Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку технологии на тему: Оригами. Ослик.»
Тема урока: Работа с бумагой. Оригами. Ослик.
Цель урока: способствовать развитию мелкой моторики; развитию речи, внимания. Воспитывать усидчивость и аккуратность.
1. Орг. момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
2. Беседа
-Какую тему мы начали изучать на уроке технологии?
- Что такое оригами?
-Сегодня мы будем продолжать выполнять работу в стиле оригами. А какое изделие мы будем делать вы узнаете, если отгадаете загадку:
Говорят, упрямый он И не очень-то умен. Но словам таким не верь — Это очень славный зверь. Просто любит он покой. Он задумчивый такой!
Осёл
3. Сообщение темы урока
-Верно, мы сегодня будем работать с бумагой и выполним оригами «Ослик».
-А что вы знаете об этом животном?
Осёл семейства лошадиных ростом от метра до полутора имеет длинное тело, короткий круп. На большой голове расположены длинные крупные уши, изнутри покрытые шерстью. Окрас серо-чёрных, коричневых тонов, иногда встречаются белые особи. По хребту выделяется продольная тёмная полоса. Живот, места вокруг глазниц, низ морды — светлые. Грива короткая, топорщится вверх перпендикулярно холке, тело венчает хвост с пучком волос на конце. При всей неторопливости, размеренной походке, осёл способен бежать быстрее скакового коня.
Первое одомашнивание произошло в Египте, прилегающих районах. В основном ослов использовали для транспортировки грузов. Также выращивали ради мяса, молока, запрягали в колесницы. Позже, стада и отдельные особи распространились по всем материкам кроме Арктики и Антарктиды.
4. Практическая работа
5. Подведение итогов урока. Выставка работ.
-Над какой темой работали?
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?