СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание не с наречиями

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Правописание не с наречиями»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме "Правописание не с наречиями".

Учитель: Отческая Анна Геннадьевна

1.Предмет: русский язык

2.Класс: 7

3. Автор УМК: УМК для 7 класса образовательных учреждений А.Д.Шмелёва

М.: Вентана-Граф 2017

4. Тема урока: " Правописание не с наречиями ".

5. Тип урока: Открытие новых знаний.

6. Цель урока: знакомство с правописанием не с наречиями.

7. Задачи урока:

образовательные: 1) ознакомить учащихся с закономерностями слитного и раздельного правописания наречий;

2) формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

3) учить отличать наречия от сочетаний именных частей речи;

развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи;

воспитательные: 1) формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала;

2) формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.

8.УУД

Предметные: активизировать знания о правописании НЕ с прилагательными и существительными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями; на основе полученных ранее знаний подвести обучающихся к самостоятельному поиску решения проблемы по данной теме.

Метапредметные: формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала: развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, учить сравнивать, анализировать, систематизировать материал, обобщать, делать выводы; развивать творческое мышление обучающихся посредством обогащения словарного запаса (объяснения фразеологизмов, устаревших слов, подбора синонимов, выбора верного употребления слова)

Личностные: формирования учителем умений слушать, высказывать и аргументировать своё мнение, организация самостоятельной работы учащихся, воспитывать интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы

9. Межпредметные связи: литература, история

10. Ресурсы: мультимедийный проектор, моноблок, презентация, индивидуальные карточки с заданием

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


1.Организационный момент


1. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Выяснение отсутствующих


Приветствие друг друга

Принцип психологической комфортности


1 мин

2. Мотивация к учебной

деятельности


- Запишите число, классная работа. В каком слове количество букв и звуков не совпадает?

Выполняют задание

2 мин

3. Актуализация опорных знаний

На интерактивной. доске записан текст


Сегодня у меня (не) легкий день. (Не)приятное раннее утро. Оно было (не)ясное, а пасмурное. Значит, день обещал быть (не)настным. Услышав, как всегда, (не)ожиданную трель будильника, я поняла, что пора вставать. На работу идти (не) легко. Да и путь мой вовсе (не)близкий. (Не)широкая тропинка была занесена снегом. И вот я с вами, мои друзья, и надеюсь, что работать на уроке будет (не)трудно.


-Ребята, чем необычно мое выступление? (Много слов с НЕ)

-Сгруппируйте выделенные слова, сформулируйте правило написания.

-Проверим написание слов. Кто готов? Над какой орфограммой мы сейчас работали?

- Восстановите алгоритм написания НЕ с разными частями речи. Можно пользоваться приложением к учебнику.

- Какие 2 слова не попали в группу? Почему (Другая часть речи)

-Как вы определили часть речи этих слов?

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока.


Чтение учащимися







Ответы на вопросы, запись в тетради в 2 столбика








Формулируют тему урока, ставят цели, задачи

2 мин








3мин









1 мин

4.Объявление темы урока.

Работа по теме урока (изучение нового, работа по развитию речи).

-Сегодня у нас урок изучения нового материала по теме «Наречие».

-Что такое наречие?

-От каких частей речи образуются наречия?



Блиц-ответы


1 мин





5. Работа над темой

1. Открытие новых знаний.

- Откройте учебник на с.185. Прочитайте правило пункт 1,2 и составьте кластер.

2. Работа с таблицей на интерактивной доске. (Вызов)

-Рассмотрите таблицу на интерактивной доске. Примеры слов какой части речи представлен?. Озаглавьте колонки. От данных прилагательных образуйте наречия, составьте с ними словосочетания.

-Как могут писаться наречия, оканчивающиеся на –о/-е?

- Составленные словосочетания добавим в таблицу.

- Дополните заголовки колонок.

