СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для детей подготовительной группы "Дикие животные жарких стран"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация была подготовлена для детей подготовительной группы.

Просмотр содержимого документа
«Презентация для детей подготовительной группы "Дикие животные жарких стран"»

                       Дикие животные жарких стран.

Дикие животные жарких стран.

Африканский слон.

Африканский слон.

Африканские слоны – самые большие сухопутные животные не только в Африке, но и во всем мире. Рост этих животных достигает почти 4 метров.   Шкура слонов имеет серый цвет и на ней даже есть шерсть, но она очень редкая. У них большая голова, удивительно широкие уши и длинный, подвижный нос, называемый хоботом. Слоны очень ловко управляют хоботом, он заменяет им руки. С помощью хобота они берут еду, набирают из водоема воду для питья и помогают слонятам. По обеим сторонам от хобота у африканского слона есть бивни. Бивни – это очень большие клыки. Бивни помогают африканским слонам защищаться от хищников. Питаются слоны растениями. В день они должны съедать около 450 килограммов пищи.   Продолжительность жизни африканского слона почти такая же, как у людей, и составляет около 70-80 лет.  Хищники Африки –  львы, леопарды, гепарды – не очень опасны для слонов, так как значительно меньше их по размеру. 

Африканские слоны – самые большие сухопутные животные не только в Африке, но и во всем мире. Рост этих животных достигает почти 4 метров.

  Шкура слонов имеет серый цвет и на ней даже есть шерсть, но она очень редкая. У них большая голова, удивительно широкие уши и длинный, подвижный нос, называемый хоботом. Слоны очень ловко управляют хоботом, он заменяет им руки. С помощью хобота они берут еду, набирают из водоема воду для питья и помогают слонятам. По обеим сторонам от хобота у африканского слона есть бивни. Бивни – это очень большие клыки. Бивни помогают африканским слонам защищаться от хищников. Питаются слоны растениями. В день они должны съедать около 450 килограммов пищи.

  Продолжительность жизни африканского слона почти такая же, как у людей, и составляет около 70-80 лет. Хищники Африки –  львы, леопарды, гепарды – не очень опасны для слонов, так как значительно меньше их по размеру. 

Индийский слон.

Индийский слон.

Индийский слон – одно из крупнейших животных на нашей планете. По своим размерам занимает второе место среди всех млекопитающих на Земле, после африканского слона. У индийского слона мощное тело с толстыми ногами, длинным хоботом, внушительными ушами и бивнями. Самцы весят до 5, 5 тонн. Хобот – это главная особенность слона. Он образовался в результате сращивания носа с верхней губой. С помощью хобота индийский слон дышит, срывает листья и ветки деревьев, хватает и переносит предметы, купается, общается с сородичами. Бивни – верхние огромные клыки длиной до 1,6 метра и весом до 25 кг. А вот у самок индийского слона бивни не растут. От африканского собрата индийский слон отличается формой головы. У него плоский лоб и уши значительно меньше. Несмотря на плохое зрение, слоны отлично слышат и различают запахи. Кожа у слонов чаще всего серого цвета. На ней нет потовых желез, поэтому она очень сухая. Слоны заботятся о своей коже, обожают принимать грязевые ванны, валяться в пыли, купаться и чесаться о деревья. Эти процедуры помогают им защищаться от сухости, солнечных ожогов и укусов насекомых. Индийские слоны любят жить в лесах с зарослями кустарника, особенно бамбука. Летом поднимаются в горы, спасаясь от жары. Питаются они травой, корнями, корой деревьев и ветками кустарников, любят бананы и сахарный тростник. В день один индийский слон способен съесть 100-150 кг и выпить до 180 л воды. Чаще всего индийские слоны живут в группах до 20 особей в каждой. Вожаком у них является старая опытная самка. Эти животные очень умны и сообразительны. Они отлично поддаются дрессировке и используются людьми как верховые животные и для переноса тяжестей.

Жираф.

Жираф.

Жираф – животное, которое живёт в Африке и считается самым высоким на всей планете.  В высоту жирафы вырастают на 5-6 метров, это примерно высота двухэтажного дома.  У них очень длинные ноги и шея.  Бегают эти животные очень быстро, из-за своих длинных ног.

На голове жирафа есть два рожка, которые обтянуты шерстью. Уши жирафа не большие, с очень острым слухом. Язык жирафа черный и настолько длинный, что они даже могут почистить им свои уши.

