СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание безударных гласных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умение видеть в словах орфоограммы-буквы безударных гласных.

Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных гласных.»



Администрация г. Улан – Удэ

Комитет по образованию

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа 57 имени Алдара Цыденжапова»







РАЗРАБОТКА УРОКА

по русскому языку

«Упражнения в написании слов с безударной гласной в корне»

2 класс







Шмелева Л. Н.

учитель начальных классов
















Цели:

Образовательные: формирование умения видеть орфограмму - безударная гласная в приставках, графически обозначать данную орфограмму и условия её выбора, находить, исправлять ошибки, приводить собственные примеры слов с данной орфограммой;

Развивающие: развитие умений видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных.

Воспитательные: совершенствование письменной речи учащихся.


Оборудование урока: презентация, проектор, ноутбук, учебник " Русский язык" 1 часть, карточки с заданиями.



№ этапа

Ход урока

Примечание

I этап

Орг. Момент

2 мин

















Минутка чистописания








































Актуализация знаний































Физ минутка





Самостоятельная работа.
























Работа по карточкам




































































Итог урока
















































Игра «Угадай слово».

– Замените одним словом. Запишите его. Обозначьте орфограмму.

а) Горящая куча хвороста. (Костёр.)

б) Пищевые продукты, помещённые в закрытые банки для

предохранения от порчи. (Консервы.)

в) Детёныш кошки. (Котёнок.)

г) Число каких-либо предметов. (Количество.)

д) Отвар из фруктов и ягод с сахаром. (Компот.)

е) Любая мода быстротечна, не изменяюсь я одна,

И девочки всегда и всюду меня носить, конечно, будут. (Коса.)

ж) Головка капусты. (Кочан.)

Какие слова мы с вами записали?

(словарные слова)







Чем Вы занимались на прошлом уроке? ( изучали безударные гласные в корне)

Как проверить безударную гласную в корне?( подобрать однокоренное слово,поставить слог под ударение, запомнить словарное слово)



Давайте откроем учебник на стр.94 упр 107 прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Какие слова мы выпишем сначала? какие потом?

1) абрикос,аппетит, вечерок.

2) командир, голосистый, город, грозовая ( туча)

Какие однокоренные слова можно подобрать к слову пригрозил

Как можно проверить слова, которые мы написали?



ФИЗМИНУТКА использование ИКТ.



Упр 112. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать? прочитайте стихотворение несколько раз запомните его. закройте книгу и запишите по памяти.

Проверка в парах.





Упр. 113. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать? Почему так назван текст? какие буквы пропущены в словах? В каких словах 1 безударная гласная? А в каких 2?







Какие буквы пропущены в словах. Вставь пропущенные буквы и устно подбери проверочные слова.

бОльшой - бОльше

кОрОче - кОротко, корОткий

вОрона - вОрон

тЕмнело - тЁмный

прогОлОдался - гОлод, голОдный

бЕрёзка словарное слово

лЕсок - лЕс

гОлОва - гОловы, голОвка

мОлОдой - мОлод, молОденький

кОрешок - кОрень

калЕндарь Словарное слово

зарОсли - рОст

вОенные - вОин

тЕрраса - Словарное слово

Проверка написанных слов учителем.





Записать предложения под диктовку. К выделенным словам с безударной гласной подобрать проверочные и поставить ударения.



1) 3ачастили дожди, и на даче стало тоскливо.



2) Я отворил калитку и обежал вокруг дома.



3) Санька подпоясался и стал примерять отцовскую фуражку.



4) Девочка побежала к речке полоскать белье.



5) Старик медленно жевал хлеб и запивал его квасом.





6) Мотор затрещал, потом постепенно стал затихать.





Какую тему мы сегодня повторяли?

Как проверить написание безударных гласных в корне? Как проверить написание двух безударных?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Какие отметки вы бы себе поставили?

– За что?






















сообщение целей урока и задач. Проверка готовности к уроку.

















































На доске схема разбора проверки написания слов с двумя безударными гласными в корне





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!