СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.04.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок №5 Дата:________________ |
Предложение. Грамматическая основа предложения. Вводные и вставные конструкции. Знаки препинания в них. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Прогнозируемые результаты: |
учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Синтаксис», используют соответствующие термины; различают в предложении главные и второстепенные члены предложения; опознают подлежащее и сказуемое, выраженные разными частями речи, синонимию односоставных и двусоставных предложений; конструируют и уместно употребляют в речи односоставные и двусоставные предложения, в которых главные члены выражены разными частями речи; соблюдают основные синтаксические нормы русскоголитературного языка. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование: |
учебник, учебные тексты, раздаточный материал для работы в группах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: |
урок обобщения и систематизации знаний. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Расшифровать слово, чтобы определить, о чём сегодня пойдёт речь на уроке:
- Итак, это слово «предложение». А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?
|
Приветствуют учителя. Делятся на группы (на карточках написаны словосочетания разных видов подчинительной связи и сочетания слов – учащиеся определяют по содержанию карточки свою группу)
Определяют тему урока, формулируют цели урока и критерии успешности. Составляют ассоциативную карту «Предложение» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Глоссарий для учителя. В отличие от работы с настоящим кроссвордом кроссвордный диктант не требует приготовления специальных трафаретов. Проводится по завершению любой темы. Учитель читает толкование слова, указывая количество букв в слове-ответе, а учащиеся записывают под порядковым номером отгаданное слово. Таким образом, проверяется знание грамматического раздела, усвоение терминов, их написание. 1) Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания. (9 букв) 2) Правила постановки знаков препинания изучает. (10 букв) 3) Состоит из главного и зависимого слова. (14 букв) 4) Предложения, в которых содержится вопрос. (14 букв) 5) Предложения, в которых мы сообщаем о чём-либо. (17 букв) 6) Предложения, в которых мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим. (13 букв) 7) Предложения, которые мы произносим с особым чувством.(15 букв) 8) Разговор двух или более лиц. (6 букв) 9) Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что? (10 букв) 10) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. (10 букв) 11) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: где? куда, обозначает время, место, способ действия. (14 букв)
- Определите термины, относящиеся к теме «Предложение» - Укажите, по каким критериям можно охарактеризовать предложение при помощи их. - Назовите главный отличительный признак предложения.
1,2-я группа. Задание. Записать предложения, подчеркнуть подлежащее, указать способ выражения подлежащего. Сделать сообщение на основе выполненной работы о подлежащем.
3,4-я группа. Задание. Записать предложения, подчеркнуть сказуемые, указать способ выражения сказуемого. Сделать сообщение на основе выполненной работы о сказуемом.
- Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы (можно использовать для постера в качестве примеров). Осень. Город и людей как будто подменили. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу. Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Потянуло холодом. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев. Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.
Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит… Определите, о каком?
(Читается письмо, заранее положенное на одну из парт) Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое. Какой вопрос просит рассмотреть А.М.Пешковский?
«Самая пёстрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений».
Как вы думаете, с помощью каких односоставных предложений это особенно удаётся поэту?
- На практике попробуйте преобразовать двусоставные предложения в односоставные. Зима-ворожея царствует. - Зима. Лес сказочно красив. - Сказочная красота! Метель открыла свою кладовую и укрыла все снегом. - Все замело, заснежило. Кругом ослепительно белое убранство. - Белым-бело. Лишь закат бросает пурпурные блики на снег. - Вечереет. На небе появились первые звезды, и ночь - Зазвездило, и ночь начинает начинает опускаться на землю. опускаться на землю. - Чаще всего назывные и безличные предложения используются в публицистическом, разговорном и художественном стилях. Они произносятся с интонацией сообщения. Использование таких предложений в речи зависит от того, какой информацией располагает говорящий.
- Сейчас посмотрим, как с помощью односоставных предложений вы выразите свои мысли. Вы - художники-пейзажисты. Используя различные виды односоставных предложений, нарисуйте картину «Зимнее утро». |
Учащиеся записывают под порядковым номером отгаданное слово. Ответы: 1. Синтаксис. 2. Пунктуация. 3. Словосочетание. 4. Вопросительные. 5. Повествовательные. 6. Побудительные. 7. Восклицательные. 8. Диалог. 9. Подлежащее. 10. Дополнение. 11. Обстоятельство.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют задание в группе Взаимопроверка работы – прием «Посол»(презентация работы в экспертной группе, которая выполняла другое задание)
Составляют постер из предложенных карточек, иллюстрируют теоретический материал постера предложениями из текста.
Решают устно лингвистические задачи.
Преобразуют двусоставные предложения в односоставные.
Составляют текст описание пейзажа, используя односоставные предложения |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия «Итог». Интерес – Что интересного было на уроке? Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? Обучение – Чему вы научились? Главное – Что нового на уроке я узнал (а) или повторил(а)? |
Заполняют таблицу по рефлексии «Итог» Подводят итоги по «Листу личных достижений» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. |
Теория &4-5. Упражнения №33,41, 50 |
Записывают домашнее задание |
11 «Б» класс
Урок №5 Дата:________________ | Предложение. Грамматическая основа предложения. Вводные и вставные конструкции. Знаки препинания в них. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели:
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Прогнозируемые результаты: | учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Синтаксис», используют соответствующие термины; различают в предложении главные и второстепенные члены предложения; опознают подлежащее и сказуемое, выраженные разными частями речи, синонимию односоставных и двусоставных предложений; конструируют и уместно употребляют в речи односоставные и двусоставные предложения, в которых главные члены выражены разными частями речи; соблюдают основные синтаксические нормы русскоголитературного языка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование: | учебник, учебные тексты, раздаточный материал для работы в группах | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | урок обобщения и систематизации знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Расшифровать слово, чтобы определить, о чём сегодня пойдёт речь на уроке:
- Итак, это слово «предложение». А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?
| Приветствуют учителя. Делятся на группы (на карточках написаны словосочетания разных видов подчинительной связи и сочетания слов – учащиеся определяют по содержанию карточки свою группу)
Определяют тему урока, формулируют цели урока и критерии успешности. Составляют ассоциативную карту «Предложение» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Глоссарий для учителя. В отличие от работы с настоящим кроссвордом кроссвордный диктант не требует приготовления специальных трафаретов. Проводится по завершению любой темы. Учитель читает толкование слова, указывая количество букв в слове-ответе, а учащиеся записывают под порядковым номером отгаданное слово. Таким образом, проверяется знание грамматического раздела, усвоение терминов, их написание. 1) Наука о языке, изучающая предложения и словосочетания. (9 букв) 2) Правила постановки знаков препинания изучает. (10 букв) 3) Состоит из главного и зависимого слова. (14 букв) 4) Предложения, в которых содержится вопрос. (14 букв) 5) Предложения, в которых мы сообщаем о чём-либо. (17 букв) 6) Предложения, в которых мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим. (13 букв) 7) Предложения, которые мы произносим с особым чувством.(15 букв) 8) Разговор двух или более лиц. (6 букв) 9) Главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что? (10 букв) 10) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. (10 букв) 11) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: где? куда, обозначает время, место, способ действия. (14 букв)
- Определите термины, относящиеся к теме «Предложение» - Укажите, по каким критериям можно охарактеризовать предложение при помощи их. - Назовите главный отличительный признак предложения.
1,2-я группа. Задание. Записать предложения, подчеркнуть подлежащее, указать способ выражения подлежащего. Сделать сообщение на основе выполненной работы о подлежащем.
3,4-я группа. Задание. Записать предложения, подчеркнуть сказуемые, указать способ выражения сказуемого. Сделать сообщение на основе выполненной работы о сказуемом.
- Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы (можно использовать для постера в качестве примеров). Осень. Город и людей как будто подменили. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу. Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Потянуло холодом. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев. Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.
Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит… Определите, о каком?
(Читается письмо, заранее положенное на одну из парт) Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределённое. Какой вопрос просит рассмотреть А.М.Пешковский?