Видят жирафы тоже очень хорошо, лучше зрение только у гепарда. Благодаря своему огромному росту и отличному зрению эти животные могут издалека заметить опасность.

Шея жирафа больше 1,5 метров. С такой длинной шеей жирафам удобно дотягиваться до макушек деревьев и питаться листьями. Листву они захватывают своим длинным языком и срывают. Питаются жирафы только травой и листьями, поэтому считаются травоядными. Но из-за высоких ног пить воду очень неудобно, поэтому жирафам приходится их широко расставлять, чтобы добраться до воды.

У жирафов очень интересная и красивая расцветка шерсти. Она напоминает неправильные коричневые квадраты с желтоватой окантовкой. Это помогает животным прятаться среди редких африканских акаций.

Большую часть своей жизни жираф проводит стоя на ногах, даже спит стоя. Во время сна он укладывает голову между двумя сучками дерева, чтобы не упасть во сне.

По своему нраву и характеру жирафы очень дружелюбные. Никто не слышал, какие звуки они издают, но общение у них между собой происходит.

Живут жирафы небольшими стадами, численность которых не превышает 14-15 особей.

Тигр.

Тигр.

Тигр — очень большая дикая кошка, свирепая, сильная, быстрая, неустрашимая. Это крупное животное ударом лапы может свалить с ног лошадь. Тигр – один из самых крупных представителей хищного царства, длина его тела – от полутора до трёх метров. Цвет меха тигра — красновато-желтый с красивыми черными полосами по всему телу. Встречаются в природе и тигры-стиляги: белого или чёрного цвета. Тигр – кошка с особой грацией. Его движения плавны, ловки, быстры, он умеет двигаться бесшумно и аккуратно. Как у истинного хищника у него тонкий слух, отличное зрение, высокая прыгучесть, он хороший скалолаз и пловец. Кошки умеют мурлыкать, мурлычет и тигр, когда он сыт и спокоен. Но если что-то не по нему – глухо рычит, и издаёт угрожающие звуки. Днем он прячется в непроходимом царстве джунглей, в сыроватых местах, а ночью выходит на охоту. Он совершенно по-кошачьи подкрадывается к неосторожному животному и потом одним прыжком наскакивает на него и мгновенно убивает. За несколько секунд эта крупная полосатая кошка может убить даже не одного, а нескольких животных.

Тигр — очень большая дикая кошка, свирепая, сильная, быстрая, неустрашимая. Это крупное животное ударом лапы может свалить с ног лошадь. Тигр – один из самых крупных представителей хищного царства, длина его тела – от полутора до трёх метров.

Цвет меха тигра — красновато-желтый с красивыми черными полосами по всему телу. Встречаются в природе и тигры-стиляги: белого или чёрного цвета.

Тигр – кошка с особой грацией. Его движения плавны, ловки, быстры, он умеет двигаться бесшумно и аккуратно. Как у истинного хищника у него тонкий слух, отличное зрение, высокая прыгучесть, он хороший скалолаз и пловец.

Кошки умеют мурлыкать, мурлычет и тигр, когда он сыт и спокоен. Но если что-то не по нему – глухо рычит, и издаёт угрожающие звуки.

Днем он прячется в непроходимом царстве джунглей, в сыроватых местах, а ночью выходит на охоту. Он совершенно по-кошачьи подкрадывается к неосторожному животному и потом одним прыжком наскакивает на него и мгновенно убивает. За несколько секунд эта крупная полосатая кошка может убить даже не одного, а нескольких животных.

Зебра .

Зебра .

Зебры по виду напоминают лошадей, только полосатых. Это не удивительно, ведь зебры – разновидность лошади. Зебры – африканские животные. Грива зебры отличается от лошадиной. Она достаточно короткая, жесткая и такая же полосатая как сама зебра. Окрас зебры помогает ей спасаться от хищников. Полоски не делают зебру незаметной, но иногда сбивают с толку нападающих на них львов и леопардов. Полоски зебры удивительны еще и тем, что они уникальны как отпечатки пальцев у людей. У каждой зебры свой индивидуальный рисунок полос и не найдется двух одинаковых полосатых лошадок. Взрослые зебры питаются растительной пищей – травой, молодыми веточками, корой деревьев и листьями растений. Так как еда зебры не слишком питательна, для того чтобы насытиться ей приходится есть почти целый день. Малышей матери вскармливают собственным молоком, так как зебры – млекопитающие. Молоко у зебр имеет необычный розовый цвет. Уже через несколько дней после рождения маленькая зебра начинает пробовать есть траву и листочки, но ее мать будет кормить ее молоком больше года. Приручить зебру как обычную лошадь практически никогда не удается. У этих животных свободолюбивый нрав, она склонна кусаться и лягаться. Кроме того, зебры весьма пугливы.

