СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическое занятие " путешествие по городу Здоровейску

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

профилактика ЗОЖ

Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие " путешествие по городу Здоровейску»

Практическое занятие в 1- 4 классах

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗДОРОВЕЙСКУ

Цель:

  • познакомить детей с понятием здоровый образ жизни;

  • развивать умение работать в группах;

  • познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию;

  • воспитывать уважительное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • тематическая выставка рисунков детей;

  • карта «Страна Здоровья»;

  • пословицы и поговорки по теме;

  • памятки «Правила закаливания», «Первые шаги по закали­ванию».

ХОД занятия

I Вступление

Психолог

  • Здравствуйте! — ты скажешь человеку.

  • Здравствуй! — улыбнется он в ответ.

  • И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

11. Сообщение темы

Психолог. «Здравствуйте» — говорим мы при встрече друг другу, в первую очередь, здоровья, а уже потом — всего остального. Мы можем менять свои прически, костюмы, но не можем поменять себя.

Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Нужно помнить, что каждый кует свое здоровье сам.


.

Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

Я приглашаю вас в путешествие по городу Здоровейску, в ходе которого мы будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно

закаляться. Для начала прочитаем девиз урока: «Здоровье не купишь – его разум даёт. Как вы понимаете эти слова? С каким настроением будем путешествовать по этому городу?


Игра «Нарисуйте настроение»

Две команды с завязанными глазами рисуют по 1 элементу (овал лицо, глаза, нос, уши, улыбка).

  • У кого веселей получилось?

  • С хорошим настроением и дело быстро делается, и скуки не

бывает.

Поздороваемся глазками с родной улицей, природой, солнышком.

Психолог

Красота — утешенье для глаз,

Для души и сердца утеха.

Красота — и в природе, и в нас!

Красота — доброта, вот в чем суть!

Доброта — и здоровье в придачу.

III. Основная часть

Психолог . Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем путешествие пешком. Раз-два! Раз-два! (Дети, стоя маршируют на месте.)

— А вот и первый привал. Если угадаем окончание пословицы,

сможем здесь передохнуть. (Дети называют пословицу, учитель убирает прикрывающие снежинки. Получается: «Чистота — залог здоровья».)

1 привал.

«От простой воды и мыла у микробов тают силы».

Загадываю загадки.

• Он маленький и гладенький,
Покорный, неспесивый,

А в скачке пеной брызгает,

Как дикий конь ретивый. (Мыло)

Зубаст, но не кусается.

Как он называется? (Гребешок)


• Будь аккуратным,

Забудь про лень.

Чисть ею зубы

Каждый день. (Зубная щетка)

Игры для укрепления органов дыхания • Надуваем шары! Широко разводя руки в стороны и глубоко вздохнув, выдувать воздух в шарик (ф-ф-ф...), медленно соединяя ладони под шариком. Шарик лопается, дети хлопают в ладоши, из шарика выходит воздух.

— Ш-ш-ш... — произносят дети, складывая губы хоботком, руки — на коленях. (Повторяют 2—3 раза.)

Психолог. Очень полезно для развития легких надувание настоящих шаров. (Дети надувают разноцветные шарики.)

• Кто громче?

Принять правильную осанку, губы сомкнуть. Указательный палец правой руки положить на боковую сторону носа плашмя, плотно при­нимая правое крыло носа. Глубоко вдохнуть левой половинкой носа, произнести на выдохе: «Ммм...», одновременно похлопывая указательным пальцем левой руки по левой половинке носа. Дети по­очередно выполняют упражнение, прижимая то правую, то левую половину носа.

Психолог. Спасибо за интересный привал, а мы продолжаем свой путь. Прыжком марш!

2 привал. Здоровье в порядке — спасибо зарядке!

Детей встречает кукольный персонаж — Мышонок

. Мышонок

Раз-два! Три-четыре! Стану всех сильнее в мире! Буду в цирке выступать, Бегемота поднимать!

Психолог . Ребята, что помогло Мышонку стать сильным? (Утренняя гимнастика)

Мышонок. Ребята, кто из вас каждый день выполняет утреннюю
зарядку? (Ответы детей.)

Мышонок. Что такое физкультура? (Ответы детей.)

Мышонок

Это бодрость и здоровье,

Это радость и веселье!

Плюс хорошая фигура

— Вот, что значит физкультура!

Мышонок проводит с ребятами физкультминутки.

Психолог. Отправляемся дальше в путь движением «легкий бег».

3 привал. Добрый повар стоит доктора

Детей встречает кукольный персонаж — доктор Айболит .

Доктор Айболит проводит беседу о здоровом питании, о потреб­ностях организма в витаминах, напоминает правила.

  • Ешьте - 4 раза вдень и никогда не «перекусывайте»;

  • Ешьте - медленно, маленькими кусочками;

  • Пережевывайте пищу как можно тщательнее;

  • Жареные блюда лучше заменить варёными и тушеными;

  • Ограничьте употребление солёных блюд;

  • Потребляйте сахар в умеренных количествах;

  • В перерывах между едой можно съесть яблоко, морковь или выпить стакан молока.

Ребята благодарят доктора Айболита за советы и отправляются далее по маршруту «на лыжах».

4 привал. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Детей встречает друг доктора Айболита – Неболейкин.

Неболейкин. Я должен выполнить поручение своего доктора – передать пожелания доброго здоровья всем присутствующим и горячий привет детям, которые не пропустили по болезни занятия. ( Неболейкин перечисляет фамилии « неболеек» и вручает им специальные призы. Ребята отвечают на вопрос: « Вы не пропустили ни одного урока. Что вы для этого предпринимаете?»)

Неболейкин. Я получил письмо от Незнайки, он предлагает нам свои советы. Прочитаем?

Если ты не хочешь простужаться,

Потеплее надо одеваться,

Рот закутывать шарфом

И не двигаться бегом.

Делать все не торопясь,

Физкультуры сторонясь.

Неболейкин. Вы согласны с Незнайкой, ребята? (Ответы детей ). Давайте мы ему сами дадим добрые советы.

Неболейкин раздает детям специальные памятки. Правила закаливания

  • Закаляться нужно постепенно.

  • Нельзя начинать закаливание во время болезни.


  • Начал закаливание — не бросай и не делай перерыва.

  • Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду

Первые шаги по закаливанию организма

  • Перед сном проветривай комнату.

  • Не забывай о контрастных ванночках для ног.

  • Утром выполняй зарядку при открытой форточке.

  • Обтирайся водой комнатной температуры. — Продолжаем путь, имитируя движение «на коньках».

5 привал. Береги платье снову, а здоровье смолоду
(стихотворение С. Михалкова «Про Мимозу»).


«Веселые советы».

Дед

Я прожил на свете долго,

Старым стал, здоровья нет.

Но познал я в жизни много,

Разрешите дать совет.

Не растите лежебоку:

По режиму пусть встает,

По режиму пусть ложится —

И не будет вам хлопот! Отец

Приучайте день встречать

С утренней зарядки,

Чтоб с осанкою прямой

Было все в порядке!

Ьабушка

Мы внучка избаловали,

Вырос нежным, как цветок.


Если б с детства закаляли —

Стал бы крепким наш внучок.

Сестра

Очень важно для учебы

Зренье острое иметь.

Детей учите упражненьям,

Чтоб глаза свои беречь.

Брат

Торты, пряники,конфеты

Детским так вредят зубам!

Лучше овощи и фрукты —

Вот здоровая еда!

Мама

После школы приучайте

Отдыхать своих ребят.

Прогулка успокоит нервы,

Добавит бодрости заряд.

Психолог. Ребята, как вы думаете, заботятся ли родители о здоровье своих детей? (Ответы детей.)

6 привал. Класс. Здоровье не купишь — его разум дает

Шуточная викторина «Да и нет»

-Зарядка — это источник бодрости и здоровья.

-Бананы поднимают настроение.

-Жевательная резинка сохраняет зубы.

-Морковь замедляет процесс старения. –

-Молоко полезнее йогурта. –

-Недостаток солнца вызывает сонливость

  • За лето можно запастись витаминами на целый год.

  • Ежедневно детям нужно выпивать 2 стакана лимонада в день.

  • Ребенку достаточно спать 7 часов.

  • Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой.

  • От курения погибают ежегодно более 10 тысяч человек.

  • Результаты: более 10 правильных ответов — отличный результат

Остальные игроки, давшие менее 10 правильных ответов, выполняют по одному приседанию за каждый неправильный ответ.

Анкетирование «Твое здоровье»

Как ты считаешь, хорошее ли у тебя здоровье? Давай попробуем, в этом разобраться. Внимательно прочитай каждое из 11 предложения. Напиши напротив каждого предложения «да» или «нет».

  1. У меня болит горло.

  2. У меня нередко бывает насморк.

  3. Иногда у меня болит ухо.

  4. У меня больные зубы.

  5. Часто у меня болит живот.

  6. Иногда у меня болит голова.

  7. Нередко меня тошнит.

  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.

  9. Каждый год я болею гриппом.

  1. Ко мне легко «прилипают» всякие болезни.

  2. Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе.

Каких ответов получилось больше — «да» или «нет»? Подумай;
как улучшить своё здоровье. Ведь ты уже знаешь, почему появля-
ются болезни. „


IV. Итог занятия

На трех последних снежинках, которые прикрывали последнюю пословицу, с обратной стороны записаны вопросы для подведения итога путешествия. Дети выходят к доске, берут по одной снежинки и отвечают на вопросы.

Вопросы

  • Какие основные средства закаливания ты знаешь?

  • Какие правила закаливания ты сегодня запомнил?

  • Что еще необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?

Давайте завершим наше путешествие песней «Если хочешь быть здоров».


Закаляйся, если хочешь быть здоров

Постарайся позабыть про докторов,

Водой холодной обтирайся,

Если хочешь быть здоров!

Всех полезней солнце, воздух и вода,

От болезней помогают нам всегда,

От всех болезней всех полезней

Солнце, воздух и вода!





6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!