Задачи. 1.Изучить историю возникновение и развития гандбола за рубежом и в России. 2.Рассмотреть лучшие достижения при игре в гандбол. 3.Обозначить правила игры в гандбол. 4.Оформить правила игры в гандбол в виде схематичного изображения. Объект исследования Гандбол как вид спорта. Предмет исследования Достижения при игре в гандбол.

Объект исследования

Гандбол как вид спорта.

Предмет исследования

Достижения при игре в гандбол.

Основная часть Гандбол (ручной мяч) (англ. handball, от hand - рука и ball - мяч) - командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними.

Основная часть

Гандбол (ручной мяч) (англ. handball, от hand - рука и ball - мяч) -

командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними.

История гандбола Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд» («хаанд» — рука и «болд» — мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

История гандбола

Лучшие достижения при игре в гандбол    Мужская сборная СССР по гандболу — национальная команда СССР, существовавшая с 1960 года и участвовавшая в международных соревнованиях по гандболу. Многократный победитель и призёр Олимпийских игр (два «золота» и одно «серебро») и чемпионата мира (одно «золото» и два «серебра»). Де-юре прекратила своё существование с распадом СССР в 1991 году, но де-факто советская сборная приняла участие в Олимпиаде 1992 года как объединённая команда под Олимпийским флагом и выиграла своё последнее «золото». Правопреемником сборной СССР является сборная команда России.   Женская сборная С ССР выигрывала Олимпийские игры дважды — в 1976 и 1980 годах. Женская сборная России по гандболу впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. В 2016 году на финале летних Олимпийских игр в Бразилии команда Евгения Трефилова и Левона Акопяна одержала победу над сборной Франции со счетом 22:19 и завоевала золотые медали.

Лучшие достижения при игре в гандбол

Мужская сборная СССР по гандболу — национальная команда СССР, существовавшая с 1960 года и участвовавшая в международных соревнованиях по гандболу. Многократный победитель и призёр Олимпийских игр (два «золота» и одно «серебро») и чемпионата мира (одно «золото» и два «серебра»). Де-юре прекратила своё существование с распадом СССР в 1991 году, но де-факто советская сборная приняла участие в Олимпиаде 1992 года как объединённая команда под Олимпийским флагом и выиграла своё последнее «золото». Правопреемником сборной СССР является сборная команда России.

Женская сборная С ССР выигрывала Олимпийские игры дважды — в 1976 и 1980 годах. Женская сборная России по гандболу впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. В 2016 году на финале летних Олимпийских игр в Бразилии команда Евгения Трефилова и Левона Акопяна одержала победу над сборной Франции со счетом 22:19 и завоевала золотые медали.

Анна Вяхирева Здесь хочется выделить нашу соотечественницу Анну Вяхиреву. Анна на чемпионах Европы и мира в составе сборной России завоевала серебряные и бронзовые медали соответственно. После чемпионата мира Вяхиреву включили в символическую сборную турнира как лучшего защитника. В том же году она удостоилась звания заслуженного мастера спорта и была награждена орденом Дружбы за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх. В январе прошлого года Анну Вяхиреву признали лучшей гандболисткой мира. За талант и достижения в спорте ее прозвали

Анна Вяхирева

Здесь хочется выделить нашу соотечественницу Анну Вяхиреву. Анна на чемпионах Европы и мира в составе сборной России завоевала серебряные и бронзовые медали соответственно. После чемпионата мира Вяхиреву включили в символическую сборную турнира как лучшего защитника. В том же году она удостоилась звания заслуженного мастера спорта и была награждена орденом Дружбы за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх. В январе прошлого года Анну Вяхиреву признали лучшей гандболисткой мира. За талант и достижения в спорте ее прозвали "гандбольным Месси".

