СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание -тся -ться в глаголах (Русский язык 4 класс Школа России)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание -тся -ться в глаголах (Русский язык 4 класс Школа России)»



Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта урока

русского языка

«Правописание -тся -ться в возвратных глаголах»


Составили студентки 331 группы

Габова Анна Игоревна

МАОУ СОШ № 18, класс 4 «г» каб. № ___

Дата проведения занятия: __11,05,2022____

Смена 1 Номер урока _ .

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

Напалкова Валентина Николаевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Полякова Валерия Радионовна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(Подпись учителя)

Цель урока: формировать умение правильно писать -тся, -ться в возвратных глаголах.

Задачи

Личностные:

  • формирование нравственно-этических качеств личности;

  • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;

  • умение реализовывать теоретические познания на практике;

  • умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Предметные:

  • Различать возвратные глаголы в неопределённой форме и возвратные глаголы 3-го лица единственного и множественного числа и правильно их записывать.

  • Правильно произносить и писать возвратные глаголы.

  • Образовывать от неопределённой формы возвратных глаголов глаголы настоящего и будущего времени и обосновывать написание их личных окончаний. Метапредметные:

Регулятивные:

  • Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную

  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Познавательные:

  • определение цели своего обучения;

  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

  • анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:

  • чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

  • выполнять практические упражнения;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.






Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя


Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Игоревна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Улыбнитесь друг другу.

- Садитесь.

- Настроимся на работу. Продолжите фразу:

«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу… (писать без ошибок, правильно говорить, лучше понимать друг друга и т.д.)


- Откройте тетради, от последних записей отступите 2 строчки, запишите сегодняшнее число 11 мая, Классная работа.



Актуализация знаний

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что называется глаголом?








- Что такое неопределённая форма глагола?







- Приведите примеры глаголов.


- А сейчас работаем в парах по карточкам. Возьмите карточку под номером 1.


Карточка №1


Прочитайте текст. Найдите глаголы. Определите морфологические признаки.

- Ребята, давайте вспомним, какие морфологические признаки есть у глагола? Что можем определить у глагола?

-

- Выпишите глаголы в тетрадь и определите у них время, лицо, число и спряжение

Апрель


Апрель – месяц весенний. Весело звенит вешняя капель. На дворах сверкают лужи. Скоро прилетят с юга дикие утки. В голубой вышине зазвенит весёлая песня жаворонка.



- Проверяем.

Звенит – наст.вр., 3л, ед.ч, 2 спр;

сверкают – наст.вр., 3л, мн.ч, 1 спр;

прилетят – буд.вр., 3л, мн.ч, 2 спр.,

зазвенит – буд.вр., 3л, ед.ч.,2 спр.


- Глагол

- Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять

- Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или ^ –ти.

- …

-









- Время, лицо, род, число, спряжение









- Глаголы с ^ -ся называются возвратными глаголами. Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?.Н-р: купаться, радоваться


ОНЗ

Затруднение















Целеполагание








Выход из ПС



- Ребята, как вы думаете, зачем мы определяли морфологические.признаки глаголов? Всё ли мы знаем о глаголе?

- Мы многого еще не знаем и не умеем, давайте узнаем сегодня что-то новое.


Прочитайте пословицу:


Тот труда не бои(т…ся),

Кто умеет труди (т…ся).


- О чем эта пословица?

(Распечатано на доске, магнитом дети прикрепляют Ь)

- Спишите пословицу, вставляя пропущенное сочетание букв.

- Что же получается?




- Задание было одно, а вы его выполнили по-разному. Почему так вышло? Чего мы ещё не знаем?


- Откройте учебник на странице 104. Какой будет тема нашего урока?


- Какие задачи поставим перед собой? Чему мы научимся на этом уроке?






- Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить её.


- Прочитайте слова 1 столбика (

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делать? , что сделать?)

- В какой форме стоят? (неопределённая форма)


- Прочитайте слова 2 столбика (одевается, стучится, промчится)

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делает? , что сделает?)

- В какой форме стоят? (3-е л., ед.ч., наст. и буд. вр.)


- Прочитайте слова 3 столбика (одеваются, стучатся, промчатся)

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делают? , что сделают?)

- В какой форме стоят? (3-е л., мн.ч., наст. и буд. вр.)

- Итак, в каком случае пишется -ться? (Если глагол стоит в неопределённой форме, отвечает на вопрос что делать? или что сделать? перед ^- ся пишется ь знак)


- В каких случаях пишется – тся? ( Если глагол стоит в 3-ем лице ед. или мн. числа, отвечает на вопросы что делает? , что сделает?, что делают? , что сделают?, то пишется –тся)


- Сравните наше открытие с правилом в учебнике на стр. 104- 105.


- Прочитайте 1 часть правила, 2 часть правила.

- Составим алгоритм

- Первым делом мы должны определить часть речи. Значит, что мы напишем?

- Напишем посередине «Глагол»

- Затем нам нужно определить, что следует написать –тся или же –ться. Выведем две «ветки». На одной напишем –тся, на другой -ться.

- Какое действие нам нужно сделать , чтобы дальше определить, что писать?

- Для чего?


- Если мы зададим вопрос «Что делать? Что сделать?», какой формы будет глагол?

- Если глагол в неопределенной форме, что мы пишем –тся или –ться?

- Почему?


- Если к глаголу зададим вопрос «Что делает? Что сделает? Что делают? и т.д.», какой формы будет глагол? (Определите лицо и число)

- Что напишем?



Глагол


-тся -ться


Поставь вопрос


Если



что (с) делать? что делает? , что сделает?,


что делают? , что сделают?


неопределённая форма 3-е лицо, ед. или мн.ч


в вопросе есть ь знак, в вопросе нет ь знака,


то пиши -ться то пиши -тся



- Вернемся к пословице. Так как нужно было написать?


- Почему в слове «боится» написали –тся?








- О трудолюбии



- Мы по-разному написали слова с пропущенными буквами


- Мы ещё не знаем, когда пишется -тся или -ться


- Правописание -тся и -ться в глаголах

- Научиться определять нахождение ь знака перед ^ -ся в возвратных глаголах; объяснять написание -тся и -ться в глаголах; применять правило правописания -тся и -ться в возвратных глаголах




- Одеваться, стучаться, промчаться


























- Глагол





- Задать к глаголу вопрос


- Чтобы определить форму глагола.

- Неопределенной формы.


- Пишем –ться

- потому что в вопросе есть Ь


- В 3 лице в ед или мн числе


- Напишем –тся, т.. в вопросе нет Ь.





















- Тот труда не боится

Кто умеет трудиться

- Боится – поставим вопрос «что делаем?», в вопросе нет Ь, значит, пишем –тся

- Трудиться – «что делам?», в вопросе есть Ь, пишем –ться.


Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Закрепление

Первичное закрепление
































Самостоятельная работа

- Для того, чтобы закрепить знания, что нам нужно сделать?

- Прочитайте слова. Запишем их в тетрадь в два столбика –тся, -ться, подчёркивая орфограммы.


Он хвалит_ся, вращат_ся, качат_ся, она боит_ся, они нравят_ся, прощат_ся.


-тся

он хвалится

она боится

они нравятся

-ться

вращаться

качаться

прощаться

Вопросы вывесить на доску

Проверка фронтально (Дети объясняют написание)

- Задаем вопрос он местоимения к глаголу.



















учебник стр. 105 упр. 219


- А сейчас я вам предлагаю выполнить упр. 219 по вариантам.


1 вариант – 1и 2 предложения,


2 вариант – 3 и 4 предложение.


- Самопроверка по образцу.


1в. Рано утром на рассвете умываются мышата.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам.


2в. Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу страшно простудиться

Не спится, няня: здесь так душно!


- Ребята, для чего мы выполняли эти упражнения?


