Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правила игры в волейбол»

Итак, рассмотрим правила игры в волейбол. Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

ПОДАЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.

ПРИЕМ МЯЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.

АТАКА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).

БЛОКИРОВАНИЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько.

ЛИБЕРО В ВОЛЕЙБОЛЕ

Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не ставить в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.

РЕГЛАМЕНТ ВОЛЕЙБОЛА

Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.

Официальные жесты судьи в волейболе

ПОДАВАТЬ (жест выполняет 1-ый судья)

Движением руки указать направление подачи

1-ый судья разрешает подачу (дает свисток) после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

ПОДАЮЩАЯ КОМАНДА (жест выполняет 1-ый и 2-ой судья)

Вытянуть руку в сторону команды, которая должна подавать

Если ошибка зафиксирована свистком 1го судьи, он/она должен показать в следующем порядк

а) команду, которая будет подавать;

б) характер ошибки;

с) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он/она должен показать:

а) характер ошибки;

б) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости);

с) команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи.

СМЕНА ПЛОЩАДОК (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять предплечья спереди и сзади и повернуть их вокруг корпуса

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии.

В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками и позиции игроков остаются теми же.

Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же.

ТАЙМ-АУТ (жест выполняет 2-ой судья, в случае необходимости – 1-ый судья)

Расположить ладонь одной руки над пальцами другой, удерживаемой вертикально (в форме Т), и затем указать запрашивающую команду

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута.

jesti-sudi-v-voleiboleЗАМЕНА (жест выполняют 1-ый и 2-ой судьи, в случае необходимости)

Круговое движение предплечьями вокруг друг друга

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

6а. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать желтую карточку для предупреждения

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1-го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана.

Этап 2: предъявляется ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

6б. ЗАМЕЧАНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать красную карточку для замечания

Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника (предъявляется КРАСНАЯ КАРТОЧКА).

УДАЛЕНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать обе карточки вместе для удаления

Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий.

Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных.

jesti-sudi-v-voleiboleДИСКВАЛИФИКАЦИЯ (жест выполняет 1-ый судья)

Показать красную и желтую карточки раздельно для дисквалификации

Второе оскорбительное поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Третье грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть Контрольную Зону Соревнования до конца матча без других последствий.

За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация без других последствий.

jesti-sudi-v-voleiboleКОНЕЦ ПАРТИИ (ИЛИ МАТЧА) (жест выполняет 1-ый судья, в случае необходимости – 2-ой судья)

Скрестить предплечья с открытыми кистями перед грудью

Партия, (за исключением решающей 5-ой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; и т.д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

При равном счете 2-2, решающая 5-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

jesti-sudi-v-voleiboleМЯЧ НЕ ПОДБРОШЕН ИЛИ НЕ ВЫПУЩЕН ПРИ УДАРЕ НА ПОДАЧЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять вытянутую руку с обращенной вверх ладонью

Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).

jesti-sudi-v-voleiboleЗАДЕРЖКА ПРИ ПОДАЧЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять восемь разведенных пальцев

Подающий должен ударить по мячу в течение 8 секунд после свистка 1-го судьи на подачу.

jesti-sudi-v-voleiboleОШИБКА ПРИ БЛОКИРОВАНИИ ИЛИ ЗАСЛОН (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Поднять обе руки вертикально ладонями вперед

Блокирование подачи соперника.

Либеро не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча.

Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в боковом направлении во время выполнения подачи, или образуют группу, тем самым скрывая и подающего, и траекторию полета мяча до того, как мяч достигнет вертикальной плоскости сетки.

jesti-sudi-v-voleiboleПОЗИЦИОННАЯ ОШИБКА ИЛИ ОШИБКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Совершить круговое движение указательным пальцем

Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим. Когда игрок находится на площадке в результате неправомерной замены и игра возобновляется, то это считается позиционной ошибкой с последствиями неправомерной замены.

