СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация творческого проекта по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация творческого проекта по технологии

Просмотр содержимого документа
«Презентация творческого проекта по технологии»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №13 станицы Незлобной».       Косметичка на молнии  Брюханова Алина  обучающаяся 8Б класса  МБОУ СОШ №13  руководитель: Кугий С.И.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №13 станицы Незлобной». Косметичка на молнии

Брюханова Алина

обучающаяся 8Б класса

МБОУ СОШ №13

руководитель: Кугий С.И.

1.1Актуальность выбранной темы    Я очень люблю путешествовать, уже побывала в Петербурге, Москве, у родственников в Краснодарском крае. В дорогу я стараюсь взять только то, что необходимо и укладываю все в дорожной сумке так, чтобы в любой момент можно было бы достать нужную вещь. Очень часто у меня возникают проблемы с косметикой. Эти мелкие предметы рассыпаются по всей сумке, иногда приходится вынимать почти все вещи из сумки, чтобы найти помаду или зеркальце.  Косметички, которые продают в магазине, в основном, китайского производства и быстро выходят из строя. Качественные косметички стоят достаточно дорого. Мне нужна косметичка качественная, красивая и оригинального дизайна.

1.1Актуальность выбранной темы

  • Я очень люблю путешествовать, уже побывала в Петербурге, Москве, у родственников в Краснодарском крае. В дорогу я стараюсь взять только то, что необходимо и укладываю все в дорожной сумке так, чтобы в любой момент можно было бы достать нужную вещь. Очень часто у меня возникают проблемы с косметикой. Эти мелкие предметы рассыпаются по всей сумке, иногда приходится вынимать почти все вещи из сумки, чтобы найти помаду или зеркальце.
  • Косметички, которые продают в магазине, в основном, китайского производства и быстро выходят из строя. Качественные косметички стоят достаточно дорого. Мне нужна косметичка качественная, красивая и оригинального дизайна.
 1.2 Цели и содержание поставленных задач Цель:   Изготовить косметичку самостоятельно. Задачи: Найти в интернете или журналах мод модель косметички Сделать чертеж выкройки Перенести детали выкройки на ткань Раскроить косметичку Освоить технологию изготовления швейного изделия Совершенствовать знания и навыки в области проектной деятельности

1.2 Цели и содержание поставленных задач

  • Цель:   Изготовить косметичку самостоятельно.
  • Задачи:
  • Найти в интернете или журналах мод модель косметички
  • Сделать чертеж выкройки
  • Перенести детали выкройки на ткань
  • Раскроить косметичку
  • Освоить технологию изготовления швейного изделия
  • Совершенствовать знания и навыки в области проектной деятельности
 3.Вариативность

3.Вариативность

Технологическая карта Подбор ткани. Для работы я взяла льняную ткань , ткань креп сатин для подкладки и молнию длиной 20 см. Разметка ткани. Раскрой. Определить долевую нить, разметить основную и подкладочную ткань.2 прямоугольника со сторонами 25*23 и 2 полосы 4*7 см

Технологическая карта

  • Подбор ткани.
  • Для работы я взяла льняную ткань , ткань креп сатин для подкладки и молнию длиной 20 см.
  • Разметка ткани. Раскрой.
  • Определить долевую нить, разметить основную и подкладочную ткань.2 прямоугольника со сторонами 25*23 и 2 полосы 4*7 см
 Проклеивание дублирином подкладки Втачиваем молнию.  1. Положите основную ткань лицевой стороной кверху; 2. Положите на нее молнию собачкой вниз; 3. Положите третьим слоем подкладку изнанкой кверху;  4. Сметайте все три слоя, внимательно следите за тем, чтобы края совпадали;  5. Прошейте 2 слоя ткани и молнию; 6.Проделайте со второй стороной такую же операцию. 7.Проложить отделочную строчку.
  • Проклеивание дублирином подкладки
  • Втачиваем молнию.
  • 1. Положите основную ткань лицевой стороной кверху;
  • 2. Положите на нее молнию собачкой вниз;
  • 3. Положите третьим слоем подкладку изнанкой кверху;
  • 4. Сметайте все три слоя, внимательно следите за тем, чтобы края совпадали;
  • 5. Прошейте 2 слоя ткани и молнию;
  • 6.Проделайте со второй стороной такую же операцию.
  • 7.Проложить отделочную строчку.
Соединение подкладкиы и основной ткани по периметру Совместить основную ткань и также совместить подкладочную ткани, проложить строчку, оставив 5-7 см, для выворачивания на лицо. Вывернуть на лицевую сторону