- В каких случаях в возвратных глаголах пишется –тся? А в каких –ться?



- А сейчас я предлагаю вам выполнить задания с правом на выбор 3 уровней.

- Возьмите карточку под номером 2. Внимательное послушайте условие её выполнения.


- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень.

- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 уровень.

- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 уровень.

2

1 уровень.  

Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.


2  уровень.  

Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Кто на уроке старает…ся,

У того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся,

Нечем будет гордит…ся!


3 уровень

Подбери возвратные глаголы на изученное правило

Проявлять стремление – ….

Они испытывают  волнение -…..  

Допускать ошибки -……            

Он испытывает радость-  …… 


- Сейчас возьмите в руку карандаш. На доске появится эталон проверки. Рядом с правильным ответом ставьте «+», рядом с неверным – «?».


Эталон проверки

1 уровень.  

Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Друзья (что делают?) познаются в беде.
Трус своей тени (что делает?) боится.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учиться
За всё (что делать?) браться  – ничего не сделать.


2  уровень.  

Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Кто на уроке старается,

У того всё получается.

Если не будешь стремиться,

Нечем будет гордиться!


3 уровень

Подбери возвратные глаголы на изученное правило

Проявлять стремление – стремиться

Они испытывают  волнение - волнуются

Допускать ошибки - ошибаться        

Он испытывает радость – радуется 


- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок?

- Кто допустил одну ошибку?

- Кто допустил две и больше ошибки?

- Ребята, что посоветуем тем, кто допустил ошибки?

- Потренироваться, выполнить упражнения











- Он хвалится. Он (что делает?) хвалится, в вопросе нет Ь, значит пишем –тся

- Она боится. Она (что делает?) боится, в вопросе нет Ь, значит, пишем –тся

- Они нравятся. Они (что делают?) нравятся, в вопросе нет Ь, значит, пишем –тся

- Качаться. (что делать?) качаться, в вопросе есть Ь, значит, пишем –ться

- Вращаться (что делать?) вращаться, в вопросе есть Ь, значит, пишем –ться

- Прощаться, (что делать?) прощаться, в вопросе есть Ь, значит, пишем –ться




















- Закрепили полученные знания







































































- Повторить правило, тренироваться

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Когда в возвратных глаголах пишется -тся, а когда -ться?

- Про-верьте себя: в каком из данных глаголов (радоваться — радуется) вы напишете -ться и почему?»

- Какую цель поставили перед собой? Мы ее добились?

- За что себя похвалим?

- Спасибо за работу. Урок окончен.






1) Цель- формировать умение правильно писать -тся, -ться в возвратных глаголах.

2)Определите морфологические признаки.- КАКИЕ? (перечислить с детьми, что можно определить у глаголов)

3)Сокращение: настоящее время - наст.вр., прошедшее - прош.вр., будущее - буд.вр.

4)После работы по карточке сразу спрашиваете - - Какие глаголы называются возвратными?- подумайте какой-то переход, а то нет связи.( ИЛИ лучше совсем это убрать , а перейти сразу к пословицам, а перед пословицами спросить у детей: как вы думаете, зачем мы определяли морфолог.признаки глаголов?Всё ли мы знаем о глаголе? И дальше скажете, что как много мы еще не знаем и не умеем, давайте узнаем сегодня что-то новое, и начинаете работать с пословицами)

5) Немножко не поняла, как будет выглядеть схема. Нарисуйте ее на листочке, пожалуйста, сфотографируйте и мне отправьте. Пока не понимаю. В схеме должно быть минимум слов.

6) Когда будете проверять фронтально с детьми задание( распределение по столбикам слов), то обязательно просите детей задавать вопрос к глаголу и всё время повторяйте с ними правило.

7)Дифференцирован.самостоятел.работа: очень хорошая идея. Проверять будем только карандашом, про ручки не говорите детям.

8)И сделайте единый шрифт.

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/21/otkrytyy-urok-v-4-klasse-po-fgos-pravopisanie-tsya-i-tsya


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!