Лев.

Лев.

Одним из самых больших и необычных животных на Земле по праву считается лев. Люди называют его царем или королем всех животных. Львы относятся к семейству кошачьих, то есть они и кошки в далёком прошлом были «родственниками». Эти животные обладают огромным размером. Вес взрослого хищника достигает 250 кг, а длина – 2,5 метра. Львы имеют длинный хвост с темным волосяным пучком на его конце. Когда самцам исполняется 2 года, то у них начинает расти грива – волосы на шее и спине. С каждым годом она становится темнее. Самки меньше по размерам. Вес их достигает 140 кг. Грива у них отсутствует. Плавные и аккуратные движения львицы придают ей особую красоту. Зверь имеет большую голову, продолговатую мордочку и крупные челюсти. Длина одного зуба составляет 8 см. Тело гибкое и пластичное, передние и задние лапы обладают большой силой. Когти на пальцах втягиваются. Окраска туловища достаточно светлая, желто - бурая с белыми просветами. Каждая львиная семья называется прайдом. В таких группах действуют свои правила, и существует вожак. Чужих львов здесь выгоняют и строго оберегают свою территорию. Пищей прайды обеспечивают, главным образом, львицы. Они более проворны и быстры, чем самцы. Львы – хищники. Они питаются другими животными: зебрами, дикими кабанами, буйволами, оленями и т. д. Чаще всего они охотятся ночью.

Верблюд.

Верблюд.

Верблюды делятся на два вида – двугорбые, и одногорбые. Одногорбые верблюды живут, в основном, в Северной Африке и в странах Ближнего Востока. А двугорбые распространены в Средней Азии. Верблюдов смело можно называть великанами. Высота в холке у них более двух метров, а вес доходит до восьмисот килограммов! Тело верблюда покрыто курчавым мехом, а шея у него длинная, изогнутая дугой. У верблюдов отличное зрение и прекрасное обоняние. Они могут почуять запах свежей травы или источник воды за многие километры. Верблюды хорошо приспособлены к жизни в пустыне: их глаза прикрыты пушистыми ресницами, которые служат защитой от пыли, на брюхе и на ногах у них есть мозольные наросты, которые позволяют ложиться на раскаленный песок. Горб у верблюда тоже служит защитой от солнечного зноя. А еще в верблюжьем горбе содержатся запасы жира, которые позволяют кораблю пустыни долгое время обходиться без пищи. В наши дни верблюды служат человеку. В странах Северной Африки их количество достигает нескольких миллионов. Чем только не удивят верблюды! Так, например, верблюд может разом выпить большое количество воды, если перед этим ему долго не удавалось напиться. Известен случай, когда верблюд выпил за один присест 102 литра воды! У верблюда сильные губы и крепкие зубы, которыми он может пережевывать острые и колючие растения, которыми верблюд вынужден питаться в пустыне. При необходимости верблюд может развивать скорость до 40-60 километров в час и длительное время бежать с такой скоростью. Верблюды умеют плеваться, и делают они это для того, чтобы отвлечь внимание тех, кто проявляет по отношению к ним агрессию.

Кенгуру.

Кенгуру.

Кенгуру — это млекопитающее животное. Рост животного доходит до 1 метра 80 сантиметров, а вес самцов кенгуру достигает 90–100 килограммов. Задние ноги кенгуру приспособлены для прыжков, а передние конечности напоминают человеческие руки и служат сумчатым для ухода за детенышами и срывание листьев и веточек с редких кустарников саваны. Мех шкуры кенгуру обычно отличает мягкая шерстистость и блеск. У животного замечательное зрение и превосходный слух. При помощи широких и больших ушей кенгуру способны уловить даже мельчайшее дуновение ветра. Кенгуру перемещается по суше, прыгая на задних ногах. Самки кенгуру носят своих детёнышей в специальных складках на шкурке в области живота, которых для простоты называют «сумкой». Кенгуру травоядное млекопитающее. Животное питается травами, листочками кустарников и древовидных папоротников, мхом и даже мелкими насекомыми. Взрослые особи кенгуру мало потребляют воды и способны неделями обходиться без водоемов вовремя переходов по саванам и пустынным местностям Австралии. Кенгуру стремится жить в группе себе подобных. Семья кенгуру способна ежегодно производить на свет одного детёныша. В течение нескольких недель маленький кенгуру питается только молоком в «сумке» самки и продолжает расти и развиваться. Постепенно он учится спрыгивать на землю в поисках еды, и к семи или десяти месяцам молодой кенгуру готов окончательно покинуть материнскую «сумку».

