СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание личных безударных окончаний глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание личных безударных окончаний глаголов»

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Задачи:

Образовательные:

  • направить действия обучающихся на усвоение понятия «личные окончания глаголов», умение выявлять безударную гласную в личных окончаниях глаголов, подбирать способы проверки.

Развивающие:

  • развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;

  • развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность, речь учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, коллективной работе;

  • воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

  • уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола;

  • уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью преподавателя;

уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью преподавателя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроках;

  • делать выводы о результатах совместной работы.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

  • учиться работать в паре, в группе; выполнять роли контролера, исполнителя.







Ход урока

I.Оргмомент

- Сегодня у нас с вами необычный урок: к нам пришли гости. Давайте улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу. Садитесь. 1 мин

II. Актуализация знаний.

Работа в парах

Рассмотрите схему. Расскажите о глаголе с опорой на схему друг другу. 3 мин

- Вспомните, чем мы с вами занимались на прошлом уроке?

Ученики. Учились выделять личные окончания глаголов. Изменяли глаголы по лицам и числам, то есть спрягали. Учились определять спряжение глаголов

1 задание

- Очень хорошо! Кто хочет у доски выделить личные окончания и определить спряжение записанных глаголов?

На доске записаны следующие слова: СЛЕДИШЬ, ЛЕТИТ, ПОЁМ, КРИЧИТЕ, ГУДЯТ, ЗОВУТ.

Один ученик работает у доски, остальные – в тетради.

Проверка по эталону. Самооценка. Сколько правильных ответов, столько баллов поставьте напротив задания номер 1. 4 мин

- Верно! Молодец! Как мы определяли спряжение глаголов?

Ученик. По личному окончанию.

- Давайте уточним: по ударному или безударному личному окончанию глагола?

Ученики. По ударному личному окончанию

Учитель. Следовательно, мы умеем определять спряжение глаголов по ударному личному окончанию и знаем личные окончания глаголов I-ого и II-ого спряжений.

Постановка проблемы 5мин

 - А теперь послушайте такую историю. Недавно моя знакомая, беспокоясь о дочери, отправила ей SMS с вопросом, где та, чем занимается, и получила ответ: «Мы едим». Моя приятельница была в недоумении: почему девочка ест вместо того, чтобы ехать домой? Наверное, она зашла в кафе. Почему и с кем? На самом всё оказалось в порядке: Лена, как и ожидала её мама, ехала домой. Просто она… Кто-нибудь может продолжить мою фразу?

Ученики. Лена неправильно написала личное окончание глагола: надо было написать ЕДЕМ, а не ЕДИМ.

-  Как вы думаете, почему девочка могла ошибиться?

Ученики: Окончание глагола безударное.

Формулирование темы и целей урока.

- Сформулируйте тему нашего урока. Запишем:

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Какие задачи поставим перед собой на уроке?

уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола;

уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием

правильно писать безударные личные окончания глаголов

Составление алгоритма рассуждения

1.Задание

Слайд презентации с записанными словами:

Мечта…шь, мелька…т, вскоч.т, меле…т.

-Прочитайте написанные глаголы. Поставьте в них ударения. Какие окончания у этих глаголов? (безударные)

- Как быть в этом случае? Какую гласную написать?

Запишите эти глаголы в столбик с пропусками, как на слайде. Рядом запишите глагол в неопределенной форме. Не забывайте, что вид глагола должен сохраняться. Определите спряжение глаголов.

Самопроверка по слайду

Мечта.шь – мечтать (I)

Мелька.т – мелькать (I)

Вскоч.т – вскочить (II)

Тревож.те – тревожить (II)

Проверка по эталону.

- Посмотрите на слайд. Сделайте вывод и вставьте пропущенные буквы в окончания глаголов.

Взаимопроверка по эталону. Самооценка. 1-12 балла. Выставление баллов 7 мин

У каждого на столе лежит алгоритм, прочитайте внимательно, постарайтесь запомнить. 1мин

Физминутка. Игра «Хлопок». Учитель диктует глаголы 1 и 2 спряжения – (1спр.- хлопок, 2спр.-два хлопка) 2 мин

Ходить 2, видеть 2, знать 2, бежать 1, гнуть 1, дышать 1, гнать 2, залить 2, говорить 2, вертеть 1.

