СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Причастный оборот

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми» предназначена для учащихся 7 классов. Данная презентация включает в себя знакомство с причастным оборотом, с условиями обособления причастного оборота. Презентация может использоваться  на начальном этапе знакомства с данной темой. 

Просмотр содержимого документа
«Причастный оборот»

Причастный оборот  Ивонинская В.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей № 23»

Причастный оборот

Ивонинская В.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей № 23»

Цель урока: формирование понятия о причастном обороте и правилах его обособления. Задачи: Образовательные: -дать определение понятию
  • Цель урока: формирование понятия о причастном обороте и правилах его обособления.
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • -дать определение понятию "причастный оборот";
  • -сформировать умение видеть причастные обороты в тексте и правильно определять его границы;
  • -выявить особенности обособления причастного оборота.
  • Развивающие:
  • -создать условия для развития логического мышления, наблюдательности, памяти;-формировать умение правильно обобщать данные и делать выводы.
Развивающие: -создать условия для развития логического мышления, наблюдательности, памяти; -формировать умение правильно обобщать данные и делать выводы. Воспитательные: -обеспечить условия для формирования познавательного интереса к предмету; -формировать навыки контроля и самоконтроля; -способствовать воспитанию культуры общения.
  • Развивающие:
  • -создать условия для развития логического мышления, наблюдательности, памяти;
  • -формировать умение правильно обобщать данные и делать выводы.
  • Воспитательные:
  • -обеспечить условия для формирования познавательного интереса к предмету;
  • -формировать навыки контроля и самоконтроля;
  • -способствовать воспитанию культуры общения.
Фронтальный опрос - Что такое причастие? - В чём особенность этой части речи? - С помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке? - С помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке?​
  • Фронтальный опрос
  • - Что такое причастие?
  • - В чём особенность этой части речи?
  • - С помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке?
  • - С помощью каких суффиксов образуются причастия в русском языке?​
Графический диктант А теперь давайте проверим ваши знания на практике. Сейчас я буду зачитывать словосочетания. Ваша задача - на слух определить, есть ли в составе данного словосочетания причастие или его нет. Если есть - в тетради ставим плюс (+), если нет - минус (-). Красивая девушка, идущий по дороге, изящный прыжок, прочитанная книга, исправленная ошибка, смелый поступок, обаятельный человек, зеленеющие луга, опавшие листья.
  • Графический диктант
  • А теперь давайте проверим ваши знания на практике. Сейчас я буду зачитывать словосочетания. Ваша задача - на слух определить, есть ли в составе данного словосочетания причастие или его нет. Если есть - в тетради ставим плюс (+), если нет - минус (-).
  • Красивая девушка, идущий по дороге, изящный прыжок, прочитанная книга, исправленная ошибка, смелый поступок, обаятельный человек, зеленеющие луга, опавшие листья.
Ночь, павшая на город, спрятала следы уставшего дня. - Есть ли в этом предложении причастия? Назовите их.  - Выпишите словосочетания, в состав которых входят причастия. Обозначьте главное и зависимое слово в каждом из них, определите, чем они выражены.
  • Ночь, павшая на город, спрятала следы уставшего дня.
  • - Есть ли в этом предложении причастия? Назовите их.

  • - Выпишите словосочетания, в состав которых входят причастия. Обозначьте главное и зависимое слово в каждом из них, определите, чем они выражены.
В словосочетании причастие может выступать в качестве  Зависимого слова Главного слова  (к которому задаём вопрос)  (от которого задаём вопрос)  Распределите данные словосочетания в две группы: 1. Причастие - зависимое слово. 2. Причастие – главное слово.  Засеянное поле, засеянное горохом;  освещаемое лампочкой, освещаемый зал;  увлекающийся музыкой, увлекающийся человек; - стелющийся над рекой, стелющийся туман; - задержанный преступник, задержанный на улице.

В словосочетании причастие может выступать в качестве

Зависимого слова Главного слова

(к которому задаём вопрос) (от которого задаём вопрос)

Распределите данные словосочетания в две группы:

1. Причастие - зависимое слово.

2. Причастие – главное слово.

  • Засеянное поле, засеянное горохом;
  • освещаемое лампочкой, освещаемый зал;
  • увлекающийся музыкой, увлекающийся

человек;

- стелющийся над рекой, стелющийся туман;

- задержанный преступник, задержанный на улице.

Таким образом, мы видим, что причастие может быть как главным, так и зависимым словом в составе словосочетания. Словосочетания, которые состоят из причастия и зависимого от него слова (слов), называются причастными оборотами. - Обратите внимание, что в предложении причастный оборот подчеркивается как один член предложения (определение) , ведь к нему можно задать общий вопрос. Ночь (какая?) павшая на город
  • Таким образом, мы видим, что причастие может быть как главным, так и зависимым словом в составе словосочетания. Словосочетания, которые состоят из причастия и зависимого от него слова (слов), называются причастными оборотами.
  • - Обратите внимание, что в предложении причастный оборот подчеркивается как один член предложения (определение) , ведь к нему можно задать общий вопрос.
  • Ночь (какая?) павшая на город
Причастие – Причастие –  зависимое слово. главное слово.    Засеянное поле. Освещаемый зал. Засеянное горохом. Увлекающийся человек. Освещаемое лампочкой. Увлекающийся музыкой. Стелющийся туман. Задержанный преступник. Стелющийся над рекой. Задержанный на улице.

Причастие –

Причастие –

зависимое слово.