Если подающий совершает ошибку при подаче в момент удара на подаче, ошибка подающего превалирует над позиционной ошибкой.

Если подача становится ошибочной после удара на подаче, засчитывается позиционная ошибка.

Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям: команда наказывается очком и подачей соперника; игроки занимают свои правильные позиции.

jesti-sudi-v-voleiboleМЯЧ "В ПЛОЩАДКЕ" (жест выполняет 1-ый судья, в случае необходимости – 2-ой судья)

Указать рукой и пальцами в направлении пола

Мяч считается "в площадке", если в любой момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

jesti-sudi-v-voleiboleМЯЧ "ЗА" (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Поднять вертикально предплечья с открытыми ладонями, обращенными к корпусу

Мяч считается "за" когда:

все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями;

он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;

он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами;

он пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию, когда мяч может быть возвращен из свободной зоны соперника (Правила 10.1.2);

он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

jesti-sudi-v-voleiboleЗАХВАТ (жест выполняет 1-ый судья)

Медленно поднять предплечье с обращенной вверх ладонью

ЗАХВАТ: мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

jesti-sudi-v-voleiboleДВОЙНОЕ КАСАНИЕ (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять два разведенных пальца

ДВОЙНОЕ КАСАНИЕ: игрок касается мяча дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.

jesti-sudi-v-voleiboleЧЕТЫРЕ УДАРА (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять четыре разведенных пальца

ЧЕТЫРЕ УДАРА: команда касается мяча четыре раза до его возврата на сторону противника.

jesti-sudi-v-voleiboleКАСАНИЕ СЕТКИ ИГРОКОМ ИЛИ ПОДАННЫЙ МЯЧ КАСАЕТСЯ СЕТКИ МЕЖДУ АНТЕННАМИ И НЕ ПЕРЕСЕКАЕТ ВЕРТИКАЛЬНУЮ ПЛОСКОСТЬ СЕТКИ (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Указать соответствующую сторону сетки соответствующей рукой

Игрок мешает игре, (среди прочего):

– касаясь сетки между антеннами или самой антенны во время его/ее игрового действия с мячом,

– используя сетку между антеннами в качестве поддержки или средства устойчивости,

- создавая несправедливое преимущество над соперником касанием сетки,

– совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника игры с мячом,

– хватаясь/держась за сетку.

Любой игрок, который находится близко к играемому мячу, и тот, кто совершает попытку игры с мячом, рассматривается как участвующий в игровом действии с мячом даже в том случае, если контакта с мячом не происходит. Однако, касание сетки за антенной не должно рассматриваться как ошибка (если сетка не используется в качестве поддержки (Правило 9.1.3)).

jesti-sudi-v-voleiboleКАСАНИЕ ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ СЕТКИ (жест выполняет 1-ый судья)

Расположить руку над сеткой ладонью вниз

Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

Игрок ударяет по мячу в игровом пространстве противоположной команды.

Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

jesti-sudi-v-voleiboleОШИБКА ПРИ АТАКУЮЩЕМ УДАРЕ (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Сделать движение вниз предплечьем с открытой кистью

Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью ше верхнего края сетки.

Игрок завершает атакующий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, когда передача на удар выполнена Либеро пальцами сверху в своей передней зоне.

jesti-sudi-v-voleiboleПЕРЕХОД НА ПЛОЩАДКУ СОПЕРНИКА ИЛИ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ МЯЧОМ НИЖНЕЙ ПЛОЩАДИ ИЛИ ПОДАЮЩИЙ КАСАЕТСЯ ПЛОЩАДКИ (ЛИЦЕВОЙ ЛИНИИ) ИЛИ ИГРОК ЗАСТУПАЕТ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕЙ ПЛОЩАДКИ В МОМЕНТ УДАРА НА ПОДАЧЕ (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Указать на среднюю линию или на соответствующую линию

Мяч полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

Стопа (стопы) игрока полностью переходит на площадку соперника.

В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности за пределами зоны подачи.

jesti-sudi-v-voleiboleОБОЮДНАЯ ОШИБКА ИЛИ ПЕРЕИГРОВКА (жест выполняет 1-ый судья)

Поднять оба больших пальца вертикально

Если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, это считается ОБОЮДНОЙ ОШИБКОЙ и розыгрыш переигрывается.

Если имеет место любая внешняя помеха во время игры, игра должна быть остановлена и розыгрыш переигран.

КАСАНИЕ МЯЧА (жест выполняет 1-ый судья)

Провести ладонью одной руки по пальцам другой, удерживаемой вертикально

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЗАДЕРЖКУ / ЗАМЕЧАНИЕ ЗА ЗАДЕРЖКУ (жест выполняет 1-ый судья)

Прикрыть запястье желтой карточкой (предупреждение) и красной карточкой (замечание)

Любой повторный неправильный запрос той же команды в матче является задержкой.

Первая задержка в матче членом команды влечет наложение санкции “ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЗАДЕРЖКУ”.

Вторая и последующие задержки любого вида любым членом одной и той же команды в том же матче являются ошибкой и влекут наложение санкции “ЗАМЕЧАНИЕ ЗА ЗАДЕРЖКУ”: очко и подача соперника.

Судейства в волейболе

Во время матча. В момент исполнения подачи первый судья следит за расстановкой подающей команды, второй судья наблюдает за расстановкой принимающей команды. В момент подачи второй судья должен располагаться на стороне площадки принимающей команды. После подачи он перемещается вдоль боковой линии к средней линии, максимально близко к линии атаки. Во время атаки его позиция - на стороне площадки защищающейся команды. Таким образом, во время матча второй судья должен постоянно менять свою позицию. В обязанность первого судьи входит следить за всеми контактами с мячом - игроками, оборудованием или другими объектами. Соответственно, он первый проверяет на соответствие правилам каждое касание мяча. В момент атаки он смотрит непосредственно на атакующего игрока и на мяч и боковым зрением отслеживает вероятное направление полета мяча. Если мяч после удара попадает в сетку, то первый судья должен смотреть в направлении вертикальной плоскости сетки. Если игроки на скамейке запасных или в зоне разминки действуют против правил, второй судья должен немедленно проинформировать первого судью, но только после окончания розыгрыша мяча. Только первый судья вправе применить к нарушителям какие-либо санкции. Когда второй судья замечает ошибку в расстановке принимающей команды, он дает свисток и с помощью официальных жестов обозначает ошибку и указывает на игроков, нарушивших расстановку. Согласно правилам игры в волейбол каждая допущенная игроками ошибка наказывается очком. Поэтому важно, чтобы каждый судья незамедлительно сигнализировал о замеченной ошибке, допущенной игроками в зоне его ответственности. По свистку одного из судей розыгрыш заканчивается. После свистка одного судьи у другого судьи нет право использовать свой свисток, так как розыгрыш уже закончен по первому свистку. Если судьи будут давать повторные свистки, то это вызовет замешательство среди игроков и зрителей. В обязанности второго судьи входит отвечать на запросы по перерывам в ходе матча (тренерские перерывы, замены, оказание медицинской помощи и т.п.), но только в том случае, если мяч "вне игры". Если второй судья по какой-либо причине не заметил обращенного к нему запроса о приостановке игры, то первый судья может помочь второму судье, отвечая на запрос. Если во время матча вторым судьей будет замечено неспортивное поведение кого-либо из игроков, то при первой же возможности (после завершения розыгрыша), он должен информировать об этом первого судью, который в свою очередь предупреждает или наказывает провинившихся в зависимости от тяжести проступка.

Повторы. Во время международных официальных соревнований под эгидой ФИВБ телекомпания хозяев турнира может попросить об организации "отложенного повтора" (replay delay) в том случае, если необходимое оборудование для этого согласовано с Оргкомитетом турнира и Контрольным комитетом ФИВБ. Для этого на столбе перед первым судьей устанавливается электрическая лампа, при помощи которой телеведущий может сигнализировать о требуемой задержке времени для повтора предыдущего эпизода игры. Однако этот запрос может быть подан не более чем 8 раз за сет, и задержка времени между разыгрышами каждый раз не может быть более 7 секунд.

