СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку русского языка "Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих и его освоение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка "Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих и его освоение"»

Мультимедийная разработка учебного занятия   Учебный предмет: русский язык Тема урока: Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих и его освоение («Снова о ь») Тип урока: урок первичного предъявления знаний. Класс: 3 (УМК «Гармония» )

Мультимедийная разработка учебного занятия

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: Знакомство с правилом написания ь на конце имён существительных после шипящих и его освоение («Снова о ь»)

  • Тип урока: урок первичного предъявления знаний.

Класс: 3 (УМК «Гармония» )

Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с новым орфографическим правилом, рас­смотреть правило правописания ь на конце имён суще­ствительных (в начальной форме) после букв шипящих. Задачи:   Предметные: учить детей писать имена существительные с шипящими на конце.    Познавательные:  развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; применять наблюдения для информационного поиска.  Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с новым орфографическим правилом, рас­смотреть правило правописания ь на конце имён суще­ствительных (в начальной форме) после букв шипящих.
  • Задачи:
  •   Предметные: учить детей писать имена существительные с шипящими на конце.   Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; применять наблюдения для информационного поиска. Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу.  Личностные:  формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задаче; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Методы обучения: По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.  По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
  • Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу.
  • Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задаче; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Планируемые результаты:  познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; создавать модель для решения орфографической задачи; осуществлять сравнение и классификацию.  коммуникативные: ученик получит возможность осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.  регулятивные: ученик получит возможность учиться составлять простейший план действий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.  личностные: ученик получит возможность для формирования умения оценивать свою деятельность. Средства обучения: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., К тайнам нашего языка; Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы 3-х классов в 2-х частях Ч.2.- Смоленск; Ассоциация XXIвек, 2010. (УМК Гармония)   Ушаков Д. Н., Крючков С. Е Орфографический словарь; для учащихся средней школы-39-е издание -М.; Просвещение,1986-224с. Компьютерная презентация.
  • Планируемые результаты: познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; создавать модель для решения орфографической задачи; осуществлять сравнение и классификацию. коммуникативные: ученик получит возможность осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве. регулятивные: ученик получит возможность учиться составлять простейший план действий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. личностные: ученик получит возможность для формирования умения оценивать свою деятельность.

Средства обучения:

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., К тайнам нашего языка; Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы 3-х классов в 2-х частях Ч.2.- Смоленск; Ассоциация XXIвек, 2010. (УМК Гармония)  Ушаков Д. Н., Крючков С. Е Орфографический словарь; для учащихся средней школы-39-е издание -М.; Просвещение,1986-224с. Компьютерная презентация.

Основные формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная. При построении урока использованы принципы : -научности, проблемный, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности. Для достижения поставленных целей и задач урока использованы методы и средства: - коммуникативный метод обучения, включающий в себя проблемное изложение материала, ведение учебного диалога; - познавательный метод, нацеленный на восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; - преобразовательный метод, формирующий навык применения умений и знаний на практике.  Использованы принципы здоровьесберегающей педагогики: - доступности; - научности; - проблемный; - наглядности, от которой зависит эффективность обучения; - принцип сознательности и активности с целью формирования устойчивого внимания и осмысленного отношения к учебной задаче.  
  • Основные формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
  • При построении урока использованы принципы :
  • -научности, проблемный, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности.
  • Для достижения поставленных целей и задач урока использованы методы и средства:
  • - коммуникативный метод обучения, включающий в себя проблемное изложение материала, ведение учебного диалога;
  • - познавательный метод, нацеленный на восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;
  • - преобразовательный метод, формирующий навык применения умений и знаний на практике.

