СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по теме "Великая Российская революция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит практические материалы к уроку "Великая Российская революция"

Просмотр содержимого документа
«Презентация по теме "Великая Российская революция"»

  ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО   Проект урока по истории по теме: «Великая Российская революция. Урок 1. Февральский этап.» 10 класс Бирюкова И.С. Учитель МАОУСОШ №37 Миршавка Е.В. учитель МОБУ СОШ №6 2017 г.

ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО

Проект урока по истории

по теме:

«Великая Российская революция.

Урок 1. Февральский этап.»

10 класс

Бирюкова И.С. Учитель МАОУСОШ №37

Миршавка Е.В. учитель МОБУ СОШ №6

2017 г.

Этапы технологии Метод ситуационного анали за Этап Цель Подготовительный Определить место урока в системе предмета, задачи урока, подготовить ситуацию (для учителя) Ознакомительный Ввести обучающихся в ситуацию, раздать информационный материал (для учителя) Основной 1. Знакомство обучающихся с конкретным источником Понять( сформулировать) проблему 2.Обсуждение прочитанного Развивать альтернативное мышление 3. Вынесение резолюции Оценить варианты решения 4. Проведение диспута Научиться аргументировано защищать принятое решение Итоговый  Сопоставление итогов Выработать общее решение по проблеме Рефлексия Оценка деятельности группы самими обучающимися

Этапы технологии

Метод ситуационного анали за

Этап

Цель

Подготовительный

Определить место урока в системе предмета, задачи урока, подготовить ситуацию (для учителя)

Ознакомительный

Ввести обучающихся в ситуацию, раздать информационный материал (для учителя)

Основной

1. Знакомство обучающихся с конкретным источником

Понять( сформулировать) проблему

2.Обсуждение прочитанного

Развивать альтернативное мышление

3. Вынесение резолюции

Оценить варианты решения

4. Проведение диспута

Научиться аргументировано защищать принятое решение

Итоговый

Сопоставление итогов

Выработать общее решение по проблеме

Рефлексия

Оценка деятельности группы самими обучающимися

Методическая проблема Обучающиеся испытывают затруднения по формулированию собственной позиции , ее аргументации и координации с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения ситуации.

Методическая проблема

Обучающиеся испытывают затруднения по формулированию собственной позиции , ее аргументации и координации с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения ситуации.

Цели урока: Формирование представления о причинах падения самодержавия в России. Развитие  интереса к событиям февраля-марта 1917 года. Формирование собственного отношения к историческим персоналиям Великой Российской революции 1917г.

Цели урока:

  • Формирование представления о причинах падения самодержавия в России.
  • Развитие  интереса к событиям февраля-марта 1917 года.
  • Формирование собственного отношения к историческим персоналиям Великой Российской революции 1917г.

Задачи: Называть основные причины и события февральского этапа революции. Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий. Высказывать суждения  и оценки о свержении самодержавия, системе двоевластия, сложившейся в стране.

Задачи:

  • Называть основные причины и события февральского этапа революции.
  • Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий.
  • Высказывать суждения  и оценки о свержении самодержавия, системе двоевластия, сложившейся в стране.

Планируемые результаты: предметные:  а) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий Февральской революции; б) изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников; в) овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основе для миропонимания и познания современного общества; г) различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка); д) соотносить единичные исторические факты и общие явления.

Планируемые результаты:

предметные:

а) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий Февральской революции;

б) изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

в) овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основе для миропонимания и познания современного общества;

г) различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);

д) соотносить единичные исторические факты и общие явления.

Планируемые результаты: метапредметные УУД: 1 ) коммуникативные: а) организовывать сотрудничество с соучениками, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении; б) умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение; в) вести диалог, аргументировать собственную точку зрения; г) задавать вопросы, необходимые для организации индивидуальной и групповой деятельности.

Планируемые результаты:

метапредметные УУД:

1 ) коммуникативные:

а) организовывать сотрудничество с соучениками, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;

б) умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение;

в) вести диалог, аргументировать собственную точку зрения;

г) задавать вопросы, необходимые для организации индивидуальной и групповой деятельности.