Носорог.

Носорог.

Это животное - самое большое на суше после слона. Но почему его называют - "носорог"? У этого животного на носу и в самом деле растет огромный остроконечный рог. Некоторые носороги носят один рог, а есть и двурогие: один рог большой, другой поменьше. Рог - это грозное оружие. Носороги любят залезать в воду или болото, а то и поваляться в грязи. Так звери спасаются от жары. Толстая, прочная кожа носорогов образует складки. Кажется, что он, словно старинный рыцарь, надел латы. На спине этого зверя можно увидеть сидящих птиц. Носорог их не обижает. Ведь эти птицы - его друзья: они очищают шкуру носорогов от клещей и других насекомых. А еще птицы своим криком предупреждают животных об опасности. Носороги плохо видят, но у них очень хороший слух. А еще лучше обоняние: они по запаху находят знакомую дорогу к озеру или к тому месту, где растет вкусная трава. И у каждого носорога протоптана своя тропинка. Едят носороги траву, листья. И, конечно, плоды, упавшие с деревьев на землю. Сытый носорог ложится спать. И спит так крепко, что к нему можно подойти поближе. Но когда носорог проснулся, лучше от него держаться подальше: он очень вспыльчив и не любит, когда нарушают его покой. Чаще всего носороги живут в одиночестве. Только белые африканские носороги пасутся вместе, небольшими группами. Когда рождается малыш, мама кормит его молоком целый год!

Черепаха.

Черепаха.

В природных условиях черепахи обитают в Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Европе и в Америке. Черепахи являются рептилиями. И делятся на два семейства: сухопутные и пресноводные. Одна из удивительных особенностей черепах – размер. Который, наряду с самой маленькой черепахой в мире, длина которой всего 7 см, может достигать и 2 метров. Черепахи – долгожители и в природе они могут прожить до 150 лет! Черепахи имеют твердую оболочку, которая защищает их, как щит, эта верхняя оболочка называется панцирем. Панцирь необходим черепахе для защиты от хищников и природных условий, таких как, например, палящее солнце. Черепахи также имеют нижнюю раковину, называемую «пластрон». Многие виды черепах (не все) могут скрывать свои головы внутри своих раковин при нападении хищников. Черепахи существуют уже около 215 миллионов лет. Как и другие рептилии, черепахи хладнокровны. Самая крупная черепаха - морская черепаха, она может весить более 900 кг! Черепахи откладывают яйца. Некоторые черепахи откладывают яйца в песок и оставляют их насиживать самостоятельно. Молодые черепахи пробираются к вершине песка и карабкаются к воде, пытаясь избежать хищников. У морских черепах есть специальные железы, которые помогают удалить соль из воды, которую они пьют. Черепахи неприхотливы в еде, питаются листьями, фруктами, червями, рыбой, долго могут обходиться без пищи.

    Обезьяны.

Обезьяны.

Обезьяна – это млекопитающее животное, наиболее близкое по строению к человеку. Существует более 400 видов обезьян. В основном они обитают в Африке, Южной Америке. Некоторые из обезьянок живут в зоопарке, выступают в цирках, а у кого-то это домашнее животное. Обезьянки, и люди, общаются между собой. Общение обезьян происходит с помощью мимики и звуков. Особо шумными и болтливыми считаются мартышки и капуцины. Обезьянки имеют разный вес и рост. Длина тела взрослой обезьяны может варьироваться от 15 см (у карликовой игрунки) до 2 метров (у самца гориллы). Если масса тела маленькой обезьяны едва доходит до 150 грамм, то отдельные особи гориллы весят до 275 кг. Для всех видов обезьян характерны: большой череп, развитые хватательные конечности, сгибающаяся и разгибающаяся кисть, цветовое острое зрение, хорошее осязание, чувствительные органы – пальцы. У обезьян отличная мимика, цвет их шкур сильно разнится: есть белые, серые, коричные, черные, красные. Некоторые обезьяны имеют длинный хвост, превышающий длину тела и выполняющий функцию балансира при перемещении по деревьям. Они питаются насекомыми, семенами, ягодами, фруктами, листьями, орехами. Продолжительность жизни обезьян — 30-40 лет, некоторые виды обезьяны живут до 50 лет. Некоторые виды обезьян очень чистоплотны и пятую часть дня посвящают уходу за своим внешним видом. Большинство обезьян обитает на деревьях. Особенную функцию выполняет длинный хвост. Благодаря ему обезьяны умело сохраняют равновесие в воздухе.

Бегемот.

Бегемот.

У бегемота есть второе название - гиппопотам, что в переводе с греческого языка обозначает «речная лошадь». Это животное может достигать четырех метров в длину и весить почти три с половиной тонны, но, несмотря на гигантские размеры, бегемот легко передвигается и в воде, и на суше. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их сильными губами. Зубы нужны самкам, чтобы защитить своих детенышей от голодного крокодила, и самцам бегемотам, чтобы отстоять в бою свою территорию. Причем если бегемот показывает свои огромные зубы другим бегемотам, широко открывая пасть, то это является сигналом к началу битвы. Днем бегемот лежит в воде, спасаясь от жары и назойливых насекомых, причем из воды видны только его уши, глаза и ноздри, на которые с охотой садятся различные птицы. Ночью бегемот становится сухопутным и отправляется на поиски пищи, съедая за ночь до 500 кг травы. Живут бегемоты большими стаями и могут достигать пятидесятилетнего возраста.

У бегемота есть второе название - гиппопотам, что в переводе с греческого языка обозначает «речная лошадь». Это животное может достигать четырех метров в длину и весить почти три с половиной тонны, но, несмотря на гигантские размеры, бегемот легко передвигается и в воде, и на суше. У бегемота огромные зубы, но питается он только растениями, отрывая их сильными губами. Зубы нужны самкам, чтобы защитить своих детенышей от голодного крокодила, и самцам бегемотам, чтобы отстоять в бою свою территорию. Причем если бегемот показывает свои огромные зубы другим бегемотам, широко открывая пасть, то это является сигналом к началу битвы. Днем бегемот лежит в воде, спасаясь от жары и назойливых насекомых, причем из воды видны только его уши, глаза и ноздри, на которые с охотой садятся различные птицы. Ночью бегемот становится сухопутным и отправляется на поиски пищи, съедая за ночь до 500 кг травы. Живут бегемоты большими стаями и могут достигать пятидесятилетнего возраста.

Крокодил.

Крокодил.

Длина большинства крокодилов 2-5,5 м. Самые большие крокодилы в мире обитают в Южной Америке, они достигают 8 метров в длину и весят около 2 тонн. Голова у крокодила плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На ногах по 4-5 пальцев, соединенных перепонкой. Глаза расположены очень высоко; ноздри и ушные отверстия под водой закрываются подвижными клапанами. Кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговыми щитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами. На спине эти щитки образуют прочный панцирь, который на солнце нагревается, согревая тело крокодила. Дышит крокодил воздухом. Зубы острые, в течение жизни животного меняются неоднократно. У крокодилов наиболее развиты зрение и слух. Большую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять солнечные ванны. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку, зарываясь в ил пересыхающих водоемов. Охотятся крокодилы ночью, чаще всего они ловят рыбу, но могут нападать на любую добычу, с которой могут справиться. Жевать крокодилы не могут, пищу глотают по частям. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи, но способны предпринимать иногда значительные переходы, удаляясь от водоемов на несколько километров . При быстром движении могут развивать скорость до 17 км/ч. Голос крокодила— нечто среднее между лаем и ревом. При размножении самка откладывает яйца (от 20 до 100 штук) в песок на отмели или зарывает в гнездо из грязи и гниющей листвы. Затем самка остается возле кладки, охраняя яйца от врагов. Молодые крокодилы еще внутри яиц ко времени вылупления издают квакающие звуки, и мать раскапывает кладку, помогая потомству выбраться. Все малыши вылупляются одновременно. Крокодилы растут в течение всей жизни. Взрослыми они становятся в 8-10 лет, а жить могут до 80-100 лет .

Гепард.

Гепард.

