СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание частицы не с глаголами. Глаголы безопасности.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание частицы не с глаголами. Глаголы безопасности.»




Технологическая карта урока

Русского языка

Предмет: русский язык
Класс: 2Б

Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами. Глаголы- безопасности.»
Цели урока: 

Класс: 2.

Форма проведения: урок.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся 2 класса в предметной области русский язык по теме правописание частицы НЕ с глаголом.

Учебные задачи:

1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях (встреча гостей, правила поведения в школе, на уроках);

  • развивать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

  • формировать позитивную самооценку.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)

  • формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

  • формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, умения слушать и слышать собеседника, ясно и четко излагать свою точку зрения аргументировать ее;

  • развивать способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ;

  • отрабатывать навык каллиграфического письма;

  • использовать сказочный персонаж для решения учебной задачи учащимися;

  • учить анализировать задания, устанавливать причинно- следственные связи;

  • использовать возможности разные виды работы на уроке для усвоения написания частицы НЕ с глаголами.

  • Повторить правила поведения в школе , используя изученную на уроке орфограмму

Планируемые результаты:

  1. личностные:  формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.

предметные: развивать умение различать глаголы, ставить к ним вопросы, раздельно писать глаголы с частицей не. Учить отличать частицу не от других частей речи, писать частицу не с глаголами раздельно, развивать орфографическую зоркость, умение находить изученные орфограммы в словах, грамотно писать эти слова и проверять их написание.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: Русский язык 2 кл. 2ч, Канакина В.П., Горецкий В.Г.2-е издание Москва «Просвящение» 2013., презентация.

Этапы, методы и приёмы

Хро-

номе-

траж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.










2.






















3.

Мотивационный

Словесн.; слово учителя

Практич.; разминка;







Минутка чистописания






















Словарная работа


- Здравствуйте, ребята!

 -

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!


А помогать на уроке нам будут смайлики.

Улыбающийся – вы согласны с ответами своих одноклассников . Грустный- если не согласны или сомневаетесь.


Пропишите 1 элемент столько раз . сколько согласных букв в слове ТРУД.

А второй элемент столько раз, сколько гласных букв в слове ТРУДИТЬСЯ

Кто назовет согласные буквы?. Кто назовет гласные буквы?

Какая орфограмма в слове труд? Как проверить?

Какая орфограмма в слове трудиться ? Как проверить?

Можно ли сказать , что эти слова родственные? Как доказать?

Какой корень объединяет эти слова?

Пометьте корень.




Прочитайте слова про себя.

Назовите орфограмму.

Спишите слова проговаривая орфографически.

Здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, благодарить

- Что это за слова? Когда мы их говорим?





Приветствовать;

Эмоционально настраиваться на урок;

К: формировать положительное отношение к урокам русского языка

3.





4.







Повторение пройденного




Постановка учебных задач

Практич.: пис.грам.упр.

Словес.: ответы на вопросы.

Словес.: загадка.

Словес.: ответы на вопросы.

Словес.: слово учителя.

Словес.: ответы на вопросы.

Практич.: работа с правилом.


- Что вы знаете о глаголе? (обозначает действие предмета)





Вы учитесь во 2 классе и называют вас учениками. Каждый школьник знает, как себя вести в школе. Давайте вспомним правила и посмотрим знает ли их Карлсон, ведь он первый раз на уроке. Слайд 5
Создание проблемной ситуации:
Правила школьника.
1.Разговаривай на уроке.
2.Рисуй на парте.
3.Отвлекайся.
4.Выкрикивай с места.
5.Слушай подсказки.
Учитель:   Верно ли записаны правила? А как правильно сказать?
1. Не разговаривай на уроке.
2. Не рисуй на парте.
3. Не отвлекайся.
4. Не выкрикивай с места.
5. Не слушай подсказки. Слайд 6
Выдвижение гипотез.
- Скажите, в чем отличие? (Поменялся смысл, добавилось слово НЕ к глаголу.)
-Но посмотрите, везде ли одинаково написано Не с глаголами?
Где же правильно?

Итак, мы с вами обнаружили 2 вопроса, ответы, на которые нам предстоит найти на уроке.

Слайд 9. Теперь мы с вами можем сформулировать тему нашего урока.

Слайд 10. «Правописание не с глаголами»


- А вам интересно узнать, что это за слово такое, которое меняет смысл? Какой частью речи является НЕ? Как пишется слово НЕ с глаголами? Какой смысл придает частица НЕ глаголу?
Попробуем в течение урока найти ответы на эти вопросы.


Сегодня мы познакомимся с новой частью речи - ЧАСТИЦЕЙ . А что это за слово вы сейчас должны догадаться, отвечая на мои вопросы.

Но говорить слово НЕТ - НЕЛЬЗЯ!


Вы сейчас поете?

Вы вчера летали на самолете?

Вы завтра пропустите уроки?

Какое слово повторялось при ваших ответах?

НЕ - это частица.

А с какой частью речи вы ее все время повторяли?


Кто понял какую тему мы сегодня будем изучать?

НЕ С ГЛАГОЛАМИ



- Чтобы узнать как пишется частица НЕ с глаголами, послушайте вот такую историю.

