СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и план-конспект урока по изобразительному искусству 5 класс «Золотая хохлома» ФГОС.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация и план урока Золотая хохлома 5 класс под ред Неменского

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока хохлома»
















Технологическая карта

урока ИЗО

в соответствии с требованиями ФГОС





Технологическая карта

Тема: « Народные промыслы, их истоки и современное развитие»

Предмет « Изобразительное искусство ».

5 класс




Тема

Народные промыслы, их истоки и современное развитие

Цель урока

 Помочь детям освоить особенности Хохломской росписи, как одного из видов ДПИ и возможности компьютера в декоративной графики.

 Сформировать навыки составления декоративного композиции.

 Создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге и в работе с графическим редактором.

 Развивать у детей чувство гордости за свой народ, свои традиции, чувство радости от сопричастности к красоте.

Планируемый результат

  • познакомить с историей хохломской росписи

  • узнать как выполняются ее элементы

  • увидеть возможности компьютерной графики

  • сделать свои рисунки.


Предметные умения

УУД

  1. Учащиеся озвучивают разнообразие растительного орнамента, связывая его с образом плодородной земли.

  2. Напоминают о древних символах плодородия в виде ромбов, квадратов, в орнаментах народной вышивки.

  3. Усиливают мысль о сохранении крестьянских традиций в творчестве современных народных мастеров, о связи времен в народном искусстве.

Личностные: 1. Эмоциональный комфорт и психологическая безопасность;
2. Создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка.
3. Сочетание заданий для самостоятельного выполнения детьми с заданиями, требующими для успешного их выполнения использования различных видов помощи (стимулирующей, направляющей, обучающей);

4. Толерантность, способность терпимо относиться к различным проявлениям жизни, даже если не очень нравится;

5. В ходе творческой коллективной мыслительной деятельности высказать предположения о возможностях экологизации.
6.
Сформировать установку: человек несёт ответственность перед последующими поколениями за результаты своей деятельности

Регулятивные: 1.Фиксировать результаты наблюдений и делать выводы.

2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

3. Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.

4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 1. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

2. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей.

3. Смысловое чтение, знаково – символические действия.

Коммуникативные: 1. Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия

3. Использование информационных ресурсов для поиска информации.

4. Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя.


Основные понятия

наметить форму предмета на листе бумаги, тонированном, продумать композицию росписи, основные локальные цветовые пятна, разнообразие растительного орнамента, работа с графическим редактором

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

ИКТ

История

Биология

Экология

Технология


Фронтальная

Индивидуальная

Парная


Учебник

Рабочая тетрадь, альбом

Проектор

Компьютерный класс

Доска, маркеры

Шаблоны

Таблицы

Дополнительная литература: книги для чтения, энциклопедии, справочники, наглядные пособия

Интернет ресурсы



Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Мобилизирующее начало урока, постановка цели урока.( 5 мин)


Демонстрирует

Презентацию

Предлагает заполнить кроссворд


Обсуждение и уточнение информации.

Демонстрация презентации,
приводит к выводу названия темы

фронтальная, индивидуальная, парная

Путём коллективной мыследеятельности определитьь тему урока.

 


Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении

проинформировать учащихся об основных видах ДПИ;

Фронтальная, индивидуальная

объяснить сущность ДПИ

Постановка учебной задачи. Контроль за правильностью заполнеия ответов в кроссворде

Включение в деловой ритм, организация внимания

2-й этап Изложение нового материала методом проверки домашнего задания (10 мин)


Повторяя тему урока, подводит учащихся к воспроизведению домашнего задания при помощи: беседы, сообщений,

презентаций

Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации

Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «кудриной»

Моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Учащиеся знакомятся с элементами растительного орнамента посредством воспроизведения домашнего задания.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия

Беседа, дискуссия

Умение точно выражать свои мысли

Излагают материал, доказывая свою точку зрения

Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.

Обсуждение выступления и доступность в понимании при изложении материала

Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном.

3-й этап Практическая работа (20 мин)

Ставит творческую задачу

Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Объяснение последовательности выполнения элементов хохломской росписи:

Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашомкустик, «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»ягодки



Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя.

Обсуждают, воспроизводят,

технику исполнения элементов Хохломы выполнение элементов Хохломской росписи кистью.

