СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по экологии "Охрана природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Охрана природы

Просмотр содержимого документа
«Презентация по экологии "Охрана природы"»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ОХРАНА ПРИРОДЫ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«ОХРАНА ПРИРОДЫ»

Привет, ребята! Вы же знаете, что природа нуждается в нашей защите и помощи? Как вы считаете, охрана природы _ дело только взрослых или дети тоже могут внести свой посильный вклад? Что же они могут сделать? А теперь расскажите о том, что делаете вы. 

Привет, ребята! Вы же знаете, что природа нуждается в нашей защите и помощи?

Как вы считаете, охрана природы _ дело только взрослых или дети тоже могут внести свой посильный вклад? Что же они могут сделать?

А теперь расскажите о том, что делаете вы. 

А кто нам подскажет. Как надо правильно сажать деревья? Важно не только посадить дерево. Растение, но и бережно и заботливо ухаживать за ним. Оберегать от вредителей, регулярно поливать

А кто нам подскажет. Как надо правильно сажать деревья?

Важно не только посадить дерево. Растение, но и бережно и заботливо ухаживать за ним. Оберегать от вредителей, регулярно поливать

Давайте немного отдохнем Меж еловых мягких лап Дождик кап, кап, кап! (Щелчки пальцами.) Где сучок давно засох, (Потереть ладошки.) Серый мох, мох, мох. (Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.) Где листок к листку прилип, (Поднять руки вверх, хлопая в ладошки.) Вырос гриб, гриб, гриб. (С поворотами кистей, то одна сверху, то другая сверху, руки вверх в «замок».) Кто нашел ею, друзья? (Руки вниз и на пояс.) Эго я! Я! Я! (Повороты туловища вправо-влево.)

Давайте немного отдохнем

Меж еловых мягких лап

Дождик кап, кап, кап!

(Щелчки пальцами.)

Где сучок давно засох,

(Потереть ладошки.)

Серый мох, мох, мох.

(Положить на стол ладошки и перебирать пальцами.)

Где листок к листку прилип,

(Поднять руки вверх, хлопая в ладошки.)

Вырос гриб, гриб, гриб.

(С поворотами кистей, то одна сверху, то другая сверху, руки вверх в «замок».)

Кто нашел ею, друзья?

(Руки вниз и на пояс.)

Эго я! Я! Я!

(Повороты туловища вправо-влево.)

ЗАПОМНИТЕ  : Ранки на деревьях замазывают воском, садовым варом, глиной, замазкой или пластилином. Ранку следует забинтовать. Кору деревьев резать нельзя! Сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево, ведь оно живое! Что же станет с деревом дальше? Оно увянет к следующему году,постепенно будет иссыхать ствол, помертвеют корни в почве. Ранней весной можно увидеть такую картину  : Пастух кору надрезал у берёзы Склоняясь, тянет сладкий сок За каплей капля падает в песок, Берёзы кровь прозрачная как слезы (Ф. Сологуб)  В пословице говорится  : Много леса- береги, мало леса- не губи, нет леса- посади.

ЗАПОМНИТЕ  : Ранки на деревьях замазывают воском, садовым варом, глиной, замазкой или пластилином. Ранку следует забинтовать.

Кору деревьев резать нельзя! Сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево, ведь оно живое! Что же станет с деревом дальше? Оно увянет к следующему году,постепенно будет иссыхать ствол, помертвеют корни в почве.

Ранней весной можно увидеть такую картину  :

Пастух кору надрезал у берёзы

Склоняясь, тянет сладкий сок

За каплей капля падает в песок,

Берёзы кровь прозрачная как слезы (Ф. Сологуб)

В пословице говорится  :

Много леса- береги, мало леса- не губи, нет леса- посади.

Много забот у детей во все времена года. Что они делают, когда беспокоятся о зимующих птицах? Для гостей на окно- сыплет Костя пшено, Воду льёт на блюдце- пусть они напьются Мёрзнут лапки у синичек Плохо им без рукавичек Да и голодно зимой в мороз Я им семечки принёс Посмотрите- ка сбда, На ладонь ко мне садятся Греют лапки. Не боятся (О. Высоцкая)  мастерят вместе с родителями кормушки, подкармливают птиц.

Много забот у детей во все времена года.

Что они делают, когда беспокоятся о зимующих птицах?

Для гостей на окно- сыплет Костя пшено,

Воду льёт на блюдце- пусть они напьются

Мёрзнут лапки у синичек

Плохо им без рукавичек

Да и голодно зимой в мороз

Я им семечки принёс

Посмотрите- ка сбда,

На ладонь ко мне садятся

Греют лапки. Не боятся (О. Высоцкая)

мастерят вместе с родителями кормушки, подкармливают птиц.

