СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Закрепление.» УМК Школа России, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Закрепление.» УМК Школа России, 4 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по русскому языку

в 4 «А» классе

МБОУ СОШ №5

студентки НК-4 группы

Ореховой Алины Маратовны

















2024 г.

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. Закрепление.»

Цель: создание условий для систематизации и обобщении знаний о правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности, проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи, самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности

Предметные:  Использовать алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме.  Объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения.  Выбирать последовательность действий при написании безударных личных окончаний глаголов.

Метапредметные:

Регулятивные:

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в учебнике, умение структурировать знания при нахождении отличий имени прилагательного от других частей речи и нахождении имени прилагательного в тексте.

Оборудование: УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г./ Русский язык. 4 класс, презентация.

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Организационный этап

Словесный (беседа)

Здравствуйте ребята! Меня зовут Алина Маратовна .

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись.

И в работу окунулись.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Фронтальная

2

Актуализация знаний

Словесный (беседа)


Откроем тетради, сядем ровно, спинки держим прямо, записываем сегодняшнюю дату, сегодня у нас третье апреля, записываем ниже «классная работа».



Что мы изучали на прошлом уроке?







Что такое глагол?











В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква и?

В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква е?



А сейчас задание самостоятельно, я раздам вам листочки и объясню что будем делать.

Подпишите листочки, посмотрите на слайд , перед вами задание, вам нужно будет выписать глаголы, выделить окончание и определит спряжение.

Выпиши только глаголы, выдели окончания, определи спряжение.
Молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует, рисунок, читает, читальный, ловишь, неуловимый, плывёт, плавание

Проверка . сдаем листочки

Молчит (Il спр.), думает ( спр.), говорит (Il спр.), рисует (1 спр.), читает (1 спр.), ловишь (I) спр.), плывёт (I спр.).

Записывают







Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Глагол – часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что де́лать? (= что делать?) , что сде́лать? (= что сделать?)



В глаголах 2 го спряжения



В глаголах 1го спряжения

















Выполняют


Фронтальная

2

Самоопределение деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Какую цель поставим перед собой?





На уроке нам, как всегда, очень пригодятся знания с прошлых уроков.


Поупражняться в правописании безударных личных окончании глаголов.

Фронтальная

3

Систематизация и обобщение знаний


Словесный (беседа)

Практический (выполнение упражнений)

Ребята, откройте учебник на странице 101, упражнение 207 .

Прочитайте задание.

Что нам нужно сделать?



Вызываю к доске и проверяю.

Физминутка



Выполним упр 208

Прочитайте задание

Что нам нужно сделать?







Что такое антонимы?


Открывают



Читают

Распределить слова в 3 группы

Выполняют





Вставить буквы и глаголы, указать спряжение глаголов и выделить их окончания и подчеркнуть антонимы

Антонимы это слова противоположные по значению


Фронтальная

5

Итог

Словесный (беседа)

В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква и?

В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква е?

В глаголах 2 го спряжения



В глаголах 1го спряжения



6

Рефлексия.

Словесный (беседа)

Наглядный

Я знаю….

Я запомнил….

Я смог …

Что на уроке хорошо получилось?

Отвечают

Фронтальная

7

Инструктаж к д/з

Словесный

Открываем дневники, записываем домашнее задание: с.100 упр.206,

Записывают

Фронтальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!