«Самая пёстрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений».
Как вы думаете, с помощью каких односоставных предложений это особенно удаётся поэту?
- На практике попробуйте преобразовать двусоставные предложения в односоставные. Зима-ворожея царствует. - Зима. Лес сказочно красив. - Сказочная красота! Метель открыла свою кладовую и укрыла все снегом. - Все замело, заснежило. Кругом ослепительно белое убранство. - Белым-бело. Лишь закат бросает пурпурные блики на снег. - Вечереет. На небе появились первые звезды, и ночь - Зазвездило, и ночь начинает начинает опускаться на землю. опускаться на землю. - Чаще всего назывные и безличные предложения используются в публицистическом, разговорном и художественном стилях. Они произносятся с интонацией сообщения. Использование таких предложений в речи зависит от того, какой информацией располагает говорящий.
- Сейчас посмотрим, как с помощью односоставных предложений вы выразите свои мысли. Вы - художники-пейзажисты. Используя различные виды односоставных предложений, нарисуйте картину «Зимнее утро».
| Учащиеся записывают под порядковым номером отгаданное слово. Ответы: 1. Синтаксис. 2. Пунктуация. 3. Словосочетание. 4. Вопросительные. 5. Повествовательные. 6. Побудительные. 7. Восклицательные. 8. Диалог. 9. Подлежащее. 10. Дополнение. 11. Обстоятельство.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют задание в группе Взаимопроверка работы – прием «Посол»(презентация работы в экспертной группе, которая выполняла другое задание)
Составляют постер из предложенных карточек, иллюстрируют теоретический материал постера предложениями из текста.
Решают устно лингвистические задачи.
Преобразуют двусоставные предложения в односоставные.
Составляют текст описание пейзажа, используя односоставные предложения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия «Итог». Интерес – Что интересного было на уроке? Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? Обучение – Чему вы научились? Главное – Что нового на уроке я узнал (а) или повторил(а)?
| Заполняют таблицу по рефлексии «Итог» Подводят итоги по «Листу личных достижений» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. | Теория &4-5. Упражнения №33,41, 50
| Записывают домашнее задание |
Работа с таблицей «Главные члены предложения. Способы их выражения»
1-я группа.
Задание. Записать предложения, подчеркнуть подлежащее, указать способ выражения подлежащего. Сделать сообщение на основе выполненной работы о подлежащем.
Укажите подлежащее | Определите способ выражения подлежащего |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа с таблицей «Главные члены предложения. Способы их выражения»
3-я группа.
Задание. Записать предложения, подчеркнуть сказуемые, указать способ выражения сказуемого. Сделать сообщение на основе выполненной работы о сказуемом.
Укажите сказуемое | Определите вид и способ выражения сказуемого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Метод «Реставрация».
- На практике попробуйте преобразовать двусоставные предложения в односоставные.
Двусоставные предложения | Односоставные предложения |
Зима-ворожея царствует. |
|
Лес сказочно красив. |
|
Метель открыла свою кладовую и укрыла все снегом. |
|
Кругом ослепительно белое убранство. |
|
Лишь закат бросает пурпурные блики на снег. |
|
На небе появились первые звезды, и ночь начинает опускаться на землю. |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия «Итог».
Интерес – Что интересного было на уроке? |
|
Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? |
|
Обучение – Чему вы научились? |
|
Главное – Что нового на уроке я узнали или повторили? |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия «Итог».
Интерес – Что интересного было на уроке? |
|
Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? |
|
Обучение – Чему вы научились? |
|
Главное – Что нового на уроке я узнали или повторили? |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия «Итог».
Интерес – Что интересного было на уроке? |
|
Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? |
|
Обучение – Чему вы научились? |
|
Главное – Что нового на уроке я узнали или повторили? |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия «Итог».
Интерес – Что интересного было на уроке? |
|
Творчество – Какие творческие работы вы выполняли? |
|
Обучение – Чему вы научились? |
|
Главное – Что нового на уроке я узнали или повторили? |
|
© 2018, Рябокожушная Наталья Александровна 1565 8