Правила игры

Площадка для игры

Ворота По центру каждой лицевой линии устанавливаются ворота. Они должны быть надёжно закреплены. Внутренние размеры ворот: ширина 3 м, высота 2 м. Стойки ворот и перекладина должны иметь квадратное сечение со стороной 8 см, при этом задняя кромка стоек должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот с трёх видимых с площадки сторон должны быть попеременно окрашены в два контрастных цвета, отличающихся от цветов площадки. На воротах должна иметься сетка.

Ворота

Мяч Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей: Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет. Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет. Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет.

Мяч

Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:

Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет.

Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет.

Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет.

Команда Команда  состоит из 12 человек: 2 вратаря и 10 полевых игроков. На поле в игре находятся 1 вратарь и 6 игроков. Остальные игроки - запасные, они могут, как угодно часто заменяться. При этом заменяемый игрок должен покинуть поле прежде, чем другой вступит на него. Замена осуществляется на средней линии в пределах 4,5 - метровой зоны замены.

Команда

Команда состоит из 12 человек: 2 вратаря и 10 полевых игроков. На поле в игре находятся 1 вратарь и 6 игроков. Остальные игроки - запасные,

они могут, как угодно часто заменяться. При этом заменяемый игрок должен покинуть поле прежде, чем другой вступит на него. Замена осуществляется на средней линии в пределах

4,5 - метровой зоны замены.

Продолжительность игры Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 10-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут). После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, то через 5 минут назначается второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время завершилось вничью, назначается серия 7-метровых бросков (аналогично послематчевым пенальти в футболе). Регламент соревнований может предусматривать серию 7-метровых и непосредственно после окончания основного времени.

Продолжительность игры

Игра Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, бёдра и колени; Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а также делать с ним не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол; Касаться площадки в пределах площади ворот может только вратарь соответствующей команды. Однако пересекать границу площади ворот в прыжке разрешено; Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом;  Жест судьи, предупреждающий о пассивной игре. После этого сигнала команда должна начать играть более активно, или против неё будет назначен свободный бросок.

Игра

Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, бёдра и колени;

Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а также делать с ним не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;

Касаться площадки в пределах площади ворот может только вратарь соответствующей команды. Однако пересекать границу площади ворот в прыжке разрешено;

Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом;

Жест судьи, предупреждающий о пассивной игре. После этого сигнала команда должна начать играть более активно, или против неё будет назначен свободный бросок.

Вратарь Действия вратаря регламентируются особыми правилами: Вратарь — единственный игрок, который может касаться площадки в пределах своей площади ворот; Вратарь в пределах своей площади ворот может при защите ворот касаться мяча любой частью тела; Вратарь может передвигаться с мячом по своей площади ворот без ограничений на время владения мячом или число шагов (однако затягивать время при броске вратаря не допускается); Вратарь может выйти из своей площади ворот без мяча; за её пределами вратарь рассматривается как обычный игрок; Вратарь не может выходить из площади ворот с мячом в руках, однако выходить с мячом, не находящимся под контролем вратаря, разрешено; Вратарь не может возвращаться в свою площадь ворот с мячом; Вратарь не может, находясь в площади ворот, касаться мяча, находящегося за её пределами.

Вратарь

Действия вратаря регламентируются особыми правилами:

Вратарь — единственный игрок, который может касаться площадки в пределах своей площади ворот;

Вратарь в пределах своей площади ворот может при защите ворот касаться мяча любой частью тела;

Вратарь может передвигаться с мячом по своей площади ворот без ограничений на время владения мячом или число шагов (однако затягивать время при броске вратаря не допускается);

Вратарь может выйти из своей площади ворот без мяча; за её пределами вратарь рассматривается как обычный игрок;

Вратарь не может выходить из площади ворот с мячом в руках, однако выходить с мячом, не находящимся под контролем вратаря, разрешено;

Вратарь не может возвращаться в свою площадь ворот с мячом;

Вратарь не может, находясь в площади ворот, касаться мяча, находящегося за её пределами.