главное слово.

Засеянное поле.

Освещаемый зал.

Засеянное горохом.

Увлекающийся человек.

Освещаемое лампочкой.

Увлекающийся музыкой.

Стелющийся туман.

Задержанный преступник.

Стелющийся над рекой.

Задержанный на улице.

Причастие с зависимыми словами называется – причастным оборотом .  В предложении причастный оборот является определением .
  • Причастие с зависимыми словами называетсяпричастным оборотом .
  • В предложении причастный оборот является определением .
Сколько зависимых слов в причастном обороте? В словосочетании, где причастие является главным словом, может быть не одно, а два и более зависимых слова.  1. Увлекающийся музыкой -  2. Стелющийся над рекой. 3. Задержанный на улице.
  • Сколько зависимых слов в причастном

обороте?

  • В словосочетании, где причастие является главным словом,

может быть не одно, а два и более зависимых слова.

1. Увлекающийся музыкой -

2. Стелющийся над рекой.

3. Задержанный на улице.

Причастный оборот и определяемое слово. Причастный оборот всегда относится А) к определяемому слову (задаём от него вопрос к причастному обороту); Б) Определяемое слово может быть выражено существительным или личным местоимением . 1.  - причастный оборот 2. - определяемое слово (существительное)

Причастный оборот и определяемое слово.

  • Причастный оборот всегда относится

А) к определяемому слову (задаём от него вопрос к причастному обороту);

Б) Определяемое слово может быть выражено существительным или личным местоимением .

1.

- причастный оборот

2.

- определяемое слово (существительное)

Причастный оборот и определяемое слово. 3. - Причастный оборот + определяемое слово - существительное, к которому он относится.  4.  От определяемого слова мы задаём вопрос к причастному обороту!

Причастный оборот и определяемое слово.

3.

- Причастный оборот + определяемое слово - существительное, к которому он относится.

4. От определяемого слова мы задаём вопрос к причастному обороту!

Закрепление новой темы. а) Индивидуальная работа - Записываем предложения, находим причастные обороты, расставляем знаки препинания и объясняем их постановку или отсутствие. Растрёпанные на ветру волосы были непослушными и всё время падали на глаза. Тучи, собравшиеся к вечеру, предвещали ночную грозу и прохладу. б) Работа с упражнениями учебника - Давайте попробуем выполнить упр.404 (стр.174 учебника). Вам необходимо выполнить следующее задание: заменить выделенные слова подходящими по смыслу причастными оборотами и закончить предложения. - Упражнение 406 (стр.175)
  • Закрепление новой темы.
  • а) Индивидуальная работа
  • - Записываем предложения, находим причастные обороты, расставляем знаки препинания и объясняем их постановку или отсутствие.
  • Растрёпанные на ветру волосы были непослушными и всё время падали на глаза.
  • Тучи, собравшиеся к вечеру, предвещали ночную грозу и прохладу.
  • б) Работа с упражнениями учебника
  • - Давайте попробуем выполнить упр.404 (стр.174 учебника). Вам необходимо выполнить следующее задание: заменить выделенные слова подходящими по смыслу причастными оборотами и закончить предложения.
  • - Упражнение 406 (стр.175)
V. Контроль знаний Задание 1 .Записать причастия, строение которых соответствует схемам: ∩ ^ □  ¬ ∩ ^ ^ □ ^ Составьте с ними словосочетания, в которых причастие – главное слово. Задание 2. Из учебника физики (географии, истории) выбрать и выписать предложения с причастиями. Задание 3. Сопоставьте творительный и предложный падежи прилагательного и причастия. Приведите примеры. В чем сходство? Есть ли различия?
  • V. Контроль знаний
  • Задание 1 .Записать причастия, строение которых соответствует схемам:
  • ∩ ^ □
  • ¬ ∩ ^ ^ □ ^
  • Составьте с ними словосочетания, в которых причастие – главное слово.
  • Задание 2.
  • Из учебника физики (географии, истории) выбрать и выписать предложения с причастиями.
  • Задание 3.
  • Сопоставьте творительный и предложный падежи прилагательного и причастия. Приведите примеры. В чем сходство? Есть ли различия?
Выводы: Что такое причастный оборот? Сколько зависимых слов может быть в причастном обороте? Как называется слово, к которому относится причастный оборот? Какой частью речи может быть выражено определяемое слово? Какую функцию выполняет определяемое слово при причастном обороте? Научимся отличать причастный оборот с определяемым словом от одиночного причастия.

Выводы:

  • Что такое причастный оборот?
  • Сколько зависимых слов может быть в причастном обороте?
  • Как называется слово, к которому относится причастный оборот?
  • Какой частью речи может быть выражено определяемое слово?
  • Какую функцию выполняет определяемое слово при причастном обороте?

Научимся отличать причастный оборот с определяемым словом от одиночного причастия.

VI. Домашнее задание (дифференцированное) Уровень А: самостоятельно подобрать и выписать из художественной литературы 10 предложений с причастными оборотами (в разных позициях), обозначить причастные обороты Уровень Б: упражнение 407 Уровень В: выполнивших работу на образовательной платформе www.examen.ru
  • VI. Домашнее задание (дифференцированное)
  • Уровень А: самостоятельно подобрать и выписать из художественной литературы 10 предложений с причастными оборотами (в разных позициях), обозначить причастные обороты
  • Уровень Б: упражнение 407
  • Уровень В: выполнивших работу на образовательной платформе www.examen.ru


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя