СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование печатного шрифта в письменный. Списывание

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока : создание условий для формирования навыков у обучающихся списывания с печатного текста письменными буквами.

Просмотр содержимого документа
«Преобразование печатного шрифта в письменный. Списывание»

Технологическая карта урока

Предмет : Русский язык Учитель : Кудряшова М.Г. Класс : 1б Дата :

Тема: Преобразование печатного шрифта в письменный. Списывание

Цель урока: создание условий для формирования навыков у обучающихся списывания с печатного текста письменными буквами.

Задачи урока Планируемые результаты

Дидактические:

1. Обобщить знания у обучающихся о звуках и буквах в русском языке. 2. Формировать у обучающихся навыки списывания с печатного текста

письменными буквами, самоконтроля.

Предметные:

1. Писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.

2. Определять количество слогов в слове; делить слова на слоги (простые случаи: слова без стечения согласных).

Развивающие:

1. Развивать фонематический слух у младших школьников через устную речь учителя.

2. Развивать умения анализировать ответы товарищей и сравнивать со своими в процессе групповой работы обучающихся.

Личностные:

1. Развитие познавательного интереса к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

2. Проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения

Воспитательные: своего состояния и чувств.

1. Воспитывать уважение у младшего школьника к мнению других обучающихся посредством парной и групповой работы.

2. Воспитывать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Орг момент

Проверьте, готовность к уроку. - Занимайте свои места.

Сначала садится 1 ряд, 2 ряд и 3 ряд.

Устанавливает эмоциональный контакт

Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Для этого повернитесь к своему соседу по плечу и улыбнитесь, чтобы зарядится отличным настроением.

Проверка готовности к уроку, правила посадки. Эмоционально

настраиваются на урок.

УУРД:

планировать

действия по

решению учебной

задачи для

получения

результата.

УУРД: проявлять

готовность

подчиняться.


УУРД: проявлять

готовность

выполнять

поручения.

УУРД:

ответственно

выполнять свою

часть работы.





УУКД: корректно и аргументировано высказывать свое мнение.


Актуализация

знаний и мотивация

Организация пальчиковой разминки.

1, 2, 3, 4, 5, (обучающиеся попеременно сгибают пальцы, начиная с мизинца) Мы грибы идем искать. Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот – в миску все кидал, Этот пальчик все-все съел, Оттого и потолстел!

Организация правильной посадки обучающихся.

Ребята, а кто скажет, как должен сидеть настоящий школьник?

Совершенно верно, я внимательно смотрю, кто же у нас действительно стал школьником.

Сейчас, положите правильно тетрадь перед собой - слегка под наклоном. Стул придвинуть, между столом и телом один кулак. На слайде картинки: правильная посадка ученика, правила работы при письме.

Создаёт условия для определения обучающимися темы урока.

Ребята, скажите, чему нам с вами удалось научиться на сегодняшний урок? Что мы умеем?

Как многому вы уже успели научиться! Но любое умение на этом не заканчивается, оно должно превратиться в навык.

Как вы думаете, что такое навык? Навык - это определенная последовательность действий, которую мы повторяли много-много раз, и с каждым разом нам было с вами легче.

Например, как вы узнали, как пишутся письменные буквы? Это было вашим умением.

Скажите, вы буквы пишете коряво? А как вы тогда пишете? Конечно, красиво. И у вас уже у многих сформировался навык писать буквы каллиграфично. Для чего нам писать письменные буквы красиво?


Выполняют пальчиковую

разминку.




Спина прямая, руки на парте,

ноги на полу




Выполняют указания по

правильной посадке.





Определяют тему урока вместе с учителем.

- Мы научились писать

заглавные и строчные буквы

Алфавита, работали со

звуковичками, словами,

предложениями

- Это какое-то действие

- Сначала изучили печатные,

затем письменные

- Нет

- Красиво

- Чтобы красиво писать слова

Постановка учебной задачи

Создаёт условия для определения учащимися темы и цели урока.

- Назовите тему нашего урока, используя подсказки в виде опор (на слайде).

- Какую цель мы поставим перед собой на урок?

Тренироваться …

Сегодня мы проверим ваше умение превращать печатный текст в письменный.

Составляет план.

Для четкой и слаженной работы нам необходим с вами план урока.

1. Вспомним отличия гласных и согласных букв.

2. Потренируемся в написании слов с изученными буквами.

3. Перепишем печатный текст

4. Сделаем вывод.

Определяют тему и цель

урока.



Цель урока: тренироваться в

написании букв и слов.

Составляют план вместе с

учителем.



УУПД:

формулировать

выводы и

подкреплять

доказательствами.

УУКД: корректно

и

аргументировано

высказывать свое

мнение.

УУРД: устанавливать

причины

успеха/неудач

учебной

деятельности.






УУРД:

выстраивать

последовательност

ь выбранных

действий.