Использованы принципы здоровьесберегающей педагогики:

  • - доступности;
  • - научности;
  • - проблемный;
  • - наглядности, от которой зависит эффективность обучения;
  • - принцип сознательности и активности с целью формирования устойчивого внимания и осмысленного отношения к учебной задаче.
  •  

Структура урока:   I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности При проведении организационного момента была визуально проверена подготовка детей к уроку, был создан психологический настрой на урок, позволяющий создать комфортную обстановку для работы.  II. Актуализация знаний. Этап мотивации и целеполагания. В начале урока была проведена актуализация имеющихся знаний у учащихся, которые понадобились им для изучения нового материала о Ь. III. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала  1.Постановка учебной задачи (проблемная ситуация)
  • Структура урока:
  • I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
  • При проведении организационного момента была визуально проверена подготовка детей к уроку, был создан психологический настрой на урок, позволяющий создать комфортную обстановку для работы.
  • II. Актуализация знаний. Этап мотивации и целеполагания.
  • В начале урока была проведена актуализация имеющихся знаний у учащихся, которые понадобились им для изучения нового материала о Ь.
  • III. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала 1.Постановка учебной задачи
  • (проблемная ситуация)

2.Формулирование темы (поиск решения) На этапе первичного восприятия и усвоения нового теоретического материала детьми была поставлена учебная задача, практическое решение которой требовало самостоятельного использования ранее сформированных умений и навыков по теме урока и систематизации того, что им уже известно и что неизвестно. Создана проблемная ситуация через преднамеренное столкновение достигнутого учащимися уровня знаний с научным фактом, для объяснения которого у детей не хватало знаний и жизненного опыта. В ходе мини-исследования в парах произошло открытие новой закономерности. Знания не передавались учащимся в готовом виде, а приобретались ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности.
  • 2.Формулирование темы
  • (поиск решения)
  • На этапе первичного восприятия и усвоения нового теоретического материала детьми была поставлена учебная задача, практическое решение которой требовало самостоятельного использования ранее сформированных умений и навыков по теме урока и систематизации того, что им уже известно и что неизвестно. Создана проблемная ситуация через преднамеренное столкновение достигнутого учащимися уровня знаний с научным фактом, для объяснения которого у детей не хватало знаний и жизненного опыта. В ходе мини-исследования в парах произошло открытие новой закономерности. Знания не передавались учащимся в готовом виде, а приобретались ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

VI.Этап первичного закрепления 1.Составление памятки – коллективно Создан алгоритм действий для правильного написания орфограммы. В процессе урока учащиеся практиковались в применении новых знаний. В результате ученики овладели новыми учебными операциями по постановке мягкого знака в именах существительных женского рода на конце после букв согласного шипящего. V. Этап встраивания нового материала в систему знаний Учащиеся получили новые знания, анализировали и классифицировали учебный материал, учились обобщать. Коммуникативность учащихся проявлялась в умении вести диалог, рассуждать, активно взаимодействовать в паре с товарищами. VI. Этап подведения итогов. Рефлексия VII. Домашнее задание
  • VI.Этап первичного закрепления
  • 1.Составление памятки – коллективно
  • Создан алгоритм действий для правильного написания орфограммы. В процессе урока учащиеся практиковались в применении новых знаний. В результате ученики овладели новыми учебными операциями по постановке мягкого знака в именах существительных женского рода на конце после букв согласного шипящего.
  • V. Этап встраивания нового материала в систему знаний
  • Учащиеся получили новые знания, анализировали и классифицировали учебный материал, учились обобщать.
  • Коммуникативность учащихся проявлялась в умении вести диалог, рассуждать, активно взаимодействовать в паре с товарищами.
  • VI. Этап подведения итогов. Рефлексия
  • VII. Домашнее задание

  I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне – Дети, вам тепло? (Да!)  – В классе у нас светло? (Да!)  – Прозвенел уже звонок? (Да!)  – Это начался урок? (Да!)  – Хотите учиться? (Да!)  – Значит, можно всем садиться!(Да) СЛАЙД  - Внимательно слушай – и все услышишь. Внимательно смотри - и все увидишь. Думай – и все поймешь.
  •   I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
  • Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне
  • – Дети, вам тепло? (Да!) – В классе у нас светло? (Да!) – Прозвенел уже звонок? (Да!) – Это начался урок? (Да!) – Хотите учиться? (Да!) – Значит, можно всем садиться!(Да)
  • СЛАЙД - Внимательно слушай – и все услышишь.
  • Внимательно смотри - и все увидишь.
  • Думай – и все поймешь.