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И вот однажды частица совсем заупрямилась.

- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадёшь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Приедешь?

- Не приеду!

- Придешь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдёшь?

- Нет, не найду!

- Молчишь?

- Нет, не молчу!

- Конфетку, может, хочешь?

- Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А.)

- С какой частью речи употребляется частица НЕ? ( с глаголами)  

Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)

- Как вы думаете как пишется частица НЕ с глаголом? (ответы детей)

- А теперь давайте сравним наш вывод с правилом учебника на стр.78.

- Прочитайте правило.

- Что дополняет правило учебника к нашему выводу.

- Что такое не? (частица)

- Как частица не пишется с глаголами (раздельно)

СЛАЙД С ПРАВИЛОМ


Находить допущенные ошибки в словах, писать правильно.

Отвечать на вопросы.

Составлять предложение с данными словами.

Читать, отгадывать,

Предполагать.

Ставить тему и цель урока.

Слушать.

Отвечать на вопросы.

Делать вывод.

Сравнивать вывод с правилом учебника.

П.: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: строить речевые высказывания в устной форме.

П.: анализ, синтез.

П: выделять необходимую информацию из текста учителя.

П: анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

5.




Практическая работа

письменная .грамматическая работа по учебнику .


  Работа со стихотворением


На стр. 78, найдите упр.135.

Прочитайте стихотворение про себя .

- Кто хочет прочитать стихотворение вслух выразительно.

- Почему автор так назвал стихотворение?

- О чем оно?

- Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят?

- Выпишите глаголы с частицей не и подчеркните её.

- Ребята, а как вы думаете, зачем мы изучаем эту тему?( Правильно писать)



Читать выразительно.

Отвечать на вопросы.

Писать правильно.

Составлять предложения.


6.

Решение частных задач

Практич.: писм. грам.упр., работа со стихотворением.


СЛАЙД СО СТИХОТВОРЕНИЕМ

Прочитайте стихотворение.

Какое правило нам нужно повторить?

Как пишется частица НЕ С ГЛАГОЛАМИ?

Спишите 2 предложение .

Как пишутся стихотворные строчки?


Подчеркните глаголы и частицу не.


Читать.

Отвечать на вопросы.

П: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

7.

Физминутка


Поднимайтесь все неслышно.
Руки в сторону поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше… Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.




8.

Практическая работа :

правила безопасного поведения в школе со сказочным героем Незнайкой


А про какого гостя идет речь?

Отгадайте загадку.


В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.

Он — художник знаменитый,
Он — известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.

Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?.. _(Незнайка)_






Почему его так назвали?

Знайка посоветовал ему пойти в школу , чтобы многому научиться.

Только ли читать , писать и считать учат в школе?

Что еще необходимо знать ?


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ.



Ребята, поможем ему?

Сопоставлять правильно слова

К: построение логической цепи рассуждений;

П: Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

9.

Практическая работа Самостоятельная работа - 2 КОНВЕРТА.


Давайте составим памятку безопасного поведения в школе, используя только глаголы.

Игра 2 конверта

Распределите глаголы в 2 столбика, как нужно правильно себя вести в школе и на уроках , а чего делать в школе нельзя. Используя слова с частицей НЕ.

БЕГАТЬ,КРИЧАТЬ,ОБЗЫВАТЬ,ЛОМАТЬ, ДРАТЬСЯ, ЗДОРОВАТЬСЯ, ЧИТАТЬ, СЛУШАТЬ, ДЕЛИТЬСЯ, ОБЩАТЬСЯ, ДРАЗНИТЬ, ДРУЖИТЬ .

Обсудите со своим соседом , какие еще глаголы модно дописать в каждый столбик. Допишите по 1-2 слова и покажите ^

К доске пойдут-…
Правильно написали ребята?

- Кто еще раз нам скажет, как пишется частица НЕ с глаголами?





10

???

Практическая работа : творческое задание.

( дополнительно по времени)


А сейчас немного пофантазируем.

Нам нужно для Незнайки и будущих первоклассников оформить стенд о правилах поведения в школе.

- На тему безопасного поведения в школе придумайте в паре с использованием глаголов и частицы НЕ по 1 предложению . Чего делать в школе нельзя запишите на листочке с грустным смайликом.

А как правильно себя вести в школе и на уроках на листочкам с улыбающимся смайликом.

- Я уверена, что у вас получились хорошие предложения .

Кто желает озвучить?

- Кто еще раз нам скажет, как пишется частица НЕ с глаголами?


Молодцы, ребята, мы помогли Незнайке получить знания о безопасном поведении в школе.

СЛАЙД


Работать в парах, объяснять смысл записанного рассказа.

Составлять рассказ на заданную тему.

К: участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками при работе

11.

Рефлексия. Подведение итогов.


Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы:

- Понравился вам урок?

- Научились ли вы чему- то новому?

- Как пишется частица не с глаголами? Кто расскажет правило.

Если у вас все получалось покажите мне улыбающегося смайлика, если были трудности грустного смайлика.


Подводить итоги урока;

Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;

Р: Осуществлять итоговый контроль.

12.

Домашнее задание


с.78 упр № 136























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!