Планируемые результаты: 2) Регулятивные: а )формулировать задачи учебной деятельности; б ) оценивать правильность решения учебной задачи; в) корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. 3) Познавательные: а) анализировать аудиовизуальную информацию, обобщать факты; б) собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; в) определять понятия, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты:

2) Регулятивные:

а )формулировать задачи учебной деятельности;

б ) оценивать правильность решения учебной задачи;

в) корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

3) Познавательные:

а) анализировать аудиовизуальную информацию, обобщать факты;

б) собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную;

в) определять понятия, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты: 4) Личностные: а) осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений; б) вырабатывать способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; г) сформировать познавательные интересы, направленные на изучение социальных явлений, интеллектуальных умений .

Планируемые результаты:

4) Личностные:

а) осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;

б) вырабатывать способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

г) сформировать познавательные интересы, направленные на изучение социальных явлений, интеллектуальных умений .

Основные понятия (словарь занятия):   Революция –  коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности. Альтернатива  -  необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений. Двоевластие  – одновременное существование двух властей в одной стране, организации.

Основные понятия (словарь занятия):

  • Революция –  коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
  • Альтернатива  -  необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.
  • Двоевластие  – одновременное существование двух властей в одной стране, организации.

План изучения новой темы:   1 .  Причины Февральской  революции 1917г. 2. Основные события Февральской революции 1917г. 3. Двоевластие, его сущность. 4. Итоги и значение Февральской революции в России.

План изучения новой темы:

1 Причины Февральской  революции 1917г.

2. Основные события Февральской революции 1917г.

3. Двоевластие, его сущность.

4. Итоги и значение Февральской революции в России.

Материалы  (ресурсное обеспечение занятия):           - Учебник «История России. 10 класс» под редакцией академика РАН А.В.Торкунова; История России. Поурочные рекомендации. 10 класс. Т.П.Андреевская; фрагмент видеофильма «Две революции»; дореволюционные снимки и фотографии периода февральской революции; раздаточные материалы; рабочий лист; лист самооценки; презентация; проектор, компьютер.

Материалы (ресурсное обеспечение занятия):         

- Учебник «История России. 10 класс» под редакцией академика РАН А.В.Торкунова;

  • История России. Поурочные рекомендации. 10 класс. Т.П.Андреевская;
  • фрагмент видеофильма «Две революции»;
  • дореволюционные снимки и фотографии периода февральской революции;
  • раздаточные материалы;
  • рабочий лист;
  • лист самооценки;
  • презентация;
  • проектор, компьютер.

Структура урока (этапы учебного занятия)  Организационный момент Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  1. приветствует обучающихся; 2. проверяет готовность обучающихся к уроку* 1. приветствуют учителя УУД, формирующиеся на данном этапе  2.настраиваются на работу Регулятивные: Время выполне 3.создает эмоциональный настрой на работу 1 мин волевая саморегуляция. * разбивка на группы производится заранее, для экономии времени на уроке 3. определяют лидера, оратора, секретаря группы ния  Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками

Структура урока (этапы учебного занятия) Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. приветствует обучающихся;

2. проверяет готовность обучающихся к уроку*

1. приветствуют учителя

УУД, формирующиеся на данном этапе

2.настраиваются на работу

Регулятивные:

Время выполне

3.создает эмоциональный настрой на работу

1 мин

волевая саморегуляция.

* разбивка на группы производится заранее, для экономии времени на уроке

3. определяют лидера, оратора, секретаря группы

ния

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками

Структура урока (этапы учебного занятия)  Актуализация знаний Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  2.1 предлагает каждой группе озвучить по три характеристики (предложения) состояния Российской империи в первой четверти XX века. Прием «Снежный ком». 2.1 каждая группа по очереди приводит свои характеристики УУД, формирующиеся на данном этапе  Время выполне Познавательные: ния  -умения структурировать знания. 3 мин Коммуникативные: -формирование навыков учебного сотрудничества в группе.

Структура урока (этапы учебного занятия) Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2.1 предлагает каждой группе озвучить по три характеристики (предложения) состояния Российской империи в первой четверти XX века.

Прием «Снежный ком».

2.1 каждая группа по очереди приводит свои характеристики

УУД, формирующиеся на данном этапе

Время выполне

Познавательные:

ния

-умения структурировать знания.

3 мин

Коммуникативные:

-формирование навыков учебного сотрудничества в группе.

Структура урока (этапы учебного занятия)  Целеполагание, постановка проблемы Деятельность учителя  3.1 подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока; Деятельность обучающихся  УУД, формирующиеся на данном этапе  3.1 определяют средства для решения учебной задачи; 3.2 предлагает обучающимся сравнить несколько дореволюционных снимков и фотографий периода февральской революции Регулятивные: 3.2 сравнивают снимки, отвечают на вопросы; (наводящие вопросы в рабочем листе.) Время выполне 3.3 формулируют проблему, тему и цель; 3 мин -целеполагание как постановка учебной задачи; 3.3 выслушивает мнения обучающихся фиксирует проблемный вопрос (выводит на слайд) ния  -планирование; 3.4 тему фиксируют в тетради. -прогнозирование. Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Структура урока (этапы учебного занятия) Целеполагание, постановка проблемы

Деятельность учителя

3.1 подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока;

Деятельность обучающихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

3.1 определяют средства для решения учебной задачи;

3.2 предлагает обучающимся сравнить несколько дореволюционных снимков и фотографий периода февральской революции

Регулятивные:

3.2 сравнивают снимки, отвечают на вопросы;

(наводящие вопросы в рабочем листе.)

Время выполне

3.3 формулируют проблему, тему и цель;

3 мин

-целеполагание как постановка учебной задачи;

3.3 выслушивает мнения обучающихся фиксирует проблемный вопрос (выводит на слайд)

ния

-планирование;

3.4 тему фиксируют в тетради.

-прогнозирование.

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Основной проблемный вопрос  «Незадолго до революции солдаты  I мировой шли в атаку со словами «За Веру, Царя и Отечество». Большинство народа считало императора помазанником Божьим, посредником между Богом и ними. В феврале же 1917 года царя заставляют отречься от власти, а защитить его оказалось некому.  Почему так произошло?

Основной проблемный вопрос

«Незадолго до революции солдаты

I мировой шли в атаку со словами «За Веру, Царя и Отечество». Большинство народа считало императора помазанником Божьим, посредником между Богом и ними. В феврале же 1917 года царя заставляют отречься от власти, а защитить его оказалось некому.

Почему так произошло?

Структура урока (этапы учебного занятия)  Поиск путей решения проблемы Деятельность учителя  4.1 предлагает ознакомиться с историческими источниками относящимися к теме урока и определить причины и задачи революции в феврале 1917 года (кейс-технология); Деятельность обучающихся  4.2 контролирует и консультирует выполнение работы; 4.1 работают с научными текстами; УУД, формирующиеся на данном этапе  Коммуникативные: 4.3 наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи событий. 4.2 определяют причины и задачи революции; Время выполне ния  « Эти причины возникли не в 1917 и не в 1916. Почему же именно в это время происходит революция. Что стало толчком, катализатором?» 8 мин 4.3 ораторы групп озвучивают свои выводы ; -планирование учебного сотрудничества. Познавательные: 4.4 причины записывают в тетрадь. «Кто мог решить эти проблемы?» (император) Возможно проведение дискуссии. «Почему не решил  -  не мог или не хотел?»   -поиск и выделение необходимой информации; -смысловое чтение.

Структура урока (этапы учебного занятия) Поиск путей решения проблемы

Деятельность учителя

4.1 предлагает ознакомиться с историческими источниками относящимися к теме урока и определить причины и задачи революции в феврале 1917 года (кейс-технология);

Деятельность обучающихся

4.2 контролирует и консультирует выполнение работы;

4.1 работают с научными текстами;

УУД, формирующиеся на данном этапе

Коммуникативные:

4.3 наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи событий.

4.2 определяют причины и задачи революции;

Время выполне

ния

« Эти причины возникли не в 1917 и не в 1916. Почему же именно в это время происходит революция. Что стало толчком, катализатором?»

8 мин

4.3 ораторы групп озвучивают свои выводы ;

-планирование учебного сотрудничества.

Познавательные:

4.4 причины записывают в тетрадь.

«Кто мог решить эти проблемы?» (император)

Возможно проведение дискуссии.

«Почему не решил  -  не мог или не хотел?»  

-поиск и выделение необходимой информации;

-смысловое чтение.

Задание группе № 1   Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопросы:  - Какие факторы повлияли на то, что крестьянство теряет веру в «батюшку-царя»?  - Предположите как этот факт мог отразится на прочности самодержавия?  Документ 1.  Профессор Эмиль Джозеф Дилон , живший в России в 1877 -1914 гг.:

Задание группе № 1

Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопросы:

- Какие факторы повлияли на то, что крестьянство теряет веру в «батюшку-царя»?

- Предположите как этот факт мог отразится на прочности самодержавия?

Документ 1. Профессор Эмиль Джозеф Дилон , живший в России в 1877 -1914 гг.:

"Русский крестьянин ложится спать в шесть и даже в пять часов зимой, т.к. у него нет денег купить керосин для керосинки. У него нет мяса, нет яиц, нет масла, нет молока, часто нет капусты, и живет он в основном за счет черного хлеба и картошки. Живет? - Голодает от недостаточного количества всего этого ".

Документ 2. А. Головатенко. «Сельское хозяйство в начале ХХ века»

Главным недостатком являлось сохранение помещичьего землевладения. В среднем на одно помещичье хозяйство (их было 30 тыс.) приходилось около 2300 десятин земли. А на одно бедняцкое хозяйство (их насчитывалось 10,5 млн.) – только 7 десятин.

Задание группе № 2

Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопросы:

- Почему российская армия теряла свою боеспособность и боевой дух?

- Предположите, как этот факт мог отразиться на прочности самодержавия?

Документ № 1. Из «Истории Отечества»

Всего за годы войны в армию было мобилизовано около 16 млн. человек, к 1917 г. число убитых, раненых и пленных превысило 9 млн. человек. Боевой дух падал. Армия испытывала огромную усталость от многомесячного пребывания в окопах. Новые пополнения в основном необученная деревенская молодёжь, отправлялись на войну не с верой в победу, а с чувством обречённости.

Документ № 2. Письмо с Западного фронта в Орловскую губернию, задержанное военной цензурой:

Дорогие вы мои мамаша, лучше бы вы меня на свет не родили, лучше бы маленьким в воде утопили, так ваш сыночек мучается. До чего надоела эта войны, до чего опротивела, что даже свет Божий не мил стал.

Здесь как, на позиции? Стоим в окопах. Холод, грязь, паразиты кусают, кушать один раз в сутки дают в 10 часов вечера, и то чечевица чёрная - свинья не будет есть, а хлеб такой, что об дорогу бей. Чем дальше живётся - тем хуже. Начальство наше душит нас, выжимает последнюю кровь, которой уже очень мало осталось. Офицеры совсем как звери. Бьют прямо в лицо да приговаривают: «Солдатское личико вроде как бубен: чем звонче бьёшь, тем сердцу веселей». Солдаты на это, ясное дело, злобой отвечают, а после боя таких извергов находят с пулей в спине, ясное дело, кто стрелял. И правда - проклята будь эта война!

Задание группе № 3

Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопросы:

- Почему рабочий класс Петрограда стал благоприятной средой для распространения революционных идей?

- Мог ли царь пресечь распространение идей? Если да, то каким образом?

Документ № 1. Из дневника посла Франции в России М. Палеолога. Среда, 16 февраля (1906г.)

Положение рабочих материальное и моральное очень отсталое. Во-первых, почти все они совершенно неграмотны, что отзывается на производительности их труда. Затем число крестьян, уходящих в города в поисках работы, растёт с каждым днём. Отсюда низкий уровень заработной платы, которой обыкновенно не хватает на покрытие прожиточного минимума. Распространение машин, с другой стороны, позволяет заменить мужской труд трудом женщин и детей. Отсюда распад семейной жизни, поскольку все члены семьи заняты вне дома. Это и само по себе тяжелоё положение ещё ухудшается ошибками и несправедливостями, постоянно допускаемыми царской бюрократией по отношению к рабочим. Русское рабочее законодательство принципом и идеалом ставит государственную охрану рабочего. А в действительности получается одно полицейское вмешательство. Представители царской власти считают себя естественными и непогрешимыми судьями в случаях конфликтов между капиталом и трудом. Приемы их при этом таковы, что в рабочей среде накопляются открытое раздражение, постоянное стремление к борьбе и революционное настроение. Ни в какой другой стране нет столь частых и бурно протекающих забастовок.

