СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: М. Ю. Лермонтов «Утёс»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характери зовать героев сказки: соотносить посло вицу и сказочный текст; определять после довательность событий, составлять план; рассказывать сказку по иллюстрации.

 

Учащиеся должны различать малые жанры устного народного творчества; характеризо вать героев сказки: соотносить пословицу и сказочный текст; определять последователь ность событий, составлять план; рассказы вать сказку по иллюстрации, по плану.

 
 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: М. Ю. Лермонтов «Утёс»»


Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение «Ретлобская средняя общеобразовательная школа»













Конспект открытого урока литературного чтения

в 3 классе

Тема: Иван Саввич Никитин

«Встреча зимы»











Учитель начальных классов:

Магомедова Зульфия Алиевна


Дата: 27.09.2019 год.



Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3
Тема: И.С.Никитин «Встреча зимы»

Место урока в теме: Изучение нового материала.

Цели:

сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Личностные результаты:

проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.

Предметные результаты:

находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.
Информационный материал:

Учебник, ч. 1, с. 68-69

Демонстрационный материал:

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Речевая разминка

-На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чём надо помнить, чтобы речь была яркой и понятной другим?

(Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи)

Упражнения для дыхания:

вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: 

Заковал мороз реки, но не навеки.

(Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).

Дыхание влияет на звук, его плавность, силу.


III. Подготовка к восприятию нового материала

Игра «Начало-конец» (групповая работа)

Продолжи строчку произведения, назови жанр, вспомни автора.

Мама! ________________________________ (Глянь-ка их окошка…(А.А.Фет)

Люблю_____________________ (грозу в начале мая… (Ф.И.Тютчев)

Жил – был царь Берендей… (у него было три сына, младшего звали Иваном. «Иван царевич и серый Волк» русская народная сказка)

О буйные ветры, скорее, скорей! (скорей нас сорвите с докучных ветвей…

Ф. И. Тютчев)

- Вспомните, кто автор следующих строк.

* «Здравствуй, гостья –зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, -

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.»

- Автор данных строк Никитин Иван Саввич «Встреча зимы»

IV. Сообщение темы и цели урока

-Откройте учебник на стр. 68 -69

-Определите тему и цель нашего урока.

-Поставьте задачи на урок.

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с биографией автора.

- Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек.

- Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.

Первичное восприятие произведения. Чтение стихотворения.

http://mixpromo.net/search/Иван+Саввич+Никитин (аудиозапись стихотворения)

2. Беседа по первым впечатлениям.
– Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем? 

– Что вам особенно понравилось? Расскажите.

– Какой поре посвящено стихотворение?
– Какие картины нарисовал поэт?
– Почему людей радует первый снег?
3. Словарная работа.

1) Словарно-лексическая работа.

– Прочитайте словосочетания, записанные на доске, поставьте ударения на выделенную букву:

ПОУТРУ ВЧЕРА ДОЖДЬ.

В ПОЛДЕНЬ ДОЖДЬ ПЕРЕСТАЛ.

НЕТ НИГДЕ ОБЛАЧКА.

НАШЕЙ РУСИ СВЯТОЙ.

2) Подбор синонимов к словам.

Угрюмых небес- мрачных небес

сумрачный – тёмный

хмельной – пьяный

раздолье – простор

искони – с давних пор

жгучий холод – сильный, обжигающий мороз

Работа над текстом, смысловыми словами, интонацией

– Вспомните, какие средства помогут нам прочитать это замечательное стихотворение выразительно (интонация, логическое ударение, паузы, темп, громкость голоса)?

– Ребята, каждый из вас сейчас подготовит выразительно одну строфу.

-Прослушайте ещё раз стихотворение.

– Вы готовитесь выразительно прочитать строфу, предварительно выделив смысловые слова по вашему усмотрению. (Строфы раздаются по порядку, чтобы в дальнейшем можно было «цепочкой» прочитать всё произведение)

– Теперь прочитайте «цепочкой» выразительно всё стихотворение.

VI. Физминутка

VII. Анализ произведения.
Расскажите алгоритм работы с художественным поэтическим текстом.

Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом

• Прочитайте текст.

• Определите тему текста.

• Назовите главную мысль.

• Определите жанр текста.

• Назовите героя текста.

• Опишите его образ.

• Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.

• Прочитайте стихотворение выразительно, используя соответствующие интонации

Работа по алгоритму.

Какова тема этого произведения? (встреча зимы)

– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрыл (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия.

Какова главная мысль этого произведения? Чему оно нас учит? (Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться ее красотой, бережному отношению к лесу....)

Определите жанр текста. (стихотворение)

Вспомните определение стихотворения.

Стихотворение - это небольшое поэтическое произведение передающее состояние автора в определённый момент жизни.

– Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?

(Строфа- группа стихотворных строк, объединённых ритмом, рифмой. По числу стихотворных строк строфа может представлять двустишие, трёхстишие)

-Сколько строф в нашем стихотворении? (21 строфа, четырёхстишие (строфа состоит из 4 строк)

-Что такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)

-Назовите рифмы в стихотворении.

Анализ стихотворения

– В этом стихотворении автор показал смену картин природы.

В стихотворении И. С. Никитина дано описание начала зимы. Здесь одна картина сменяет другую, кадры представлены точно и четко

-Прочитайте, что происходит утром?

-Вчера была поздняя осень: дождь стучал в окна, вставал туман, веял холод, плакал лес. И человеку было грустно и тяжело.

Прочитайте, что происходит полдень?

-Но вот выпал снег! Автор рад и счастлив от обновления природы: воздух лёгок и чист, снег блестит разноцветным огнём, весело смотрит лес…

-Что происходит на рассвете?

– На слайдах представлены картины природы. Восстановите последовательность рисунков в соответствии с текстом стихотворения.


– Почему людей радует первый снег? Найдите в тексте эти строки, прочтите их.

– Как вы думаете, поэт любил зиму? Подтвердите это словами из текста.

– Что чувствуют дети при виде первого снега? (Радость, восхищение красотой природы, ожидание веселья: игра в снежки, катание на санках с горы)

Проверка знаний. (Работа в парах)

– Заполните карточки, которые находятся у вас на столах. Необходимо дать определение группам слов, являющихся выразительными средствами языка:

(сравнение) ________ туман облаками вставал, снег лежит полотном, как алмазы горят;

(эпитет) _________ угрюмые небеса, воздух легок и чист, в чистом поле весна золотая;

(метафора) __________ плакал лес, начал падать снежок, замерзла река, мороз трещит, кровь горит.

VIII. Стадия рефлексии.

Урок близится к завершению.

-Какое впечатление у вас осталось?

Легко ли понять стихотворение? Всегда ли смысл стихотворения лежит на поверхности?

(Только внимательное чтение, вдумчивое отношение к каждому слову поможет читателю действительно понять стихотворение, понять замысел художника, который он передает через чувства, настроение, скрытое описание, художественные образы).

I X. Домашнее задание

Объясняет суть задания.

Выучить наизусть понравившийся отрывок, проиллюстрировать его.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!