Соединение подкладкиы и основной ткани по периметру

Совместить основную ткань и также совместить подкладочную ткани, проложить строчку, оставив 5-7 см, для выворачивания на лицо.

Вывернуть на лицевую сторону

4.2 Организация рабочего места Рабочим местом принято называть участок комнаты или кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагаются инструменты и приспособления. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работы выполняется на столе, обрабатываемую деталь нужно держать перед собой. Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса работающего вызывает у него преждевременную усталость, снижение работоспособности. А так же способствует появлению сутулости, искривления позвоночника, развитию близорукости и так далее.

4.2 Организация рабочего места

  • Рабочим местом принято называть участок комнаты или кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.
  • Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагаются инструменты и приспособления. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работы выполняется на столе, обрабатываемую деталь нужно держать перед собой.
  • Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса работающего вызывает у него преждевременную усталость, снижение работоспособности. А так же способствует появлению сутулости, искривления позвоночника, развитию близорукости и так далее.
   4.3 Инструменты и приспособления   1. Швейная машина с электрическим приводом «JANOME». 2. Утюг с пароувлажнителем «BOSCH», гладильная доска. 3. Ножницы закройные для раскроя ткани. 4. Сантиметровая лента. 5. Портновский мел для обводки контуров деталей. 6. Портновские булавки для скалывания деталей изделия. 7. Ручная игла для сметывания деталей изделия. 8. Машинная игла №90-100.  Материалы. 1. Ткань – лен- основная ткань. 2. Ткань креп – сатин для внутренней части косметички .  3. Дублирин. 4. Молния. 5. Нитки швейные №50 для сметывания. стачивания деталей.

  4.3 Инструменты и приспособления

  • 1. Швейная машина с электрическим приводом «JANOME».
  • 2. Утюг с пароувлажнителем «BOSCH», гладильная доска.
  • 3. Ножницы закройные для раскроя ткани.
  • 4. Сантиметровая лента.
  • 5. Портновский мел для обводки контуров деталей.
  • 6. Портновские булавки для скалывания деталей изделия.
  • 7. Ручная игла для сметывания деталей изделия.
  • 8. Машинная игла №90-100. 
  • Материалы.
  • 1. Ткань – лен- основная ткань.
  • 2. Ткань креп – сатин для внутренней части косметички . 3. Дублирин.
  • 4. Молния.
  • 5. Нитки швейные №50 для сметывания. стачивания деталей.

5. Техника безопасности

  • Техника безопасности при работе с иглами и швейной машиной 1. Приступая к работе подсчитайте количество иголок , выбросите ржавые и поврежденные. 2 . При шитье используйте наперсток. 3 . Храните иголки в специальной коробочке или игольнице . 4 . Не берите иглы в рот , не вкалывайте в одежду и мягкую мебель. 5 . Сломанную иглу заверните в бумажку и аккуратно положите в мусорную корзину. 6. После работы посчитайте количество игл. Оно должно быть таким же , как до работы. При работе со швейной машиной необходимо соблюдать следующие правила: 7. Перед работой волосы уберите под косынку , одежду застегните. Освободите рабочее место от посторонних предметов. 8 . Не наклоняйтесь близко к движущимся и вращающимся частям машины. 9 .Не держите пальцы возле движущейся иглы. 10 . Утолщенные места прошивайте на пониженной скорости Техника безопасности при работе с электрическим утюгом .

1. Перед работой утюгом проверить исправность шнура.

4. Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

2. Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки

5. По окончании работы утюг выключить

3. Ставить утюг на подставку.

    6. Экономическое обоснование    Себестоимость моей работы составила 185 рублей. № Название материалов 1 Количество Ткань лен 2 Ткань креп сатин Цена 0.3м 3 Дублирин 4 0.3 м   Сумма   Нитки х\б 0.3м 5 105р Молния 50 1катушка Был в наличии Были в наличии Были в наличии 1шт. Были в наличии 30 30

  6. Экономическое обоснование

  • Себестоимость моей работы составила 185 рублей.

Название материалов

1

Количество

Ткань лен

2

Ткань креп сатин

Цена

0.3м

3

Дублирин

4

0.3 м

 

Сумма

 

Нитки х\б

0.3м

5

105р

Молния

50

1катушка

Был в наличии

Были в наличии

Были в наличии

1шт.

Были в наличии

30

30

7.Экологическое обоснование Экология является одной из основных проблем на сегодняшний день. Большое количество отходов не перерабатывается, а просто вывозится на свалку, загрязняя биосферу. Люди сами страдают от этого.  Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования.  Моё изделие выполнено из натуральных хлопчатобумажных тканей. Оно считается экологически чистым, так как натуральные ткани получены из природных материалов, что положительно влияет на человека и окружающую среду, не выделяя при эксплуатации ядовитых веществ.

7.Экологическое обоснование

  • Экология является одной из основных проблем на сегодняшний день. Большое количество отходов не перерабатывается, а просто вывозится на свалку, загрязняя биосферу. Люди сами страдают от этого. Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования.
  • Моё изделие выполнено из натуральных хлопчатобумажных тканей. Оно считается экологически чистым, так как натуральные ткани получены из природных материалов, что положительно влияет на человека и окружающую среду, не выделяя при эксплуатации ядовитых веществ.
8. Реклама Есть у девушки вещичка – Гель, корректор для бровей, Пара лаков для ногтей Чудо-сумка косметичка! И чего там только нет Карандаш, теней наборчик Чтоб лицо увидел свет И для глаз один приборчик Пудра, кремы и румяна, Все ль украсила места Чтобы кожа без изъяна, Чудо-сумка - Красота!

8. Реклама

Есть у девушки вещичка – Гель, корректор для бровей,

Пара лаков для ногтей Чудо-сумка косметичка!

И чего там только нет Карандаш, теней наборчик

Чтоб лицо увидел свет И для глаз один приборчик

Пудра, кремы и румяна, Все ль украсила места

Чтобы кожа без изъяна, Чудо-сумка - Красота!

   9.Заключение   Я долго собиралась приобрести косметичку, но сделала ее сама, оказалось что иметь вещь сшитую своими руками гораздо приятнее, чем ту что продают в магазине. В процессе изготовления косметички я научилась работать с выкройками, раскраивать, сметывать и стачивать детали изделия. Вспомнила терминологию швейных операций, которую изучала в 5-7 классах, но со временем забыла. Косметичка получилась, как я и хотела, оригинальной, удобной, прочной и во время поездок вся необходимая косметика будет у меня под рукой. Выводы: Я считаю, что эта работа, хоть и занимает много времени, приносит радость, увлекает за собой в мир прекрасного. Если одноклассникам захочется сделать такую косметичку, они смогут это осуществить, воспользовавшись моей технологической картой.

 

9.Заключение

 

Я долго собиралась приобрести косметичку, но сделала ее сама, оказалось что иметь вещь сшитую своими руками гораздо приятнее, чем ту что продают в магазине.

В процессе изготовления косметички я научилась работать с выкройками, раскраивать, сметывать и стачивать детали изделия. Вспомнила терминологию швейных операций, которую изучала в 5-7 классах, но со временем забыла. Косметичка получилась, как я и хотела, оригинальной, удобной, прочной и во время поездок вся необходимая косметика будет у меня под рукой.

Выводы: Я считаю, что эта работа, хоть и занимает много времени, приносит радость, увлекает за собой в мир прекрасного. Если одноклассникам захочется сделать такую косметичку, они смогут это осуществить, воспользовавшись моей технологической картой.


Скачать

© 2023, 110 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!