3 задание

- Перед вами на столах лежат цветные карточки. Возьмите их. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно.

I уровень

Самый легкий, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание.

   Зимой мы во дворе залива..м (заливать) каток и игра..м (играть) в хоккей. Надева..м (надевать) коньки, берём клюшки и гоня..м (гонять) шайбу до самого вечера. Даже мороз нас не пуга..т (пугать)!

II уровень

Сложнее, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим.

Мы мечта..м вырасти здоровыми, сильными, ловкими, смелыми. Мы не пропуска..м уроки физкультуры. Бега..м, прыга..м, подтягива..мся, отжима..мся, поэтому с нормами ГТО мы справ..мся. 

 III уровень

Сложный, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим, есть глаголы-исключения, глаголы с приставкой вы-.

   Моя сестра – чемпионка города по плаванию. Но она не гон..тся за славой, поэтому её не обид..т поражение. Сестра тщательно трениру..тся и выдерж..т любую нагрузку. На соревнованиях она выгляд..т всегда спокойной и уверенной. 5 мин

Взаимопроверка по эталону. Самооценка. Выставление оценок в оценочный лист

1 уровень (желтые) – 1 - 3 балла

2 уровень (зеленые) – 1 – 6 баллов

3 уровень (розовые) – 1 – 9 баллов 3 мин

- Какая тема объединяет ваши тексты? О чем они?

- Зачем люди занимаются спортом?

- А вы занимаетесь спортом?

- Составьте предложение о том, как вы занимаетесь спортом. 2 мин

Заслушиваем несколько предложений.

4 задание

Карточка №1

5 задание

- А сейчас проверим, как вы усвоили все, о чем говорили на уроке. Выполним тест.

1 вариант

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква У?

1) книги много знач...т для меня
2) хирурги леч...т
3) девушки маш...т платком
4) больные дыш...т тяжело

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ю?

1) белки корм...тся орехами 
2) растения стел...тся
3) воробьи ссор...тся 
4) рыбаки заготов...т снасти

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква У?

1) маяч...т башни
2) вскоч..т всадники
3) полож...т книги
4) ветки хлещ...т по лицу

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Я? 

1) друзья дар...т радость 
2) родители колебл...тся 
3) гуси щипл...т траву 
4) угли тле...т

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Я? 

1) герои бор...тся до конца
2) кошки лаз...т по деревьям
3) работники мел...т зёрна
4) провинившиеся ка...тся

2 вариант

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква А? 

1) малыши лепеч...т
2) дети пряч...т игрушки
3) тревож...т известия
4) они маж...т грязью

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква А? 

1) бабушки нянч..т внука 
2) адвокаты хлопоч...т
3) демонстранты маш...т флагами
4) ножом реж...т хлеб

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ю? 

1) повара зажар...т
2) парикмахеры бре...т 
3) родители повер...т ему
4) туристы вычист...т котлы

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ю?

1) пил...т лесники дрова 
2) дети забот...тся 
3) результаты завис...т от работы 
4) успехи потряса...т 

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Я? 

1) собаки дремл...т 
2) они пол...т огород
3) маляры крас...т 
4) спортсмены бор...тся 


Самопроверка по эталону. Выставление баллов в таблицу. (1 – 5)

8.Рефлексия учебной деятельности



1.Я знаю личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений


2. Я знаю слова- исключения из правила


3. Я умею ставить глагол в неопределенную форму


4.Я могу работать по алгоритму, правильно писать окончания глаголов


5. Я всё запомнил и могу работать без алгоритма.


6. Я смогу объяснить эту тему товарищу




Подведение итогов урока

- Подведем итоги. Какую цель мы сегодня ставили?

Научиться правильно писать безударные личные окончания глаголов.

- Как определить, насколько каждый из нас продвинулся в её исполнении?

По оценочной таблице.

Кто набрал 30 - 32 балла, поставьте оценку 5, встаньте.

Кто набрал 24 - 29 баллов, поставьте оценку 4, встаньте.

Кто набрал 23 - 28 баллов, поставьте оценку 3, встаньте.

Листы подпишите и передайте мне.


Д.З. Дома вы продолжите работу с текстами о спорте.

Задание на карточке по выбору






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя