Правила техники безопасности при выполнении ручных работ (шитье, вышивка, вязание)
Ручные работы – это разнообразные работы, связанные с воздействием на материалы ручной иглой, ножницами, резцом, мелом и карандашом, а так же работы по удалению из детали или изделия стежков временного назначения.
Неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.
При работе необходимо соблюдать требования техники безопасности.
Общие санитарно-гигиенические требования при шитье :
1. Перед началом работы для удобства уберите волосы;
2. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
Опасности в работе:
Что нужно сделать до начала работы:
Что нужно делать во время работы:
-
бережно относиться к своей работе и инструментам для работы;
-
не брать иголки, булавки, спицы и крючки в рот, не вкалывать их в одежду;
-
для шитья и вышивки вдевать в иглу нить не длиннее локтя;
-
во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставляйте их на рабочем месте, ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии;
-
ножницы класть на стол с сомкнутыми лезвиями;
-
передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;
-
следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол;
-
не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками;
-
не размахивать ножницами, спицами и крючками.
Что нужно сделать по окончании работы:
-
Иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, не вкалывать их в одежду, не брать в рот. Нельзя работать кривыми и ржавыми иглами и булавками.
-
Ручные работы с иглой выполнять с помощью напёрстка. Надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его.
-
проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти потерянные иголки и булавки;
-
Ножницы хранить в определённом месте. На столе держать ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, лезвия – концами от работающего.
-
убрать ножницы, спицы и крючки в специально отведенное место;
-
Передавать ножницы, держа их за сомкнутые лезвия кольцами вперёд
-
убрать свою работу в сумочку ,коробку или шкатулку для работы.