СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание имён собственных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урокк русского языка "Правописание имён собственных"

Просмотр содержимого документа
«Правописание имён собственных»


Тема урока: Правописание имён собственных


Цель урока. Научить школьников употреблять в речи, правильно писать имена собственные

Планируемые результаты 

Предметные умения: формирование умения различать и правильно писать имена собственные и нарицательные.

Личностные: осознание алгоритма своего действия.

Регулятивные: освоение способа написания имён собственных.

Познавательные: осмысление различия между именами собственными и нарицательными.

Коммуникативные: формирование умения аргументировать.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.

(Представление гостей.)

Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

Пора за дело браться 
Придется постараться,
Чтобы грамотными стать,
Надо много правил знать.

2.Постановка учебной задачи


1) Ученица передаёт письмо от почтальона. Учитель распечатывает письмо:

- Какое странное письмо. Ничего не могу понять. Ребята, помогите мне разобраться.

(слайд 1)

Наш шарик поймал воздушный шарик. Восемь горшков принес петя горшков.

2) Как вы думаете, что будем учиться делать на уроке?

  • учиться различать имена собственные и нарицательные,

  • тренироваться в правописании имен собственных.

3) Какие слова мы называем именами собственными, а какие нарицательными?

4) Учитель заглядывает в конверт:

- Кто бы мог написать нам такое странное письмо? (Незнайка)

- А в конверте ещё пригласительная. Незнайка приглашает нас посетить Цветочный город. Обязательно побываем в это замечательном городе.

3. Словарная работа (слайд 2)


4) - Откройте тетради, запишите число.

- Запишите слова и объясните их написание.

(воробей, сорока, собака, корова)

- На какую орфограмму данные слова? (безударная гласная, непроверяемая ударением).

- Данные слова к каким именам относятся? (нарицательные)

- На какие группы можно разбить слова? (птицы и домашние животные)

- К словам собака и корова подберите имена собственные. Составьте и запишите с этими словами предложения.

- Какие имена собственные подобрали и как их написали? Какой вывод можно сделать о правописании кличек животных

- Подчеркните грамматическую основу предложения.

4.Работа по теме урока.

5) – Вот мы добрались до Цветочного города.

(Слайд 3)

- Из какого произведения эта иллюстрация? ( Незнайка и его друзья)

- Дайте свое название городу и запишите его.

(Вывод: как написали название города? Почему?)


- Прочитайте названия улиц.

- С какой буквы написаны названия улиц? Почему?

- Дайте свое название улицы и запишите его.

(Вывод: как написали название улицы? Почему?)


- Прочитайте, как зовут собачку.

- С какой буквы написана кличка? Почему?

- Дайте свою кличку собачке и запишите ее.

(Вывод: как написали кличку собачки? Почему?)


- Какие еще слова написаны с большой буквы? Почему?

- Вспомните, какие еще герои есть в данной сказке?

- Запишите имя одного из них.

(Вывод: как написали имя ? Почему?)


6) Развитие умения писать большую букву в именах людей.

- Как вы думаете, что есть у каждого человека на земле? (Имя)

Физминутка

Маша шла, шла, шла.

Ягодку нашла.

Села, поела и дальше пошла.

- Какое имя собственное прозвучало в физминутке?

- Какое у меня имя? (Елена)

- А в детстве меня как называли? (Лена)

- Имена могут быть полными (Елена) и сокращёнными (Лена).

- С красной строки запишите своё имя.

(Вывод: как написали имя ? Почему?)


- Через запятую напишите имена:

*имеющие двойную согласную, деля его для переноса. (Ан-на)

- Как переносятся такие слова?

*принадлежащие и девочкам и мальчикам (Саша, Женя, Валя).

*образовавшиеся от названия цветов (Лилия, Роза).

(Вывод: как написали имя ? Почему?)


7) Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей.

. - Не всегда достаточно одного имени, чтобы позвать человека.

- Вот какая история может произойти.

(читает ученик)

В первом классе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: "Таня, встань!" –
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках....