Внимательно слушай – и всё услышишь. Внимательно смотри - и всё увидишь. Думай – и всё поймешь.

Внимательно слушай – и всё услышишь.

Внимательно смотри - и всё увидишь.

Думай – и всё поймешь.

II. Актуализация знаний. Этап мотивации и целеполагания Цель: готовность мышления и осознание потребности к новым знаниям. 1. Загадка «Белка хвостик изогнула, У пенёчка отдохнула. Распушила хвост, да так – Стал похож на … (мягкий знак) СЛАЙД На доске: Ь - На уроке откроем секрет Ь. 2. С. 72, № 504 (у.) . Обобщение о мягком знаке - Прежде чем узнать ещё об одном секрете Ь, вспомним о нём всё, что знаем. На доске: 1) пал ь то 2) ш ь ют 3) береч ь - Какую работу выполняет Ь?  (показатель мягкости; разделительный мягкий знак, неопр. Форма глагола)
  • II. Актуализация знаний. Этап мотивации и целеполагания
  • Цель: готовность мышления и осознание потребности к новым знаниям.
  • 1. Загадка
  • «Белка хвостик изогнула,
  • У пенёчка отдохнула.
  • Распушила хвост, да так –
  • Стал похож на …
  • (мягкий знак)
  • СЛАЙД На доске: Ь
  • - На уроке откроем секрет Ь.
  • 2. С. 72, № 504 (у.) . Обобщение о мягком знаке
  • - Прежде чем узнать ещё об одном секрете Ь, вспомним о нём всё, что знаем.
  • На доске:
  • 1) пал ь то 2) ш ь ют 3) береч ь
  • - Какую работу выполняет Ь?
  • (показатель мягкости; разделительный мягкий знак, неопр. Форма глагола)

III. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала  1. Постановка учебной задачи Цель: построения детьми нового способа действий. С. 72, № 502 (у.). - В последних заданиях вам встречались слова речь и грач.  - Произнесём эти слова: речь и грач. - Какой последний звук слышим в словах? - Дайте характеристику последнего звука этих слов. (Согласный, непарный мягкий, непарный глухой, шипящий.)  речь и грач - Чем похожи эти слова?  (Существительные в начальной форме с шипящими на конце.)  -Что удивляет в их написании? (В одном слове пишется ь, в другом нет.)
  • III. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала 1. Постановка учебной задачи
  • Цель: построения детьми нового способа действий.
  • С. 72, № 502 (у.).
  • - В последних заданиях вам встречались слова речь и грач.
  • - Произнесём эти слова: речь и грач.
  • - Какой последний звук слышим в словах?
  • - Дайте характеристику последнего звука этих слов.
  • (Согласный, непарный мягкий, непарный глухой, шипящий.)
  • речь и грач
  • - Чем похожи эти слова?
  • (Существительные в начальной форме с шипящими на конце.) -Что удивляет в их написании?
  • (В одном слове пишется ь, в другом нет.)

Пальто Шьют  Беречь ( показатель мягкости) ( разделительный мягкий) ( неопределенная форма глагола) речь грач
  • Пальто
  • Шьют
  • Беречь

( показатель мягкости)

( разделительный мягкий)

( неопределенная форма

глагола)

речь грач

  • 2. Формулирование темы
  • - Давайте попробуем сформулировать тему урока. Какие имена существительные нас сегодня интересуют? О каких словах будем сегодня говорить?
  • (Дети определяют  тему урока: «Имена существительные с шипящими на конце».)
  • -Какую задачу поставим перед собой? Какую орфографическую задачу мы должны сегодня решить? (Определить, когда надо писать ь после букв шипящего на конце имени существительного», когда нет.)
  • 3. С. 72, № 503 (у.-п.) – т.з., с. 26
  • -Начнем наблюдения.
  • - Сравним ещё слова. Откройте т.з., с. 26, № 503.
  • - Прочитай слова 1 столбика.
  • - Прочитай слова 2 столбика.
  • - Задание из т.з. Посоветуйтесь в паре.
  • Проверка.
  • - Что объединяет слова каждого столбика?
  • (Сущ. в начальной форме с шипящими на конце.)
  • - А что отличает слова 1 столбика от слов 2 столбика. Назовите общий признак каждой группы. - Что вы указали над каждым столбиком?
  • (В 1 столбике слова женского рода, а во втором - мужского рода) ?
  • (На оставленных строках должен быть указан род. Если ребята предложат написать ь и Ь (перечёркнутый), примите это решение, но рядом до­бавьте: ж. р., м. р.) СЛАЙД
  • - Какие звуки слышим на конце?
  • (Ч, Щ, Ш, Ж– шипящие)
  • - ■ Какая же тайна связана с Ь? Какой сделаете вывод?
  • СЛАЙД ПРАВИЛО

