ТЕМА: Презентация сказки «Пеппи Длинныйчулок». Астрид Линдгрен.
ЦЕЛИ: познакомить учащихся с писательским миром Линдгрен, с героями сказки, помочь учащимся раскрыть своеобразие характера героини, развивать навыки анализа художественного произведения; помочь учащимся постичь нравственные уроки произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писательницы, текст сказки, иллюстрации, фото
Эйфелевой башни.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
- Посмотрите внимательно на эту фотографию. Это – Эйфелева башня. Ее высота 300 м. Сооружена она в 1889 году в Париже. Если тираж изданных произведений писательницы, с творчеством которой мы сегодня познакомимся, сложить в стопку, то она будет в 175 раз выше Эйфелевой башни. Эту писательницу называют «волшебницей из Швейцарии», «современным Андерсеном». Ее произведения издаются 58 языками мира. В ее честь названа в космосе одна из планет. Она – самая популярная женщина ХХ века. Это – Астрид Линдгрен.
Мультипликационная минутка.
(«Малыш и Карлсон»)
- Расскажите истории из их жизни.
Слово учителя.
- Линдгрен говорила, что дети, когда читают книги, творят чудеса. Сегодня мы сотворим такое чудо, перевернув страницы сказки «Пеппи Длинныйчулок». Такое интересное имя придумала дочь Линдгрен Карин. Когда ей было 7 лет, она тяжело заболела и пролежала в больнице несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила маму рассказать ей истории про Пеппи. Истории были такими же невероятными, как и имя самой героини.
ІІІ. Работа над сказкой.
- «Пеппи Длинныйчулок» - это сказка.
- Какие сказки вы еще знаете?
- Какую сказку мы называем литературной?
(Учитель читает сказку)
Беседа по прочитанному.
- Сколько лет исполнилось героине?
- Почему она могла делать все, что ей захочется?
- Кем был ее отец?
- Где жила Пеппи?
- Выпишите глаголы, которые характеризуют необычную силу девочки.
Чтение по лицам встречи Пеппи с Анникой и Томми.
Беседа:
- Какие невероятные истории рассказала Пеппи о себе?
- Какие черты характера мы отмечаем?
Коммуникативно-ситуативные упражнения.
а) Сравните условия жизни Томми, Анники и Пеппи.
б) Вранье или фантазия характеризуют Пеппи?
Работа над иллюстрацией к сказке.
- Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Найдите описание девочки, которое соответствует иллюстрации.
- Скажите, соответствует ли описание обезьяны, данное в тексте, иллюстрации?
- Как вы думаете, передал ли художник веселый нрав Пеппи на картине?
Чтение детьми отрывка «Пеппи на кухне»
Составление связного рассказа: «Пеппи – повар»
Беседа:
- Можете ли вы готовить и что?
- Какие ошибки в приготовлении блинов вы заметили?
«Языковая минута»
- Прочитайте песенку Пеппи и определите какие части речи встречаются здесь.
Составление таблицы:
Друзья Пеппи
ІІІ.ИТОГ
«Микрофон»
- Понравилась ли вам Пеппи?
ІV. Домашнее задание:
1. Перечитать ІV главу.
2. Составить синквейн «Как Пеппи идет в школу» (завести личную карточку на Пеппи)
Красовская М.М., учитель «высшей категории», УВК № 14 г. Енакиево Донецкой области
ЕНАКИЕВСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС № 14
Конспект урока на тему:
Презентация сказки Астрид Линдгрен. «Пеппи Длинныйчулок».
Подготовила
Красовская М.М., учитель «высшей категории»