Образовательный проект на тему: Михаил Васильевич ломоносов
Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г. Химки
Сотникова Светлана Владимировна
Цель урока: сформировать у учащихся представление о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, показав его вклад в развитие России.
Планируемые результаты
Предметные:
Знания: способствовать сформированию у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
Умения: развитие умения обобщать, сравнивать, делать выводы.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учиться высказывать свои гипотезы;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- использовать учебник в качестве источника информации;
- с помощью учителя выделять существенную информацию, анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Коммуникативные УУД:
- отвечать на вопросы учителя;
- осуществлять совместную работу, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос, учитывая мнения одноклассников.
Личностные:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
План занятия
1. Организационный момент
2. Актуализация ранее усвоенного материала
3. Определение темы и целей урока
4. Формирование новых знаний
4.1. Первичное ознакомление с новой темой
4.2.Вторичное получение знаний
5. Физкульминутка
6. Закрепление
6.1. Работа в группах
6.2. Выполнение заданий в рабочих тетрадях
7. Закрепление
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
10. Итог урока
Михаил Васильевич Ломоносов
Определение темы и целей
- Ваши гипотезы по определению темы урока?
- Что вы знаете о М.В.Ломоносове?
- Какие открытия он сделал?
Годы жизни: ноябрь 1711 – 4 апреля 1765
Мелетий Смотрицкий «Грамматика российская»
Леонтий Магницкий «Арифметика»
Путь в Москву
Славяно-греко-латинская академия
Петербургская Академия наук
Марбургский университет (Германия)
химик
физик
астро-ном
художник
геолог
поэт
исто
географ
рик
Химическая лаборатория цветного стекла
Полтавская баталия. Мозаика
Петр I. Мозаика
Открытие атмосферы на Венере
Открытия в области географии
Составил «Полярную карту»
Разработал приборы для морского кораблевождения
Литературное творчество М.В.Ломоносова
Составил проект учреждения Московского университета
Памятник М.В. Ломоносову в Санкт-Петербурге
Памятник М.В.Ломоносову в Москве
Тест по теме «Михаил Васильевич Ломоносов»
1. В какой семье родился М.В.Ломоносов.
В дворянской В купеческой
В крестьянской В семье поморов
2. В каком возрасте М.В. Ломоносов начал постигать грамоту?
В 4 года В 7 лет
В 11 лет В 19 лет
3. В каком возрасте М.В. Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую Академию?
В10 лет В 19 лет
В 16 лет В 12 лет
3. Какой язык считался международным в то время?
Немецкий Латинский
Английский Греческий
5.С какими трудностями столкнулся М.В. Ломоносов во время учёбы в Москве?
1) ему тяжело давались науки 3) ему не хватало денег на жизнь
2) он был из простого народа 4) у него не было книг
6. В каких областях прославился М.В. Ломоносов?
1) в химии 3) в архитектуре
2)в астрономии 4) в физике
7. Какие достижения принадлежат М.В. Ломоносову?
1) открытие атмосферы на Венере 3) строительство фабрики цветного стекла
2) организация Химической лаборатории4) открытие первого музея в России
8.Что открыли в 1755 году в Москве по предложению М.В. Ло моносова?
1) Академию наук 3) Московский университет
2) обсерваторию 4) институт физики
Рефлексия
- Что для вас было самым интересным на уроке?
- О чем захотелось еще узнать?
- Что было трудным?
- Какую оценку вы бы поставили себе за этот урок?