Патриотизм в романе «Война и мир»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Киржинова Мариет
Дубина народной войны поднялась со всей своею грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил ,с глупой простотой , но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие
Роман «Война и мир» является исторической эпопеей доблести и мужества русского народа.
Истинный патриотизм в понимании Толстого, есть высшее проявление нравственной силы и духа народа. Народный патриотизм является непобедимой силой в борьбе с врагами.
Настоящими патриотами являются русские солдаты. Роман насыщен многочисленными эпизодами, рисующими проявление патриотизма русскими людьми. Мы видим истинный патриотизм народа в сценах под Шенграбеном, Аустерлицем, Бородиным. Мужественно сражаясь с врагом, русские солдаты не стараются выглядеть героями. Им чужды рисовка и поза, в их простой и искренней любви к родине нет ничего показного.
Кутузов – вдохновитель побед русского народа. Он предстает в романе простым русским человеком, чуждым притворству. Кутузов некрасив внешне – у него оплывшее тело, жирная шея, один глаз прикрыт повязкой. Его непритязательная внешность – своеобразный вызов тем, кто мнит себя героями.
Настоящий человек, по мысли Л.Н. Толстого, не может не быть патриотом своего Отечества!
Пьер Безухов
Андрей Болконский
Капитан Тушин
Патриотизм русских людей проявляется не только в бою…
Княжна Марья
Петя Ростов
Наташа Ростова
Николай Ростов
Толстой убеждает нас, что истинными патриотами могут быть только те дворяне, которые постигают дух народа, для которых не может быть счастья вне покоя и благоденствия их страны.
Русскими была одержана «победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии. На наполеоновскую армию в этом сражении «была наложена рука сильнейшего духом противника».
Спасибо за внимание!