- Как можно различить этих девочек? (по фамилии)

Историческая справка

- А знаете ли вы, что ещё 150-200 лет назад у большинства людей и фамилии-то не было: Петров, Иванов, Александров – это были сыновья Петра, Ивана, Александра. И лишь в 16-18 в.в. вводится фамилия, имя, отчество.

Фамилии происходили от прозвищ (белые волосы – Белов),

названия профессий (кузнец – Кузнецов),

от названия животных, растений.

(читает ученик)

Кем был твой прадед на Руси,
  Свою фамилию спроси.
  Есть в каждом классе Кузнецов.
  Кто прадед Кузнецова?
  Он был из рода кузнецов –
  Отец отца отцова.
  С пилою Пильщиков дружил.
  Мял Кожемякин кожи.
  В атаки Воинов ходил,
  Стрельцов сражался тоже.
  Звучат как музыка, как стих
  Фамилии простые. 
  Вглядись – и ты увидишь в них
  Историю России.


- Кто из вас знает значение своей фамилии? Поинтересуйтесь у родителей об истории вашей фамилии.

8) Работа по карточкам


Я учусь во втором классе. Меня зовут________.Моя фамилия__________. В классе я сижу рядом с ________. Моя подруга (мой друг) по классу_________. Мою учительницу зовут____________.


(дети с ОВЗ подчёркивают уже вставленные имена собственные)


9) Развитие умения писать большую буку в отчествах.

- Как называют людей, которые носят одинаковые имена? (тёзки)

- Есть ли в вашем классе тёзки?

- Представьте такую ситуацию, два человека являются тёзками и однофамильцами. Как их можно различить? (по отчеству)


Историческая справка

Слово отчество означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца, т.е к имени детей добавляется его имя, указывающее, чьими сыновьями или дочерьми они являются. Отчество всегда даётся по полному имени.


10) Работа по учебнику стр54 упр 92.

- Прочитать текст упражнения.


- Вы знаете богатыря Илью Муромца? А вот Муромец-это фамилия или отчество? Ответить на этот вопрос помогут строки былины:


(Слайд 4)

В чистом поле пыль поднимается,

Илья Муромец, сын Иванович,

Ко гнезду Соловьёву приближается.

- Запишите, как звали героя по имени и отчеству, и его фамилию (Илья Иванович Муромец).

(Вывод: как написали имя, отчество, фамилию ? Почему?)


11) Написание большой буквы в кличках животных.

(Слайд 5)

-- Прочитайте.

Жили – были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой (Мурка).

А Хохлаткою они

Звали жеребёнка (Сивка Бурка).

А ещё была у них

Курица Бурёнка (Хохлатка).

А ещё у них была

Собачка Мурка (Жучка),

А ещё – два козла-

Сивка да Бурка. (Ю.Черных)


- Правильно ли даны клички животным?

- Запишите, кого как надо назвать, выписывая название животного с соответствующей кличкой. (Кошка Мурка, курица Хохлатка, жеребёнок Сивка Бурка, собака Жучка, козлы Серенький да Беленький)

А другие ребята работают по карточкам «Соедини слова стрелками» (работа детей ОВЗ)

Корова

улица

машина

город

петух

Центральная

Буренка

Москва

Горлач

Жигули


- Есть ли у животных имена, фамилии, отчества? (Нет.Это у людей, а у животных клички).

(Вывод: как написали клички животных ? Почему?)


12) Воспитательная беседа о бережном отношении к домашним животным.


13) Работа в парах: один пишет название животного, другой – даёт ему кличку.


6.Итог урока


1) - О написании каких слов говорили на уроке?

*имена, фамилии, отчества людей;

*клички животных;

*названия городов, деревень, сёл, улиц;

*названия рек, озёр.


- Что объединяет эти слова? (пишутся с заглавной буквы)

- Как будут называться эти слова? (имена собственные)


2) Домашнее задание: Записать Ф.И.О. всех членов семьи, клички животных.


3) Выставление оценок за урок

Читает ученик


Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.

Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!



7) Рефлексия

Я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок?

Кому из вас на уроке: (Слайд 6.)

– было все понятно
– было трудно
– было интересно



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!