Обитают гепарды в Африке, но могут встречаться и в Азии. Гепард — это та же кошка, меньше тигра, и не такая кровожадная. Голова гепарда по отношению к туловищу мала, а ноги несколько длиннее, чем у остальных кошек. Цвет меха гепарда – палевый, на нём равномерно разбросаны чёрные пятна. Но есть место и белому цвету – кончик хвоста и верхушки ушей именно этой окраски. Окантовка белым нужна для того, чтобы лучше видеть своих собратьев в темноте. Гепард самое быстрое животное на Земле. Вес взрослого гепарда составляет 40-65 кг, длина тела - от 115 до 140 см, а довольно массивный хвост имеет длину до 80 см. Живут гепарды до 20 лет. Во время охоты ловкий зверь соблюдает определённые правила. Осторожно приблизившись к добыче на расстоянии примерно двести метров, он останавливается, готовясь к решительному забегу, и стремительно стартует. Его скорость во время гона может превышать 100 км/час! Самки гепарда сами подыскивают себе пару. С понравившимся самцом они, как настоящие кошки, нередко прогуливаются. Дети у них рождаются слабыми и слепыми, обычно от двух до пяти котят, которые затем 2-3 года проводят рядом с матерью, перенимая от нее все навыки охоты. Как мать, самка гепарда – добросовестная и ответственная. Помимо того что гепард отлично бегает, он еще и замечательно лазает по деревьям. Добытое в пищу животное он утаскивает в укрытие или забирается с ним на дерево и кладет его на прочную ветку, чтобы добычу не могли достать другие животные .

Дикобраз.

Дикобраз.

Дикобразы живут в Азии и Африке. Животные проводят день в уютных норах и пещерах. А вечером выходят на поверхность ради пропитания. Продолжительность жизни в дикой природе — около 15 лет. Длина тела дикобраза от 38 до 90 см. Масса бывает от 2—3 кг и достигает 27 кг. Спина, бока и хвост дикобразовых покрыты иглами. Окраска волос бурая, а на иглах чередуются чёрные и белые полосы. Количество иголок на животном — примерно 30 000 штук! Все иголки, покрывающие тело дикобраза — полые. Поэтому, когда животное находится в воде, иголки служат для него буйком. А в схватке с хищниками иглы — главное средство обороны. Дикобраз не страдает от потери игл, так как на месте старых, быстро вырастают новые. Растительная пища — основа рациона дикобраза: зелёная и корневая часть растений, клубни и луковицы, дыни, тыквы, огурцы, нижняя часть растительности и кора. Для поисков еды дикобразу иногда приходится отходить от места жительства на 5-7 километров. И лишь по мере наступления холодов дикобраз утрачивает летнюю активность. Он редко покидает нору, а затем впадает в спячку до весны. Дикобраз ведет одиночный образ жизни. А весна — период размножения дикобраза. Самка вынашивает малышей 110—115 дней. Затем на свет рождаются 2—5 зубастых грызуна. Их тело при рождении покрыто мягкими иголками. Однако очень скоро малыши становятся похожими на собственных родителей. Врагов у дикобраза, несмотря на его иголки, много: медведь, койот и волк, рыжая лисица, рысь и кугуар, филин американский.

Физкультминутка. Две проказницы мартышки Оттопыривают уши пальцами. Полистать любили книжки: Имитируют перелистывание страниц Потрясти их, полизать Имитируют по тексту. И как будто почитать. Пальцами следят «текст» на ладони. И очки они надели. Делают очки из пальцев, подносят к глазам. К носу книжку поднесли, Подносят раскрытые ладони к носу. Вдруг подальше отвели — Отводят раскрытые ладони от носа. Ничего в очках не видно, Закрывают глаза руками, отрицательно качают головой. И мартышкам так обидно! Делают обиженное выражение лица.  

Физкультминутка.

Две проказницы мартышки

Оттопыривают уши пальцами.

Полистать любили книжки:

Имитируют перелистывание страниц

Потрясти их, полизать

Имитируют по тексту.

И как будто почитать.

Пальцами следят «текст» на ладони.

И очки они надели.

Делают очки из пальцев, подносят к глазам.

К носу книжку поднесли,

Подносят раскрытые ладони к носу.

Вдруг подальше отвели —

Отводят раскрытые ладони от носа.

Ничего в очках не видно,

Закрывают глаза руками, отрицательно качают головой.

И мартышкам так обидно!

Делают обиженное выражение лица.

 

                    Презентацию подготовила Поспешина Светлана Ивановна воспитатель высшей категории  «МБДОУ д/с №4 комбинированного вида»  г. Бокситогорска Ленинградской области.

Презентацию подготовила Поспешина Светлана Ивановна воспитатель высшей категории «МБДОУ д/с №4 комбинированного вида» г. Бокситогорска Ленинградской области.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!