Упражнения в рисовании элементов на компьютере

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Осознание качества и уровня усвоения. Воспитание волевой саморегуляции.

4-й этап Подведение итогов. Рефлексия (10 мин)

Задает вопросы,

Предлагает оценить уровень эмоционального состояния, уровень своих достижений, намечает перспективы выполнения домашнего задания. Предлагает домашнее задание.

Подводит итоги.

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи. Рефлексия способов и условий действий.

Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ.


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Эмоциональное восприятие результатов творческой деятельности учащихся

Управление поведением партнера

Учащихся ознакомились с образами хохломских птиц, обращая внимание на их травное узорочье — и хвост, и туловище птиц из «тех же травинок состроены».

Контроль, коррекция, оценка его действий.

Помочь учащимся за внешней формой, связанной с реальным прообразом, увидеть внутреннюю образную форму как выражение некоего содержания, художественной идеи

Коррекция- внесение необходимых дополнений и коррективов.

Показ приемов выполнения хохломского травного орнамента

Реализация компетентностного подхода



Составила Волостникова Елена Сергеевна учитель изобразительного искусства МКОУ Языковская СШ Ульяновской области

Просмотр содержимого презентации
«хохлома»

Цель урока

Цель урока

  • Знакомство с художественной росписью по дереву мастеров из Хохломы: виды узоров и способы нанесения;
  • Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию;
  • Воспитывать уважение и интерес к национальным традициям и ценностям культуры русского народа;
  • Прививать бережное отношение к природе.
Ветка плавно изогнулась  И колечком завернулась.  Рядом с листиком трехпалым  Земляника цветом алым.  Засияла, поднялась,  Сладким соком налилась.  А трава, как бахрома,  Золотая хохлома!

Ветка плавно изогнулась И колечком завернулась. Рядом с листиком трехпалым Земляника цветом алым.

Засияла, поднялась, Сладким соком налилась. А трава, как бахрома, Золотая хохлома!

  • Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода .
  • Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Сюда мастера из окрестных деревень приносили свои изделия.
  • Хохлома является одним из наиболее известных видов русской народной живописи.
Начало золотой росписи идет от древних мастеров – иконописцев.

Начало золотой росписи идет от древних мастеров – иконописцев.

Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, и однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься любимым делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным все, как простая русская песня и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Стал он потихоньку обживать свой дом, смастерил из дерева стол, лавки и полки. Дело дошло и до посуды.

Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, и однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.

Срубил он себе избу и стал заниматься любимым делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным все, как простая русская песня и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Стал он потихоньку обживать свой дом, смастерил из дерева стол, лавки и полки. Дело дошло и до посуды.

Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала сама Жар-птица. Понравилось ей жить у мастера в доме, но долго задерживаться на одном месте она не могла. Надо было лететь дальше. Когда она улетала, в благодарность за доброту взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую изготовил мастер и стала она золотой. Так появились первые расписные хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тоненькими витыми веточками .

Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала сама Жар-птица. Понравилось ей жить у мастера в доме, но долго задерживаться на одном месте она не могла. Надо было лететь дальше. Когда она улетала, в благодарность за доброту взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую изготовил мастер и стала она золотой. Так появились первые расписные хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тоненькими витыми веточками .

Дошла слава мастера до царя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Узнал мастер о такой беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба художника. Сгорела изба, а самого мастера нигде не нашли. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство. С тех пор оно передаётся из рук в руки, от учителя к ученику. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие стали селится рядом.  Дошла слава мастера до царя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Узнал мастер о такой беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба художника. Сгорела изба, а самого мастера нигде не нашли. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство. С тех пор оно передаётся из рук в руки, от учителя к ученику.

Дошла слава мастера до царя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Узнал мастер о такой беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба художника. Сгорела изба, а самого мастера нигде не нашли. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство. С тех пор оно передаётся из рук в руки, от учителя к ученику.

Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие стали селится рядом.

Дошла слава мастера до царя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Узнал мастер о такой беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба художника. Сгорела изба, а самого мастера нигде не нашли. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство. С тех пор оно передаётся из рук в руки, от учителя к ученику.

  • Красный
  • Желтый
  • Черный
  • Зеленый

  • Заготовка изделия.
  • Грунтовка глиной- «вапили»(вапа)
  • Натирали серебристым порошком – лудили.
  • Роспись.
  • Покрытие лаком.
  • Закалка в печи.
Верховая  К верховой росписи принято относить «травку» - роспись, включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и черной краской на золотом фоне.  Под листок  - разновидность данной росписи.  Под фон  Особенностью росписи под фон является силуэтный золотистый рисунок на черном и красном фоне .

Верховая

К верховой росписи принято относить «травку» - роспись, включающая изображения травинок, веточек, написанных красной и черной краской на золотом фоне.

Под листок - разновидность данной росписи.

Под фон

Особенностью росписи под фон является силуэтный золотистый рисунок на черном и красном фоне .

  • В росписи хохломской посуды нет жанровых сцен. Художники рисуют растительные орнаменты: травки, ягодки, сказочные цветы, рыбы и птицы. Самые замысловатые узоры называются «Кудриной».
«осочки» «завиток» «капельки» «кустики»

«осочки»

«завиток»

«капельки»

«кустики»

  • Тема: «Золотая Хохлома»
7. По горизонтали  Главный мотив хохломской  росписи 6. По горизонтали 5. По горизонтали  Один из приемов в хохломской Источник вдохновения народных мастеров росписи По вертикали  Одно из главных качеств, присущих изделиям народных художественных промыслов   2. По горизонтали  Цвет, сообщающий пламенность хохломской росписи   3. По горизонтали 4. По горизонтали  Название промысла  Народный умелец По горизонтали  Название хохломского узора    1 к а н и р д у 1 2 а      к р с ы й  н 3       а м о л х о х  а с т е р       м 4   п р и р д о а     5 а н   г у р т о  к в  6 в а  р к т   а     7

7. По горизонтали

Главный мотив хохломской

росписи

6. По горизонтали

5. По горизонтали

Один из приемов в хохломской

Источник вдохновения народных мастеров

росписи

  • По вертикали Одно из главных качеств, присущих изделиям народных художественных промыслов

2. По горизонтали

Цвет, сообщающий пламенность хохломской росписи

3. По горизонтали

4. По горизонтали

Название промысла

Народный умелец

  • По горизонтали Название хохломского узора

1

к

а

н

и

р

д

у

1

2

а

к

р

с

ы

й

н

3

а

м

о

л

х

о

х

а

с

т

е

р

м

4

п

р

и

р

д

о

а

5

а

н

г

у

р

т

о

к

в

6

в

а

р

к

т

а

7

Хохлома - это снова модно и стильно!

Хохлома - это снова модно и стильно!

Хохломская роспись встречается практически на всех предметах домашнего и кухонного обихода.

Хохломская роспись встречается практически на всех предметах домашнего и кухонного обихода.

В интерьере

В интерьере

Сувениры

Сувениры

В оргтехнике

В оргтехнике

Вот так хохлома!

Вот так хохлома!

Такая сладкая хохлома!!!

Такая сладкая хохлома!!!

Практическое задание      Выберете форму предмета, который вам больше понравится или придумайте свой, и украсьте его элементами хохломской росписи, взяв характерные цветовые сочетания и приёмы росписи.

Практическое задание

Выберете форму предмета, который вам больше понравится или придумайте свой, и украсьте его элементами хохломской росписи, взяв характерные цветовые сочетания и приёмы росписи.

«осочки» «завиток» «капельки» «кустики»

«осочки»

«завиток»

«капельки»

«кустики»

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что удалось? С какими трудностями столкнулись?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Что удалось?

С какими трудностями столкнулись?

Ресурсы internet http://hohloma.nnov.ru/ http://www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl/nizhnov/hohl.htm http://www.khokhloma.ru/ http://festival.1september.ru  http://www.it-n.ru   Презентацию выполнила Волостникова Е.С.учитель изобразительного искусства МКОУ Языковская СШ Карсунский район, Ульяновская обл .

Ресурсы internet

  • http://hohloma.nnov.ru/
  • http://www.unn.runnet.ru/rus/volgovyt/nizhobl/nizhnov/hohl.htm
  • http://www.khokhloma.ru/
  • http://festival.1september.ru
  • http://www.it-n.ru

Презентацию выполнила

Волостникова Е.С.учитель изобразительного искусства

МКОУ Языковская СШ Карсунский район, Ульяновская обл

.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!