, создание благоприятного эмоционального фона, проверка присутствующих, проверка готовности к уроку.


Мотивация учащихся –

стадия - Вызов


Эпиграф:

Единственный путь, ведущий к знанию,-

это практическая деятельность

Б.Шоу

Ребята! Сегодня у нас необычный урок – урок практика – экспериментатора.

Давайте попробуем вместе заглянуть в мир профессий! Представьте, что вы работаете лаборантами на химическом производстве по производству чистой поваренной соли и у вас произошло случайное загрязнение соли примесями.

Как Вы думаете, какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок чтобы прийти к положительному результату?


демонстрируется слайдом №2


Цели для ученика:


– знать методы разделения смесей: отстаивание, фильтрование, выпаривание, дистилляция


- знать современные методы очистки воды


- уметь разделять смеси отстаиванием, фильтрованием, с помощью магнита, выпариванием

Ваши действия вы должны подтвердить опытом и постановкой цели.


Ход и содержание урока
























Основной этап урока

Выполнение практической работы.


Ребята! Для выполнения поставленных целей мы должны с вами вспомнить правила техники безопасности при работе с химическими реактивами и химическим оборудованием



ВНИМАНИЕ!

  1. Не разливайте и не рассыпайте на стол вещества.

  2. Не пробуйте вещества на вкус.

  3. Зажигайте спиртовку только горящей спичкой.

  4. Не переносите горящую спиртовку с одного места на другое.

  5. Не наклоняйтесь над горящей спиртовкой или над фарфоровой чашкой с кипящим раствором.

  6. Тушите пламя спиртовки, только накрывая его колпачком.

  7. После работы приведите в порядок своё рабочее место.


слайд №3



Практическая работа по очистке загрязненной поваренной соли и разделение смеси серы и железа магнитом и водой.

Демонстрация: видео- опытов: разделение смеси при помощи магнита , разделение загрязненной поваренной соли фильтрованием и выпариванием. Показ слайдов – этапы практической работы №4-8.




Проверка и оценивание ЗУНКов


Закрепление изученного материала

Самоконтроль с взаимопроверкой. Тест Верно - неверно


Проверочная работа-тест

ВАРИАНТ 1

1.Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории?

А. При нагревании жидкости нужно закрыть пробирку пробкой.

Б. При попадании кислоты на кожу надо немедленно смыть ее большим количеством воды.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


  1. Верны ли следующие суждения о чистых веществах и смесях?

А. Речная вода является смесью веществ.

Б. Воздух является чистым веществом.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


  1. Верны ли следующие суждения о способах разделения смесей?

А. Медные опилки из смеси можно выделить магнитом.

Б. Очистить воду от песка можно фильтрованием.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


4. К химическим явлениям не относится:

1) плавление парафина 2) горение свечи 3) ржавление гвоздя 4) скисание молока



5. Чтобы правильно погасить пламя спиртовки, нужно:

1) подуть на пламя   2) накрыть пламя руками 3) надеть на пламя колпачок 4) залить водой


6. Фильтрованием можно разделить смесь:

1) воды и сахара  2) воды и поваренной соли 3) воды и угольной пыли  4) воды и уксусной эссенции

7. Закончите фразы:

А) Выделить вещества из неоднородной смеси, образованной растворимыми и нерастворимыми в воде веществами можно (как?)…



Проверочная работа-тест

ВАРИАНТ 2


1. Верны ли следующие суждения о назначении лабораторного оборудования в химической лаборатории?

А. Для удерживания пробирки при нагревании используют пробиркодержатель.

Б. Объем растворов измеряют мерным цилиндром.

1) верно только А 2) верны оба суждения 3) верно только Б 4) оба суждения неверны


2.Верны ли следующие суждения о чистых веществах и смесях?

А. Молоко является смесью веществ.

Б. Водопроводная вода является чистым веществом.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


3.Верны ли следующие суждения о способах разделения смесей?

А. Железные опилки из смеси можно выделить магнитом.

Б. Очистить воду от угольной пыли можно выпариванием.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


4. К химическим явлениям относится:

1) плавление парафина 2) замерзание воды 3) выпадение тумана 4) гниение мусора


5. Какие признаки подтверждают, что горение газовой горелки— химическое явление?

1) появление дыма 2) наличие звука 3) образование осадка 4) выделение теплоты и света


6.. Выпариванием можно разделить смесь:

1) воды и сахара  2) воды и поваренной соли 3) воды и угольной пыли  4) воды и уксусной эссенции

7.. Закончите фразы:

Смесь масла и воды относится к ………


Итоги урока

Рефлексия деятельности на уроке


Рефлексия учебной деятельности на уроке. ( таблица на слайде)

Цель:

  1. Зафиксировать новое знание, полученное на уроке

  1. Оценить собственную деятельность на уроке

  1. Оценить учебную деятельность класса

  1. Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности

  1. Обсудить и записать домашнее задание

Рефлексия: Выражение своего внутреннего состояния после проведенного урока.

Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:

п/п

Вопросы

Ответы

1

Какова была тема урока?


2

Какая цель стояла перед тобой на уроке?


3

Каков вывод урока?


4

Как работали на уроке твои одноклассники?


5

Как работал ты на уроке?


6

Что нового ты узнал на уроке?


7

Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученным на уроке?


8

Понравился ли тебе урок?



Домашнее задание



повторить §25 учебника; задание на карточках.

Выполнить презентацию «Процесс фильтрования в быту, в технике и

в природе».





В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

О.С.Габриелян «Химия-8», М, Дрофа, 2010г

О.С.Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений – М., Дрофа, 2011г.

М.Фримантл «Химия в действии», 2 часть, М,, Мир, 1991 г, стр191-192

Н.В.Манцевич «Неорганическая химия в таблицах», Минск, Современная школа, 2008г, стр . 364-372.

Бусев А.И., Ефимов И.П., Определения, понятия, термины в химии. Просвещение 1981.

Гонтарук Т.И. автор- составитель. Я познаю мир. Детская энциклопедия. АСП 1999, с. 294-297.

ТретьяковЮ.Д. Справочные материалы. Просвещение 1988.

http://www.fcoir.edu.ru

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.catalogmineralov.ru/1.html

http://webelements.narod.ru/elements/Al.htm

http://www.uchmarket.ru/n_2237_9.htm

http://archive.businesskomi.ru/rk/branches/4887/

http://www.mtodelta.ru/?id=histal1

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использовани ем ИКТ и ЭОР ресурсов.

Мультимедиа.

В течение данного урока используются презентации, материал сайта http://www.fcoir.edu.ru – П модуль, лабораторная работа,

содержащие в себе демонстрационный и дидактический материал, способствующие более легкому усвоению учебной темы. Подобранный материал позволяет активизировать познавательный интерес и творческую активность всех участников образовательного процесса.






















Приложение к плану - конспекту урока

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Таблица 1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (видеофрагменты, тесты и др.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР

Модуль №1

Практическая работа «Очистка загрязненной поваренной соли»

Тип ресурса – информационный, вид ресурса - мультимедийный

Презентация, выполненная учителем, представляющая собой подробную инструктивную карточку к практической работе;

Видео-опыты.

066wmv –разделение смеси серы и железа магнитом

062wmv- очистка поваренной соли

Модуль №2

Смеси и способы их разделения

Тип ресурса - контрольный

Модуль №2 включает тестовые вопросы по теме. Обучающимся предлагается выполнить тест « Верно-неверно»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!