Биография А. Л. Барто
Подготовила учитель начальных классов
МКОУ Кучеряевская ООШ
Бутурлиновского района
Нестеренко Галина Викторовна
Агния Львовна Барто
1906 - 1981
Агния Львовна Барто – российский и советский детский писатель, киносценарист. Родилась в Москве 4 февраля 1906 г. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.
Произведения молодой поэтессы достаточно быстро обеспечили ей большую популярность среди советских читателей. Она не была поклонницей небылиц, а создавала юмористические и сатирические образы, высмеивала человеческие недостатки. Ее стихотворения читались не как занудные нотации, а как забавные дразнилки, и благодаря этому они были гораздо ближе детям, чем произведения многих других детских поэтов начала 20-го века.
Во время Великой Отечественной войны Агния Барто ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье Агнии Барто – в мае 1945 года погиб её сын.
Агния Барто – единственная детская поэтесса, которая своими стихами разговаривает с детишками на их родном языке, как будто ровесница. Очень лёгкий у неё стиль. И недаром «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается», «Уронили мишку на пол» присутствуют в жизни каждого ребёнка, как первые шаги и слова, как первая учительница и школьный звонок. Она – первый писатель, с которым знакомится ребёнок, а потом, вырастая, непременно знакомит с её стихами своих детей и внуков.
Творчество Агнии Барто было заслуженно отмечено правительством.
В 1950 году за книгу «Стихи детям» она получила Сталинскую премию, а в 1972 году за сборник «За цветами в зимний лес» Ленинскую премию.
Однажды Агния Барто сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь.
Ее не стало 1 апреля 1981 года. Похоронена Агния Барто в Москве на Новодевичьем кладбище.