Перерывы между партиями. В официальных правилах волейбола записано, что компетентным лицом по согласованию с организаторами перерыв между вторым и третьим сетом может быть увеличен до 10 минут. В этом случае после второй партии команды и судьи должны покинуть игровой зал (уйти в раздевалку) и вернуться обратно за 3 минуты до начала третьей партии. Действия игроков и судей при обычных (3-х минутных) перерывах между партиями (с 1 по 4):

Команды: В конце каждого сета шесть игроков каждой команды должны построиться на лицевой линии своей стороны площадки. Игроки меняются сторонами площадки в том направлении, где расположена вышка первого судьи. Судья-секретарь: После свистка, означающего конец последнего розыгрыша в партии, судья-секретарь должен включить секундомер в счетчике очков, отсчитывающий время перерыва между партиями. Через 2 минуты 30 секунд второй судья дает свисток, или срабатывает звуковое устройство счетчика очков. Команды: Шесть игроков каждой команды, указанные в карточке расстановки, сразу выходят на площадку. Судьи: Второй судья проверяет расстановку игроков, сравнивая ее с данными в карточке расстановки, затем дает разрешение либеро занять свою позицию. После этого подавальщик мячей дает подающему игроку мяч. Через 3 минуты первый судья дает свисток, разрешающий подачу. Перерыв перед решающим сетом. Команды: В конце партии перед решающим сетом 6 игроков каждой команды строятся на лицевой линии соответствующей стороны площадки. В направлении первого судьи команды уходят к своим скамейкам. Капитаны команд: Подходят к столу судьи-секретаря для участия в жеребьевке. Судьи: Подходят к столу для проведения жеребьевки. Через 2 минуты 30 секунд второй судья дает свисток, или срабатывает звуковое устройство счетчика очков. Команды: Шесть игроков каждой команды, указанные в карточке расстановки, сразу выходят на площадку. Судьи: Второй судья проверяет расстановку игроков, сравнивая ее с данными в карточке расстановки, затем дает разрешение либеро занять свою позицию. После этого подавальщик мячей дает подающему игроку мяч. Через 3 минуты первый судья дает свисток, разрешающий подачу. Когда лидирующая команда достигает 8-го очка в решающей партии:

Команды: После розыгрыша 6 игроков каждой команды строятся на лицевой линии соответствующей стороны площадки. По сигналу первого судьи команды меняются сторонами и без задержки выходят сразу на площадку. Судьи: Второй судья проверяет правильность расстановки обеих команд, готовность судьи-секретаря и сигнализирует первому судье о готовности к к продолжению второй части партии. Во время тренерских перерывов, технических тайм-аутов и перерывов между партиями второй судья следит, чтобы игроки вышли за пределы площадки, чтобы предоставить возможность протиральщикам площадки сделать свою работу. После матча. По протоколу ФИВБ после игры первый и второй судья стоят перед судейской вышкой. Игроки обеих команд строятся на лицевой линии соответствующей стороны площадки. Первый судья дает свисток, и игроки подходят с обеих сторон к судьям и обмениваются с ними рукопожатием, затем проходят вдоль сетки и приветствуют соперников, после чего подходят к своим скамейкам. Первый и второй судьи вдоль сетки подходят к столу судьи-секретаря, проверяют игровой протокол, подписывают его и благодарят за игру судью-секретаря и линейных арбитров. Но и после этого работа судей еще не закончена. Даже после финального свистка судьи должны фиксировать случаи неспортивного поведения среди игроков, участвовавших в матче. До тех пор пока команды находятся в спортивном комплексе, случаи неспортивного поведения регистрируются и заносятся в игровой протокол в разделе "Примечания" или описываются в отдельном отчете.