Задание группе № 4

Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопросы: какие шаги царского правительства привели к обострению национального вопроса.

Документ № 1. Бобович И.М. Русско-финляндские экономические отношения накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Л., 1968. С. 95;

В  1910  г. парламент Финляндии был распущен, а его председатель  Пер Эвинд Свинхувуд  сослан в  Сибирь . Вновь были расширены права генерал-губернатора, русский язык оставался официальным языком административных учреждений. К  1914  г. автономия Финляндии была резко ограничена. Репрессии по отношению к финским националистам и углубляющаяся русификация страны вызывала рост антироссийских настроений и подъём движения за суверенизацию Финляндии, вплоть до провозглашения её независимости. После начала  Первой мировой войны  существенно ухудшилась экономическая ситуация в стране, в Финляндии были размещены значительные контингенты российской армии. Хотя созыв парламента был возобновлён, в ноябре  1914  г. в финской прессе были опубликованы секретные материалы российского правительства, свидетельствующие о наличии долгосрочной программы русификации страны.

Документ № 2. Из «Истории Отечества».

Правительство проводило политику русификации национальных окраин. Государственное принуждение к использованию русского языка, к переходу в православие, вызывало растущее недовольство. Права на свободное жительство и передвижение были лишены российские подданные иудейского вероисповедания.

Задание группе № 5

Проанализируйте представленные источники и ответьте на вопрос:

- Какое влияние на Николая II оказывало его ближайшее окружение.

Документ № 1. Лидер кадетов Милюков : « Из края в край расползаются темные слухи о предательстве и измене. Слухи эти забираются высоко и никого не щадят… Имя императрицы всё чаще повторяется вместе с именами окружающих её авантюристов...Что это – глупость или измена?»

Документ № 2. Великий князь Александр Михайлович в письме к Николаю II: «…События показывают, что твои советчики продолжают вести Россию и тебя к верной гибели…»

Документ № 3. Из дневника офицера Балтийского флота Ренгартена :

Мы дошли до предела... Говорят, что императрица - человек большой воли, и государь её слушается. Говорят об определённых симпатиях её к немцам... Мерзавцы! Мерзавцы, что они делают с моей родиной! Могу только сказать, что наша офицерская среда открыто возмущается всем происходящим и что это мракобесие революционизирует страну повально.

Документ № 4. Из писем Александры Федоровны Николаю II

Он находит, что... не следует так упорно наступать» (№ 562 от 25 июля 1916 г.);

«наш Друг (Распутин Г.Е.) надеется, что мы не станем подниматься на Карпаты» (№ 567 от 8 августа 1916 г.);

«наш Друг хотел бы, чтобы мы взяли румынские войска под свое начало» (№ 581 от 6 сентября 1916 г.);

«Друг совершенно вне себя от того, что Брусилов не послушал твоего приказа о приостановке наступления» (№ 599 от 24 сентября 1916 г.).

Структура урока (этапы учебного занятия)  Физкультминутка Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  Объявляет и проводит физкультпаузу. Встали, потянулись, погладили себя по голове и мысленно поблагодарили себя за работу. УУД, формирующиеся на данном этапе  Время выполне Коммуникативные: ния  - способность расслабляться в коллективе 1 мин.

Структура урока (этапы учебного занятия) Физкультминутка

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Объявляет и проводит физкультпаузу.

Встали, потянулись, погладили себя по голове и мысленно поблагодарили себя за работу.

УУД, формирующиеся на данном этапе

Время выполне

Коммуникативные:

ния

- способность расслабляться в коллективе

1 мин.