ТЕМА: «МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ БУКВ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

ТЕМА:

«МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ БУКВ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь , а в других не пишется?

Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь , а в других не пишется?

Упр. 503 м.р. ж.р.

Упр. 503

м.р.

ж.р.

ПРАВИЛО  После букв шипящих на конце имён существительных  -Ь пишется только в словах  женского рода.

ПРАВИЛО

После букв шипящих на конце имён существительных пишется только в словах женского рода.

РОЛЬ МЯГКОГО ЗНАКА В СЛОВАХ Пальто  - показатель мягкости. Шьют - разделительный мягкий знак . Указывает форму слова: Беречь - мягкий знак в неопределённой форме глагола.

РОЛЬ МЯГКОГО ЗНАКА В СЛОВАХ

Пальто - показатель мягкости.

Шьют - разделительный мягкий знак .

Указывает форму слова:

Беречь - мягкий знак в неопределённой форме глагола.

4. С. 73, № 505 (у.) - сообщение - Какую работу выполняет Ь в таких словах? (Сообщение в маленькой рамке читает учитель.) - Вернёмся к словам: 1) пал ь то 2) ш ь ют 3) береч ь. - В каком слове Ь указывает на форму слова? (Береч ь.) - Какую работу выполняет Ь в таких словах? - Давайте проверим ваши наблюдения по учебнику.  - ■ Прочитайте сообщение самостоятельно. - Прочитаем по ролям. - Что нового в сообщении прочитали, о чём вы не сказали? - Ответьте на вопросы:  1)Когда надо писать ь после букв шипящих на конце имен существительных? (ж. р.)   2)Когда не надо писать ь после букв шипящих на конце имен существительных? (м.р.)  3)Как подчеркивать новую орфограмму? (__)  4)Какую работу выполняет ь на конце имен существительных в начальной форме после букв шипящих согласных? (Он сообщает о форме слова: это имя сущ. ж. р.)
  • 4. С. 73, № 505 (у.) - сообщение
  • - Какую работу выполняет Ь в таких словах?
  • (Сообщение в маленькой рамке читает учитель.)
  • - Вернёмся к словам: 1) пал ь то 2) ш ь ют 3) береч ь.
  • - В каком слове Ь указывает на форму слова?
  • (Береч ь.)
  • - Какую работу выполняет Ь в таких словах?
  • - Давайте проверим ваши наблюдения по учебнику. - ■ Прочитайте сообщение самостоятельно.
  • - Прочитаем по ролям.
  • - Что нового в сообщении прочитали, о чём вы не сказали?
  • - Ответьте на вопросы: 1)Когда надо писать ь после букв шипящих на конце имен существительных?
  • (ж. р.)  2)Когда не надо писать ь после букв шипящих на конце имен существительных?
  • (м.р.) 3)Как подчеркивать новую орфограмму?
  • (__) 4)Какую работу выполняет ь на конце имен существительных в начальной форме после букв шипящих согласных?
  • (Он сообщает о форме слова: это имя сущ. ж. р.)

- ■ Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён сущ. в начальной форме есть орфограмма? Т.з., с. 26, № 505. - Задание из т.з. - Что впишем на оставленные строки? (На оставленные строки впишем: ь и Ь.) - Озвучьте (скажите) схему словами. (В именах существительных с шипящими на конце ( в начальной форме ) всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем, писать или не писать ь.)
  • - ■ Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён сущ. в начальной форме есть орфограмма?
  • Т.з., с. 26, № 505.
  • - Задание из т.з.
  • - Что впишем на оставленные строки?
  • (На оставленные строки впишем: ь и Ь.)
  • - Озвучьте (скажите) схему словами.
  • (В именах существительных с шипящими на конце ( в начальной форме ) всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем, писать или не писать ь.)