Броски Правила гандбола описывают пять стандартных бросков, используемых в начале игры и для её возобновления после различных ситуаций (гол, выход мяча за пределы площадки, нарушения правил и т.п.). Начальный бросок — способ начала игры, а также её возобновления после заброшенного гола; Бросок из-за боковой линии - выполняется в следующих ситуациях:  Мяч полностью пересёк боковую линию — бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;  Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, а последним его коснулся полевой игрок защищающейся команды — бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;  Мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой — бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.;

Броски

Правила гандбола описывают пять стандартных бросков, используемых в начале игры и для её возобновления после различных ситуаций (гол, выход мяча за пределы площадки, нарушения правил и т.п.).

Начальный бросок — способ начала игры, а также её возобновления после заброшенного гола;

Бросок из-за боковой линии - выполняется в следующих ситуациях:

Мяч полностью пересёк боковую линию — бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;

Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, а последним его коснулся полевой игрок защищающейся команды — бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;

Мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой — бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.;

Броски Бросок вратаря - выполняется, когда:  Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, а последним его коснулся вратарь защищающейся команды или любой игрок атакующей команды;  Игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот;  Вратарь взял под контроль мяч в площади ворот или мяч лежит в площади ворот; Свободный бросок - назначается при нарушениях правил, а также как способ возобновления игры после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута) ; 7-метровый бросок - 7-метровый бросок назначается, когда в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций (например, поломки освещения) команда лишается верной возможности забросить гол.

Броски

Бросок вратаря - выполняется, когда:

Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, а последним его коснулся вратарь защищающейся команды или любой игрок атакующей команды;

Игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот;

Вратарь взял под контроль мяч в площади ворот или мяч лежит в площади ворот;

Свободный бросок - назначается при нарушениях правил, а также как способ возобновления игры после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута) ;

7-метровый бросок - 7-метровый бросок назначается, когда в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций (например, поломки освещения) команда лишается верной возможности забросить гол.

Дисквалификация  Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые нарушения правил, грубое неспортивное поведение (демонстративная откидка мяча после свистка, отказ вратаря отражать 7-метровый бросок, бросок мяча в голову соперника при свободном или 7-метровом броске, умышленный бросок мяча в соперника во время остановки игры и т.п.). Дисквалификация также назначается, если игрок получает третье 2-минутное удаление в течение одной игры или если официальные лица команды получают второе 2-минутное удаление в течение игры.  Дисквалификация сопровождается предъявлением красной карточки. Дисквалифицированный игрок или официальное лицо обязаны покинуть площадку и зону запасных и не имеют права поддерживать какие-либо контакты с командой до конца игры. Дисквалификация всегда сопровождается 2-минутным удалением. Через 2 минуты после дисквалификации команда может выпустить игрока на замену дисквалифицированному

Дисквалификация

Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые нарушения правил, грубое неспортивное поведение (демонстративная откидка мяча после свистка, отказ вратаря отражать 7-метровый бросок, бросок мяча в голову соперника при свободном или 7-метровом броске, умышленный бросок мяча в соперника во время остановки игры и т.п.). Дисквалификация также назначается, если игрок получает третье 2-минутное удаление в течение одной игры или если официальные лица команды получают второе 2-минутное удаление в течение игры.

Дисквалификация сопровождается предъявлением красной карточки. Дисквалифицированный игрок или официальное лицо обязаны покинуть площадку и зону запасных и не имеют права поддерживать какие-либо контакты с командой до конца игры. Дисквалификация всегда сопровождается 2-минутным удалением. Через 2 минуты после дисквалификации команда может выпустить игрока на замену дисквалифицированному

Схематичное изображение правил игры «Гандбол» 6 полевых игроков Двойное ведение Касание мяча ногой Пробежка Один вратарь Ошибки Нападение команда Правила гандбола Задержка мяча Пассивная атака 7 игроков на скамейке  замены Защита Удар по рукам Розыгрыш мяча Ошибки Свободный бросок Толчки и хваты при бросках Встреча на прямые руки Аут Начало игры

Схематичное изображение правил игры «Гандбол»