Структура урока (этапы учебного занятия)  Решение проблемы Деятельность учителя  6.1 организует просмотр фрагмента видеофильма «Две революции»; Деятельность обучающихся  6.2 проводит беседу по вопросам (рабочий лист задание 4); 6.1 смотрят видеофрагмент, выделяют ключевые моменты революции; УУД, формирующиеся на данном этапе  6.2 обсуждают и формулируют ответы на поставленные вопросы; Время выполне 6.3 подводит обучающихся к выводу о результатах февральского этапа революции. Коммуникативные: ния  6.3 делают выводы о значимости февральских событий 1917 года. -планирование учебного сотрудничества. 16 мин Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации

Структура урока (этапы учебного занятия) Решение проблемы

Деятельность учителя

6.1 организует просмотр фрагмента видеофильма «Две революции»;

Деятельность обучающихся

6.2 проводит беседу по вопросам (рабочий лист задание 4);

6.1 смотрят видеофрагмент, выделяют ключевые моменты революции;

УУД, формирующиеся на данном этапе

6.2 обсуждают и формулируют ответы на поставленные вопросы;

Время выполне

6.3 подводит обучающихся к выводу о результатах февральского этапа революции.

Коммуникативные:

ния

6.3 делают выводы о значимости февральских событий 1917 года.

-планирование учебного сотрудничества.

16 мин

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации

Вопросы для групп по видеофрагменту Группа № 1: - Почему Николай II принял решение об отречении от престола? - В пользу кого было принято это решение? - Каково значение этого события? Группа № 2: - Когда и из представителей каких партий было сформировано Временное правительство? - Кто возглавил работу Временного правительства? - Какие вопросы предстояло решить? Группа № 3: - Когда и из представителей каких партий было сформирован Петроградский Совет? - Кто возглавил работу Петросовета? - Какое значение имел Приказ №1 для дальнейшего хода событий? Группа № 4: - Что такое Двоевластие? - Объясните высказывание «Временное правительство это власть без силы, а Петросовет -сила без власти»? Почему эти органы вынуждены были работать совместно? Группа № 5: - Были ли события Февральского этапа запланированы, или революция произошла стихийно? Свое мнение обоснуйте.

Вопросы для групп по видеофрагменту

Группа № 1:

- Почему Николай II принял решение об отречении от престола?

- В пользу кого было принято это решение?

- Каково значение этого события?

Группа № 2:

- Когда и из представителей каких партий было сформировано Временное правительство?

- Кто возглавил работу Временного правительства?

- Какие вопросы предстояло решить?

Группа № 3:

- Когда и из представителей каких партий было сформирован Петроградский Совет?

- Кто возглавил работу Петросовета?

- Какое значение имел Приказ №1 для дальнейшего хода событий?

Группа № 4:

- Что такое Двоевластие?

- Объясните высказывание «Временное правительство это власть без силы, а Петросовет -сила без власти»?

  • Почему эти органы вынуждены были работать совместно?

Группа № 5:

- Были ли события Февральского этапа запланированы, или революция произошла стихийно? Свое мнение обоснуйте.

Структура урока (этапы учебного занятия)  Самостоятельная работа с использованием полученных знаний (первичное закрепление знании) Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  7.1 для закрепления знаний использует прием «шесть шляп» (каждая группа получает свой цвет шляпы и готовит выступление) 7.1. ораторы озвучивают решение группы УУД, формирующиеся на данном этапе  Время выполне Познавательные: ния  -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; 6 мин -умение структурировать знания. Регулятивные: -осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Структура урока (этапы учебного занятия) Самостоятельная работа с использованием полученных знаний (первичное закрепление знании)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

7.1 для закрепления знаний использует прием «шесть шляп» (каждая группа получает свой цвет шляпы и готовит выступление)

7.1. ораторы озвучивают решение группы

УУД, формирующиеся на данном этапе

Время выполне

Познавательные:

ния

-умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

6 мин

-умение структурировать знания.

Регулятивные:

-осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Приём «Пять шляп» Группа № 1: Вам досталась «Белая шляпа». Перечислите факты, позволяющие понять, почему в России произошла революция в феврале 1917? Группа № 2: Вам досталась «Желтая шляпа». Перечислите положительные последствия февральского этапа революции 1917?  Группа № 3: Вам досталась «Черная шляпа». Перечислите отрицательные последствия февральского этапа революции 1917? Группа № 4: Вам досталась «Красная шляпа». Выразите свое эмоциональное восприятие событий февральского этапа революции 1917? Группа № 5: Вам досталась «Синяя шляпа». Выскажите своё мнение можно ли было изменить ход событий в феврале 1917 года и от кого это зависело?