-Почитайте правило на с. 186 п.3 и допишите кластер. (Осмысление)

Самостоятельное чтение статьи учебника и составление кластера (письменно)


Работа с таблицей (устно)





Формулируют правило, дописываю кластер

2 мин



4 мин






3 мин

6.Первичное закрепление




Практическая работа- упр 62 с.186

-Запишите словосочетания в тетрадь, объясните выбор слитного или раздельного написания НЕ с наречиями. Устно составьте с ними предложения.

Запись словосочетаний с объяснением. Устно составление предложения.

(фронтальная работа)


7 мин



7.Продолжение работы над темой

1. Парная работа «Четвёртый лишний» на карточках

-Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)внимательно

Б) (не)решительно, а робко, сказал (не)правду, проявил (не)внимательность

2. Групповая работа (3 группы по рядам). Задание:

-Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

А) дятел, аист, лиса, енот, кот, орел (далеко)

Б) гвоздь, рама, очки, море, колесо, озеро (громко)

- Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

А) икра, килька, осетр, плотва, сом (кисло)

Б) смелость, парта, ульи, потолок (мало)

-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним

Ответ:

далеко-недалеко -близко

громко-негромко-тихо

кило- некисло -сладко

мало- немного -много

Парная работа в карточке




Выполняют задания

3 мин








6 мин

10. Включение в систему знаний

Выполнение упр. 66 с аудиоприложением.

Прочитайте задание №1 (Рассмотрите портрет Отто фон Бисмарка на с.188. Определите, в какую эпоху жил этот государственный деятель.

№2. Слушайте текст, записывая только словосочетания, в которые входят глаголы и наречия с НЕ.

Читают задание, предполагают

Слушают, записывают, проверка

7 мин

11. Рефлексия, подведение итогов

Верно-Неверно

  1. Верно, что Не с наречиями всегда пишется слитно?

  2. Верно, что наречие недалеко пишется слитно?

  3. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда не употребляется без не-?

  4. Верно, что вовсе не серьёзно пишется раздельно?

  5. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом а?

  6. Верно, что наречие с не пишется раздельно, когда можно заменить синонимом без не-?

  7. Верно, что нередко пишется раздельно?

- Как пишется не с наречиями на –о,-е?

- Что вызвало затруднения?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как её достигли?

- Какой сравнительный анализ провели?

- К какому выводу пришли?


Анализируют, делают выводы, отвечают

2 мин

12. Д.З.,

выставление отметок

Дом.работа на выбор: упр.66 №4 (написать историческую справку о Бисмарке) или упр. 65 (записать предложения, вставляя пропущенные буквы и заменяя наречия синонимами с приставкой не- из рамки)

Запись в дневники

1 мин



Приложение к уроку

2. Групповая работа. Задание:

-Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

А) дятел, аист, лиса, енот, кот, орел

Б) гвоздь, рама, очки, море, колесо, озеро

- Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

А) икра, килька, осетр, плотва, сом

Б) смелость, парта, ульи, потолок

-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним


2. Групповая работа. Задание:

-Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

А) дятел, аист, лиса, енот, кот, орел

Б) гвоздь, рама, очки, море, колесо, озеро

- Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

А) икра, килька, осетр, плотва, сом

Б) смелость, парта, ульи, потолок

-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним


2. Групповая работа. Задание:

-Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

А) дятел, аист, лиса, енот, кот, орел

Б) гвоздь, рама, очки, море, колесо, озеро

- Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

А) икра, килька, осетр, плотва, сом

Б) смелость, парта, ульи, потолок

-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним



«Четвёртый лишний»

-Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)внимательно

Б) (не)решительно, а робко, сказал (не)правду, проявил (не)внимательность


«Четвёртый лишний»

-Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)внимательно

Б) (не)решительно, а робко, сказал (не)правду, проявил (не)внимательность


«Четвёртый лишний»

-Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)внимательно

Б) (не)решительно, а робко, сказал (не)правду, проявил (не)внимательность


«Четвёртый лишний»

-Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно. Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)внимательно

Б) (не)решительно, а робко, сказал (не)правду, проявил (не)внимательность





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!