Учитель русского языка и литературы Сабирова Наира Назировна
План урока по литературе в 7 "Б" классе . Тема "Тарас Бульба и его сыновья".
Дата:15.11.2019 г.
Эпиграф: Бывали и в других землях товарищи,
но таких, как в Русской земле,
не было таких товарищей…
Н.Гоголь, «Тарас Бульба»
Цель урока:
1.Образовательная: Знакомство с повестью, анализ 1 главы, повторить и расширить теоретические понятия – портрет, литературный герой, литературный персонаж, художественная деталь, интерьер.
2.Развивающая: Развитие внимания, связной речи, совершенствование умений читать, слушать, обогащать лексику; формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы.
3.Воспитательная: Воспитывать умение работать с книгой; воспитывать уважительное отношение к родителям..
Средства оборудования:
Мультимедийная учебная презентация, раздаточный материал, литературоведческий словарь, толковый словарь,
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы
1. Вопросно - ответная беседа:
1.В каком году и где родился Н.В.Гоголь?
2.Куда поступил Н.В.Гоголь в 1818 году?
3.Какую роль сыграл А.С.Пушкин в становлении таланта Гоголя?
4.Какую оценку произведениям Н.В.Гоголя дал В.Г.Белинский, в чем он видел своеобразие и особую притягательность таланта писателя?
5.Назовите наиболее известные произведения Н.В.Гоголя.
2.Работа по тексту.
1.Как работал писатель над повестью "Тарас Бульба?
(Повесть «Тарас Бульба» - результат серьезного увлечения Н.В. Гоголя историей. В начале 30-х гг. он был адъюнкт-профессором в Петербургском университете. Занятия историей шли параллельно возникновению художественных замыслов. В 1835 г. Он написал первый вариант «Тараса Бульбы», вошедший в сборник «Миргород» вместе с другими повестями. Во второй редакции повести Гоголь подчеркнул мысль о единстве русского и украинского народов.)
2.Кто такие "запорожские казаки" и почему их лагерь назывался Запорожской Сечью?
3.Против кого и за что боролись запорожские казаки?
4. Что было главным для этих людей?
5.Что ценили они больше всего в жизни?
III. Объяснение нового материала.
Лекция с элементами беседы.
1. Вопросно-ответная беседа.
- Назовите героев повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба".
-- С какого события начинает автор повествование?
2. Тезисный план.
1.Характеристика матери.
2.Характеристика Тараса Бульбы.
3,Характеристика Остапа.
4.Харктеристика Андрия.
IV. Закрепление.
1. Вопросно-ответная беседа.
-Кого встретил старый Тарас Бульба?
-Какие чувства переполняли жену Тараса Бульбы, когда она увидела своих сыновей?
-Чего она боялась больше всего?
-Какое благословение дал сыновям Тарас Бульба, пригласив на встречу с ними всех сотников и весь полковой чин?
-Какие чувства нахлынули на Остапа и Андрия, когда они увидели, что их родной хутор скрылся из глаз? С чем они мысленно прощались?
2.Словарная работа.
Бурса- Пундики- С дыма-
Свитка- Вытребеньки Комиссары-
Бейбас- Червонное монисто- Ратная наука-
Мазунчик- Есаул- Смутно-
Ка зна що- Бусурман- Рыцарскую-
3.Теория литературы.
- Что называется портретом? Для чего используется портрет в литературном произведении?
- Кто такой литературный герой?
- Что мы можем отнести к художественным деталям?
- Что такое интерьер?
4. Работа с деталью.
1.Какой мы видим мать в этом эпизоде?
(Дети учились в бурсе с 12 лет. Они отлучены от матери. Больше года прошло с последней
встречи, так как Остап и Андрий приезжают только на каникулы.
И в двадцать с лишком лет они остаются для матери детьми ненаглядными. Мать говорит: “ …дитя молодое, проехало столько пути, утомилось, ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться”.
Мать – человек, живущий ради своих детей, бесконечно любящий их.)
2. Почему ночью только "одна мать не спала"? Что она вспоминала? Что её тревожило?
3. Лёгкой ли была её жизнь? На что она надеялась? Оправдались ли эти надежды? Найдите и прочтите эти сроки.
4. Найдите описание матери. Прочитайте выразительно.
5. А как автор с помощью деталей интерьера при описании светлицы обращает наше внимание на образ матери?
(Описание светлицы свидетельствует о том, что хозяева живут зажиточно, комната используется чаще для собрания людей, на видном месте – оружие, а дорогие изделия из стекла и металла расположены в 3-4-м ряду полок. Всё в светлице связано с тревожной, кочевой жизнью хозяина.)
6. А что можно сказать о хозяйке? (Всё прибрано, на своих местах, чистота. Стол – полная чаша.)
7. Как Тарас относится к своей жене?
(На первый взгляд отношение Тараса пренебрежительное, в его обращениях к жене нет уважения:
Она – баба, она ничего не знает.
А вот на последнюю реплику стоит обратить внимание. Тарас потерял свою жену, он нуждается в ней. Поэтому Тарас, отправляясь с сыновьями в Запорожскую Сечь, по обычаю христианскому просит жену:)
8. Какова главная мысль отрывка “ Одна бедная мать не спала…”? Как этот отрывок характеризует героиню?
9. Каково отношение сыновей к матери?
(Любят, но боятся показать свои чувства, может быть, боятся насмешки со стороны отца.)
10. Каков образ матери в повести Гоголя “Тарас Бульба”?.
11. Как автор создаёт образ героини?
12. С помощью каких изобразительных средств (синонимы, антонимы, метафоры, сравнения, диалектизмы ) автор раскрывает глубину любви матери к сыновьям и тревогу за их дальнейшую судьбу? Приведите примеры из текста.
5.Портретная характеристика.(Работа в группах)
Карточка №1 (3 варианта)
Задание: Составьте монологический ответ на каждый пункт плана.
План
характеристики данного героя
Описание внешности героя.
Отношение героя к учебе, к семье, к товарищам.
Герои Запорожской Сечи.
Как выглядели герои в бою?
Отношение героев к Родине.
Какие черты в образе героя являются главными?
13. Каково ваше отношение к героине?
6.Характеристика героев. (Работа в группах)
Карточка №2 ( 3 варианта) Имя героя Задание: Обобщите собранный материал по данному образу и составьте синквейн на героя. 2 глагола 3 прилагательных Цитата из текста Синоним |
7.Работа по иллюстративным материала. (Работа в группах)
Карточка №3 (вариант 1) Задание: Найдите в тексте произведения проиллюстрированный эпизод, выразительно прочитайте его и проанализируйте момент в жизни героя? | Карточка №3 (вариант 2) Задание: Найдите в тексте произведения проиллюстрированный эпизод, выразительно прочитайте его и проанализируйте момент в жизни героя? | Карточка №3 (вариант 3) Задание: Найдите в тексте произведения проиллюстрированный эпизод, выразительно прочитайте его и проанализируйте момент в жизни героя? |
Карточка № 4
8. Блиц - опрос (Тестирование).
1.Укажите жанровую форму произведения Н.В.Гоголя"Тарас Бульба":
а) Повесть;
б) Роман;
в) Пьеса.
2. В какой сборник произведений Гоголя входит «Тарас Бульба»?
а) "Арабески";
б)"Мёртвые души;
в)" Миргород"
3. Где разворачиваются события в произведении «Тарас Бульба»?
а) На Украине;
б)В Турции;
в) На территории Украины и Польши.
4. Сколько времени дал Тарас сыновьям поначалу для отдыха дома?
а) Три дня;
б) неделю;
в) месяц.
5. О чем Тарас говорит: “Все это казна-що”?
а) Обучение в бурсе;
б) материнская забота;
в) перемирие с Польшей.
6. Как старуха-мать отнеслась к предстоящему отъезду на Сечь?
а) Всячески пыталась отговорить их или отсрочить поездку;
б) Захотела поехать вместе с ними;
в)Она не знала о планах Тараса.
7. Кто из братьев во время обучения был организатором всевозможных
предприятий и выходок?
а) Остап;
б) Андрий;
в) Оба брата.
8. Кого из римских поэтов называет Бульба в разговоре?
а) Горация;
б) Вергилия;
в) Овидия.
9. Кем был среди казаков Тарас Бульба?
а) Полковником;
б) куренным атаманом;
в) гетьманом.
10. Почему Тарас Бульба так скоро принял решение поехать с сыновьями на Сечь?
а) Тарасу нужно было завершить личные дела, а сыновья могли ему помочь;
б)Чтобы показать Запорожскую Сечь и отправить обратно в Киев;
в) Желал приобщить сыновей к воинскому делу, ведь только в Запорожье настоящая школа и наука.
9.Самостоятельная творческая работа. Кроссворды. (Работа в группах)
V. Обобщение урока. Выводы. Комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
1.Выучить наизусть отрывок из повести на выбор: «Описание степи» или «Нет уз святее товарищества».
2.Составить план сочинения на тему «Почему В.Г.Белинский назвал
повесть Н.В.Гоголя «Поэмой о любви к родине»?