Приём «Пять шляп»

Группа № 1: Вам досталась «Белая шляпа». Перечислите факты, позволяющие понять, почему в России произошла революция в феврале 1917?

Группа № 2: Вам досталась «Желтая шляпа». Перечислите положительные последствия февральского этапа революции 1917?

Группа № 3: Вам досталась «Черная шляпа». Перечислите отрицательные последствия февральского этапа революции 1917?

Группа № 4: Вам досталась «Красная шляпа». Выразите свое эмоциональное восприятие событий февральского этапа революции 1917?

Группа № 5: Вам досталась «Синяя шляпа». Выскажите своё мнение можно ли было изменить ход событий в феврале 1917 года и от кого это зависело?

Структура урока (этапы учебного занятия)  Подведение итогов занятия,  информация о домашнем задании Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  8.1.предлагает обучающимся оценить работу на уроке, заполнив лист самоконтроля; 8.2 предлагает три варианта заданий на дом: 8.1 заполняют листы самооценки; УУД, формирующиеся на данном этапе  8.2 определяют свой выбор домашнего задания. Личностные: Время выполне min-подготовить сообщение о деятеле Великой революции; 4 мин - развитие творческих способностей через активные формы деятельности. mid- рассказать о февральских событиях от лица Николая II; ния  max- эссе на тему «варианты дальнейшего хода событий». Регулятивные: -умение оценивать и корректировать свои действия.

Структура урока (этапы учебного занятия) Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

8.1.предлагает обучающимся оценить работу на уроке, заполнив лист самоконтроля;

8.2 предлагает три варианта заданий на дом:

8.1 заполняют листы самооценки;

УУД, формирующиеся на данном этапе

8.2 определяют свой выбор домашнего задания.

Личностные:

Время выполне

min-подготовить сообщение о деятеле Великой революции;

4 мин

- развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

mid- рассказать о февральских событиях от лица Николая II;

ния

max- эссе на тему «варианты дальнейшего хода событий».

Регулятивные:

-умение оценивать и корректировать свои действия.

Домашнее задание Параграф 3. Min-подготовить сообщение о деятеле Великой российской революции 1917 года. Mid- рассказать о февральских событиях от лица НиколаяII. Max- эссе на тему «Альтернативы дальнейшего развития России».

Домашнее задание

  • Параграф 3.
  • Min-подготовить сообщение о деятеле Великой российской революции 1917 года.
  • Mid- рассказать о февральских событиях от лица НиколаяII.
  • Max- эссе на тему «Альтернативы дальнейшего развития России».

Структура урока (этапы учебного занятия)  Рефлексия Деятельность учителя  Деятельность обучающихся  9.1 выявляет психоэмоциональное состояние обучающихся; 9.2 благодарит за работу. 9.1 отвечают на вопросы: УУД, формирующиеся на данном этапе  «Я смогу рассказать чем был вызван февральский этап революции…. Время выполне Коммуникативные: ния  « Я могу определить значимость событий февраля 1917 года…» -умение выражать свои мысли; 3 мин -оценивание качества своей деятельности.

Структура урока (этапы учебного занятия) Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

9.1 выявляет психоэмоциональное состояние обучающихся;

9.2 благодарит за работу.

9.1 отвечают на вопросы:

УУД, формирующиеся на данном этапе

«Я смогу рассказать чем был вызван февральский этап революции….

Время выполне

Коммуникативные:

ния

« Я могу определить значимость событий февраля 1917 года…»

-умение выражать свои мысли;

3 мин

-оценивание качества своей деятельности.

Лист самооценки ФИО участника группы Степень участия в обсуждении № 1 от 1 до 5 баллов Результативность предположений идей № 2 от 1до 5 баллов Умение слышать одногруппников от 1до 5 баллов № 3

Лист самооценки

ФИО участника группы

Степень участия в обсуждении

№ 1

от 1 до 5 баллов

Результативность предположений идей

№ 2

от 1до 5 баллов

Умение слышать одногруппников от 1до 5 баллов

№ 3

Шкала перевода баллов в оценку  13-15 баллов- «5»  10-12 баллов – «4»  7-9 баллов – «3»

Шкала перевода баллов в оценку

13-15 баллов- «5»

10-12 баллов – «4»

7-9 баллов – «3»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!