План урока | 7 сентябрь 2016 г. |
Предмет: информатика | Класс: 9 |
Тема урока: Правила ТБ и организация рабочего места в кабинете вычислительной техники |
Урок № 1 | |
Учебная взаимосвязь: ОБЖ |
Ключевые понятия: Техника безопасности | Новая тема, новые понятия | | | |
Цель обучения: знать технику безопасности и правила эксплуатации ПК. |
Ресурсы: персональный компьютер, смайлики, Интернет |
Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников |
Начало 2 мин | Тренинг «Приветствие друг друга» Деление на пары | Учитель начинает урок с тренинга | Ученики готовятся к уроку, делятся на пары по цвету и форме стикера |
Вступление 8 мин | Создание пар. Обсуждение правила групп. «Мозговой штурм» Какие основные правила по ТБ вы помните? Какие правила необходимо придерживаться в кабинете ИВТ? Какое время работы на ПК допускается в вашем возрасте? . Этапы урока: Повторение Новая тема Итог урока Вид деятельности для всего класса - работа в группе, в парах. | Учитель объясняет ход урока, этапы. Раздает тексты «Правила по ТБ» | Рассаживаются за рабочие места по парам. Работают с текстом: «Правила по ТБ » Ученики записывают тему урока. |
Новая тема 5 мин | Просмотр презентации – кадры из мульфильма «Ну погоди» | Чтобы заинтересовать учащихся, учитель показывает презентацию – «Ну погоди». | Внимательно смотрят презентацию, делают записи на листочках |
Основная часть урока 20 мин | Работа в паре | Учитель раздает листочки с заданиями, ребята с помощью книги дают ответы Слушает учащихся не перебивая | Работают в парах Самостоятельно разбирают тему урока пополняют свои знания материалом из учебника. Составляют кластер 1 пара «Что нужно делать в кабинете ИВТ» 2 пара «Что нельзя делать в кабинете ИВТ» Пары презентуют свои работы |
Написание эссе 8 мин | Индивидуальная работа «Написание эссе» | Наблюдает за учащимися | Выполняют задания Учащиеся пишут эссе по теме «Мое здоровье в моих руках» |
Итог урока. 2 мин | Оценивание «Смайлик лучшему» Рефлексия «Я научился…..» | Учитель наблюдает за учащимися и слушает комментарии | Рефлексия урока |