МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПОЛОВНЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект группового логопедического занятия для обучающихся 4 Б класса
(14 декабря)
2021-2022 учебный год
Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова».
Цель: совершенствование навыков дифференциации звонких и глухих согласных, формирование навыка грамотного письма слов с парными согласными на конце и в середине слов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закреплять знания о дифференциации звуков по звонкости-глухости;
-закреплять умение подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на конце слова;
-активизировать лексический запас по теме «Дикие животные. Медведь».
Коррекционно-развивающие:
-развивать моторику речевого аппарата;
-совершенствовать слуховое восприятие;
-закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать зрительно-пространственные функции.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям;
-развивать коммуникативные навыки;
-устанавливать межличностное доверие;
-учить самоконтролю правильного выполнения задания.
Оборудование:
1. Снежинки для рефлексии.
2. Индивидуальные карточки с заданиями.
3. ТСО: компьютер, проектор, презентация.
I. Организационный момент
1. Эмоциональное вхождение в занятие
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Ваше настроение передайте в лицах, нарисуйте свою улыбку. Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить вам настроение. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И с хорошим настроением начинаем занятие.
2. Артикуляционная гимнастика
- Сначала мы выполним артикуляционную гимнастику. Упражнения «Качели», «Лягушка и слоник», «Чистим зубки», «Вкусное варенье».
3. Активизация внимания
-Сейчас я вам прочитаю шуточное стихотворение. Вы послушайте его очень внимательно и обратите внимание, на нелепости, которые будут в этом стихотворении.
Быстрый бег у тигра-крошки.
У ежа огромный рост,
У слона - кривые рожки
И большой пушистый хвост.
Из воды, увидев волка,
Белка бросилась к кустам.
Бегемот залез на елку
И грызет орешки там.
-Какие же нелепости вы запомнили?
II. Основная часть
1. Введение в тему занятия
- Посмотрите на стихотворение. В нем есть слова, которые выделены жирным шрифтом. С ними нужно быть очень аккуратными. Как вы думаете почему?
- А где мы можем сделать ошибку?
- Прочитайте слово «бег». Что вы слышите в конце слова? А букву пишем Г.
- Прочитайте слово «рожки». Какой звук вы слышите на третьем месте? А букву пишем Ж.
- Так где же мы можем совершить ошибку?
- В середине и в конце слова звонкие согласные часто произносятся, как глухие.
- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибку?
- Чтобы не ошибиться в правописании слов с парными согласными в конце и середине слова, нужно уметь подбирать проверочные слова.
- Проверочные слова нужно подбирать так, чтобы после сомнительной согласной стояла гласная.
- Есть очень лёгкое стихотворение на эту орфограмму.
Парные согласные-самые опасные!
В слове ты их проверяй-рядом гласный подставляй!
2. Способы проверки
- Проверять слова мы можем 3-мя способами.
1)Называем много предметов: зуб-зубы.
2)Называем маленький предмет: дуб-дубок.
3)Не соглашаемся, говорим нет: сугроб-нет сугроба.
- Сейчас мы поиграем в «Снежки». Я называю слово и кидаю снежок, вам необходимо подобрать проверочное любым подходящим способом и кинуть мне снежок в ответ.
Снег-снега, мороз-морозы.
Ёж-ёжик, лист-листок.
Хлеб-нет хлеба, друг-нет друга.
- Ребята, как вы думаете, почему я выбрала игру в «Снежки», а не в «Мяч», например?
3. Работа в парах
- Сейчас я вам раздам карточки. В них необходимо подчеркнуть слова, являющиеся проверочными к выделенному слову.
Гриб - грибы, грибки.
Дуб - дубки, дубовый.
Голубь - голубка, голуби.
Тетрадь - тетрадка, тетрадочка.
Глаз - глазки, глазной.
Снег - снежки, нет снега.
Бровь - бровки, нет брови.
- Поменяйтесь карточками. Возьмите красные карандаши и проверьте, правильно ли выполнено упражнение.
4. Физминутка
- Давайте сейчас немного отдохнем и выполним физминутку.
Я мороза не боюсь, Я мороза не боюсь, С ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет руку, тронет нос. Значит, надо не зевать, Прыгать, бегать и играть. | Шагаем на месте. Хлопаем в ладоши. Присели. Показали руку, нос. Хлопаем в ладоши. Прыжки на месте. |
5. Звериный диктант
- Теперь откройте тетради и подпишите сегодняшнее число.
- Сейчас у нас будет «Звериный диктант». Запишите только последнюю букву (в строчку через запятую).
Слова: леопард, носорог, ёж, дикобраз, жираф, бегемот, лев, волк.
6. Составление слов из слогов
- Молодцы! Теперь для вас есть следующее задание.
Палочкой моей взмахни:
Из трех одно собери!
- Прочитайте слова. Используя первые слоги этих слов, составьте новые. Запишите получившееся слово.
- Какая согласная вызывает сомнение? Назвать проверочное слово.
Забор, гадкий, камера (загадка).
Кролик, ватрушка, каша (кроватка).
Овчина, царапина (овца).
Русалка, башмак, канат (рубашка).
Рокот, ботва (робот).
7. Орфографическая работа
- Я хочу попросить вас помочь мне. Ко мне в руки попало одно очень интересное письмо. Прочитайте это письмо. Помогите найти слова с ошибками. Работайте красными ручками, исправляя ошибки.
Здравствуй, крот! Я пробежал через лук. Справа от меня был голубой прут. Я залез в огорот и нашёл там клат. Это были редис и кабачок. Я взял для тебя корнеплот. Крот |
- Давайте разберемся, какие же ошибки допустил автор письма?
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
- Итак, ребята. Над какой темой мы сегодня работали?
- Как мы можем проверить написание звонких согласных в середине и конце слов?
- Какое задание вам запомнилось и понравилось?
2. Рефлексия
- Сейчас оцените свою работу на уроке. Для этого возьмите снежинку нужного размера. Чем больше вы возьмете снежинку, тем лучше вы работали на уроке.