IV.Этап первичного закрепления Цель: усвоение нового материала. 1. Составление памятки - коллективно - Какие необходимо выполнить действия, чтобы не ошибиться в написании слов с шипящими на конце? СЛАЙД 2. С. 74, № 506 (у.) – чтение памятки - Сравним. Прочитайте самостоятельно. - Читаем 1 пункт. - Читаем 2 пункт. - Читаем 3 пункт. (На основе пункта 3 делается вывод: если слово женского рода, то ь пишется, а если мужского рода - не пишется. ) - Какое действие есть у авторов, а у нас оно отсутствует? (Важная часть вводимого способа действия - об­ращение (в случае затруднения) к словарю «Какого рода и числа слово?».)
  • IV.Этап первичного закрепления
  • Цель: усвоение нового материала.
  • 1. Составление памятки - коллективно
  • - Какие необходимо выполнить действия, чтобы не ошибиться в написании слов с шипящими на конце?
  • СЛАЙД
  • 2. С. 74, № 506 (у.) – чтение памятки
  • - Сравним. Прочитайте самостоятельно.
  • - Читаем 1 пункт.
  • - Читаем 2 пункт.
  • - Читаем 3 пункт.
  • (На основе пункта 3 делается вывод: если слово женского рода, то ь пишется, а если мужского рода - не пишется. )
  • - Какое действие есть у авторов, а у нас оно отсутствует?
  • (Важная часть вводимого способа действия - об­ращение (в случае затруднения) к словарю «Какого рода и числа слово?».)

ПАМЯТКА  1.Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.  2.Если это существительное в начальной форме, определи род.  3.Если слово Ж. Р . - Ь  М. Р - Ь

ПАМЯТКА

1.Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.

2.Если это существительное в начальной форме, определи род.

3.Если слово Ж. Р . - Ь

М. Р - Ь

3. С. 74, № 506 (п.) – коллективно (3 слова) - Слова записывать в столбики: Ь Ь. обруч? полноч? луч? лещ? помощ? - Проговариваем хором способ действия для решения орфографической задачи. 1) Слышу шипящий звук на конце слова. Узнаю часть речи: что? Обруч. Сущ. 2) Имя сущ. в нач. форме. Определю род: он мой – м.р. 3) Если слово м.р.: Ь не пишу. Подчеркну орфограмму. Игра «Учитель и ученик». Работа в паре (п.) - Предлагаю игру «Учитель и ученик». - Осталось 2 слова. Рассуждайте по памятке и определите, нужно ли писать ь в этих словах. Один ученик рассуждает, другой ученик контролирует.  Проверка.

3. С. 74, № 506 (п.) – коллективно (3 слова)

- Слова записывать в столбики: Ь Ь.

обруч? полноч? луч? лещ? помощ?

- Проговариваем хором способ действия для решения орфографической задачи.

1) Слышу шипящий звук на конце слова. Узнаю часть речи: что? Обруч. Сущ.

2) Имя сущ. в нач. форме. Определю род: он мой – м.р.

3) Если слово м.р.: Ь не пишу. Подчеркну орфограмму.

  • Игра «Учитель и ученик». Работа в паре (п.)
  • - Предлагаю игру «Учитель и ученик».
  • - Осталось 2 слова. Рассуждайте по памятке и определите, нужно ли писать ь в этих словах. Один ученик рассуждает, другой ученик контролирует. 
  • Проверка.

м.р. м.р. ж.р. ь плащь помощ лучь мыш лещ мячь ёрш гаражь грачь стрижь ночь чижь м.р. м.р. м.р. ж.р. м.р. ж.р. ь м.р. м.р. м.р.

м.р.

м.р.

ж.р.

ь

плащь

помощ

лучь

мыш

лещ

мячь

ёрш

гаражь

грачь

стрижь

ночь

чижь

м.р.