Главная задача летом для взрослых и детей –борьба с сорняками. Не случайно говорят  : Сорную траву – с поля вон А как вы помогали природе летом? Ожидаешь урожая Не ленись, пораньше встань! Если ж ты запустишь грядки Не прополешь, не польешь – Ни одной морковки сладкой В огороде не найдешь (Т. Белозёров)  Сорняки встречаются на полях и огородах. Их необходимо удалять, они заглушают культурные растения, посаженные на огороде, клумбах и т. д. Культурные растения, не прополотые вовремя, дают низкий урожай, становятся мелкими. Иногда не прополотые растения могут даже погибнуть.

Главная задача летом для взрослых и детей –борьба с сорняками.

Не случайно говорят  : Сорную траву – с поля вон

А как вы помогали природе летом?

Ожидаешь урожая

Не ленись, пораньше встань!

Если ж ты запустишь грядки

Не прополешь, не польешь –

Ни одной морковки сладкой

В огороде не найдешь (Т. Белозёров)

Сорняки встречаются на полях и огородах. Их необходимо удалять, они заглушают культурные растения, посаженные на огороде, клумбах и т. д. Культурные растения, не прополотые вовремя, дают низкий урожай, становятся мелкими. Иногда не прополотые растения могут даже погибнуть.

Давайте немного разомннемся Зайцы утром рано встали, Весело в лесу играли. По дорожкам прыг-прыг-прыг! Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.) Вот лиса идёт по лесу. Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.) Чтоб ответить на вопрос, Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.) Но зайчата быстро скачут. Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.) Тренировки помогают! И зайчата убегают. (Бег на месте.) Вот голодная лиса (Ходьба на месте. ) Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.) Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.) Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы.)

Давайте немного разомннемся

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

(Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно?

(Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

(Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе?

(Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

(Бег на месте.)

Вот голодная лиса

(Ходьба на месте. )

Грустно смотрит в небеса.

(Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает,

(Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает.

(Дети садятся за столы.)

Любая помощь- человеку, растению или маленькому животному – приносит радость, удовлетворение, счастье. А виды этой помощи могут быть самыми разными, например, как в стихотворении А. Барто. Мы не заметили жука А он живой, он жив пока Жужжит в окне, расправив крылья И я зову на помощь маму Там жук живой, раскройте раму.

Любая помощь- человеку, растению или маленькому животному – приносит радость, удовлетворение, счастье. А виды этой помощи могут быть самыми разными, например, как в стихотворении А. Барто.

Мы не заметили жука

А он живой, он жив пока

Жужжит в окне, расправив крылья

И я зову на помощь маму

Там жук живой, раскройте раму.

Давайте вместе отгадаем несколько загадок Они украшают луга и леса И это не только природы краса – В них пчёлы находят целительный дар И бабочки пьют их них сладкий нектар. Без взрослых с ним развлекаться опасно, Закончиться может забава ужасно. В лесу очень сухо бывает порой И он обернётся серьёзной бедой. Они – лесные санитары. Так прозвали люди их недаром. Чтобы лес был красив и здоров, Без личинок вредных и жуков, Они на страже день и ночь Гонят разных короедов прочь! Из-за облачных высот,  Глядя на долину,  Вышел  Семицветный кот,  Мягко выгнув спину.  Спит зимой, весну он ждет. Очень любит сладкий мёд. Нравится ему реветь. Этот зверь лесной, 

Давайте вместе отгадаем несколько загадок

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса –

В них пчёлы находят целительный дар

И бабочки пьют их них сладкий нектар.

Без взрослых с ним развлекаться опасно,

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой

И он обернётся серьёзной бедой.

Они – лесные санитары.

Так прозвали люди их недаром.

Чтобы лес был красив и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Они на страже день и ночь

Гонят разных короедов прочь!

Из-за облачных высот, Глядя на долину, Вышел Семицветный кот, Мягко выгнув спину. 

Спит зимой, весну он ждет.

Очень любит сладкий мёд.

Нравится ему реветь.

Этот зверь лесной, 

Так давайте не будем ломать деревья. Не станем собирать цветы в букеты. Берегите матушку-природу! Будем останавливать тех, кто наносит вред, чтобы не было случаев подобных этому : - Ах, как я люблю природу! – Говорил Серёжа – Очень я люблю сирень И рябину тоже. И хотелось бы спросить Тихо у Серёжи -Кто сломал в саду сирень И рябину тоже? (Р. Сеф.)  Будем залечивать раны на деревьях, поливать растения, ограждать молодые деревья,сажать новые деревья и кустарники.

Так давайте не будем ломать деревья.

Не станем собирать цветы в букеты.

Берегите матушку-природу!

Будем останавливать тех, кто наносит вред, чтобы не было случаев подобных этому :

- Ах, как я люблю природу! – Говорил Серёжа –

Очень я люблю сирень

И рябину тоже.

И хотелось бы спросить

Тихо у Серёжи

-Кто сломал в саду сирень

И рябину тоже? (Р. Сеф.)

Будем залечивать раны на деревьях, поливать растения, ограждать молодые деревья,сажать новые деревья и кустарники.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс