СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа по истории: "Древнерусская культура" (технологическая карта занятия)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в форме практической работы. Разработка представлена в виде технологической карты.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по истории: "Древнерусская культура" (технологическая карта занятия)»

Технологическая карта урока


Элементы занятия

Содержание элементов занятия

1

ПМ (Дисциплина, МДК)

ОУД.03 История


2

Календарные сроки занятия

январь

3

Группа

С12

4

Раздел (ПМ, МДК)


5

Тема занятия

Практическая работа 7.Древнерусская культура

6

Тип занятия

Урок применения знаний и умений

7

Вид занятия

Практическое занятие

8

Цель

Создание условий для формирования ценностно-смысловые компетенции посредством изучения культуры Древней Руси, её особенностей и влияния на историю страны.

9

Задачи занятия:

Учебная

Воспитательная

Развивающая

- владение комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе; умение применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности; формирование представлений о современной исторической науке, ее специфике, методах исторического познания; (3.1,3.2,3.3)

- воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию; толерантного сознания и поведения в поликультурном мире, готовность и спо­собность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания; (1.1, 1.2, 1,3)

- развитие способности и готовности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически

ее оценивать и интерпретировать; умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректи­ровать деятельность; (2.1, 2.2, 2.3)

10

Планируемые результаты обучения формируемые компетенции

1. Личностные результаты:

1 сформирования российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувств ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважения к государственным символам (гербу, флагу, гимну);

1.2. формирование готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества, к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессио­нальной и общественной деятельности;

1.3. формирование толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и спо­собность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, учитывая позиции всех участников.

2. Метопредметные результаты:

2.1. умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректи­ровать деятельность;

2.2. владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

2.3. готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически

ее оценивать и интерпретировать.

3. Предметные результаты:

3.1. владение комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;

3.2. сформированность умений применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;

3.3. формирование представлений о современной исторической науке, ее специфике, методах исторического познания и роли в решении задач прогрессивного развития России в глобальном мире;

11

Планируемые результаты обучения

- формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной,

- развитие познавательных способностей студентов;

- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;

- воспитание самостоятельности, целеустремлённости, инициативности;

- владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов;

- отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессио­нальной и общественной деятельности;

12

Обеспечение занятия (наглядные пособия, раздаточный материал, технические средства обучения, литература)

Компьютер; мультимедийный проектор с экраном; инструкционная карта практического занятия, учебник В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков – История, М.:2013г ; карты «Древняя Русь», рабочая папка по теме.

13

Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи

«Обществознание», «Русский язык и литература», «География», «МХК».

14

Основные методы, применяемые на занятии

- по источникам информации: вербальный, практический.

- по степени взаимодействия: беседа, самостоятельная работа

- по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий, классификационный.



Элементы занятия

Время/

минут

Содержание занятия

15

Организационный момент урока

1

Создание психологической атмосферы урока: приветствие, проверка готовности к уроку.

16

Мотивация учебной деятельности.

2

Обучающиеся обсуждают эпиграф: «Если вы не любите свою страну, вы не можете не любить своей историей, не можете не беречь памятников прошлого. Вы не можете не гордиться славными традициями.» В.С. Лихачёв. и самостоятельно формулируют тему урока

17

Контроль уровня знаний

4

Проверка домашнего задания. Обучающиеся работают фронтально, отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

18

Изучение нового материала.

10

Раздаются инструкции к практическому занятию (приложение 1). Обучающиеся работают с текстом учебника, дополнительные материалы.

19

Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний.

18

Индивидуальная работа обучающихся: выполняют задания, письменно отвечают на вопросы.

20

Обобщение и систематизация знаний и умений

6

Групповая работа по составлению обобщающей таблицы. (приложение 2).

21

Рефлексия

2

Предлагает обучающимся ответить на вопросы и подвести итоги своей работы. (Бланк рефлексии – приложение 3)

22

Подведение итогов урока: оценивание и информация о домашнем задании

2

- подведение итогов занятия;

- объявление оценок;

- домашнее задание - В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История § 23,



Приложение 1

Практическая работа.

Древнерусская культура

Инструкция по выполнению: выполняйте задания, используя текст учебника В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков - История(с.138-141), дополнительные материалы, карты.

- на «3» надо ответить на задания №1, 2, 3;

- на «4» надо ответить на задания№ 1, 2, 3, 4;

- на «5» надо ответить на задания № 1, 2, 3, 4, 5.

Задание №1: Охарактеризуйте развитие древнерусского изобразительного искусства.

Задание №2: Назовите архитектурные памятники Древней Руси.

Задание № 3: Заполните таблицу «Древнерусская литература»

Произведение

литературы

автор

Время создания

Содержание








Задание №4: Устное народное творчество. Охарактеризуйте образ былинного героя.

Задание №5: Сравните уровень развития культуры Руси и стран Западной Европы того же времени. К каким выводам вы пришли?





Приложение 2.

Влияние христианства на развитие культуры Древней Руси.


До принятия христианства

После принятия христианства

образование



архитектура



литература



быт



правовые нормы







Приложение 3.

Бланк рефлексии.

Закончите предложения:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что …

  6. Теперь я могу…

  7. Я почуствовал, что…






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!