м.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

ж.р.

ь

м.р.

м.р.

м.р.

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний (у.-п.) Цель: включить открытие в систему знаний и закрепление раннее изученного 1. Игра «Найди ошибки». Работа в парах - Сейчас в парах вы выполните задание, которое приготовил для вас Ь , чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. - Вам надо найти ошибки и исправить их в словах. 2. -Решите орфографические задачи.    багаж? молодеж? шалаш? лист?я руч?и ден?ки пен?ки играеш? считаеш? мечтаеш? могуч? много туч?  -Какие орфографические задачи не удалось решить?  -Одинаковую ли работу выполняет мягкий знак в этих словах?  Вспомните о всех его работах. 2. Тренировка в написании существительных (у.) СЛАЙД 1,2 ноч.. чиж.. ключ.. рож .. душ.. дич.. глуш.. морж..
  • V. Этап встраивания нового материала в систему знаний (у.-п.)
  • Цель: включить открытие в систему знаний и закрепление раннее изученного
  • 1. Игра «Найди ошибки». Работа в парах
  • - Сейчас в парах вы выполните задание, которое приготовил для вас Ь , чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой.
  • - Вам надо найти ошибки и исправить их в словах.

2. -Решите орфографические задачи.   багаж? молодеж? шалаш? лист?я руч?и ден?ки пен?ки играеш? считаеш? мечтаеш? могуч? много туч? -Какие орфографические задачи не удалось решить? -Одинаковую ли работу выполняет мягкий знак в этих словах? Вспомните о всех его работах.

2. Тренировка в написании существительных (у.)

СЛАЙД

1,2

ноч.. чиж..

ключ.. рож ..

душ.. дич..

глуш.. морж..

ь ноч... (она) ключ... (он) душ... (он) глуш... ь (она)

ь

ноч...

(она)

ключ...

(он)

душ...

(он)

глуш...

ь

(она)

чиж... (он) ь рож... (она) дич... ь (она) морж... (он)

чиж...

(он)

ь

рож...

(она)

дич...

ь

(она)

морж...

(он)

VI. Этап подведения итогов. Рефлексия Цель: самооценка результатов деятельности - Что нового вы сегодня узнали о ь знаке? Рефлексия  - Оцените собственную работу на уроке, продолжив одно из предложений: КАРТОЧКИ СЛАЙД «Я запомнил…»,  «Меня сегодня удивило», «Я узнал….», «Я научился…». Свои высказывания запишите на листочек. - Прокомментировать некоторые ответы вслух. VII. Домашнее задание
  • VI. Этап подведения итогов. Рефлексия
  • Цель: самооценка результатов деятельности
  • - Что нового вы сегодня узнали о ь знаке?
  • Рефлексия - Оцените собственную работу на уроке, продолжив одно из предложений:
  • КАРТОЧКИ
  • СЛАЙД
  • «Я запомнил…»,
  • «Меня сегодня удивило»,
  • «Я узнал….»,
  • «Я научился…».
  • Свои высказывания запишите на листочек.
  • - Прокомментировать некоторые ответы вслух.
  • VII. Домашнее задание

Закончите предложение:  Сегодня на уроке я узнал…  Самым интересным было…  Что получилось у меня?  Что не получилось? Почему? ●  Могу научить других

Закончите предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Самым интересным было…
  • Что получилось у меня?
  • Что не получилось? Почему?

Могу научить других

Литература:  1.Русский язык. Методические рекомендации по русскому языку: 3 класс. Смоленск Ассоциация XXI век  2. Русский язык: 3 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. А в т о р ы: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011  3. Асмолов А.Г. Пособие для учителей «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». – М. 2008. Используемые источники Сайты: http://pedsovet.su/
  • Литература: 1.Русский язык. Методические рекомендации по русскому языку: 3 класс. Смоленск Ассоциация XXI век 2. Русский язык: 3 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. А в т о р ы: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011 3. Асмолов А.Г. Пособие для учителей «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». – М. 2008.

Используемые источники

Сайты:

http://pedsovet.su/


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!