Обобщение и

систематизация

знаний и умений

Организация письма и работы с рабочей тетрадью.

А из чего состоят слова ?

Вот и начнем писать буквы и слова . Запишем число. Посмотрите на экран. Выпишите на следующей строчке только гласные буквы.

Что мы называем гласными звуками? Какие у них есть отличия? Заглавную и строчную.

Аа, Оо, Яя Уу

Произнесем гласные буквы хором. Сколько всего гласных букв? Какие ещё есть?

- Отлично! Скажите, почему мы записали их парами? Почему их две?

- Для чего нам заглавная буква?

На второй строчке буквы, которые обозначают звонкие согласные.

- Что мы называем согласными звуками? Какие у них есть отличия?

Рр Нн, Гг, Вв, Жж

На следующей строчке напишите только буквы, обозначающие глухие согласные

Хх, Фф, Пп, Сс

Составьте из этих букв слова, давайте их запишем

Хор нос угон нога…

Определим цветными точками звуки.

Приступим к следующему заданию

Прочитайте слова : Лёва, Лена, Вера.

- Прочитайте имена по слогам хором. Перепишите себе в тетрадь.

- Почему эти слова записаны с заглавной буквы?

- Возьмите в руки красный карандаш и подчеркните

гласные, которые пишутся после мягких согласных.

- Какие гласные вы подчеркнули? Хором.

- Теперь назовите мягкие согласные звуки, стоящие перед гласными Обведите самое красивое слово написанное.

- Какие еще гласные буквы вы знаете, которые

делают согласные звуки мягкими?

- Отлично!


Из букв, слогов


Выполняют задание.

10

- Потому что это буквы,

обозначающие согласные звуки

- Это звуки, которые состоят из

шума или из шума и голоса; при

произнесении согласного звука

струя воздуха во рту встречает

преграду;



- Записывают имена. Подчеркивают

гласные, которые пишутся после

мягких согласных

- Ве-ра, Лё-ва, Ле-на

- Это имена собственные

-е, ё




- [в’], [л’], [л’]

Физминутка





- Переходим к следующему заданию. Что вы видите

перед собой?

- Почему это текст?

(Не доказано, т.к. нужно прочитать текст, чтобы понять, связаны ли они по смыслу)

Чтение по цепочке

- О чем этот текст?

- Посчитайте, сколько предложений и покажите мне на карандашах.

- Найдите предложение с вопросом.

- Посчитайте, какое оно по счёту? Как мы называем такие предложения?

- Как его нужно читать?

- Найдите предложение, которое подходит к этой схеме.

- Какое оно по счёту? Покажите на карандашах.

- Почему Снегурка с большой буквы?


- Почему ее так назвали?

Перепишите себе текст в тетрадь.

- Текст

- Есть предложения, которые

связаны по смыслу

Читают текст.

- О Снегурочке

- 5

- Кто её украсил?

- Четвёртое

- С вопросительной интонацией -

повышение тона голоса на слове,

с которым связан смысл вопроса,

и к концу предложения

- Это Снегурка.

- Пятое

- Это имя собственное


- От слова «снег», родилась из

Снега

Списывают.



УУКД: строить

речевое

высказывание в

соответствии с

поставленной

задачей.

УУПД:

сравнивать

различные

языковые единицы

(звуки, слова,

предложения,

тексты)УУКД: проявлять

уважительное

отношение к

собеседнику,

соблюдать

правила ведения

диалога.

Самостоятельная работа

Теперь вам предстоит поработать самостоятельно.

Рассмотрим задание и образцы к нему.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, задание.

- Рассмотри первый образец. Спорт - торт.

- Скажите, правильно ли составлено слово?

- Почему вы так считаете?

- Верно, ребята. Видимо, Грамотей, который был безграмотным, составил такое слово.

- Но вы, я уверена, напишите правильно.

Поделим слова на слоги и поставим ударение.

Принятие предъявляемых требований учителя.

Выполнение самостоятельной

работы.

- Составь из слов новые слова.

- В слове «спорт» нет второй

буквы т, поэтому составлено

неверно, т.к. нужно составить

слова из тех букв, которые есть в

первом слове

1) рот, пот, тор, пост, порт, рост,

спор, стоп, трос и т.д.

2) масло, место, метла, омлет,

тема, село, стол, тело, лом и т.д.

УУРД: находить

ошибку,

допущенную при

работе с языковым

материалом.

УУПД:

формулировать

выводы и

подкреплять

доказательствами.

УУКД: корректно

и

аргументировано

высказывать свое

мнение.

УУРД: устанавливать

причины

успеха/неудач

учебной

деятельности.

Рефлексия

Самооценивание результатов.

- Наш урок подходит к концу.

- Напомните, какая была тема нашего урока?

-Какую цель мы ставили себе на урок?

-Покажите зелёный кружок, если вы считаете, что

достигли цели урока. Отлично! Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке.

Спасибо. Урок окончен.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя